Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 4 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Вопрос по рамкам.

В моих ульях есть по 5-6 рамок весьма старых. коричнево-черных, очень толстых и сбольшими наростами внизу. они вверху полны меда, в центре расплод.
Вопрос в том, как без потерь ее вывести из обращения? Чтобы дать расплоду выйти, да и мед бы изьять тоже было бы неплохо, т.к. в каждой рамке по паре кг точно имеется.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Рамки требующие выбраковки постепенно сдвигаются в край гнезда,а затем после выхода пчелы изымаются.Можете поднять вверх через решетку.Расплод выйдет мед скачаете.

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10

Здравствуйте у меня вопрос. На той неделе поставил улей в нем 9 рамок с сотами. Все это хозяйство очень старое лет 10 минимум без дела в холодном сарае лежало. А вчера заметил что пчелы работают надо ли менять соты на новые и когда можно ставить рамки с вощиной (чтобы новые соты у меня появились)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Рамки с вощиной можно ставить в улей в нашей зоне с момента цветения одуванчика.Старые соты постепенно нужно менять,убирая рамки без расплода,взамен ставя рамки с вощиной по 1-2.Семья в 9 улочек для настоящего времени считается слабой.Не совсем понятно это рой или материнская семья?

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10

это рой и сколько рамок он занимает реально я не знаю т.к. в улей не заглядывал

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10

Это старый дедушкин улей в который сел рой
Файлы:
img_0273_0.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Коли рой заселился лучше в улей недельку не залезать,чтобы не испугать рой.Через недельку в улей посмотрите можно добавить рамок улей на 12 рамок.А если уже отстроит гнездо то и магазинчик на полурамку можно ставить взяток уже начался.Желаю удачи

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10

Спасибо

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Добрый день! Вчера на прилётной доске наблюдал такую картину.Вокруг пчелы образовалась группа "девчонок"- штук 8 или больше.Такое ощущение что они от неё что-то хотели взять или отдать.Как-будто обнюхивали,и при этом делали движения попами вверх- вниз - вверх- вниз. Может кто наблюдал подобное - что за ритуал?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Андрей на счет ритуала не знаю,но думаю что нужно их сейчас гнать всех в поле за медом.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Такое поведение наблюдал на прилётной доске улья в который поселил рой пойманный 20 числа.На прилётной доске второго улья (наверное всё-таки из него вылетел) какой-то хаос. Не видно чтобы пчелки что-то несли,ноги голые.Если из него всё-же вылетел рой первак- завтра - послезавтра ждать следующий? Или не факт что вылетит? И что мне с ним делать? И можно ли вернуть назад в материнский? Вчера всё-таки заметил пчёлок на на зацветающем Иван-чае.Может за дело возьмутся,а то только гудят как трансформаторная подстанция. Да,а разве есть специальные приёмы чтобы выгнать девчонок в поле? Заранее спасибо за ответы
Файлы:
058_0.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Приемы конечно есть готовить пчелосемьи к медосбору,т.е.формировать их так чтобы было достаточно летной пчелы для сбора нектара и достаточно разновозрастного расплода на начало главного взятка.Это для того чтобы пополняласть убывающая пчела.Рой же на старика примитив,лучше налет на рой самое время.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56
Andrei66 пишет:

Такое поведение наблюдал на прилётной доске улья в который поселил рой пойманный 20 числа.На прилётной доске второго улья (наверное всё-таки из него вылетел) какой-то хаос. Не видно чтобы пчелки что-то несли,ноги голые.Если из него всё-же вылетел рой первак- завтра - послезавтра ждать следующий? Или не факт что вылетит? И что мне с ним делать? И можно ли вернуть назад в материнский? Вчера всё-таки заметил пчёлок на на зацветающем Иван-чае.Может за дело возьмутся,а то только гудят как трансформаторная подстанция. Да,а разве есть специальные приёмы чтобы выгнать девчонок в поле? Заранее спасибо за ответы

Итак, давайте попорядку. Вышел рой, как я понимаю, Вы его поймали и посадили в свободный улей? Очень существенно - при посадке роя в улей Вы дали хотябы рамочку открытого расплода? Если нет, то этот рой будет пытаться снова улететь, так как инстинкт природы толкает пчел улететь подальше от родственной крови. Но, как только у роя появляется расплод, забота о детках, никуда они уже не полетят - пчелы не люди и детей не бросают. Кстати, это же касается описанного выше процесса слета пчел. Только в случае бракованной матки которая очень рано прекратила червить могло такое произойти.
Дальше, Вы правы, семью из которой рой ушел ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно найти, и не нужно смотреть на них сверху как на телевизор. Берем стамеску и ищем в подозрительных семьях маточники. По теории первый рой со старой маткой выходит примерно на девятый день после закладки маточников перед их запечатыванием, но иногда из-за плохой погоды выход роя задерживается даже вплоть до появления молодых маток. Тогда Вы в цейтноте - рои могут выходить повторно и многократно пока в улье не останется жменя пчелы и какя нибудь калечная матка. Считайте что семьи нестало.
Что делать! Найти отроившийся улей и загрузить их работой. В поле конечно Вы их не выгонете, но создать неудобства в жилище можно напихав вощины или с помощью картона как бы разделить семью на несколько частей. При этом нужно не перестараться и не застудить расплод. И вообще, вырежте маточники и поместите их на созревание в клеточки, получите десяток неплодных маток и шанс увеличить пасеку.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Позвольте не согласиться:в материнской семье отпустившей рой остаются маточники , расплод и пчелы.Пока не выйдет матка и неоплодотворится такую семью загружать вощиной бесполезно,т.к.тянуть ее пчелы не будут.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Сегодня вечером съездил в деревню и вскрыл гнездо (отроившегося?) улья.Такого количества пчел я не ожидал увидеть,тем более,что на пасеке я был только один раз в жизни и то бегом! Выломал маточники-12 штук,13-й оставил.Все они я так понимаю запечатанные,один из них коротенький с отверстием внутри (незапечатанный?).Неужели рой пойманный мной 20 числа вмещался в этот улей? Пчёлки уже прилично добавили мёду в магазин.Может передумают роиться? Рой в соседнем улье сидит спокойно,шуршат под холстиком наверное вощину тянут.Посмотрел рядом на поле- пчёлы на иван-чае,розовом клевере,фацелии. Добавить магазин с вощиной? Суши у меня нет.Всем заранее спасибо за ответы.
Файлы:
_192_0.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

А маточники по виду свищевые.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

В процессе возник вопросик мелкий, на счет наващивания рамок с использованием электронаващивателя. Дело в том, что при нагреве струны она теряет натяжение. Как этого можно избежать?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не совсем понятно струна или проволока?Если проволока,то за счет врезания в боковую деревянную планку или сильный разогрев?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Проволка, обыкновенная. Как только разогрев начинается - сразу падает натяжение. Я бы даже не назвал разогрев сильным, рука тепло держит вполне. Может уменьшить силу тока?

Я брал для пробы нихромовую проволку (NiChr), она не тянется, натяжка остается даже если ее до бела разогреть. Так что сия проблема только с обыкновенной пчеловодческой проволкой которая продается в маленьких зеленых катушках наверное в любом магазине РФ.

А у вас нет такой проблемы вообще?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Электронаващивателем не пользуюсь,прикатываю валиком \,предварительно опустив его в кипящую воду минутное дело .К верхнему бруску прикатываю также валиком подогнув вощину около 1 см.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Наверное и я откажусь от электронаващивателя. Сложно с ним и рамки портятся. Снова буду валиком делать, ну и вниму ваш совет на счет кипятка. Спасибо!

Сегодня, во время откачки меда возник очень злободневный вопрос: у меня на кухне стоит ведо с крышечками, языками, обрывками сот... ну все в перемешку с медом. Достать оттуда мед как? С крышечек он стекает, а из языков и сот не хочет. И я боюсь что если это месиво засунуть в воскотопку тоже ничего хорошего не получится. Как это все обработать?

Спасибо!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Срезки,языки и забрус вываливаю на мелкую сетку,которая вставлена в большую кастрюлю 40 литров.за 3-4 дня мед стекает.Воск пересыпаю в бочку заливаю теплой водой и немного дрожжей.Затем брагу сливаю,а воск в капроновыю колготку и в воскотопку.Желаю удачи.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Вырезанием маточников проблему не решить никогда. Нужо либо не допускать роевой горячки либо дать семье отроиться. Либо до роения разделить роевую пчелу от той которой не до роения. Все это описано в литературе. Нужно не стесняться читать книги. И чем они старее тем лучше. Поверьте.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
HalfCat пишет:

Проволка, обыкновенная. Как только разогрев начинается - сразу падает натяжение. Я бы даже не назвал разогрев сильным, рука тепло держит вполне. Может уменьшить силу тока?

Я брал для пробы нихромовую проволку (NiChr), она не тянется, натяжка остается даже если ее до бела разогреть. Так что сия проблема только с обыкновенной пчеловодческой проволкой которая продается в маленьких зеленых катушках наверное в любом магазине РФ.

А у вас нет такой проблемы вообще?

Уже много лет наващиваю рамки с помощью электронагрева. Очень удобно и быстро. А самое главное качество лучше, чем наващивание роликом. Для того, чтобы верхний край вощины не прикатывать, необходимо сделать паз в верхнем бруске рамки и вощину вставлять в него. В качестве блока питания использую автомобильное зарядное устройство на 12В. Напряжение на рамку подаю с помощью двух щупов, кратковременно подключая их к началу и концу проволоки.
Что касается нихромовой проволоки, если есть возможность её не дорого приобретать, то лучше использовать её, так как она не ржавеет и её можно многократно использовать, периодически перенатягивая.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Kum пишет:

Коли рой заселился лучше в улей недельку не залезать,чтобы не испугать рой.Через недельку в улей посмотрите можно добавить рамок улей на 12 рамок.А если уже отстроит гнездо то и магазинчик на полурамку можно ставить взяток уже начался.Желаю удачи

Прошу не согласиться с таким высказыванием.
Прилетевший или пойманный у вас рой, его нужно в обязательном порядке, лучше под вечер просмотреть.
Во-первых: необходимо определить его объём и поставить соответствующее количество рамок в улей;
Во-вторых: обязательно нужно поставить рамку с расплодом (лучше однодневным) и кормом. Расплод необходим для того, чтобы была возможность закладки маточника, если прилетевшая матка не качественная и пчела никогда не бросит и не слетит с расплода, особенно с открытого. Корм (мёд и пыльца) нужен для того, чтобы в случае непогоды пчела могла прокормиться несколько дней, да и наличие корма в семье даёт возможность матке активно сеить уже в первые дни после прилёта.
В-третьих: в роевую семью всегда ставят вощину. Роевая семья в первые дни после прилёта очень активна и в зависимости от своей мощности может оттянуть от трёх до десяти рамок за 2-3 дня.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
КАА пишет:

Здравствуйте у меня вопрос. На той неделе поставил улей в нем 9 рамок с сотами. Все это хозяйство очень старое лет 10 минимум без дела в холодном сарае лежало. А вчера заметил что пчелы работают надо ли менять соты на новые и когда можно ставить рамки с вощиной (чтобы новые соты у меня появились)

Перед тем, как ставить рамки в улей, особенно старые, их необходимо чистить, мыть и дезинфицировать. Пригодность рамок, а точнее сот, определяют на просвет. Если соты тёмные и практически не просвечиваются, они подлежат выбраковке. Потемнение сот-это результат многократного вывода расплода, каждый раз при котором в ячейке сота остаётся куколка от личинки. При этом уменьшается размер ячейки и увеличивается содержание микробов и бактерий, в результате чего, в старых сотах, пчела выводится маленькой и слабой.
Вощина ставиться при наличии взятка (хотя бы 1-1,5 кг в день). В противном случае её могут погрызть. При очень большом взятке, оттянутые свежие соты будут заполняться мёдом, в результате чего ячейки могут изменить форму и будут не пригодны для расплода. Под мёд ставят рамки из которых уже 2-3 раза расплод вышел, так как после выхода расплода в ячейке остаётся куколка, котрая придаёт ей более крепкую форму.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Игорь СК пишет:
Kum пишет:

Коли рой заселился лучше в улей недельку не залезать,чтобы не испугать рой.Через недельку в улей посмотрите можно добавить рамок улей на 12 рамок.А если уже отстроит гнездо то и магазинчик на полурамку можно ставить взяток уже начался.Желаю удачи

Прошу не согласиться с таким высказыванием.
Прилетевший или пойманный у вас рой, его нужно в обязательном порядке, лучше под вечер просмотреть.
Во-первых: необходимо определить его объём и поставить соответствующее количество рамок в улей;
Во-вторых: обязательно нужно поставить рамку с расплодом (лучше однодневным) и кормом. Расплод необходим для того, чтобы была возможность закладки маточника, если прилетевшая матка не качественная и пчела никогда не бросит и не слетит с расплода, особенно с открытого. Корм (мёд и пыльца) нужен для того, чтобы в случае непогоды пчела могла прокормиться несколько дней, да и наличие корма в семье даёт возможность матке активно сеить уже в первые дни после прилёта.
В-третьих: в роевую семью всегда ставят вощину. Роевая семья в первые дни после прилёта очень активна и в зависимости от своей мощности может оттянуть от трёх до десяти рамок за 2-3 дня.

Сколько пчеловодов столько мнений.

Россия
: Тверь
20.06.2010 - 16:59
: 10

В улик мы залезли через неделю после прилета роя. И увидели что они на старую суш не сели а отстроили свои соты там где не было рамок. Дальше что происходило я не понял Мы убрали их соты а на их место двинули мои старые рамки расплод оставили в улье. На следующий день пчелы начали ройтся. Когда они сели на дерево я снял рой убрал в подпол и пошёл к пчеловоду за сушъю. Вечером того же дня мы посадили рой в другой улик на 3 рамки сот и 4 рамки вощины. Два дня пчёлы летали в двух ульях а потом в первом улье их совсем не стало кода я смотрел как они летают эти два дня я заметил что они (не все:))летают от улика к улику на 4 день в первом улике стало пусто я залез в него вынул рамки с вощиной и поставил их во второй улик закрыл и уехал в город на неделю. Когда вернулся в деревню во втором улике пчёлы работали

Файлы:
img_0330_0.jpg
img_0294.jpg
img_0321_0.jpg
img_0318_0_0.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчелы что-то у Вас добрые,у нас в таком одеянии пришлось бы долго бежать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики, как обстоят дела с клещом, кто чем борется, кто применяет Байварол?