Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 2 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
21.01.2010 - 15:32
: 14

спасибо

21.01.2010 - 15:32
: 14
Пчеловод82 пишет:

В Новосибирской области средняя цена на пчелосемью силой 6рамок веснойоколо 3тыс. хотя какой резона их покупать не вижу, я каждый год вешаю ловушки, в этом году на 5 ловушек поймал три роя.

а как вы это делаете если можно то дайте ответ
спасибо

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я на следующей неделе сфотаю ловушки и сюда фотку помещю, в этом году опять три ловушки на деревьях оставил. Всю осень дожди накапывали, дорога в лес была размыта. А по снегу опасался ехать.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас делают так:фанерный 8-ми рамочный ящик с летком и крышкой заполняют старыми рамками с сушью сверху холстик запрополюсованный,можно так же помазать "Апироем" .Обвязывают веревкой и на дерево желательно метра 3-4 от земли.Развешивают где-то в мае и висят до августа.Периодически проверяют при залете роя везут на пасеку и пересаживают в подготовленный улей.

21.01.2010 - 15:32
: 14

а что такое Апирой? и где его можно приобрести

.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

"Апирой"средство для привлечения роев выпускает фирма Агробиопром г.Москва.Также есть "апимил" это в Уфе изготавливается.В прошлом сезоне пользовался "апимилом"работает неплохо.Мазал привои и в улей ложил пакетик .

21.01.2010 - 15:32
: 14

спасибо за ответ

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Покупайте стандартные многокорпусные улики.Легко и быстро работать с ними именно при кочевках.Меньше людей нужно. чтоб погрузить-разгрузить.Быстро рабтаешь при откачке со стандартными рамками.В грузовики удобне ставить

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Я плохо знаю комп. но пчел у нос - тьма . вы правильно ориентированы- именно кочевка дает товарный мед. именно кочевка- серьезно. улики около домика вас разочаруют в количестве меда навсегда. И еще- никогда не берите в кочевку напарника- пчеловода.Берите просто человека.который не боится укусов. либо хорошийшофер.если пчеловода. но у которого нет пчел- он знает как сделать вас немножечко беднее. а может и не немножечко. Нам через такое пришлось пройти лет пять назад.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Многокорпусной улей подходит не для любой климатической зоны.Работать с многокорпусными у льями нужно иметь опыт пчеловождения,тоже касается и кочевки.Кочевать нужно с определенным количеством пчелосемей,подготовленных к медосбору,да еще жить в полевых условиях.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

В принципе всё просто, делаете ловушку из подручного материала, я делаю на 4 рамки, из которых 2старая суш, 2 вощина, ложите в ловушку любое средство для привлечения роев и на дерево повыше.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Пчеловод82 пишет:

[изображение][изображение]

В принципе всё просто, делаете ловушку из подручного материала, я делаю на 4 рамки, из которых 2старая суш, 2 вощина, ложите в ловушку любое средство для привлечения роев и на дерево повыше.

А не маловато на четыре рамки, а если рой крупный и не вмещается, не улетит?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

А Вы попробуйте ящик на больше рамок поднять этак на 4 метра laugh В роевой период проверять ловушки надо по 2 раза в неделю, а лучше чаще, за это время они освоятся и отстроят вощину.

21.01.2010 - 15:32
: 14

Подскажите в каких местах развешивать ловушки в саду иле в лесу и вообще где лучше

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Как учили старые пчеловоды и показывает практика ловушки вешают желательно не далеко от водоема,также хорошо "клюет"на деревьях приметных по краю полей.За несколько лет определиться полет роев и будете ставить где чаще всего попадают рои.

21.01.2010 - 15:32
: 14

Спасибо. У нас рои обычно летят в южном направлении, в 1 км протекает река вдоль неё растут вётлы почти как лес. За рекой брошенная деревня вокруг сады.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Пчеловод82
-я про то, что не могут пчёлы к примеру прилететь, пожить и ч\з какое то время слететь из-за того что мало жилище?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Нет, прилетят, станут жить, если тесно будет придут в роевое состояние и отпустят новый рой, но это постараться надо так запустить осмотр ловушек.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Reingold пишет:

Пчеловод82
-я про то, что не могут пчёлы к примеру прилететь, пожить и ч\з какое то время слететь из-за того что мало жилище?

Такого не может быть. И у меня пока я держу 7 лет пчел такого не было. Как правило это матка выбирает место жить здесь или нет! Если матке здесь понравилось то они остаются на всегда. Если нет то улетают в другое место.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Принципиальное значение по-моему имет размер ловушки,и место ее расположения.Не раз наблюдал в роевую пору,как пчелы разведчицы исследуют ловушку.Наверное соизмеряют ее объем с величиной предполагаемого роя,собравшегося сюда прилететь.Вокруг 4-х рамочного ящика одно лето разведчицы крутились долго,но рой так и не заселился.Колоду на дерево как-то вешали и был результат.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Kum а фото колоды есть? Интересна эта тема.....

РОССИЯ
: Курск
01.12.2008 - 10:38
: 36

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста если поймать рой и посадить в улей без запасов корма, он не выживет/улетит или будет себе корм сразу добывать?
И ещё обязательно ли наличие суши и вощины или пчелы на пустой рамке сразу после заселения роя могут строить?
Глупые, наверное, вопросы blush2 , но у нас такая ситуация, что каждый или почти каждый год на нашей вишне оседают рои, вот форум почитала, теперь думаю может у меня получится поймать и сохранить? smile3

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

Уважаемые пчеловоды, случались ли у вас нападения на пчел и пчелиные ульи ос-шершней? Такие, как в этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=5J3yf4vV3vc&feature=related

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Для информации. Лет 5 назад решил пчел половить. У нас считается, что пчелиные рои ходят дорогами. Разузнал где она проходит, пошел деревья выбирать. Выбрал. Пора ловушку ставить. Тащил две ловушки 2 км по лесу. И все "мои" деревья уже заняты похожими ловушками. Поначалу злость взяла. Думаю - нет, радоваться надо - опыта никакого а деревья подобрал. Одну ловушку метров за сто западнее унес, разведчики были но не пришли они с роем. Другую на этой "дороге" вывесил только так чтобы никто искать не придумал - выпиленная делянка, 30 метров леса, через 20 м асфальтированная дорога. Поймал. Брату сосед рой давал в то же лето - не прижились. А от тех идут и идут. Сам 4 года не касался - Родину защищаю, вот думаю вернуться. Еще наблюдал: на ловушку (не мою) привился рой. Или не влез или не захотел заходить - много прямо к днищу прицепились. В 8 утра их не было, а в 16 сидят и уже соты тянут прямо на "улице" (обьемом в пригоршню воска налепили). Ловушки на 4 рамки, леток и внутри мелиссой натирал, ничего навороченного. А вы Келла не бойтесь, не понравится - отдадите в хорошие руки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Уважаемые пчеловоды, подскажите пожалуйста если поймать рой и посадить в улей без запасов корма, он не выживет/улетит или будет себе корм сразу добывать?

Скажу одно - рой садили на три рамки суши (пустые) остальное вощина ( 12-ти рамочный улей было 8 рамок потом увеличили как семья в силу пошла). Если захотят уйти даже с расплода уйдут.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сажаю рои в улей на рамки с вощиной,никаких кормовых рамок и рамок с расплодом.Перед этим выдерживаю рой в сарае два-три дня.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92
анкноун пишет:

А вы Келла не бойтесь, не понравится - отдадите в хорошие руки.

Всем спасибо за ответы thank_you
у нас тут по всей улице в каждом втором дворе ульи стоят. По 3-5 шт, чисто себе. Вот рои и летают...
А если у меня приживется рой, я его не отдам dont раз прижились, значить судьба, не зря же им моя вишня так понравилась))
К корове я тоже не знала как подойти, а теперь ничего, стоит вон в сарае, подружка)) И к пчелкам привыкну, не боги горшки обжигают...
То есть если я правильно поняла, можно сажать в пустой улей с пустыми рамками, они сами дальше сообразят victory замечательно))

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

В 2009г поставил в деревне в доме на чердаке пустой улей.В нём рамки с вощиной. Леток выходил через отверстие во фронтоне.Думал в перспективе приобрести пчёл.В июле заготавливал сено и обратил внимание на большое количество пчёл на цветах на участке.Что-то полез на чердак слышу- гудит в улье.Крышку снял - с пополнением вас! А леток всего-то на 1см. открыт был.Я и не думал никого ловить и не знал об этом.Теперь весь в заботах- что да как? Опыта нет,от книг голова кругом.Пчеловодов со стажем раз два и обчёлся.Надеюсь с помощью спецов- выживем!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Жил одно время на квартире. Дом деревянный на кирпичном основании(0.9 м). Сижу - слышу гул, не понял. Потом пчелы из под пола полезли. Глянул туда - пчелы ползают. Давай искать откуда залазят - дом то чужой, не нашел. Выскакиваю на улицу и вокруг дома - остатки роя уже срываются. Интересно же. Нашел маленькое окно в фундаменте, затыкано тряпьем, вот они по каким-то отверстиям полезли в подвал. Что привлекло их туда - так и не понял. Так понимаю - матка не прошла в отверстия или умнее она оказалась, вот и сорвались они дальше.