Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 12 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Коллеги помогите пожалуйста советом.
У меня есть две крепкие семьи от которых я хочу сделать отводки.
Я могу поехать в общество пчеловодов и купить 2 матки. А как дальше делать?
Опишите пожалуйста процесс потапно.
В данный момент семьи стоят подготовленные, рядом с каждой пустой улей готовый принять отводок.

Заранее благодарю за советы!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я делаю так: При нормальной погоде и сильных семьях , крайний сот (кормовой) ставлю в пустой улей , предварительно убедившись в отсутствии матки. Далее осматриваю поочерёдно каждый сот в поисках матки , при этом передвигая их к свободному краю улья.Поиск матки является обязательным условием. Попутно осматриваю расплод на сотах на признаки болезней. Если попадает в руки сот или несколько с большим коллич. печатного расплода на выходе(тёмная печатка и пчёлы прогрызающие крышки ячеек изнутри) , я эти соты запоминаю (либо ставлю сразу в пустой улей. Расплодных беру 3 сота+ 1 медовый = 4 сота в отводок.При нахождении матки , сот с оной переношу аккуратно в переносной ящик. В последние года ящик сверху не накрываю и матку на соте колпачком тоже не накрываю. Бывает улей по 4 раза просмотришь, прежде чем матку найдёшь. Дымарь стараюсь не использовать, либо минимум, дабы не пугать пчёл, все движения аккуратны без спешки и суеты.После того , как матка найдена и отсажена , а соты с кормом и расплодом(и сидящими на них пчёлами) поставлены в новый улей, я стряхиваю с оставшихся сот (за исключением 1-2 ) всех пчёл в новый улей. Не нужно бояться, что в основном улье не остаётся пчелы. Абсолютное большинство её вернётся домой в течение получаса ( но погода при формировании отводков должна быть хорошая!!!). Если стряхнуть пчёл не много, то в отводке их останется мизер . По окончании стряхивания закрываю ульи и ставлю новый на постоянное место. Жду 2 часа (обязательно хорошая погода!!!) , затем вынимаю один сот с расплодом на выходе, стряхиваю с него пчёл и несу в помещение.Открываю пересылочную клеточку с маткой , вытряхиваю её аккуратно на сот и накрываю металлическим сетчатым колпачком , при этом захватывая немного мёда и ячейки с выходящими из них пчёлами.Пчёлы выходя из ячеек сразу матку принимают .Колпачки использую металлические, вдавливаю в сот глубоко, пластик выскакивает из сота. Ставлю сот с маткой под колпачком в отводок , сдвигая соты так , чтобы до сетки колпачка соседний сот не доходил 5-7 мм.Ставлю вставную доску и оставляю в покое на 3 суток. Через 3 суток аккуратно, без дыма, открываю улей , осматриваю соты и удаляю маточники. Если пчёлы к матке не агрессивны , то выпускаю её из-под колпачка, и аккуратно ставлю сот в улёй, следующий осмотр через 3 дня на наличие яйцекладки.Если пчёлы проявляют агрессию к матке, то оставляю под колпачком ещё на 3дня и повторяю процедуру. Перепробовав много способов подсадки маток остановился на вышеописанном. как наиболее эффективном. Да, матка плодная имелась ввиду.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий

Я что то запутался. Матка ведь в сильной семье остается прежняя. Зачем ее отлавливать и в отводок засовывать? Ну а елси допустим так, то почему пчелы в отводке будут к ней агрессивны? Это их собственная матка. Но в таком случае в семью донор надо подсаживать новую, молодую матку, так?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"HalfCat" пишет:

Матка ведь в сильной семье остается прежняя. Зачем ее отлавливать и в отводок засовывать? Ну а елси допустим так, то почему пчелы в отводке будут к ней агрессивны? Это их собственная матка.

Матка и остаётся в семье. Ищется для того, чтобы в отводок не попала. Дмитрий пишет,что рамку с найденной маткой ставит в переносной ящик (временно), а не в отводок.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Лично я не сажаю матку на расплод, даже, если он на выходе. Ведь при установки колпака, его много давиться. Сажаю матку на чистые соты, часть из которых имею корм. Если матка хорошая, и её приняла семья, она уже на вторй день засеет пустыце ячейки. То, что матка начала сеять под колпаком, верный признак того, что её приняли. Если засева нет, не стоит торопится с открытием колпака. Кроме того в весенний период плодную матку семья принимает очень быстро. Не стоит ждать три дня. На следующий день можно проверять и при наличии расплода, можно спокойно выпускать.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Пчелы на соте давятся ,но... вышедшие из ячеек молодые пчёлы образуют свиту матки.Они за ней ухаживают, при этом слизывая с неё маточное вещество и передавая его через сетку колпачка другим пчёлам улья , лучше обозначают присутствие матки в семье.Ну а три дня жду для пущей убедительности. Раньше вообще подсаживал в пересылочных клетках под вощиной. Результат был 95-100%. Но в один год потерял сразу 16маток.Теперь вот перестраховываюсь. Удовольствие не дешёвое...

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

У меня было несколько случаев, когда проверяя матку под колпаком, я обнаруживал однодневный расплод за пределами колпака. И довольно в больших количествах. У меня сразу возникало предположение, что в семье появилась плодная матка. Но даже при тщательных проверках матки не обнаруживалось. Кроме того под колпаком новая матка засеяла соты. При существующей матке в семье, такого бы не было. Остаётся предпологать, что каким-то образом однодневный расплод был передан свитой через сетку колпака scratch_one-s_head
Так же слышал, что плодную матку можно пускать в семью через леток. Сам я не пробовал, но говорят, что не плохие результаты.
Не плодную матку можно выпустить в семью через искуственный маточник. Т.е. делается гильза из вощины. В качестве шаблона можно использовать карандаш, торец которого заточен под полусферу. Один край гильзы завальцовывается на шаблоне под полусферу, как на натуральном маточнике. Потом это торец протыкается в нескольких местах острой спичкой. 5-6 отверстий и смазывается мёдом. Мёд надо брать из той семьи, в которую будет прививаться маточник. Это условие обязательное. В изготовленную гильзу запускается неплодная матка, отверстие заплющиваем пальцами и прикрепляеся к сотам в улье. Через 3-4 часа её уже выпустят. Сеять она начнёт дней через семь-десять, если всё будет нормально.

россия
: мин-воды
27.04.2011 - 21:02
: 2

для обработки пчел купил два препарата аква-фло от варатоза и неорам от акарапидоза можно ли их смешать вместе чтобы провести одну обработку вместо двух по отдельности- подскажите кто-нибудь

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367

Здравствуйте товорищи пчеловоды. Подскажите пожплуйста. Я начинающий пчеловод, живу в омской области, купил 7 мая несколько пчелосемей на 7 расплодных рамках и двух кормовых. Как расширять семью, взятка у нас пока практически нет, а суши у меня нет. И стоит ли пчел подкармливать

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

7 рамок расплода-сильная пчелосемья для данного периода.Матка значит червит хорошо,при побелки сотов можно расширять рамками с вощиной при такой силе можно ставить между расплодом.Подкармливать не стоит если в гнезде есть рамки с медом,да и из природы берут уже и пыльцу и немного нектара.

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367

Спасибо за ответ kum. У меня еще такой вопрос одна семья у меня 8 расплодных рамках и двух кормовых, а ульи у меня 10 рамочные вертикальные тоесть первый корпус полностью заполнет стоит ли ставить второй корпус.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Стоит,но немного погодя.При постановке второго корпуса гнездо увеличиться в 2 раза,пчелы сразу столько невозмется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mihailkarmanov" пишет:

Спасибо за ответ kum. У меня еще такой вопрос одна семья у меня 8 расплодных рамках и двух кормовых, а ульи у меня 10 рамочные вертикальные тоесть первый корпус полностью заполнет стоит ли ставить второй корпус.

"Kum" пишет:

Стоит,но немного погодя.При постановке второго корпуса гнездо увеличиться в 2 раза,пчелы сразу столько невозмется.

С тавить давно пора, под низ, если пчелы почусвтвуют малый объем гнезда-начнут готовиться к роению, тогда будет поздно.

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

С тавить давно пора, под низ, если пчелы почусвтвуют малый объем гнезда-начнут готовиться к роению, тогда будет поздно.

Разясните пожалуста смысл и приемущества постановки второго корпуса под низ, просто никогда так не делали, точнее ставили пустой корпус сверху и подымали печатный расплод чтобы теплее было и быстрее освоили. Заранее спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Денис62" пишет:

Разясните пожалуста смысл и приемущества постановки второго корпуса под низ, просто никогда так не делали, точнее ставили пустой корпус сверху и подымали печатный расплод чтобы теплее было и быстрее освоили. Заранее спасибо!

Гнездовой корпус наверх. под него корпус с сушью, или в перемешку сушь и вощина: не теряется тепло, семья продолжает интенсивно развиваться. и по мере роста матка переходит червить в нижний корпус, третий корпус если таковой имеется можно ставить в разрез, с одной вощиной. когда будут освоены оба корпуса нет угрозы переохлаждения, а корпус вощины даст семье объем работы как минимум на неделю. Вообще то вариантов очень много. все зависит от пасечника подобрать приемлимый для его условий вариант, но сдерживая интенсивное весеннее развитие семей по крайней мере неразумно. если хотите иметь с них толк.

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

Спасибо! Попробуем!

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367

Спасибо за ответ. А что делать если нет суши, то как ставить второй корпус

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"mihailkarmanov" пишет:

Спасибо за ответ. А что делать если нет суши, то как ставить второй корпус

С вощиной, весна -наилучшая пора для строительства сотов, кто держит пчел в ульях с высоким дном, тот в курсе как пчелы интенсивно оттягивают снизу рамок языки вощины, которые матка сразу же засевает.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

в этом том году вроде бы и весна поздняя,а развитие семей неплохое.Держал на сжатом гнезде почти до сегодняшнего дня,а теперь расширяю рамками 3 вощины.А где магазины поставлены так уже заносили полностью и печатаю.

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

Kum подскажите - мне достался улей с прошлогодней умершей пчелой, (не перезимовала) там 12 рамок с медом и без. Вопрос: можно ли использовать эти рамки для подстановки в свои семьи? Если да то как их нужно обрабатывать и чем. На них есть и плесени немного и пчелы мертвые, или не стоит рисковать и выбросить все с медом? Начинающий пчеловод.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да лучше не рисковать.Рамки вырежте залейте теплой водой,добавте дрожжей пусть забродит.Потом отделите воск,стоит денег ,брагу по назначению.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Подскажите. Семья на 8 рамках. Одолела восковая моль.
Расплода нет. Что может быть? Трутового расплода нет, работают нормально.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"анкноун" пишет:

Расплода нет. Что может быть?

Может ошибаюсь, но кажется семья отрутневела. Присмотритесь, есть ли неправильно отложенные яйца? Типа не по центру ячейки, на стенке. Если да, то от неё толку не будет. dont

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Есть недостроенный маточник, засева нет.
Короче или матку сажать, или ждать рои и усилить друг друга, если семья не пропадет до этого времени.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Есть недостроенный маточник, засева нет.
Короче или матку сажать, или ждать рои и усилить друг друга, если семья не пропадет до этого времени.

Дать "контрольку",рамку с открытым расплодом, если матки нет заложат свищевые маточники, дня через два посмотреть и станет ясно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Спасибо.
Все же перегоню пчел в другую семью, рамки порченые, эта моль черте-знает где еще сидит, все чистить и выжигать.
В прошлом году засела моль на 10 рамках, жара. Сунулся - все уже, на выброс. Их там было столько, что просто рамки перед курами поставили и они их склевывали, потом еще потрясли, еще столько же выпало.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Есть старые ульи пригодные. Со стандартной гнездовой рамкой подрамочное пространство чуть больше 10 мм.
Есть смысл их использовать? Как на зимовку такой размер влияет?

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Владимир Герус" пишет:

"анкноун" пишет:
Есть недостроенный маточник, засева нет.
Короче или матку сажать, или ждать рои и усилить друг друга, если семья не пропадет до этого времени.

Дать "контрольку",рамку с открытым расплодом, если матки нет заложат свищевые маточники, дня через два посмотреть и станет ясно.

Если в семье пару недель нет открытого расплода-рабочие пчёлы необратимо начинают превращатся в трутовок! sad Матку такие пчёлы не примут, в рабочей семье их сразу убьют.
Чтобы не заводилась моль, пчёлы должны обсиживать все рамки и леток в меру прикрыт. Лучшее лекарство от пчелинных напастей,ИМХО,-сильные семьи и хороший взяток! good hi

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"змей 2" пишет:

Если в семье пару недель нет открытого расплода

... и маточника или хотя бы неплодной матки(имеется в виду здоровый маточник)...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Значит примерно правильно думал.
Обычно тихая смена маток происходит или с роями заносим. Значит что-то случилось, семья ослабла, хотя с зимовки подмора почти не было, даже коробок не набрался, и засев был.
Всем спасибо.
Что по ульям посоветуете?