Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 10 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Голой задницей пчёлы сидеть не будут на сквозняке , его в улье нет!!! Есть воздухообмен,интенсивность которого пчёлы регулируют сами с конца лета , заклеивая лишние щелки прополисом. И полных на 100% сот не будет никогда в улье. Я уже написал, что до похолодания пчёлы много мёда выберут.Лучшая зимовка - это когда на начало октября в сотах 2/3 - 3/4 мёда во всех.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

голой задницей на полу на сквозняке, а в верхней части нижнего корпуса. где более теплей, суше и т.д. кроме того не дадо усиливать вентиляцию, так как обьём улья большой. Пчелы не замёрзнут. Они боятся только сквозняков и пчеловодов неудачников. Вобщем свободные соты в рамках перед зимовкой в улье должны быть. На пустых сотах им теплее.Там и формируется клуб. На мёде пчёлы не сидят. Это известно всем пчеловодам, которые хоть несколько раз заглядывали в улей.

А почему они сидят у вас на полу голой задницей на сквозняке? У вас в ульях на дне по два летка с разных сторон? А если все ячейки залиты медом пчелы на улице сидеть будут? Да при наличии пустых ячеек клуб становится более компактным, сжатым при очень низких температурах, но все равно часть клуба всегда находится на ячейках с медом, разогревая его, это известно всем пчеловодам ПРАКТИКАМ. И эти пустые ячейки клуб получит еще до начала больших похолоданий. Советую прочесть о методе пчеловождения Волоховича. А ваши доводы опять же цитаты из учебников, которые писали люди смотревшие на пчел из окна кабинета, а иногда может и заглядывали раз в улей. yes3

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Уважаемые пчеловоды! Вот вы только что, оба, подтвердили то, что я написал выше, и тут же возмущаетесь. Или вас смущают задницы моих пчёл? Не волнуйтесь они не голые и не сидят на полу. Тем более на сквозняке. А вот ПРАКТИКОВ сейчас действительно развелось много. Которые качают 5-6 сортов мёда с пасики стоящей всё лето в огороде. Наверно результат крапотливого чтения учебников. Скорее всего с названием финансы и кредит.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

P.S. И вообще у меня в ульях тёплые полы. В смысле с подогревом.)))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

Уважаемые пчеловоды! Вот вы только что, оба, подтвердили то, что я написал выше, и тут же возмущаетесь. Или вас смущают задницы моих пчёл? Не волнуйтесь они не голые и не сидят на полу. Тем более на сквозняке. А вот ПРАКТИКОВ сейчас действительно развелось много. Которые качают 5-6 сортов мёда с пасики стоящей всё лето в огороде. Наверно результат крапотливого чтения учебников. Скорее всего с названием финансы и кредит.

Извините, но это уже ваши эмоции, лично я хотел дать вам понять что не пользуюсь наставлениями с учебников, а о сортах меда вообще разговора не было, хотя при определенной технологии это не проблема даже на пасеке стоящей в огороде. А к чему последнее предложение вашего спитча вообще не пойму. smile3 dntknw

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да нормально у меня с эмоцией)). Просто говорю, балоболов развелось много и химиков. Грудь себе кулаками разбивают в спорах. Я пчеловодством занимаюсь 17 лет. И кое что про пчёл знаю. Так же и про пчеловодов достаточно знаю. За всё время я встретился с одним грамотным и опытным пчеловодом. Так получилось, что наши пасики года 4 стояли вместе. Он был стариком под 75 лет. Силы, зрение не то. Вобщем я много помогал ему на пасике. Видимо понравился я ему, и он многому научил меня. За что я ему очень благодарен. Его давно уже нет.
А литературу читать надо конечно. Очень много полезной информации. Принципы содержания конечно остались прежними, а вот оборудование, припараты и т.д очень много нового.
У меня буквально на днях была история. С опытным пчеловодом практиком. Именно так о нём высказлся гл. ветеренарный врач города. И именно этот пчеловод угощал этого врача медовухой, рецепты которой я давно собираю. Вобщем встретился я с этим пчеловодом. Разговорились. Нормальный добродушный дедок. Вроде действительно кое что знает в пчеловодстве. Говорит, лет 30 их водит. Разговаривали часа 3. За это время он разов десять плавно уходил от моего вопроса о рецепте медовухи. Вобщем конкретно он мне ничего не рассказал. Но я кое-какие выводы всё равно сделал. Кульминацией всего разговора было то, что он решился меня угостить этой самой медовухой, последню бутыль которой он прячет от бабки в сарайке. Вобщем вышли мы из дома и пошли в его сарайку, которая оказалась ещё и мастерской по изготовлению ульёв. Короче налили по стакану пъём, смакуем. Ну яж просто так сидеть не могу и давай рассматривать его улики, да вопросы задавать. Собранного у него не было, одни заготовки. Вобщем спрашиваю я у него, мол система улья с надрамниками или нет? Он смотрит на меня не понимающе... Потолочки спрашиваю надрамником прижимаются или в корпусе паз делаете? Он опять, какие надрамники? Ну, я думаю, мужику уже по шарам дало. Смотрю, у него вроде заготовки на надрамник сделаны. Да вот же говорю, у вас заготовки на надрамник. Он, какой же это надрамник. Это подрамник. Теперь уже я смотрел на него с отвисшей челюстью. Ну думаю, мож нанотехнологии....А куда спрашиваю он ставится? Может думаю использует рутовские корпуса и ставит "подрамники" для дадана... Ну, сверху потолочков ставится говорит. Так это надрамник говорю. Нет подрамник. Вобщем заспорили мы не на шутку. Вот как и вы начал поучать меня книжками. Ну, показывай, говорю книжки, почитаем. Дастаёт какую то, открывает страницу, где написано из каких частей улей состоит, читает. Вот видишь, подрамник. Я читаю, а там не подрамник, а подкрышник. Подкрышник я говорю там написано, ПОДКРЫШНИК. Вобщем кто как называет. Кто надрамник, кто подкрышник. Это одно и тоже. Хоть как читай, называй, а ставится он либо под крышай, либо над рамками, но никак не подрамками. Короче пчеловод в шоке. А я говорит, всю жизнь читал как подрамник.... Да нет говорю это подкрышник. Да нет говорит, как называл подрамником, так и называть буду....
Пчеловод.....практик.... 30 лет стажу.....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Игорь СК" пишет:

Да, читают люди тоже по разному, а книжками я вас не поучал, я хотел только сказать что то что там пишут не стоит принимать за чистую монету, теория с практикой не всегда сходится. dri

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да, это точно. Я, будучи студентом, взялся за дипломную работу. Учился я в направлении электротехники и задание на диплом было изготовление нескольких электронных приборов для этого учереждения. Короче нашёл я в книгах необходимые схемы и приступил к изготовлению. Изготовил один блок, запускаю его, а он не работает. Проверяю, сделано всё правильно. Вобщем не могу я этому блоку ума дать. Проверяю схему в книжке. Теоретически нарисована тоже вроде правильно. Но ничего не работает. Пошёл я к спецам. Смотрели, они смотрели тоже понять не могут. Собрано правильно, а не работает. Начали проверять приборами токи, напряжение в определённых участках этой схемы и оказались, что они не соответсвуют режиму работы некоторых транзисторов. Оказывается в схеме не правильно расчитаны значения резисторов. Вобщем пересчитали всё самостоятельно, заменили ненужные и всё заработало. Правда пришлось понервничать, так как защита диплома была на следующий день. Защитился на пятёрку. А спецы сказали, что схему наверно разрабатывал, тоже студент на дипломную работу))). Вот так вот. А сейчас дипломы купленные. И эти дипломисты пишут книжки. И результат их деятельности некоторые уже почувствовали.)) dri

россия
: зеленодольск
01.12.2009 - 20:02
: 6

подскажите как сделать вентиляцию улья,который зимует на воле

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20
"Владимир Герус" пишет:

Да, братцы, сколько людей - столько и мнений! Век живи! Век учись! Вообще я как начинающий и не имеющий опыта пчеловождения при разговоре с местными пчеловодами понял,что многие неохотно делятся своим опытом, делают из этого тайну. А может у них всё построено на интуиции? Ведь некоторые и книг в руках не держали, а с пчёлами порядок!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"gvolodia" пишет:

подскажите как сделать вентиляцию улья,который зимует на воле

Вариантов много, все зависит от конструкции улья, силы семьи, местонахождения пасеки и тд.

"Andrei66" пишет:

Да, братцы, сколько людей - столько и мнений! Век живи! Век учись! Вообще я как начинающий и не имеющий опыта пчеловождения при разговоре с местными пчеловодами понял,что многие неохотно делятся своим опытом, делают из этого тайну. А может у них всё построено на интуиции? Ведь некоторые и книг в руках не держали, а с пчёлами порядок!

С вами согласен, но обижаться на таких пасечников не стоит, в большинстве случаев они люди очень суеверные. Опыт приходит со временем, читать лучше не книжки, а журналы, сравнивать и обобщать информацию, извлекая нужное для себя. А вообще , как говорят ,чтобы быть с пчелами нужно любить их, а не мед. thank_you
Файлы:
img_0854.jpg

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Осталось пара недель и будем любить...

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

ПРИВЕТ господа...
проблема :чё-то пчёлы в раёне перестают водится .
причём реально люди много лет занимаются .
уменя так было пчелы слетели -их в домике осталось шт 100 и всё. было это года 4 назад (точно не скажу) причем в этот год это случилось у многих людей у меня два домика было оба слетели. улюдей по 3 домика слитела ещё учеловека 8 домиков. это я кого знал но думаю было больше и у всех так же было.
в этом году у знакомой больше десяти слетело.
когда это происходило у меня :осенью мы заметели что пчелы летают а сбору цветов нету. а зимой смотреть их нету.
сразу скажу по поводу краж пчёл в нашем месности таких спецов небыло только после этих событий мне расказал мужик как это делается но он не месный он с Алтая и унего пчёлы тоже погибли (хотя спец он тоже хороший) он сначало сказал что украли . но украсть так много в нашей месности и об этом не узнал никто я неверю.
помогите кто что знает..... с уважение саша.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

повтор -удалить

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

повтор

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

На этот вопрос никто не ответит. Если нет накаких косяков в плане ухода за пчелой , отравлений и т.д. ,то американцы назвали это КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ . Уже несколько лет эта хрень длится и никто ничего не знает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Дмитрий М62" пишет:

На этот вопрос никто не ответит. Если нет накаких косяков в плане ухода за пчелой , отравлений и т.д. ,то американцы назвали это КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ . Уже несколько лет эта хрень длится и никто ничего не знает.

Одна из версий,причина этой беды-мобильная связь, ее неоднократно называли европейские ученые от пчеловодства. Пару дней тому общался по телефону со знакомым пасечником, он содержал пасеку около 100 семей, бывшую колхозную, после того как два года тому возле пасеки поставили вышку мобильной связи ,семьи начали таять на глазах, прошлой осенью остатки он распродал и сейчас содержит только пару семей возле дома, в другом конце села.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Мы никакую вентиляцию специально не делаем. С первыми снегопадами еловые ветки вокруг улья расставляем (торцами на крышу), первое время подокучить и на крышку снега кинуть, чтобы ветки схватились. Леток только нижний приоткрыт на 3-4 см, лишнее замажут, естественно до морозов закрывается, ну по силе семьи лучше смотреть. Когда снегом задует, лучше если заокучить, поддерживаем канал чтобы леток видно было, см 30, в морозы и метели уменьшается, надо прочищать. По куржаку всегда видно живые-неживые, и трубку удобно ставить. Если канал не оставлять, надо следить чтобы наста не было, рыхлый снег воздух пропускает. Сейчас одну боковую стенку откопали, иначе в оттепель влажность увеличивается. Снег улья вообще не касается, кроме крыши. Перед таянием конечно все откопать. Плюс один большой - пчела в первый подходящий день облетывается, были случаи, когда уличные облетелись, а из омшанников еще 3 недели не выносили. Держим не много, только для себя, за все годы одна семья не вышла из зимовки. Ну и от мышей защищайте.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20
"Владимир Герус" пишет:

Одна из версий,причина этой беды-мобильная связь, ее неоднократно называли европейские ученые от пчеловодства. Пару дней тому общался по телефону со знакомым пасечником, он содержал пасеку около 100 семей, бывшую колхозную, после того как два года тому возле пасеки поставили вышку мобильной связи ,семьи начали таять на глазах, прошлой осенью остатки он распродал и сейчас содержит только пару семей возле дома, в другом конце села.

У нас в посёлке у одного пчеловода всего-то 2 улья на огороде стояло и те в позапрошлую осень слетели. Кстати вышка от него около 600-700м.Мёд в ульях оставили. А ещё непонятно чем объяснить (может и мобильники?), но у нас в лок.депо в раздевалках да и везде уже пару лет нет тараканов и сверчков,хотя десятки лет их не могли вытравить. По поводу массового слёта пчёл где-то есть в интернете, можно набрать в поиске,но решений пока кажется нет.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

Фигня по моему всё за вышки разговор. У меня дед занимается с пчелой ему сейчас 84, у него слеты были когда еще за мобильную связь за рубежом и не знали и думать не думали. У знакомого каждый год исчезают по 2-3 семьи. Наши пасеки в 1 км друг от друга, его дальше от вышек будут чем мои. Моих, наверное, за 8 лет вождения в том месте, где сейчас стоит пасека, необъяснимо не пропали ни одной семьи. В основном из-за моего недосмотра. Тараканы у нас в городе пропали постепенно где то в году 96-97. И причина, я предпологаю, это прозрачность наших границ для всякого заграничного "съестного провианта", которые не соответствуют их стандартам качества на продукцию, но соответствуют нашим ТУ, написаным на коленке под, что угодно.
Не плохой тематический ресурс по пчеловождению http://www.pchelovod.info/

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Во-во, тараканы от еды способность размножаться потеряли.
Такой вопрос - кто сахаром не подкармливает, у вас пчелы сходили? Или кто кормит - сколько семей потеряли?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"анкноун" пишет:

Во-во, тараканы от еды способность размножаться потеряли.
Такой вопрос - кто сахаром не подкармливает, у вас пчелы сходили? Или кто кормит - сколько семей потеряли?

Лет 20 зимую на сахаре, отход бывает очень редко, и я считаю по другим причинам. В этом году перезимовали все 100%, но треть семей очень слабые, подмора по 0,25 л. не более.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Никто наверно пока не ответит на этот вопрос. Это как дельфины выбросившиеся на берег. Сахаром из принципа не кормим, сироп только для ввода препарата. В год когда много сошло у людей, у нас не уходили, значит еще от семьи зависит, не каждая с ума сходит.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ж-л Пчеловодство, № 2 за 2011 год. стр. 15, вторая колонка "... мелочная завистливость, склоки по пустякам, личная обида и желчная закулисная полемика висят над пчеловодством , словно туча, и препятствуют решению его проблем.." Спор по поводу полные ячейки -пустые ячейки - это не спор. Сидят и там и там. Сахар в подкормке - безусловно лучший вариант. Клубу приходится разогревать мед в ячейках. Клубу не хватает часто энергии для такго разогрева, независимо от его силы. Т.к. корка клуба на разогрев не работает, а она, в зависимости от морозов, может занимать и до 90 проц. пчел. Это все аксиомы. Они не связаны ни с опытом, ни с чьим-то личным видением. Это голая физика процесса, причем общая не только для пчел. очень рекомендую тот номер журнала, на который ссылался выше. По поводу слета (коллапса) тоже есть немного.
По поводу опыта - конечно, его нельзя отрицать. Но ведь опыт, даже удачный, это еще не общие правила. К примеру, в этом году много погибших семей ( у нас же огромный круг общения среди заказчиков). Но с достоверностью можно сказать только, что длинные морозы не позволили: 1)- просто воспользоваться кормом; 2)но и для тех, кто запускал с медовыми рамками (без сиропа) остался большой вопрос -а какое качество было того меда. Засуха пришла, когда весенний мед был реализован. Много (относительно) взятка было с пади. М.б. и в этом проблема также.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Да у нас в области в начале 2000 г. были местами большие слёты, но сотовой связи очень мало было. Сахар в зиму даю тем семьям, в которых не уверен по колл-ву мёда. Бывает в хороших семьях магазины снимаешь, а гнездо полно расплода , а когда тот выйдет - семья сильная , а мёда нет. Проблем с зимовкой на сахаре не было. Даже лучше , порой ,выходят чем на чистом мёде. Но прошлый год был настолько аномальным , что удивляться ослаблению семей не приходится. У нас ещё сугробы лежат , в омшанниках за зиму не был ни разу.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Я сахар почему помянул. Чай мне надо чтобы очень сладкий, на кружку 3 ложечки, не так давно заметил что не на мой вкус, надо добавлять. Может наполнитель какой добавляют, чтобы масса побольше была?

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Всем привет
От них сейчас все что угодно ожидать можно мы тоже раньше сироп в зиму давали, а сейчас наверное боязно
Почитываю западную прессу Так у них разговор идет о массовой гибели пчел и ника не о слетах
В евроновостях недавно смотрел про французский исследовательский институт, так они выводят новую пчелу устойчивую к химии

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Если говорить о массовых слетах - основная проблема варратоз. Хотя и другие вредители являются причиной слетов. Просто уходит пчела. Это мнение я слышал от специалистов Тюменского института паразитологии и с ним согласен.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Алексей Иванович! А можно-ли увидеть клеща в домашних условиях? При помощи лупы что-ли. Или его только ветлечебница определит? Я тут уже спрашивал, но вопрос проскочил без ответа. dread

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Видно очень хорошо.После зимовки в подморе пчёл на дне улья , на пчеле увидеть можно на спине. Круглый такой , коричневого цвета , диаметр около 1 мм.В подморе на дне в восковых крошках. Или горсть пчёл взять живых около 100 шт. и в банку с растворённым в тёплой воде стиральным порошком засыпать.Закрыть крышкой, потрясти и дать отстояться. Пчёлы утонут, клещи наверху (или наоборот?) .Я учился когда , опыты проводили. Потом подсчитать пчёл и клещей и по соотношению колличества определяется процент заклещёванности семьи.