Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 11 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Вот незадача, только в воскресенье вынимал планшет очищал от подмора летки. Точно, видел коричневые чешуйки на планшете, но подумал что это какие-то части от мёртвых пчёл. Я ожидал что клещ меньшего размера в лупу глядел, да видно не туда! Спасибо за ответ!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вот такой он, клещ.
Файлы:
23-03-2011_204437.jpg
23-03-2011_204453.jpg

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Ну да эти чешуйки и видел! Видно плохо книжки читал! Спасибо за науку!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ну вот даже и не успел, как помогли. если у вас весной такая картина - это плохо. Почитайте литературу. Только, если будете использовать химпрепараты - не экономьте, хотя бы на первый раз. Очень быстро развивается у клеща приспосабливаемость. это когда полоски держат очень долго, или разбавляют кислоту и т.п. Препаратов оч. много, легко выписать по почте.
Сейчас опять набирает популярность обработка в термокамерах. Думаю, что это самый лучший вариант, хотя и трудоемкий.
На пчеле не посмотришь. А я вот как-то весной в разных банка наблюдал шмеликов, одного очистил от клещей, а другой так с ними и прожил неск.дней. Чуть не прослезился.

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Мы раньше щавелевой кислотой обрабатывали
Сейчас уже этот метод не практикуют?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Aleкс" пишет:

Мы раньше щавелевой кислотой обрабатывали
Сейчас уже этот метод не практикуют?

Практикуют, но препараты надо периодически менять, чтобы не было резистентности. А щавелевой лучше парами, эффективней, быстрее и безопаснее.

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

Ура!!! Севодня словил момент(погодку хорошую) и выставили пчел ya ya ya А то все то снег, то ветер... Итог: из 45 поставленных отошло 6 cry из них троим не хватило корма, а с другими еще буду разбираться. Вобщем можно сказать - зимовка прошла удовлетворительно! (Семьи по осени слабоватые были)
Люди , поделитесь пож кто как перезимовал!?

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

6 которые отошли на скольких рамках сидели?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Отхода нет.В зиму менее 4-5 рамок не оставляю,растройства больше.Вчера облетались.Желаю удачи.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

hi Сегодня две семьи летают, остальные живы, но пока сидят. Отхода нет clap это моя первая зимовка smile3

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Выставил в субботу , одну откачивал при выставке- успел. Стал сразу холсты поднимать для осмотра. Ещё десяток нашёл без мёда, положил мёд на рамки сверху. А вчера с канди пошёл и ещё две откачивать пришлось. На глазах мёд кончается! Сейчас положил канди семей в сорок по 0,5-0,7 кг.Должно дней на 5 хватить,а там потеплеет можно будет соты с мёдом ставить. Хреновая ситуация в наземном омшаннике - слишком большой расход корма (зима холодная). А в полуподземном - отлично , температура держалась 0-4 градуса.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

Мои на улице зимуют, было 26, 3 минус, слабаки в основном, у одной мед закончился в марте, но поздно заметил, хотя по краям осталось 2 рамки с медом, но не ушли с расплода.Вчера облетывались почти все. Красотища!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Вчера сильный ветер и +9 было, несколько штук (не семей) облетелись, а так еще холодно, не высовываются.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

http://agro.tatar.ru/rus/index.htm/news/84233.htm
Может интересно кому будет. Что думаете?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Когда все развалили,спохватились.Не думают,что пчеловодство держится на частном секторе.При таких мерах хотят с пчеловодов поиметь.А по большому счету, где чиновник там припон.

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

всем доброго дня! вопрос один------когда пчелки несут обножку надо ли их ещё подкармливать.с уважением. blush2 цветет мать и мачха ,верба.одуванчики.за окном +15 roma

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"сергейм" пишет:

всем доброго дня! вопрос один------когда пчелки несут обножку надо ли их ещё подкармливать.с уважением. blush2 цветет мать и мачха ,верба.одуванчики.за окном +15 roma

Надо проверить наличие корма, если есть запас хотя бы 4-6 кг можно и не кормить, с тех медоносов что вы перечислили взяток мизерный, и семьи еще слабые, кстати одуванчику еще рановато, если корма меньше кормить желательно,( семьи не пропадут, но и развиваться будут очень медленно).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"сергейм" пишет:

всем доброго дня! вопрос один------когда пчелки несут обножку надо ли их ещё подкармливать.с уважением. blush2 цветет мать и мачха ,верба.одуванчики.за окном +15 roma

Надо проверить наличие корма, если есть запас хотя бы 4-6 кг можно и не кормить, с тех медоносов что вы перечислили взяток мизерный, и семьи еще слабые, кстати одуванчику еще рановато, если корма меньше кормить желательно,( семьи не пропадут, но и развиваться будут очень медленно).

россия
: хакасия
16.03.2010 - 10:50
: 7

всем здраствуйте. я только начинаю заниматься пчелами. вроде пока плучается, но готовлюсь к выезду в степь и возник вопрос. Пчел планирую перевозить на уазике, а вот домик для пчеловода на самодельном прицепе. так вот нужно ли где его регистрировать, если перевозить буду в пределах одного района. как вообще гаишники относятся в такой перевозке пчел? знакомых пчеловодов поспрашивала, но однозначного ответа не было. говорят на какого мента налетишь. кто и литром меда отделывается, а кто и полфляги отдает. хотелось бы знать к чему готовиться.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"NURA" пишет:

хотелось бы знать к чему готовиться.

К кормлению пастухов.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

коллеги подскажите как быть. Проблема такая, после облета перетащил семьи в новые чистые ульи. Но пришлось изьять много рамок из за умерших на них пчел и ОЧЕНЬ большого количества плесени.
Отсюда вопрос: откуда такое количество плесени? Как не допустить ее появления в ульях?

Что теперь делать с рамками из тех что заплесневели? Среди них есть кормовые, весом по 4-5 кг. Жалко мед однако.... внутри его много,а снаружи гора плесени. Как быть?

И последний вопрос. Как хранить рамки всех типов чтобы они не плесневели?

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Плесень всех видов- это результат размножения разнообразных грибков в благоприятных для них условиях. Грибки бывают разные , но в пчеловодстве опасность для людей представляет возбудитель АСПЕРГИЛЛЁЗА. Плесень в этом случае жёлтого цвета бывает (могу с цветом ошибаться, смотрите в литературе по болезням). Споры грибов присутствуют в природе везде , а в улье особенно в тёмных сотах их много. Плесень в минимальных количествах будет в любом случае, но чем плотнее пчёлы обсиживают все соты при зимовке, тем плесени меньше. В основном на крайних рамках гнезда внизу. Сильные семьи сами очищают гнездо. Вот с этой целью я в зиму сокращаю кол-во рамок в гнезде до минимума. Иногда пчёлы поздней осенью даже языки малые строят на холстиках в свободных местах.Настолько плотно они сидят. Результаты зимовки всегда хорошие. Но с медом не ошибиться нужно, а то не хватит на зиму. Изъятые осенью из улья соты сортируем . Очень тёмные - в откачку и в перетопку , а нормальные вместе с мёдом и пергой - на хранение. Храню в ящиках и корпусах в сухом помещении при отрицательной температуре зимой. Обязательно от мышей плотно закрыть и от моли (бывает осень тёплая) положить таблетки, либо травы типа полыни. При таком хранении соты не плесневеют, только если незапечатанный мед может немного забродить, но отрицательного результата не замечал при скармливании. Весной соты раздаю - часть в семьи , часть в отводки. Но в части семей заплесневевшие рамки всё же бывают. Если рамка полномёдная , то плесень можно убрать пером, вскрыть сот и поставить за диафрагму, после переноса мёда пчелами - в перетопку. А если сот пустой - нещадно в перетопку отправляю. Если маломёдный- то оцениваю количество плесени и либо перетопка сразу , либо скормить сначала. Но как правило я слишком расточительно отношусь к мёду и перетапливаю вместе с ним. Как то интуитивно это всё...

украина
: крым.Симферополь
20.04.2011 - 10:01
: 14

Перепробовал практически все методы хранения суши и пришел к одному.Храню в корпусах с сеткой снизу ис сеткой сверху.Хранится на 100%

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий, то есть я правильно понимаю, белая плесень не опасна для здоровья пчел? сильная семья сама отчистит рамки?

украина
: крым.Симферополь
20.04.2011 - 10:01
: 14

Хоть вопрос и не ко мне,но скажу.Неопасна,но если есть в этих рамках мед,то распечатайте и дайте через заставную доску чтобы пчелы перенесли,а если они в плесени без меда то перетопите их.Не мучайте пчел!Пчелы такие зверушки,что приведут в порядок что хош,но лучше пусть они потратят свою энергию на отстройку новых сотов.Я не новичек,держу 100 семей,работал на 250 в лесхозе.По хранению сотов,нет ни одного метода который я не перепробовал .Моль боится Сквозняка и холода.Держите соты на охране до наступления мороза,а потом или на чердак на стелажи или в помещение что б было сухо и сквозняк.И что б неотапливалось,можно даже под навес.Если использовать таблетки или вымачивать соты или закуривать серой,то моль не жрет,но и пчелы осваивают плохо соты.Если запхаете листья ореха или газету,то к весне будет одна моль-непоможет.А и еще если будете ставить рамки в корпуса то ставьте по 9 рамок.Вообщем где бы вы не ставили сушь,то ставьте с промежутком.Разложите по полу яд для мышей.Мыши жрут пергу и мед,просто голую сушь не едят.Удачи!

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Большое спасибо за ответ!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я согласен с Carp полностью. Знакомый мой пчеловод тоже в корпусах сушь хранит с сетками вверху и снизу. У меня корпусов нет , я с магазинными надставками работаю , приходится сушь корпусную хранить в ящиках .А вообще , желательно спец. помещение - сотохранилище.

украина
: крым.Симферополь
20.04.2011 - 10:01
: 14

У меня когда не было сотохранильща(летом это сотооткачка)То сделал стелажи на чердаке.По две рейки вдоль всего чердака.Но коты замучали.Что они там делали незнаю,но сушь скидывали.И так же был минус ,если оставить хотя бы чуть чуть меда в рамке,то собирались пчелы со всех ульев и дом становился одним большим ульем,поэтому сделал сотохранилище,но в этом году не влезло 15 корпусов и я поставил просто в пчеловодном прицепе,как описывал выше.Поставил на виноградные колышки.Делал ревизию не одна рамка не отошла,только единственное проблема хранить где либо,это перговые рамки,поэтому с осени я их продаю.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Carp, если не трудно, опиши своё сотохранилище. Как из чего сделано , размеры и на какое кол-во соторамок. Хочу себе построить, интересен опыт. Заранее благодарен.

украина
: крым.Симферополь
20.04.2011 - 10:01
: 14

Размеры чтоб с руллеткой не бегать,где то 3х3 м.Где то на 2500-3000 рамок,особо сейчас не подсчитываю,т.к сейчас как подставлю необходимое кол во рамок в гнезда,остальное перетапливаю,даже светлые соты,т.к стораюсь отстраивать новые.Вышел из положения,чтоб места много не занемало за счет высоты,влазиет с одной стороны 12 корпусов а т.к крыша под наклоном,то с другой соответственно 9 корпусов.Когда ставлю сушь,то сначало выстилаю пол(бетонированый)покрыт линолиумом,полетами(поддоны)потом сетка кочевая,корпуса,сетка.Извините!Попозже допишу,сейчас надо бежать!