Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 9 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий М62

Дима, поподробнее опишите пожалуйста переезд.
Значит беру улей с семьей, тащу на новое место, ставлю рядом с новым уликом. Дальнейшие действия?

PS" Ульи должны переехать на новое место, не двигать нельзя.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"HalfCat" пишет:

в другом конце улья стоят полные рамки килограмм по 3-4. Вообще нетронутые. Почему пчелы их не взяли не понимаю.

Клуб зимой вбок не переходит, только вверх движется, по тем рамкам, на которых сидит. Если медовые рамки за клубом, то они через пустые улочки не пойдут. И в ячейки они набиваются и там дохнут, когда корма нет доступного (в клубе, над клубом).

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Кхм.. ну как же так? Т.е получается странная ситуация, что запасы корма это лишь те рамки, которые в данный момент обсиживает клуб? Т.е. это где то 4 рамки с южной стороны улья? И хоть весб остальной улей забей медом - толку ноль?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"HalfCat" пишет:

Т.е получается странная ситуация, что запасы корма это лишь те рамки, которые в данный момент обсиживает клуб? Т.е. это где то 4 рамки с южной стороны улья? И хоть весб остальной улей забей медом - толку ноль?

На зиму, пока пчела в клубе - да. Запас на зиму должен быть в рамках, обсиживаемых клубом, и (или) над ним (второй корпус, если многокорпусные ульи, на рамку 435х230, притом желательно между корпусами что-то положить, деревяшки узкие какие-нибудь, если междукорпусное пространство большое, а то не перейдут) А остальной мёд (сбоку клуба) на весну понадобится.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

После облёта пчёл ульи переносить нельзя на другое место! Пчела , которая успела облететься запоминает местоположение своего улья.Если пчелы облетелось из улья немного, то можно попробовать переставить... но это на месте видней. Если переставлять на 1-2 метра , то не страшно сейчас.А пересадка проста- ЧИСТЫЙ УЛЕЙ СТАВИМ НА МЕСТО ПЕРЕСАЖИВАЕМОГО , и аккуратно отрывая рамки стамеской , переставляем их.В старом улье на стенках останется много (а может и нет) пчёл. Главное чтобы матки там небыло. Старый улей можно боком поставить возле летка нового , чтобы пчёлы могли переползать и подгонять их дымом.При перестановке сот по возможности дымарь не использовать. Новую одежду тоже не одевать - вся вкрапинку будет!
А что мёд остаётся,а пчела гибнет- это фокус слабых семей и сильных морозов. Нужно в зимовник убирать, либо мёда по3/4-2/3 рамки в зиму оставлять в центре гнезда.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Во время зимовки, если на рамке заканчивается мёд, т.е. пчела поднимается до верхнего бруска рамки, то...... ей приходит конец. Пчёлы не переходят с рамки на рамку. Некоторые мчеловоды даже делают сквозные отверстия в сотах, чтобы пчела переходила на другую сторону, но результат не всегда оправдывается. Скорее всего вы оставили в зиму в центре клуба маломёдные рамки. Такие рамки обычно бывают после последнего выхода расплода. Их перед зимовкой изымают, либо меняют на полномёдные.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Ответ писал для HalfCat на его пост № 240. Последняя страница почему то вовремя не открылась. sad

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

если не рассматривать к-л инфекцию, то такая гибель типична для:1.
ульи на улице - сильный мороз, маломедные рамки ; перегрев одной стороны улья ( солнце в течение 1-2 недель, домики расположены неправильно).
ульи в омшаннике (павильоне) - если стоит обогреватель с одной стороны, например, в проходе между рядами ульев. Клуб может двигаться вбок, подъедает и назад не возвращается.
Убрать влажность проветриванием -очень сложно, особенно в мороз. Легче обогревать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

если не рассматривать к-л инфекцию, то такая гибель типична для:1.
ульи на улице - сильный мороз, маломедные рамки ; перегрев одной стороны улья ( солнце в течение 1-2 недель, домики расположены неправильно).
ульи в омшаннике (павильоне) - если стоит обогреватель с одной стороны, например, в проходе между рядами ульев. Клуб может двигаться вбок, подъедает и назад не возвращается.
Убрать влажность проветриванием -очень сложно, особенно в мороз. Легче обогревать.

Но главной причиной в даной ситуации я считаю лишние рамки, в зиму в гнезде надо оставлять столько рамок сколько плотно обсиживают пчелы, полномедных, и такой вариант гибели пчел будет исключен.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Семья погибла, погибла матка. Суть гибели -переохлаждение семьи. И от этого никуда не деться. Владимир, ваш совет "...надо оставлять столько рамок сколько плотно обсиживают пчелы, полномедных, " хорош, когда все нормально. Но оченью часто им не воспользоваться. Разная погода, по разному температура вхождения в зиму. В идеале здоровая семья на полномедных рамках без ветра перезимует до -30 в течение месяца. Но такого идеала, вобщем-то, бывает крайне редко. Согласны?
Как повлияли лишние рамки - я пока не понял. Вполне мог быть вариант, что поставили полные рамки, осень была теплая, но заморозки наступили резко. Сиропной подкормки не было. Вот клуб и остался к морозам на полупустых.
Бывает

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

Семья погибла, погибла матка. Суть гибели -переохлаждение семьи. И от этого никуда не деться. Владимир, ваш совет "...надо оставлять столько рамок сколько плотно обсиживают пчелы, полномедных, " хорош, когда все нормально. Но оченью часто им не воспользоваться. Разная погода, по разному температура вхождения в зиму. В идеале здоровая семья на полномедных рамках без ветра перезимует до -30 в течение месяца. Но такого идеала, вобщем-то, бывает крайне редко. Согласны?
Как повлияли лишние рамки - я пока не понял. Вполне мог быть вариант, что поставили полные рамки, осень была теплая, но заморозки наступили резко. Сиропной подкормки не было. Вот клуб и остался к морозам на полупустых.
Бывает

Чтобы было все нормально, сокращать гнезда надо вовремя, не поздней осенью, а сразу после последней откачки, перед пополнением запасов, вплоть до такого состояния что часть пчел будет сидеть за заставной доской или висеть под рамками, в зависимости от конструкции улья. Пчелы не погибнут от холода, при достатке корма, средняя семья прекрасно зимует на улице в одностенном улье , но при условии отсуствия сквозняков в гнезде. А при наличии лишних рамок пчелы не успевают собраться в компактный клуб при резком похолодании, вот тогда они действительно коченеют от холода.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Пару лет назад сократил в начале сентября (было прохладно) гнёзда. А после потеплело и зацвела сурепка. Открыл ульи , а в некоторых языки возле крайних сот.Вставные доски я на зиму не ставлю.Зато весной- идеальная чистота была в ульях.Никакой плесени и т.д.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Вопрос о "полномёдных" рамках.Это в прямом смысле - все ячейки с мёдом? Если клуб к зиме располагается в нижней части рамок возникает вопрос где пчёлам сидеть, ведь ячейки заняты мёдом? Кто объяснит популярно? У меня вторая зимовка. Улей на чердаке дома. Опыта нет, но они вроде сами справляются. Да,ещё вопросик - можно ли в подморе увидеть клеща? Кто-нибудь имел опыт?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Andrei66" пишет:

Если клуб к зиме располагается в нижней части рамок возникает вопрос где пчёлам сидеть, ведь ячейки заняты мёдом?

В улочках, где и всегда.

"HalfCat" пишет:

те рамки, которые в данный момент обсиживает клуб? Т.е. это где то 4 рамки с южной стороны улья?

И вообще, клуб на 4 рамках, это, максимум, 6 улочек, если пчела не в клубе, т.е. кило полтора пчелы. Очень слабая семейка для зимовки. Таким гнездо сокращать, утеплять с 3 сторон, корма в достатке, и то, толку от таких мало будет.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Понятно, а я думал,что обязательно нужны пустые ячейки для расположения клуба.

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83

Уважаемые пчеловоды!
посмотрите фильм (в гостях у пчеловода на Яндекс.Видео) найти в поиске на яндекс.
какие будут комментарии?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет. Да переходит клуб по рамкам. Просто надо подкладывать поверх рамок небольшие брусочки и сверх их лист ДСП и потом холстиком накрываете и поверх подушку. В этом году спецом проверял как клуб передвигаеться.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Пчеловод82" пишет:

Просто надо подкладывать поверх рамок небольшие брусочки и сверх их лист ДСП и потом холстиком накрываете и поверх подушку.

При уличной зимовке такой вариант подходит?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Пчеловод82" пишет:

Всем привет. Да переходит клуб по рамкам. Просто надо подкладывать поверх рамок небольшие брусочки и сверх их лист ДСП и потом холстиком накрываете и поверх подушку. В этом году спецом проверял как клуб передвигаеться.

Слыхал про такое, но сам не делал. У меня зимовали в омшанике всегда, я проще поступал - если видел к концу зимовки, что корма в гнезде маловато, просто сверху клал рамку полномёдную.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Про уличную зимовку не подскажу, у меня в омшарнике зимуют, у нас зимой стабильно -45 в течение 2х недель держиться, и вороны на лету замерзают.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Советую попробывать если хочеться семью сохранить, у меня за 10 лет только одна семья сдохла у которой мёд был.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Много не держим. Зимуют всегда на улице. Прием интересный, подстраховывает.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий М62

Не ну как это нельзя двигать!? Что они, вцементированы чтоли..... переедут на новое место и никуда не дентуся :) Я не могу их так оставить. Эти семьи приехали осенью, перед зимовкой и были поставлены летками в 1 метре от стены сарая. Там и зимовали бедолаги. Так что двигать полюбому надо.

Я так понимаю что нужно старый улей сначала перенести на новое место, пару дней пусть полетают, азатем то той методе как вы описали. Перевозить полагаю надо после окончания дневного лета плчел.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Нужно попробовать и посмотреть что будет.Если большинство пчёл на старое место вернутся, то они погибнут. Нужно быстро это делать.Я не знаю какая у вас весна.Если сейчас раз в неделю по десятку пчёл вылетают из ульев . то ещё не всё потеряно.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

Зимовать на голом меде нельзя, должны быть пустые ячейки. Рамка должна быть заполнена на 2/3. Кроме меда должна быть в ячейках перга, эти рамки нужно отставить на край для весеннего развития. В сторону переходят не очень, нужно класть для слабых семей брусочки на верх рамок. Формируют гнездо окончательно кагда в семье остается расплода не больше ладожки
Переставлять улики нужно следующим образом. Если пчелы не облетелись на новом месте, то в любое место по вашему усмотрению. Если уже облетелись то передвигаем по 1метр в нужном направлении без изменения направления летка на новом месте уже меняем направление летка тоже постепенно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"varvar" пишет:

Зимовать на голом меде нельзя, должны быть пустые ячейки.

Это цитата из постсоветских учебников по пчеловодству, как и многие другие не подтверждена на практике.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если подрамочное пространство нормальное,а лучше увеличенное, то можно пчел и на полномедные рамки посадить.До наступления морозов они все равно начнут вверх подниматься, а у пчеловода головная боль отпадет по поводу зимовки.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"Владимир Герус" пишет:

то цитата из постсоветских учебников по пчеловодству, как и многие другие не

Что Вам мешает их проверить? Я проверил, не удачно, семья крякнула.

"Дмитрий М62" пишет:

До наступления морозов они все равно начнут вверх подниматься, а у пчеловода головная боль отпадет по поводу зимовки.

Да головная боль не отпадет, она постоянно переживает:"Как там девки зимуют? Поеду послушаю."

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"varvar" пишет:

Что Вам мешает их проверить? Я проверил, не удачно, семья крякнула.

Я за 26 лет работы с пчелами многое проверил. А" эксперимент" на одной семье это анекдот , а не эксперимент.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Оптимальный вариант, когда в центре рамки с мёдом залитые на 2/3. По краям полностью залитые мёдом. Хотя можно и все на 2/3. А в тёплых регионах достаточно и 1/3 меда в рамке. В среднем семье на зиму хватает 15-20 кг мёда. Если семья очень сильная, допустим 10 рамок дадана в десятирамочном улье, то пчёлы зимуют в 2-х корпусах. Пчёлы в нижнем, а мёд в верхнем))) По мере поедания мёда, пчёлы поднимаются вверх. Некоторые пчеловоды только такую технологию и применяют. Потому что на момент зимовки пчёлы сидят не голой задницей на полу на сквозняке, а в верхней части нижнего корпуса. где более теплей, суше и т.д. кроме того не дадо усиливать вентиляцию, так как обьём улья большой. Пчелы не замёрзнут. Они боятся только сквозняков и пчеловодов неудачников. Вобщем свободные соты в рамках перед зимовкой в улье должны быть. На пустых сотах им теплее.Там и формируется клуб. На мёде пчёлы не сидят. Это известно всем пчеловодам, которые хоть несколько раз заглядывали в улей.