Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 6 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kum пишет:

Придерживаюсь мненияя,что пчел подкармливать вообще какой-либо патокой и сахаром нет необходимости,только натуральный мед.

Мнение правильное, но на практике не всегда осуществимое, бывают случаи когда кормить пчел надо, а меда нет, что тогда? На мой взгляд самым надежным заменителем меда в таких случаях может быть только качественный сахар.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

hi
Я думаю, всё зависит от того, какая цель приследуется и какой подход к пчеловодсту. Если это бизнес и цель получить максимум отдачи от пчеловодства, то без активного вмешательства человека в жизнь пчелы, в т.ч. в организацию кормовых запасов пчелосемей это невозможно. Причин много. Это и отсутсвие достаточного медосбора за сезон и сбор мёда непригодного для зимовки и стимуляция роста семей и т.д. Самый простой и дешёвый способ в этом случае использование сахарного сиропа.

Казахстан
27.11.2010 - 16:13
: 2

Здравствуйте, а ктонибуть слышел содержание пчёл по методу Волоховича

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Читал, кажется еще во время СССР, в журнале Пчеловодство, метод очень перспективный в плане экономии. У него главный взяток был с подсолнечника, и к этому времени Волохович наращивал семьи, потом объеденял в медовики . брал тонны меда. а взиму пускал кажется около 12 семей.

Казахстан
27.11.2010 - 16:13
: 2
Владимир Герус пишет:

Читал, кажется еще во время СССР, в журнале Пчеловодство, метод очень перспективный в плане экономии. У него главный взяток был с подсолнечника, и к этому времени Волохович наращивал семьи, потом объеденял в медовики . брал тонны меда. а взиму пускал кажется около 12 семей.

Семьи начинает объединять в июле когда начинается взяток 2-3кг. Даже в голодный год для пчёл, брал по 2 тонны мёда. Я тоже так пробовал но таких результатов как он пока ещё не добивался, но метод впечатляет....

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Серёга0001 пишет:
Владимир Герус пишет:

Читал, кажется еще во время СССР, в журнале Пчеловодство, метод очень перспективный в плане экономии. У него главный взяток был с подсолнечника, и к этому времени Волохович наращивал семьи, потом объеденял в медовики . брал тонны меда. а взиму пускал кажется около 12 семей.

Семьи начинает объединять в июле когда начинается взяток 2-3кг. Даже в голодный год для пчёл, брал по 2 тонны мёда. Я тоже так пробовал но таких результатов как он пока ещё не добивался, но метод впечатляет....

Метод считается трудоемким да и подходит к применению не вовсех регионах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Всех с Новым годом!
Файлы:
30-12-2010_232024_2.jpg

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Привет народ! С наступающим Новым Годом! Исполнения всего задуманного! Пусть рядом всегда будут радость, удача,здоровье,любовь и успех,а все неудачи,несчастья и обиды останутся в уходящем году!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В Новом году к новым вершинам.Не боясь расширяемся,условия пока благоприятные.Удачи в делах элита с\х-пчеловоды.

11.12.2010 - 00:27
: 38

С Новым годом и Рождеством Христовым!!!
Здравствуйте уважаемые форумчане! hi
Я начинающий пчеловод, в 2010 году приобрел два отводка, система ульев многокорпусная на рамку 435х230 . В 2011-ом году хочу при помощи матки помощницы сделать семью-медовик, а после основного взятка поделить её пополам, чтобы в зиму пошло уже четыре семьи.
Вопрос:
1) Возможно ли это?
2) Какой метод лучше использовать?
3) Насколько полноценные выйдут семьи?
По результатам прошлого года основной взяток был, по-моему, с липы и разнотравья (примерно в одно время). Украина, Полтавская область.
Заранее спасибо за ответ!!! thank_you

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

hi
Некоторые пчеловоды, в период главного медосбора, вообще изолируют матку от семьи. Делается это для того, чтобы задействовать максимальное кол-во пчелы для медосбора, а так же уменьшить расход меда на кормление детки. Так что увеличивать разными спосбами кол-во маток в семье в период главного медосбора вообще не стоит. Я иногда практикую следующее: перед главным медосбором закладываю маточники в материнской семье. Перед их выходом, в основных семьях изолирую маток путём перевода их в верхний корпус, через плотную перегородку. В нижние корпуса ставлю маточники на выходе( с материнской семьи). Что у нас получается. С верхнего с маткой корпуса вся лётная пчела перелетает в нижние корпуса. Т.е в нижних корпусах максимальное кол-во пчелы для медосбора. Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо. Т.е. не расходуется мед, а так же часть рабочих пчёл становятся лётными. В верхнем корпусе матка продожает сеить. В нижних выводится новая матка. Облётывается, начитает так же сеить. К этому времени гл. медосбор уже спадает. И мы имеем сильную семью, в которой 2 матки и около 100кг мёда. Старую матку в конце сезона можно убрать и обьединить корпуса. Получится сильная семья с новой маткой. А можно разделить на две семьи. Это уже кто как хочет. Кроме того отпадает необходимость создания нуклёусов, с последующей пересадкой из них маток в новые семьи.

11.12.2010 - 00:27
: 38
Игорь СК пишет:

hi
Некоторые пчеловоды, в период главного медосбора, вообще изолируют матку от семьи. Делается это для того, чтобы задействовать максимальное кол-во пчелы для медосбора, а так же уменьшить расход меда на кормление детки. Так что увеличивать разными спосбами кол-во маток в семье в период главного медосбора вообще не стоит. Я иногда практикую следующее: перед главным медосбором закладываю маточники в материнской семье. Перед их выходом, в основных семьях изолирую маток путём перевода их в верхний корпус, через плотную перегородку. В нижние корпуса ставлю маточники на выходе( с материнской семьи). Что у нас получается. С верхнего с маткой корпуса вся лётная пчела перелетает в нижние корпуса. Т.е в нижних корпусах максимальное кол-во пчелы для медосбора. Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо. Т.е. не расходуется мед, а так же часть рабочих пчёл становятся лётными. В верхнем корпусе матка продожает сеить. В нижних выводится новая матка. Облётывается, начитает так же сеить. К этому времени гл. медосбор уже спадает. И мы имеем сильную семью, в которой 2 матки и около 100кг мёда. Старую матку в конце сезона можно убрать и обьединить корпуса. Получится сильная семья с новой маткой. А можно разделить на две семьи. Это уже кто как хочет. Кроме того отпадает необходимость создания нуклёусов, с последующей пересадкой из них маток в новые семьи.

Если есть более детальная инфа по этому методу буду очень благодарен за ссылку! smile3
1)Как не надо кормить личинок? А куда они деваются? scratch_one-s_head
2)какая разница в каком корпусе сеит матка? scratch_one-s_head
Большое спасибо за ответ!!! thank_you
Буду рад любому "хорошему" совету!!!
С уважением...

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Alexx пишет:
Игорь СК пишет:

hi
Некоторые пчеловоды, в период главного медосбора, вообще изолируют матку от семьи. Делается это для того, чтобы задействовать максимальное кол-во пчелы для медосбора, а так же уменьшить расход меда на кормление детки. Так что увеличивать разными спосбами кол-во маток в семье в период главного медосбора вообще не стоит. Я иногда практикую следующее: перед главным медосбором закладываю маточники в материнской семье. Перед их выходом, в основных семьях изолирую маток путём перевода их в верхний корпус, через плотную перегородку. В нижние корпуса ставлю маточники на выходе( с материнской семьи). Что у нас получается. С верхнего с маткой корпуса вся лётная пчела перелетает в нижние корпуса. Т.е в нижних корпусах максимальное кол-во пчелы для медосбора. Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо. Т.е. не расходуется мед, а так же часть рабочих пчёл становятся лётными. В верхнем корпусе матка продожает сеить. В нижних выводится новая матка. Облётывается, начитает так же сеить. К этому времени гл. медосбор уже спадает. И мы имеем сильную семью, в которой 2 матки и около 100кг мёда. Старую матку в конце сезона можно убрать и обьединить корпуса. Получится сильная семья с новой маткой. А можно разделить на две семьи. Это уже кто как хочет. Кроме того отпадает необходимость создания нуклёусов, с последующей пересадкой из них маток в новые семьи.

Если есть более детальная инфа по этому методу буду очень благодарен за ссылку! smile3
1)Как не надо кормить личинок? А куда они деваются? scratch_one-s_head
2)какая разница в каком корпусе сеит матка? scratch_one-s_head
Большое спасибо за ответ!!! thank_you
Буду рад любому "хорошему" совету!!!
С уважением...

Alexx, я бы вам советовал для начала купить какую нибуть книгу о пчеловодстве и ее всю прочитать, а потом уже задавать вопросы которые не ясны. А то вы такие вопросы пишете что вроде вообще первый раз пчел видите, а не то что решили их разводить...

11.12.2010 - 00:27
: 38
Игорь Б. пишет:
Alexx пишет:
Игорь СК пишет:

hi
Некоторые пчеловоды, в период главного медосбора, вообще изолируют матку от семьи. Делается это для того, чтобы задействовать максимальное кол-во пчелы для медосбора, а так же уменьшить расход меда на кормление детки. Так что увеличивать разными спосбами кол-во маток в семье в период главного медосбора вообще не стоит. Я иногда практикую следующее: перед главным медосбором закладываю маточники в материнской семье. Перед их выходом, в основных семьях изолирую маток путём перевода их в верхний корпус, через плотную перегородку. В нижние корпуса ставлю маточники на выходе( с материнской семьи). Что у нас получается. С верхнего с маткой корпуса вся лётная пчела перелетает в нижние корпуса. Т.е в нижних корпусах максимальное кол-во пчелы для медосбора. Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо. Т.е. не расходуется мед, а так же часть рабочих пчёл становятся лётными. В верхнем корпусе матка продожает сеить. В нижних выводится новая матка. Облётывается, начитает так же сеить. К этому времени гл. медосбор уже спадает. И мы имеем сильную семью, в которой 2 матки и около 100кг мёда. Старую матку в конце сезона можно убрать и обьединить корпуса. Получится сильная семья с новой маткой. А можно разделить на две семьи. Это уже кто как хочет. Кроме того отпадает необходимость создания нуклёусов, с последующей пересадкой из них маток в новые семьи.

Если есть более детальная инфа по этому методу буду очень благодарен за ссылку! smile3
1)Как не надо кормить личинок? А куда они деваются? scratch_one-s_head
2)какая разница в каком корпусе сеит матка? scratch_one-s_head
Большое спасибо за ответ!!! thank_you
Буду рад любому "хорошему" совету!!!
С уважением...

Alexx, я бы вам советовал для начала купить какую нибуть книгу о пчеловодстве и ее всю прочитать, а потом уже задавать вопросы которые не ясны. А то вы такие вопросы пишете что вроде вообще первый раз пчел видите, а не то что решили их разводить...

Здравствуйте!!! yes3
Ув. Игорь Б. пару книг я прочитал, Мегедь. Полищук - Пчеловодство, АА Гунякин - пасека под крышей дома, И А Шабаршев - В стране медоносных пчел... smile3
Просто я не встречал нигде такого способа усиления пчелиных семей как описывает Игорь СК scratch_one-s_head
Если Вы посоветуете мне хорошую книгу по пчеловождению буду очень благодарен!!!
Я стараюсь выбрать наиболее оптимальный спосособ содержания пчелиных семей, я новичек!!!, поэтому и спрашиваю, надеюсь с помощью данного форума у меня чтото получится!!!
С уважением...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вот здесь например можно найти много полезного:
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Application%20Data/Mozilla/Firefox/Profiles/yn73mho9.default/ScrapBook/data/20101120221319/index.html
http://kopeelka.blogspot.com/
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Application%20Data/Mozilla/Firefox/Profiles/yn73mho9.default/ScrapBook/data/20100810135536/index.html

11.12.2010 - 00:27
: 38

Из прочитанного мной, в этой ситуации мне нравится метод Снелгрова "усиление основной семьи перед продуктивным медосбором летными пчелами вспомагательной семьи".... по нему получается что к осени, выходит две семьи, а во время основного взятка мы имеем семью-медовик. Насколько это реально, я не знаю, вот и прошу поделится опытом!!!
С уважением...

11.12.2010 - 00:27
: 38
Игорь Б. пишет:
Alexx пишет:
Игорь СК пишет:

hi
Некоторые пчеловоды, в период главного медосбора, вообще изолируют матку от семьи. Делается это для того, чтобы задействовать максимальное кол-во пчелы для медосбора, а так же уменьшить расход меда на кормление детки. Так что увеличивать разными спосбами кол-во маток в семье в период главного медосбора вообще не стоит. Я иногда практикую следующее: перед главным медосбором закладываю маточники в материнской семье. Перед их выходом, в основных семьях изолирую маток путём перевода их в верхний корпус, через плотную перегородку. В нижние корпуса ставлю маточники на выходе( с материнской семьи). Что у нас получается. С верхнего с маткой корпуса вся лётная пчела перелетает в нижние корпуса. Т.е в нижних корпусах максимальное кол-во пчелы для медосбора. Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо. Т.е. не расходуется мед, а так же часть рабочих пчёл становятся лётными. В верхнем корпусе матка продожает сеить. В нижних выводится новая матка. Облётывается, начитает так же сеить. К этому времени гл. медосбор уже спадает. И мы имеем сильную семью, в которой 2 матки и около 100кг мёда. Старую матку в конце сезона можно убрать и обьединить корпуса. Получится сильная семья с новой маткой. А можно разделить на две семьи. Это уже кто как хочет. Кроме того отпадает необходимость создания нуклёусов, с последующей пересадкой из них маток в новые семьи.

Если есть более детальная инфа по этому методу буду очень благодарен за ссылку! smile3
1)Как не надо кормить личинок? А куда они деваются? scratch_one-s_head
2)какая разница в каком корпусе сеит матка? scratch_one-s_head
Большое спасибо за ответ!!! thank_you
Буду рад любому "хорошему" совету!!!
С уважением...

Alexx, я бы вам советовал для начала купить какую нибуть книгу о пчеловодстве и ее всю прочитать, а потом уже задавать вопросы которые не ясны. А то вы такие вопросы пишете что вроде вообще первый раз пчел видите, а не то что решили их разводить...

Ув. Игорь Б. не могу не признать, что ваше замечание меня задело. В любом начинании, ВСЕГДА, перед тем как чем-то заняться, я стараюсь (по мере возможности) изучить теорию!!!
Я попробую переформулировать вопросы!
«Матки в нижних корпусах нет. Значит кормить личинок не надо.»
– в нижнем корпусе, после перемещения матки в верхний, остаются личинки, пчелы, что перестают их кормить???
«В верхнем корпусе матка продожает сеить.»
- если матка продолжает сеять в верхнем корпусе, то какая разница???
Может я что-то не понял? Прошу меня простить, я новичок!!! dread

11.12.2010 - 00:27
: 38
Владимир Герус пишет:

Вот здесь например можно найти много полезного:
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Application%20Data/Mozilla/Firefox/Profiles/yn73mho9.default/ScrapBook/data/20101120221319/index.html
http://kopeelka.blogspot.com/
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Application%20Data/Mozilla/Firefox/Profiles/yn73mho9.default/ScrapBook/data/20100810135536/index.html

Ув. Владимир Герус! большое спасибо за ссылки, thank_you но первая и последняя почему-то не открывается, или это вопрос к редактору?

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

пчеловоды из челябенской обл здесь есть

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

под скажите каких пчел развести лудше в челябенцкой обл мне придлогают капатую и среднерусскую или ещё есть варианты подскажите буду признателен

Россия
: Московская обл
19.12.2009 - 15:22
: 10

Разводи краинку

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

унас прадают я узнал пакеты с среднейрусской и карпатку и спосибо за ответ

россия
: кемерово
18.12.2010 - 17:13
: 40

Здравствуйте Все! Я тоже хочу влиться в пчеловоды. Прочитала много уже чего, но пчёл пока нет. Ждём весны и готовимся к покупке. Вопросы конечно уже возникают, но пока пчёл ещё нет, поэтому невозможно определиться с ульями и технологией. Хочу найти здесь соседей из Кемерово и если получиться заранее договориться о покупке. Планы у нас не наполеоновские, хотим купить пока один или два улья вместе с пчёлами, и плясать уже от того что получиться купить.
Форум очень большой, ещё не совсем в нём разобралась, но кого то из Кемерово видела здесь в пчеловодстве. Отзовитесь люди добрые - кемеровские, а то сразу в личку писать как то неудобно, мне кажется.
Из прочитанного поняла, что к каждому улью нужен ещё один такой же запасной со всем комплектом рамок, так вот хочу спросить, если мы весной купим семьи, то через какое время понадобится этот второй улик или запчасти от него?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"manah" пишет:

унас прадают я узнал пакеты с среднейрусской и карпатку

Карпатку с Узбекистана не берите, больных везут, плохие пакеты. Лучше съездить и в Башкирии поискать среднерусскую (рои или семьи). А карпатку только если только с Белоруссии брать, но оттуда не везут, вроде.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Берите среднерусскую.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

спосибо огромное за советы вазьму среднерускую скоро стану моладым пчеловодам столька летератур прочел что голова кругам идет буду напрактеке учитца . ище раз спосибо

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Кстати.Кажется в эти выходные начинаются курсы.Для начинающего самый раз.На ветлечебнице в магазине"Пчелотовары".Если интересно,можно и телефон преподавателя дать.В том году мы начали с нуля. Еще в декабре и мыслей таких не возникало,а в январе жена пошла на курсы,а я по форумам штудировал.Нынче 5 семей зимует.Карпатка,потому как в селе все таки живем и соседей берегем.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27
"Михей" пишет:

спосиба ноя я попробую сам все достичь нато мне и голова дона нетолька в неё есть

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Тоже хорошо!Много форумов по пчеловодству.Информации море,только черпай.Второй год читаю.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

Михей если увас есть шариман там можна скачать уроки по пчеловодству в раздели (разное) там с уфы пчеловод расказывает все датак что все понятна