Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 8 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

А не подскажете надежного проверенного продавца семян...
Я беру семена в г.Рыбное , Рязанской обл. Там в НИИ Пчеловодства кафедра медоносных растений есть. Опытное хозяйство выращивает травы. Зав. кафедрой Савин Анатолий Павлович мужик порядочный и откровенно "больной" своим делом.Еще в журнале "Пчеловодство" реклама бывает из Рыбного тоже. Там бывший зав. этой кафедрой Бурмистров продает. Многие у них берут. Кстати много семян белого донника чел какой-то из Нижегородской обл. забрал, а я прошляпил.

Может быть есть схемы устройств для извлечения перги из сотов?

Установку для извлечения перги из сотов разработал профессор Рязанской Государственной Сельхозакадемии (сейчас наверное университет , точно не помню.Быстро названия меняются) Некрашевич Владимир Федорович. Одна из установок работала в ГУП "Рязанская пчела". Результаты отличные.Профессор описал установку и технологию работы в учебнике "Механизация пчеловодства" 2005 г, Рязань , под редакцией НекрашевичВ.Ф. , Кирьянов Ю.Н..Он все в производство внедрить пытался , я не знаю каковы успехи. Россия........... к сожалению.... 8-(4912)-55-08-87 это тел. РГСХА из учебника.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Кто нибудь занимается реализацией перги? Может быть есть схемы устройств для извлечения перги из сотов?
Буду благодарен за любую информацию.

Ответ случайно в "Пчелопакеты" вставил.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Дмитрий М62" пишет:

Я беру семена в г.Рыбное , Рязанской обл. Там в НИИ Пчеловодства кафедра медоносных растений есть. Опытное хозяйство выращивает травы. Зав. кафедрой Савин Анатолий Павлович мужик порядочный и откровенно "больной" своим делом.Еще в журнале "Пчеловодство" реклама бывает из Рыбного тоже. Там бывший зав. этой кафедрой Бурмистров продает. Многие у них берут. Кстати много семян белого донника чел какой-то из Нижегородской обл. забрал, а я прошляпил.

Про это я знаю. только вот возможности съездить туда нет, да и мне небольшое количество нужно.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Да не заморачивайтесь с подсевом медоносов... Что, в Нижегородской естественных что-ли мало)))? Разве что в порядке эксперимента... Но что он покажет-то, 1га? Сеять нужно десятки гектаров, чтобы эффект был, и лучше, по-моему, весенних или раннеосенних - тех, что в дефиците, чтобы перекрыть перебои в медосборе. А когда донник, синяк и т.п. цветёт, то и в естеств. усл-ях всё цветёт... Смысл то? Тем более, если уликов немного. Хотя, может у вас и по-другому...
Совместить пчёл и сено не получится - когда пчела отработала нектар, смысла косить уже нет - разве что на солому...
Но тружеников-экспериментаторов и творческий подход уважаю thank_you !

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Рус" пишет:

Да не заморачивайтесь с подсевом медоносов... Что, в Нижегородской естественных что-ли мало)))?

В том-то и беда, в нашем районе нету,поля все заросли березками и ольхой.Обошел в округе все в радиусе до 5км. и видел малину в лесу на вырубках, немного иван-чая по оврагам и липа. От деревни в 150м молодняк лес начал расти лет 7 назад и зятягивает поля такими темпами..будь здоров....вот и хочу попробовать в этом году для пробы 1 га а на будущий можно и 10. А сено мне не нужно, можно пускать как сидереаты 1 га будет под картофелем.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Ну, тогда успехов! 10 га уже солидно. Жаль, что и у вас поля зарастают...
Хотя есть немаленькие пасеки, к-ые стоят в окружении сплошных лесов и никаких полей вообще нет, а дают стабильно 30-50 кг на домик. Причём настоящая темнохвойная тайга: пихта, ель и т.д., медоносы по-сути только на опушках да редких вырубках. Не зря среднерусская пчела называется лесной)))))... Иной раз сам удивляешься, с чего она нектар тащит???

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Рус" пишет:

Жаль, что и у вас поля зарастают...

не то слово, сердце кровью обливается глядя на это безобразие.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Я когда увидел передачу на "Культуре" о том, что где-то на Оке заросли тысячи га земли, которые до этого пахались минимум тысячу лет из года в год, подумал - ну всё, cen , приехали... Самая коренная Русь превращается в целину и пустыню...
Рубим сук под собой, человек рушится - что будет толку от этих реформ? Вообще, заметил, уходит человек, и природа, как ни странно, тоже деградирует, по-моему. Лес какой-то дурной становится, буреломом зарастает, даже лисы уходят... Всё взаимосвязанно, и за всё человек в ответе...

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Рус" пишет:

Рубим сук под собой, человек рушится - что будет толку от этих реформ? Вообще, заметил, уходит человек, и природа, как ни странно, тоже деградирует, по-моему. Лес какой-то дурной становится, буреломом зарастает, даже лисы уходят... Всё взаимосвязанно, и за всё человек в ответе...

Зато гордо будем принимать олимпийские игры, чемпионат мира по футболу. Деньги нужны в село, будет земля обрабатываться - будут урожаи и цены на продукты будут стабильными. На меня как на больного смотрят когда я говорю что буду землю разрабатывать, все в торговлю кинулись.
Обидно, деды-прадеды землю пахали, хлеб выращивали и вот так все заброшено...
А лес и правда стал другой...страшный...

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Вот сено и медосбор совместить можно.Косят козлятник во вторую половину цветения. К этому времени нектара выделится уже до 80 % от возможного количества , а питательная ценность травы снизится только на 10-15 % от фазы бутонизации - начала цветения.
А по поводу зарастания земель дело хреновое . Сегодня в своей области проехал 130 км в сторону Москвы по трассе М-6. Впечатления удручающие. Один бурьян вдоль дороги. Фермы как после бомбежки.Еще 6-7 лет назад пахали , сеяли. Земля зарастает в три фазы : 1 растет трава типа пырея и медоносы встречаются; 2 далее идет более высокий бурьян полынь
,пижма ; 3 далее береза и др. деревья. Вот ехал и думал , как предки наши далекие отвоевывали у леса землю под посевы... С такого количества земли страна может жить без экспорта нефти и газа. Но нахрен никому не нужно заниматься реальной работой , качнул по трубам и сиди в Англии (Кремле) в пирогах.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20
"Glazkov77" пишет:

"Рус" пишет:
Жаль, что и у вас поля зарастают...

не то слово, сердце кровью обливается глядя на это безобразие.

"Дмитрий М62" пишет:

Еще 6-7 лет назад пахали , сеяли. Земля зарастает в три фазы : 1 растет трава типа пырея и медоносы встречаются; 2 далее идет более высокий бурьян полынь
,пижма ; 3 далее береза и др. деревья. Вот ехал и думал , как предки наши далекие отвоевывали у леса землю под посевы... С такого количества земли страна может жить без экспорта нефти и газа. Но нахрен никому не нужно заниматься реальной работой , качнул по трубам и сиди в Англии (Кремле) в пирогах.

У нас то-же самое! Корову в деревне скоро не увидишь!!! Подсели все на продукты импортные.Некоторые правда завидут, типа у тебя всё своё- домашнее! А кто говорю вам не даёт? Мы летом на сенокосе (сеногное) "отдыхаем",а вы на Канарах. Было время за покосы дрались,теперь лес подходит к дому. А в лесу - лес под корень и за границу,а нам окорочка!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

У знакомого моего пчеловода в вашей области Новгородской тёща живет. Осенью ездил , до сих пор ругается. Описывал то же самое. Но нам , кто работает , нужно не сдаваться. Трудно , да , но жить можно и детей растить и воспитывать не с мечтой о том , что они в город свалят , а стараться работать на земле и на себя научить. Город - пшик. Сегодня легко - а завтра , извиняюсь , жрать нечего , воды , света , канализации нет.Видели месяц Подмосковье? А у нас в сарае бараны на мясо , козы для молока , мёд для чая , картошка и овощи для супа.Излишки продадим - одежду купим и бензин.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Дмитрий М62" пишет:

А у нас в сарае бараны на мясо , козы для молока , мёд для чая , картошка и овощи для супа.Излишки продадим - одежду купим и бензин.

Только вот мало нас на селе. Старики уходят один за другим, годы...А молоджь рвется в город, ей блага цивилизации нужны. А мясо,овощи потом везут от папы с мамой из деревни, а то голод не тетка.
Сам так делал, но надоел город. Живу вот в деревне и не вспоминаю про это большое грязное из асфальта и бетона. Сам себе хозяин, сам себе начальник. И главное душа рада, когда видишь дело рук своих.
Благ цивилизации и деревне хватает.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Из Новгородской области сам деревни маленькие оживают только летом при появлении дачников,а так скукота да и только.С\х в одиночку не поднять однозначно,т.к.оно умерло.

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Печально конечно все это. Но будем надеяться на лучшее!!!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если мы работаем на земле , общаемся здесь - МЫ НЕ УМЕРЛИ!!!! Будет земля жить и родить будет!!!!
А из благ цивилизации - электричество и газ (желательно) остальное элементарно сделать можно.У меня жена городская - пальцем у виска знакомые и родственники её крутили , когда после свадьбы в деревню ко мне уехала! А сейчас нормально- детей четверо и зарабатываем поболее некоторых скептиков. Иногда правда поднапрячься приходится ...

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Дмитрий М62" пишет:

Если мы работаем на земле , общаемся здесь - МЫ НЕ УМЕРЛИ!!!! Будет земля жить и родить будет!!!!

Обязательно так и будет. А скептики пусть "нервно курят в сторонке".

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Glazkov77" пишет:

А скептики пусть "нервно курят в сторонке".

good

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчеловодам сейчас раздолье.Поля не косят,коров в округе нет почти.Поля не сеят,т.к.техники нет,рабочих тоже мало,семена дорогие.Так что пчелы с пчеловодом радуются все под боком.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

clap Наверное начну заниматься новым (на первый взгляд опасным) делом. Тесть предложил доить пчёл. Он 4 года этим занимается и сильно жалеет, что не начал лет 20 назад!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Хороших вам удоев!!!

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Когда завел пчелок,объехал всю округу.Ближайщее поле засееное в 10 км.Сплошное разнотравье.Так что,как гласит пословица:"Кто хочет работать ищет способы,а кто не хочет,ищет причины".

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Вечер добрый , всем пчеловодам . Вот хочу тоже приобщиться к этому интересному и захватывающему занятию . В принципе , мечта была давно , но не было возможности . На данный момент усиленно штудирую литературу , конечно лучше один раз увидеть , но обратиться за советом не к кому . Вот думаю с вашей помощью , потихоньку справлюсь . Первое с чем столкнулся , невозможно найти в нэте ( может не там искал ?) чертежи улья лежака для самостоятельного изготовления . Кто то может помочь ? Буду очень благодарен . hi

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

А в библиотеках не смотрели? В абсолютном большинстве книг СССРовского издания есть чертежи. Я , например, делал самодельные ульи исходя из расчётов размера рамок,их количества. Только под рамками 2 см. мало, 3 нужно.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуйте коллеги пчеловоды!

Всех поздравлямс с весной. у меня очень оперативный вопрос и просьба помочь к более опытным.
У меня одна семья пошла на сверхранний облет. В тени сейчас +8-9. остальные семьи и не гудят даже. Спят еще. Облетелась плохо. не дружно, опоношена передняя стенка. Много пчел валяется вокруг на снегу и на крышках других уликов. Внутрь чуть чуть заглянул, в принципе ничего криминального, однако с одного угла заметил немного плесени.
Собственно что я хочу:

1. Пересадить в чистый улей с заменой вышедших из строя рамок новыми аналогичными.У меня большой запас разнообразных рамок. От полномедных до простой суши, так что найду чем заменить.
2. Пролечить от поноса.

Отсюда возникли вопросы:

1. Какова технология быстрой замены старого улика новым? Как не застудить пчелу? И сколько у меня есть на это все дней учитывая что облет был сегодня днем.

2. Чем лечить? что двать? В какой форме?

3. Давать ли канди? Или сироп?

С нетерпением жду советов и заранее большое спасибо!

PS" Не перезимовало 4 семьи. Просто замерзли. Кто знает что делать рамками в которых куча дохлых пчел торчат из ячеек? Плавить или они еще на что то годны? Там меда много и перги. Жалко их...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

С пересадкой не торопись,если в улье нет следов поноса,то страшного ничего нет.От поноса ноземат в сироп по инструкции.Сироп дают когда хорошо облетелись,а то могут в улей.Подкормить можно и медом,т.к.пчелы активизировались,можно и канди лишь бы был корм.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ок, завтра так и сделаю. Кормушка у меня есть, сделаю им сирочику с нозематом. Канди уберу.

А все же по пересадке как быть? какова технология?

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если погода уже выше +5 днём,то можно и пересадить.Я обычно по 2-3 рамки сразу переношу , стараюсь без дыма. Но лучше до 10-14 градусов подождать и , если ночью минусовая температура, то канди - лучше сиропа.Ноземат от поноса в канди добавить можно.
Пчела , если семья сильная и мед нормальный , не может замёрзнуть. А рамки , если не опоношены и не от больных семей , можно поставить в улей к пчёлам . Они их почистят. На хранение не оставлять, т.к. погибшие пчелы в ячейках гнить начнут.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Сироп пчёлы вряд ли будут сейчас брать. А ели кто и залезет в кормушку, то скорее всего там и останется. Канди так же не советовал бы применять. Это белковая подкормка, даётся при отсутствии корма. А корма как я понял в улье достаточно. Если уж и хотите дать лекарство, то добавьте его в обычное тесто из меда и сахарной пудры. И ложить его надо поверх рамок через сетку тонким блином. Рамки с подмором необходимо из улья изъять, а вместо них поставить чистые с мёдом и пергой. Такие рамки необходимо иметь про запас к весне. На всякий случай. А при тёплой погоде рамки с подмором можно вскрыть и дать пчёлам выбрать мёд. Такие рамки я не сохраняю и перетапливаю на воск. Так же перетапливаю, если на них появляется плесень. Причина появления нозематоза в пчелосемьях, это корма низкого качества, появление сырости, либо пониженная температура в клубе. Такие явления обычно бывают в слабых семьях. Правда повышенная влажность (обычно в виде коннденсата)в улье может появиться и в сильной семье при плохой вентиляции.Пересаживать пчёл в чистый, продезифинцированный улей надо при температуре воздуха не менее 15-20 градусов. Обычно я пересаживаю в такие ульи все семьи после зимовки. В нашем регионе, это примерно в середине апреля. В зависимости от погодных условий.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Коллеги, спасибо за помощь!

Игорь СК , рамки с подмором я онаружил в тех семьях которые умерли. как я говорил, таких у меня 4. В одну забралась мыша и все там засрала. Сволочь. Мышу прибил. Но живых пчел уже не было.
Остальные три сами как то странно умерли. Нет определенно я не вижу каких то признаков болезни, просто соты вокруг клуба все сожраны, да еще и сами ячеки сьедены до вощины. На мышь похоже, но это не мыша. А в другом конце улья стоят полные рамки килограмм по 3-4. Вообще нетронутые. Почему пчелы их не взяли не понимаю. Поноса чуть чуть видно, но верхних планках пятна, но на самих сотах не вижу.
Пчел жалко.. одного сухого подмора 5 литров. А влажный и с гнильцой выкинул, гора целая. Где то килограмм 10 пчел потерял суммарно.