Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 73 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
buh07 пишет:

Ламич пишет еще про 6 рамок расплода.

Некоторые не очень внимательны ...6 рам расплода ,это не значит вся рамка от бруска и до бруска,как правило считают пятачок расплода на рамке ,за рамку расплода ....

ламич пишет:

в сентябре хотел посмотреть гнездо наваляли брендюлей но видно было что на 6 рамках есть расплод ну и беспокоить я больше их не стал прикинув что

Ламич НЕ СМОТРЕЛ гнездо,а только прикинул,что там 6 рам расплода...

Владимир Г пишет:

Нет, не согласен.

Ответ вполне содержательный.. good

Владимир Г пишет:

и как результат-слет.

А что такое слёт..? dntknw

Владимир Г пишет:

своих заимел в 85,держал не более 50десяти, сейчас половину того.... и если берусь что то кому то советовать то это то в чем пришлось удостовериться самому.

Работаю всю жизнь с пчелой и не как любитель выходного дня...
Когда я был молод и силён как Геракл,держал один 300п/с,но сейчас убавил по состоянию здоровья.
А то что пишу...то это не с потолка взято,а только из своей практики..Причину слётов искал более 8 лет.И сейчас есть чем это объяснить...А то что верите или нет это ваша беда.

Владимир Г пишет:

о гнезде ничего не писал и утверждать что в это время там было полно меда и матке не было места где червить как это кое кто пишет нет основания,

ламич пишет:

снял с улья магазин с рамками полный мёда ... улей молчит(дадан на 16 рамок двустенок тяжёлый кг 70), открыв я обнаружил

Это ЧТО? Или считаете что это вес улья?

Владимир Г пишет:

и с эти тоже не согласен, так как воочию несколько раз наблюдал как семьи слетают со своих ульев в соседние ульи своей же пасеки, в сентябре, о роении в это время не может быть и речи, процесс похож на облет, и проходит тихо и практически без проявления агрессии тех семей на которые идет налет huh .

Советовать вам нет причин..но это против правил биологии п/с.Т.к,подобное явление не будет происходить мирно,будет на прилётке драка и куча мёртвых пчёлок..А если несогластны,прошу обосновать..

Владимир Г пишет:

И понимаю тех кто занимается пчелой профессионально, вовремя проводит все мероприятия по борьбе с болезнями, им такой процесс наблюдать не приходится и поэтому у них другой взгляд по данной ситуации.

Как правило такое явление происходит у наиболее опытных пчеловодов,НО многие об этом умалчивают...Причина-сильные п/с( это первостепенное значение для развития Варроа) ,уверенность в обработке и применяемых лекарствах,самоуверенность в своих действиях..
Современное лечение от Варроа,уже неудовлетворяет современного и мутировавшего клеща.Он приспособился ко множеству всякой химии которая выливается и опрыскивается на него и пчёл в том числеЭто вам ни о чём не говорит? smile3
Как правило обработки происходят( в конце сезона ) когда пчела уже поражена клещём и соответственно всякими инфекциями..

ламич пишет:

Ну и как его разглядеть

Данное фото говорит о том что здесь не было ульевой пчелы и работали пчёлы воровки..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

А что такое слёт..?

Результат работы пчеловода и срабатывания инстинкта самосохранения пчелы.

SHREK999 пишет:

Причину слётов искал более 8 лет.И сейчас есть чем это объяснить...

Вы впервые упомянули о слете, ваша версия заключалась в гибели пчелы от клеща.
У нас слеты начались еще в начале 90стых.

SHREK999 пишет:

Это ЧТО?

Видел ульи, которые двоим взрослым (пустые), тяжело переносить, правда они были на 24 рамки.

SHREK999 пишет:

Советовать вам нет причин.

В данной ситуации я не советовал, (может неправильно выразился в предыдущем посту), а высказал свою точку зрения, по результату исчезновения пчелы.

SHREK999 пишет:

Как правило обработки происходят( в конце сезона )

В вашем регионе может так принято, у нас начинают пчелу пичкать химией еще до облета.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Владимир Г пишет:

Результат работы пчеловода и срабатывания инстинкта самосохранения пчелы.

Что это результат "работы" пчеловода согласен,но насчёт сохранения пчелы это уже ни в какие ворота huh При таком кол-ве слётов и роёв ,весь лес был-бы в пчёлах,но однако такого нет...

Владимир Г пишет:

Видел ульи, которые двоим взрослым (пустые), тяжело переносить

Мы говорим о конкретной ситуации..

Владимир Г пишет:

Вы впервые упомянули о слете, ваша версия заключалась в гибели пчелы от клеща.

Верно,было такое явление..3 раза,но химией почти не пользуюсь.
В причине слётов, уверен является не только клещ,но и новые ранее не известные вирусы и болезни,а клещ является переносчиком этих болезней + неблагоприятная местная экология и сильное применение химии в пчеловодстве( лекарства,инвентарь,ульи..),низкий уровень ветеринарии и контроля и выявления болезней на пасеках.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Мы говорим о конкретной ситуации..

В данной ситуации инфы мало, из чего улей сделан, начинка, количество рамок, в том числе и с медом, надставка с медом была снята, и я лично сомневаюсь что и гнездовые все были залиты, вес определяли на глаз, по сору на дне улья можно предположить как вы писали что было воровство, но скорей всего немного, погода...

SHREK999 пишет:

В причине слётов, уверен является не только клещ

Лично приходилось наблюдать слет у товарища, весной при первом облете, гнезда практически не было, так как мышь в нем вывела потомство, которое благополучно перезимовало, улей сожгли, отмыть от вони было нереально.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
SHREK999 пишет:

В причине слётов, уверен является не только клещ,но и новые ранее не известные вирусы и болезни

-причиной, первопричиной, является увлечение ловлей роёв.
Я как-то писал уже, на одном из семинаров в Алтае ст. научный сотрудник единственного в России института, изучающего клещей и паучков сказала буквально: На коленях вас заклинаю, не ловите рои. Особенно непонятные для вас. Никто не отменяет для пчеловодов обязательных при любом содержании с/х животных осмотра и карантина при покупке отводков.
Что касается химии: редко кто выдерживает регламент применения. Причем на каждой отдельной пасеке формируется раса клеща с собственной резистентностью

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Алексей Иванович пишет:

-причиной, первопричиной, является увлечение ловлей роёв.

Иначе сказать ,это безграмотность некоторых пчеловодов..

Алексей Иванович пишет:

Что касается химии: редко кто выдерживает регламент применения.

Замечание очень верное.И как правило заклещённость "определяется" на "глаз",когда пчела уже больна и расплод и пчела заражёна всякими вирусами.
Сейчас передали по ТВ ,что вирусы ( в сообществе ) разумные существа .. shok

Алексей Иванович пишет:

Никто не отменяет для пчеловодов обязательных при любом содержании с/х животных осмотра и карантина при покупке отводков.

Об этом только приходится мечтать..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

не ловите рои

В корне не согласен. И практика показывает что очень часто советы именитых ученых, в частности от ветеринарии преследуют цель не помочь обывателю а лоббируя чьи то интересы срубить бабло.
Обосную, надеюсь никто не будет отрицать что роятся , в зависимости от породы(популяции) в основном здоровые семьи, сильно заклещеванная, как бы она не старалась не будет иметь той силы которая спровоцирует на роение, следовательно утверждение что рой есть потенциальным переносчиком инвазии клеща. на мой взгляд ошибочное.
Дальше поймав рой, грамотный пасечник после его посадки в свой улей обязательно сделает обработку от клеща, сам Бог велел, расплода то нету. И если на его пасеке клещ уже набыл какую то резистентность к определенному препарату то для пойманного роя этот препарат будет скорей всего новым. Но это так, предположение.
Отписался потому что есть опыт работы не с пойманными правда роями, а с теми что сами залетают изредка на пасеку, в пустые ульи.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Обосную, надеюсь никто не будет отрицать что роятся , в зависимости от породы(популяции) в основном здоровые семьи, сильно заклещеванная, как бы она не старалась не будет иметь той силы которая спровоцирует на роение, следовательно утверждение что рой есть потенциальным переносчиком инвазии клеща. на мой взгляд ошибочное.

Я на своей пасеке давно уже не выравниваю силу пчелосемей, а многие следуют рекомендациям, когда от сильных пчелосемей, с целью противороевых мероприятий, отбирают расплод на выходе и передают слабым.
Также пчеловоды, у которых не хватает запасных ульев, садят рои на слабые семьи.
Те и другие потом прекрасно отраиваются.
Бывает и так, что пчелы несостоявшегося роя при возвращении заходят в рядом стоящие ульи.
В том числе и слабые. В них просыпается роевой инстинг и они, несмотря на слабую силу, входят в роение.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Я на своей пасеке давно уже не выравниваю силу пчелосемей,

а этот процес

Михаил Горбунов пишет:

отбирают расплод на выходе и передают слабым

как называется? wink сами себе противоречите

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

Коллеги здравствуйте, в воскресенье ходил на пасеку обследовал злополучный улей - таков расклад кормовых рамок 7шт. залиты на 70% мёдом остальное перьга как говорится от бруска до бруска, как и говорил 6 рамок пустых от расплода причём с обоих сторон рамок 60% было занято расплодом, остальное затаскано перьгой ну и 3 рамки не туда не сюда сверху чуть мёда чуть перьги низ вообще пустой, рамки вытащил, с днища смёл на чистый лист всё что было, ну и давай мух на право котлеты налево, да обнаружил клеща ну за сотню насчитал а там сбился. По поводу ловли роёв, этот улей был собран из двух отройков но рои мои их было 4 и после передержки я их объединил и тем самым получил 2 полноценных роя которые дали по магазину мёда, один из ульев сейчас нормально зимует пчелы на 4 улочках сидят. Владимир Г. спасибо просветили по клещу. Думаю мой вопрос можно закрыть, всем спаибо thank_you

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

Ну че , за вирусы теперь потрем? lol

А то перестали понимать друг друга и заносит некоторых на поворотах.)))))))

Слет пчел и роение- вещи разные, не так ли? Слетать может и горсть пчелы. Чем опасны рои или слетевшие слабаки? Тем , что на себе принесут любую бяку. Об этом пишет Алексей Иванович.

Сколько понавозили всего с матками и пакетами импортными! Сколько наплодили устойчивых рас и штаммов неопытные пчеловоды. Мало ветеринаров в регионах могут помочь с болезнями пчел. Как то пробовал сдать подмор на анализ в местную баклабораторию. Они сделали круглые глаза, практики нету.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
змей 2 пишет:

как называется? сами себе противоречите

Так предложение состоит из двух частей mail

змей 2 пишет:

Ну че , за вирусы теперь потрем?

Есть еще одна темка.
В 2011 году взял в специализированном магазине вощину, казанского производства.
40 кг.
Вся партия пошла в некондицию, превратившись в "клещеуловители".

Вложение
img0120.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

К сожалению при сегодняшней практике применения препаратов от клеща вариантов (действенных) совсем немного.
Первый -это попытка объединиться с соседями и применять препараты совместно. Меняя 1-2 раза в год действующее вещество.
Второй -применение термокамер (если не проходит первый вариант). Принцип действия термокамеры простой: масса клеща меньше, чем носителя. И он до температуры коагуляции (сворачивания) белка нагревается быстрее. И погибает (или опадает в шоке). Безусловно, метод гораздо более трудоемок, чем развесить-разложить-окурить лекарством.
Очень сильно влияет погода. До полного весеннего осмотра семьи прогноз можно делать по шмелям, очень заметно. Ловишь весеннего шмеля (несколько, это легко) -если клещ на нём виден (а это очень заметно) -значит прошлая осень была благоприятна для клеща.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Алексей Иванович пишет:

-если клещ на нём виден

Мой дед на пасеке обязательно садил табак, сам самокрутки курил, и говорил для пасеки, пчела мол залазя в цветочки от клеща очищается. И сверху под крышкой помню по насыпано было. Не помню что б говорил про слеты, и заклещенность.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Михаил Горбунов пишет:

Вся партия пошла в некондицию, превратившись в "клещеуловители".

Наверно пчёлы у тебя неправильные,не умеют строить пчелинную ячейку . laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

превратившись в "клещеуловители".

какое значение здесь имеет вощина, это плод вашего"мастерства"

beedmeister пишет:

Не помню что б говорил про слеты, и заклещенность.

клещь начал прогресировать в начале 80тых, раньше его у нас не было

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
beedmeister пишет:

Мой дед на пасеке обязательно садил табак,

-наверное, вполне возможно. Препаратов никотиноидов довольно много.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Наверно пчёлы у тебя неправильные,не умеют строить пчелинную ячейку .

Так не только у меня в наших краях.
Я то пчел все-таки сумел сохранить, хотя трава от ползающих пчел шевелилась.
а вот у многих пчеловодов вообще пчел не осталось.
Массовая гибель идет и в этом году.

Владимир Г пишет:

какое значение здесь имеет вощина, это плод вашего"мастерства"

Я про Фому, мне про Ерёму.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Я про Фому, мне про Ерёму

Я тоже про Фому, вы как ни как бъете себя в грудь какой мол я пчеловод, какие у меня связи, награды, книги пишу, детей учу, мастер класы провожу,и выкладываете снимок рамки испорченной трутневой ячейкой, и виноватым в этом хотите сделать производителя вощины, кто после этого поверит в ваше мастерство пчеловода?
Я уверен что вы и понятия не имеете как избежать таких явлений.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Михаил Горбунов пишет:

вощину

Чето нето в неё набодяжили или оттиск не правильный?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
змей 2 пишет:

Чето нето в неё набодяжили или оттиск не правильный

Хотели, что бы пчелы были по крупнее laugh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
beedmeister пишет:

Хотели, что бы пчелы были по крупнее

Взял увинскую "Люкс" 20 кг и получил пестрый расплод...
К кировской так же есть вопросы.
После этого случая стал маркировать новые рамки.

Владимир Г пишет:

Я уверен что вы и понятия не имеете как избежать таких явлений.

У меня оборотка хорошая из рамок магазинов-корпусов.
Отправил треть пчел в зимовку на магазинных рамках, а казанскую и увинскую уже практически выдавил, перейдя на коломенскую вощину. К ней вопросов нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

вощину

не в вощине дело

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

Рой отстраивает вощину не только быстро, но и очень качественно, не портя соты трутневыми ячейками.

Ага...не тут-то было. Только не на казанской вощине 05.05.11г. выпуска.

Владимир Г пишет:

не в вощине дело

Заинтриговал wacko2

Что касается исследования разновозрастного расплода пчел, то заболеваний пчел не обнаружено.

Вложение
rasplod.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Заинтриговал

я пас, разговаривать нет смыса

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Михаил Горбунов пишет:

Я то пчел все-таки сумел сохранить, хотя трава от ползающих пчел шевелилась.
а вот у многих пчеловодов вообще пчел не осталось.
Массовая гибель идет и в этом году.

Определили в чём причина,чем лечили?
Очень похоже на запущенную стадию вирусного паралича пчёл.

Михаил Горбунов пишет:

Взял увинскую "Люкс" 20 кг и получил пестрый расплод...

Признак некачественной матки,как и на первом фото.

Михаил Горбунов пишет:

Что касается исследования разновозрастного расплода пчел, то заболеваний пчел не обнаружено.

На какие болезни проверяли и в какой лаборатории ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
buh07 пишет:

А зачем тогда разговор начал.

Разговор о испорченой вощине начал Горбунов, он от ответа уходит, мнение других его никогда не интересует, другие пасечники поддерживают его версию. Моя версия никого не заинтересовала. Лишь SHREK999
высказал одну из причин сего явления.

buh07 пишет:

или снова "авторские права"

а когда и по какому вопросу с моей стороны это проскакивало?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
buh07 пишет:

Рой отстраивает вощину не только быстро, но и очень качественно, не портя соты трутневыми ячейками.

Видно ваши пчёлки ленивые,если так "работают".Обычно рой очень быстро и очень качественно ( пчелинная ячейка) строит вощину
А если п/с в предроевом настроении,то пчёлы становятся ленивыми( запасают жир для полёта laugh ) и не строят и портят вощину.

buh07 пишет:

А про "авторские правая здесь не однократно слышал. Вас это не касается.

Это Михаил Горбунов таким образом защищает свои "авторские " права, сперва ((оплата )10% , а потом будем говорить shok ...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
buh07 пишет:

Не вижу разницы в сказанном.

Тоже не вижу в этом разницы.. huh

buh07 пишет:

Такие все "добрые".

В таком случае сказал бы SHREK999 прежде чем писать,купи себе очки... laugh
И чего обижаться? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
buh07 пишет:

почему так с рамками

Чтобы пчела не портила вощину трутневкой давно и успешно применяю такую технологию: донья у меня глубокие, весной когда еще нежелательно сильно расширять гн

ездо, если в какой то семье появляется необходимость отстраивать трутневку то они не перестраивают соты в рамках а тянут языки, снизу,с мая у меня в каждом улье стоит строительная рамка, в некоторых и две, нехватает строительных рамок-ставлю по краям гнезда только верхние бруски, и они весь свой потенциал по строительству трутневки используют на них, иногда если гнездо полностью укомплектовано гнездовыми рамками ставлю несколько полурамок не навощенных в надставку и пчела полностью застраивает ее трутневкой. И матки, я их меняю каждый год. Бывают иногда небольшие "очаги" трутневки в гнездовых рамках, но очень редко, внизу рамки или около боковых брусков. Часче это было кгда часть пасеки держал в украинских ульях, там листа вощины не хватает на всю ширину.
Вот пример вышесказанного, специально как то не снимал, вроде есть еще на пасеке языки на рейках, посмотрю, то сниму