Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 5 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Клещ был есть и будет.Вешаю полоски в сентябре Амипол-Т,в этом году перейду на Фумисан.

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

день добрый в красноярске уже утром 8 градусов тепла -днем поднимаеться редко до 20 тепла.магазины сняты.начата подкормка и профилактика от клеща..главный вопрос как собрать их на зиму и когда начать судя по нашей погоде .сколько рамок оставлять в улье.улья разные-12-16-18-20.рамочные.рамки не запечатанные толко чуть-чуть сверху.как поступить.если я утеплю их сейчас по одной моховой подушке с обеих сторон не жарко ли им будет днем-погода непредсказуема может и до 30 градусов подняться в августе в конце,а утром то все равно 7-8 градусов.с уваженем.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Оптимально оставить 10-12 рамок.Утепление не снимаю даже в жару.

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

спасибо что ответили -когда я купила 20 рамочный улей весной там стояло всего семь рамок с зимы и с каждой стороны по две подушки.итого в улье четыре маленькие+одна большая на верху.потолочин нет.при нашей зиме -40 градусов месяц я думаю не зря старый пчеловод так утеплял.понятно в 20-ти рамочные оставить по 10-12 рамок,а в 12-ти и 16-ти рамочные сколько?пересадить в большой улей нет возможности запасных нет-а делать не кому-буду в эту зиму сама пытаться сделать.рамки сама делала-впервые.еще вопрос так как рамок в запасе небыло в этом сезоне .пришлось в срочном поряде в улья подставлять магазинные рамки-больших было мало.сейчас при беглом осмотре выявила что магазинные уже запечатанные,рамки которые были на отстройку-в них натянуты язычки приблизительно по 10-15 см в низ шириной 20 см-они тоже залиты медом но не запечатаны.-как поступить убрать все язычковые а магазинные запечатанные оставить на зиму в корпусе,но тогда как их расположить .Там же и на стондарт ную рамку запечатаны некоторые?также и есть на стондартной рамке до 1\3 оттянуто и запечатоо местами- с ними как поступить?по поводу основного утепления вы мне не ответили сегодня утром +7 днем +25.И еще если я сейчас при отборе язычковых обнаружу что расплода мало или вообще нет из-за занятости всех рамок медом-что сделать?с уважением .извените за назойливость но лучше спросить у знающего пчеловода.еще раз с уважением.Марина.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Марина,на зиму в улье нужно оставлять столько рамок, сколько плотно обсиживают пчелы, гнезда нужно сокращать по максимуму, с учетом того что часть пчел еще отойдет. Это может быть и 10-12 рамок, а может быть и 7-8, в зависимости от силы семьи. Оконьчательнуюсборку гнезд я лично провожу в концэ сентября начале августа, после выхода расплода. Утеплять сильно еще не следует, но я считаю что это не столь важно, главное следить за летками в эту пору, не допустить воровства. Все недостроенные рамки нужно убрать, а гнездо сформировать из темных сотов, дать место работы матке, для наращивания пчел на зиму, если сейчас мало расплода-это плохо, кто зимовать будет, ведь летьняя пчела отойдет.Если Вы зимуете пчел в ульях с наставками, то перенесите запечатанные рамки туда, а языки срежте за заставную доску, пчелы мед перенесут в гнездо, если зимуете на гнездовых рамках-надставочные уберите на хранение, или откачайте для потребления, если пополняете кормовые запасы сахаром, то пора уже к этому приступать, но только после сокращения гнезд, если зимуете пчел на натуральном меде-перенесите надставочные рамки за заставную доску и распечатайте-пчелы перенесут мед в гнездо.Все работы в это время нужно проводить утром или вечером, и ни одной капли меда за пределы гнезда чтобы не допустить воровства. И обязательно борьба с клещом. Удачи.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Владимир Герус пишет:

Марина,на зиму в улье нужно оставлять столько рамок, сколько плотно обсиживают пчелы, гнезда нужно сокращать по максимуму, с учетом того что часть пчел еще отойдет. Это может быть и 10-12 рамок, а может быть и 7-8, в зависимости от силы семьи. Оконьчательнуюсборку гнезд я лично провожу в концэ сентября начале августа, после выхода расплода. Утеплять сильно еще не следует, но я считаю что это не столь важно, главное следить за летками в эту пору, не допустить воровства. Все недостроенные рамки нужно убрать, а гнездо сформировать из темных сотов, дать место работы матке, для наращивания пчел на зиму, если сейчас мало расплода-это плохо, кто зимовать будет, ведь летьняя пчела отойдет.Если Вы зимуете пчел в ульях с наставками, то перенесите запечатанные рамки туда, а языки срежте за заставную доску, пчелы мед перенесут в гнездо, если зимуете на гнездовых рамках-надставочные уберите на хранение, или откачайте для потребления, если пополняете кормовые запасы сахаром, то пора уже к этому приступать, но только после сокращения гнезд, если зимуете пчел на натуральном меде-перенесите надставочные рамки за заставную доску и распечатайте-пчелы перенесут мед в гнездо.Все работы в это время нужно проводить утром или вечером, и ни одной капли меда за пределы гнезда чтобы не допустить воровства. И обязательно борьба с клещом. Удачи.

По большому счёту Владимир Герус прав. yes3
Владимир, вы сказали коротко и ясно. victory

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уважаемые пчеловоды!
Никогда пчелами не занимался, к меду отношусь спокойно, но суздальская медовуха мне понравилась! Сейчас перебрался жить в деревню, кое-какую птицу завел, огород, сад - все с помощью здешнего Форума живет и плодоносит слава тебе Господи!
Вообще, прежде, чем начать что-то новое, стараюсь подготовиться теоретически, но тут такое дело: сосед сказал, что в соседней деревне, в связи со смертью хозяина, распродается хозяйство, в т.ч. пчелы.
Вопрос: можно ли рискнуть и купить себе несколько семей с ульями сейчас в конце лета? Не улетят ли они куда-нибудь в жаркие страны? Со своей стороны обязуюсь почитать форум по пчеловодству и следовать Вашим советам!
Очень спасибо!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
прораб пишет:

Уважаемые пчеловоды!
Никогда пчелами не занимался, к меду отношусь спокойно, но суздальская медовуха мне понравилась! Сейчас перебрался жить в деревню, кое-какую птицу завел, огород, сад - все с помощью здешнего Форума живет и плодоносит слава тебе Господи!
Вообще, прежде, чем начать что-то новое, стараюсь подготовиться теоретически, но тут такое дело: сосед сказал, что в соседней деревне, в связи со смертью хозяина, распродается хозяйство, в т.ч. пчелы.
Вопрос: можно ли рискнуть и купить себе несколько семей с ульями сейчас в конце лета? Не улетят ли они куда-нибудь в жаркие страны? Со своей стороны
обязуюсь почитать форум по пчеловодству и следовать Вашим советам!
Очень спасибо!

Вообще пчёл принято покупать весной, в апреле, мае. В этом случае есть шанс увеличить за сезон колличество семей и взять мёда, то есть получить какую-то прибыль. В вашем случае, ни мёда ни развития пчёл не будет. Кроме того, не известны состояние пчелосемей, их сила,производилась ли профиллактика от болезней, достаточно ли корма для зимовки. В каком состоянии сами ульи. Может они гнилые и требуют ремонта или вообще, замены. Вобщем, рассматривая самый худший вариант, у вас будет достаточно много расходов. При этом не факт, что все семьи перезимуют. Кроме того, как я понял, у вас совсем нет опыта по содержанию и разведению пчелосимей. Так что в вашем случае, не имия рядом опытного пчеловода-консультанта, приобретать пчёл очень рискованное дело. Я, имея опыт, возможно бы и купил пчелосемьи осенью, но только, если бы они продавались по очень низкой цене. Что я впринципе и сделаю. Только я хорошо знаю хазяина. Знаю, что в семьях достаточно корма и велась обработка пчёл. Его семьи весь сезон находились у нас на пасике. Продаёт он мне их по 2500 за семью вместе с ульём (2-х корп. 24 рамочный дадановский улей). Так что решайте сами.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Понял, не дурак! blush2
Спасибо! thank_you

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

ребята спасибо за понятное разьеснение-все так и сделала. Убрала все недостроинные рамки за перегородку ,откачивать не стала-считаю что они заберут себе столько сколько надо.вот только в 16-ти рамочном перегородка от другого улья и ни как не входила(корпус улья двухстенный-брали у таежного пчеловода с сурорвым климатом).решила положить рамки плашьмя на основные , вних мало меда еще не запечатанного-потечь не потек- можно сказать как напрыск на рамках.при основной сборке уберу.С расплодом только один улей беспокоит -он с весны шел слабоват,летом в него добовляла рамки 2 с запечатанным расплодом-теперь думаю надо было матку поменять-почему-так решила-пишу-в июне рискнула сделать отводки 3 штуки из трех ульев 20-ти рамочных-маток небыло негде взять-через определенное время подсилила еще два раза печатным расплодом маточники которые они заложили не удоляла -наблюдала-теперь вывод- в трех новых ульях матка засевает рамку без единого пропуска- с двух сторон и по три-пять рамок. Так-из приобретенных же улей весной только одна семья так засевала-но не три-пять ,а все 10 рамок-из них то я и делала отводки.одна семья слаба-засев местами-сравнивать есть с чем.выводы НАБЛЮДЕНИЕ хороший друг!ОБЩЕНИЕ с пчеловодами-ДОБРЫМИ-ДВА хороших друга!.теперь еще один вопрос-много рамок очень темных-понятно надо менять что с ними сделать и главное как?солнечной воскотопки нет смысла приобретать -не такой климат.Паровую проблема купить.сделать самодельную-как в одном из журналов пчеловодства.Ладно язычки и весь воск что насобирала перетоплю-но ведь черные так не получиться перетопить-или я не права.в книгах не нашла ответ.раскажите пожалуйста.с уважением ко всем пчеловодам.Марина.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

В качестве воскотопки можно использовать бытовую соковарку. Принцип тот же, только размеры меньше. Перетопяться любые соты. Для большей эфффективности лучше ещё и пресс иметь, либо ожимать вытопку вручную. До 50% воска остаётся в вытопке, если не отжать.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Кто-нибудь знает настоящий рецепт медовухи. Мне попадалось множество рецептов, но всё это не то. Кроме того большинство рецептов, это смешивание мёда, спирта, фруктов и трав. Как когда-то мне рассказывали деды, медовуха делается из перги, воды и мёда. Получается не крепкий, приятный на вкус напиток, вроде кваса. Срок изготовления медовухи 2-3 месяца. Ничего подобного не разу не пробовал. Сам пытался несколько раз делать медовуху. Результаты разные. Но больше вего всем нравилась медовуха, представляющая собой прозрачню жидкость тёмно ораньжевого цвета, на вкус сладковатую с запахом мёда, по крепости 7-8 градусов. Вобщем, что-то между пивом и вином.
Кто-нибудь пробовал изготавливать медовуху? Даватйте делиться опытом.

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10
Kum пишет:

Пчелы что-то у Вас добрые,у нас в таком одеянии пришлось бы долго бежать.

Вы правы через чур добрые в эту субботу мёд брал как медведь разве что крышу на место поставил и рамки поправил :) так не одна пчела не ужалила. так мне 2 под маску залетел я маску снял их выпустил и обратно одел.
Вот бы все такие добрые были.
ЗЫ работал в том же "костюме" что и на фото выше

Россия
: Санкт-Петербург
28.07.2010 - 08:59
: 1

Ответы на многие вопросы по пчеловодству (любительскому) можно найти на сайте:"Пчелун"
http://www.anatoly70.narod.ru

Россия
: С.-Петербург
21.07.2010 - 17:31
: 5

Как раз такой лёгкий напиток получается следующим образом: мёд, желательно такой, который не понравился, но в ГОСТе, чтобы хороший продукт не переводить на медовуху, впополам разводится тёплой кипячёной водой и устраивается простейший гидравлический затвор. На 2 месяца забыть это всё в тёмном, тёплом месте.
Затем декантировать (слить с осадка) и хранить в закупоренной таре, в холодильнике, чтобы брожение остановить. И пить на здоровье!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да ,конечно, в любом случае мёд перебродит и что-то получится. Я пробовал делать медовуху через водяной затвор. В этом случае ,медовуха напоминает сухое вино. Она крепче конечно. Некоторые "дигустаторы" за это. Конечно респекта дают больше. А что ещё нужно. Вам респект и уважуха. Всех прёт. А некоторых, даже не хило. Но это не то. Нужно не только выпить, но и почувствовть разницу между спиртом и медовухой. Я считаю, что медовуха, это не водка, а удовольствие, при котором, в некоторых количествах может и долбануть. Но по большому счёту, это должен быть приятный напиток. С ароматом мёда, может сладковатый, прохладный тонизирующий напиток. А уж " боьшим знатокам" и кайфануть можно, если конечно объём желудка позволит))

21.01.2010 - 15:32
: 14

Купил препарат от клеща под названием Ветфор а в инструкции ничего несказано надо ли что подстилать под рамки для сбоа осыпи клеща

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Такой даже не слышал,вешаю полоски фирмы АГРОБИОМПРОМ И НЕ ЛОМАЮ ГОЛОВУ.

РФ
: Нижний новгород
20.09.2010 - 13:05
: 8

как проще и лучше ( дешевле) сохранить рамки с сушью от вредителей?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dobriy пишет:

как проще и лучше ( дешевле) сохранить рамки с сушью от вредителей?

Я лично всю сушь храню в пустых ульях, корпусах, наставках, на улицэ под навесом. Наставки и корпуса перестилаю пленкой, сверху крышки покрытые жестью, от мышей. Сушь сортирую-недостроенные и свеже оттянутые рамки отдельно от остальных, на них моль не позарится ,темные иногда до морозов переглядываю один-два раза, лервый раз недели через две после закладки рамок на хранение,чтобы выявить личинок моли. После первых морозов личинки гибнут. Рамки храню осушенные, без перги, последние к весне плесневеют. Очень темные, сбольшим количеством трутневых ячеек выбраковываю на перетопку.

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

hi Добрый вечер!Начиталась кошмаров про клеща.Мне вот привезли Бипин-Т,а вот как пользоваться несказали. thank_you

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ампулу растворяем в воде,т.е.раздавливаем ее плоскозупцами в определенном объеме воды,вода должна побелеть.Затем набираем шприцем и в улей.Снимаем крышу затем холстик или потолочины и по улочкам из шприца прыскаем вот и весь процесс.

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

thank_you thank_you thank_you

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В этом году продал приличную партию своего меда на Вологодчину,т.е. месным пчеловодам думаю в следующем году спрос будет еще больше.Желаю удачи в делах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Здраствуйте, у меня вопрос: применял ли кто для утепления ульев пенофол? У меня ульи одностенные. хочу сделать на зиму наружное утепление.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

hi
Для утепления ульёв всегда применял матрасы и подушки (внутри). С наружи накрывал ульи брезентом. В этом году решил утеплить пенопластом толщиной 5 см с двух сторон от клуба (внутри) и брезентом с наружи. Кроме того отказался от диофрагм и рамки ставил вплотную к пенопласту.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

ОТ клеща советую ленточки фирмы Байварол. Очень эффективно.Бипин неплохо -но пользоваться им хлопотно.Как перешли на ленточки.бипин не покупаем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
igliza пишет:

ОТ клеща советую ленточки фирмы Байварол. Очень эффективно.Бипин неплохо -но пользоваться им хлопотно.Как перешли на ленточки.бипин не покупаем.

Раньше я в эфективности Байварола не сомневался, но в этом году после Байварола который стоял в ульях по 30-35 дней, обработал семьи термическими таблетками Апивароль, через пару дней проверил вкладыши-клеща было очень много.

Украина
24.01.2010 - 02:32
: 5

Подскажите пожалуйста, по какой причине для весенней подкормки пчел нельзя использовать патоку (не свекловичную коричневую с неприятным запахом - ее пчелы сами облетают), а кондитерскую (карамельную, крахмальную, кукурузную и т. д.). Нашел в двух источниках слова нельзя и нежелательно без пояснений. scratch_one-s_head

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Придерживаюсь мненияя,что пчел подкармливать вообще какой-либо патокой и сахаром нет необходимости,только натуральный мед.