Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 3 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В чем вопрос???

россия
: красноярск
12.01.2010 - 11:39
: 2

здравствуйте Кум.Можно вопрос?разобрали улей для чистки на дне под металической сеткой ячеестой оказался лист непонятного происхождения то-ли мягкий пластик но прозрачный на орг-стекло не похоже, сине -зеленого оттенка.в чем его роль не пойму?.две пчелосемьи мои не выдержали зимы на воздухе не помогло ни окапывание ни утепление,мороз месяц стоял под 40 гр.корм запасенный ими остался почти больше половины запечатан.еще такой вопрос как обработать рамки?.мы вынесли два уья на воздух для просушки лето было сырое 16-ти рамочный улей даже пустой весит огого. и еще вопрос если омшаником будет служить гараж из шлакаблока утепленный но на земле без углубления.есть шанс зимовки нормальной.и хочу сказать про колоды у нас в сибири при таких зимах уже две зимы подряд вымерзают пчелы.и еще вопрос как поступить в городе где живем цветет все раньше чем то место где брали пчел.там облет поздно а пчелки хорошие и пчеловод ответственный вот хотим чтоб к нашему цветению уже взять а там пока не спешат выстовлять.у нас ива цветет а там снег лежит.и еще вопрос как вы относитесь к конструкции уьев в эко-поселениях. и что вы скажите на то, что нам предлогали мед северных пчел имеющий усиленный иммунитет с уважением .

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Здравствуйте!У меня осенью произошёл непонятный случай.В октябре месяце три семьи покинули улея.Запасы все целые,семьи были сильные за сезон не плохой взяток взяли.Что же присходит?В соседней деревне так же у бабули одной которая всю жизнь проработала пчеловодом пять семей в конце октября просто сорвались из улья и полетели непонятно куда.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
katok1979 пишет:

...В октябре месяце три семьи покинули ульи. Запасы все целые, семьи были сильные, за сезон неплохой взяток взяли. Что же происходит? В соседней деревне так же - у бабули одной, которая всю жизнь проработала пчеловодом, пять семей в конце октября просто сорвались из улья и полетели непонятно куда.

Расскажите, хотя бы коротко, в каких ульях пчёл водите? Имеется ли рядом ЛЭП или железная дорога? Может ещё какие-либо особенности ваших ульев имеются? С ув.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Цитата : "Медведева Марин... -как вы относитесь к конструкции уьев в эко-поселениях. и что вы скажите на то, что нам предлогали мед северных пчел имеющий усиленный иммунитет с уважением ."
Вопрос не понятен. Есть особенность в конструировании ульев в эко-поселениях? И почему их надо там конструировать? Мед имеющий иммунитет? Что это такое?

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26
katok1979 пишет:

Здравствуйте!У меня осенью произошёл непонятный случай.В октябре месяце три семьи покинули улея.Запасы все целые,семьи были сильные за сезон не плохой взяток взяли.Что же присходит?В соседней деревне так же у бабули одной которая всю жизнь проработала пчеловодом пять семей в конце октября просто сорвались из улья и полетели непонятно куда.

Эта проблема слета пчел встала в полный рост с 2004 года, начало - США. Затем перекинулась в Европейские страны, а теперь объявилась и в России. Массовый слет пчел вызвал в США настоящий переполох, в 2005 году пчеловоды вывозившие пчел на цитрусовые недосчитались от 30 до 80% семей. Последовал запрос к Конгресс США на выделение дополнительных федеральных средств для выяснения причин и защиты сельхозпроизводителей связанных с пчелоопыляемыми культурами от разорения. Последовало обращение Президента к Конгрессу, выделены огромные средства, подключены лучшие научные лаборатории вплоть до Пентагона. Результат - пшик! Найдены два новых вируса Израильского происхождения, но не имеющих к проблеме никакого отношения. В Европе Германия выделила просто огромные средства для сплошного мониторинга состояния пчелосемей. Результат - пшик! В США один умный пчеловод назвал эту проблему проблемой "миллиона царапин или японской пыткой". Иначе говоря: доколе люди будут издеваться над пчелами. Оставив эмоции в стороне, зададимся простым вопросом: насколько ульи, их конструкции и технологии содержания пчел соответствую тому, чтобы сложная биологическая многоуровневая система, называемая пчелосемьей, могла в полном объеме выполнять все необходимые функции? Ответ однозначный: не соответствуют. Еще выдающийся российский пчеловод Витвицкий писал, что если содержать племенного быка в малом, грязном хлеву, то он быстро растеряет свои качества
сначала физически, а в ряду поколений и генетически. Проблема слета пчел носит не случайный (набор неких частных неблагоприятных воздействий), а глубоко системный характер . Если роение имеет в своей основе покидание частью пчел неблагоприятных условий - иначе расселение (не размножение!!!), то слет пчел имеет в основе невозможность нормального функционирования системы, по сути ее коллапс. Я 25 лет пытаюсь доказать , что пчеловодство в основе своей ущербно для пчел и ни к чему хорошнму это привести не может. Об этом же 130 лет назад предупреждал Ломакин (имея ввиду в первую очередь порочность дадановской технологии для пчел). Но пчеловоды глухи. Я общаюсь с финскими пчеловодами - там начинают понимать системные истоки проблемы. Так что надежда есть, как есть и решение, которое пока не хотят понять и принять во всем объеме.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Пчёл держу в Дадановских ульях,никаких ЛЭП и тем более ж.д. дороги,сдесь даже асфальта нет.Скорее всего Мехиляйнен прав.Плюс могут быть ещё причины на геномодифицированном уровне,ведь все поля травят и используют геноизменённые семена и другую заразу.Оджнако слететь в октябре на свою погибел.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Наличие вышек мобильной связи может быть причиной слета.С мобильником по пасеке лучше не ходить вообще,пчелы теряют ориентиры.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

<<Плюс могут быть ещё причины на геномодифицированном уровне>>
И процесс генной модификации на уровне самоиндукции, и мобильная связь! Все это так. Но миллион царапин страшнее, поскольку не позволяет вычленить один-два главных признака. Еще раз о роении. Когда рой покидает улей, то часть семьи покидает нарушенную, но СИСТЕМУ. Когда осенью пчелы слетают с ульев без расплода, разлад в системной перестройке в них самих. При этом им незнаемо ощущение неминуемой гибели. Подумайте, какой коммуникационный узел в организации семьи в этот период может оказаться недееспособным? Ведь семья ГОТОВИЛАСЬ к переходу на новый долгоживущий уровень, МЕНЯЮЩИЙ поведение в ОТСУТСТВИЕ белка вителлогенина (ген VT2012)? sos

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

""А если у меня приживется рой, я его не отдам раз прижились, значить судьба, не зря же им моя вишня так понравилась))""
Молодец, Келла. Рад за рязанцев, сам 8 лет водил пчел в 60-х в Касимове. В Елатьме тоже правильные люди! roma

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

"katok1979 .Скорее всего Мехиляйнен прав.Плюс могут быть ещё причины на геномодифицированном уровне"
Только что еще раз просмотрел работы M.G.Clark, D.P.Bloxham, P.C.Holland, H.A.Lardy (Journal of Biological Chemistry) по генезизу вителлогенина в семьях пчел в период активного пыльцевого взятка. При наличии аминоингибитора в
белковом питании образование вителлогенина резко падало и пчелы выполняли работы НЕ СВОЙСТВЕННЫЕ определенной возрастной группе. Очень значимый и весьма настораживающий показатель. ЧЕЛОВЕК, что ты творишь с ПРИРОДОЙ? shok scratch_one-s_head

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

Здравствуйте по конструкции эко-попоселениям особенности конструкции есть, выйдете на форум ковчега" увидете сами.описывать большой материал, нет смысла засорять форум.по меду северных пчел-нам предлогали в магазине мед привезенный с севера, у которых усиленный иммунитет из Перьми.цена кусачая.вот и интересно узнать ваше мнение что это за такие пчелы.про пчеловодство литературы и сайтов много изучено, дед пасечник вот всем и интересно что это за пчелы-гераклы.и вот вопрос возник ко всем пчеловодам вы по какой цене продаете мед с пергой и разными травами. просто нам тут завозят за килограмм меда с пергой примерно тысячу рублей и так далее.у нас вот снег огромными хлопьями падает!с огромным уважением всем кто уважает пчел.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Что-то я вообще перестал понимать проблему " конструкций эко-поселений. Что это за форум ковчег? Пожалуйста, излагайте по пунктам, тезисно. sad

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

еще раз здравствуйте.вы читали книгу Федора Лазутина "пчелы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле"?извените не форум а сайт "Ковчег"а вообще я просил разьяснить зачем на дне улья зеленый лист пластика прозрачного в чем его роль? и еще вопрос- продают двух-корпусные улья с пчелами не опасно их приобретать в данный момент.(скоро зацветут деревья,сейчас только мать и мачеха и ива в цвету).с уважением.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26
сергейм пишет:

еще раз здравствуйте.вы читали книгу Федора Лазутина "пчелы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле"?извените не форум а сайт "Ковчег"а вообще я просил разьяснить зачем на дне улья зеленый лист пластика прозрачного в чем его роль? и еще вопрос- продают двух-корпусные улья с пчелами не опасно их приобретать в данный момент.(скоро зацветут деревья,сейчас только мать и мачеха и ива в цвету).с уважением.

К сожалению не читал. Попробую достать. Зачем пластик? Лучше спросить у предыдущего владельца. Технически и технологически он не нужен. Не знаю в каком состоянии предлагаемые Вам семьи. Первое: лучше многокорпусной на рамку Лангстрота; второе: в такой семье должно быть не менее 5-7 рамок расплода; третье: сразу hi следует озаботиться запасными корпусами и рамками с вощиной (см. Шабаршов И.А. - работа с многокорпусными ульями). Успехов.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Только что нашел и бегло просмотрел книгу Федора Лаз mail утина. Однозначно добрая и полезная книга. Книга о душевном пчеловодстве и - медок на столе. Есть несколько серьезных минусов, хотя в сравнении с дадановской технологией любой "Славянский" улей даст много очков, хотя бы с позицими здоровья пчел. Но настоящий Славянский улей - это улей Корженевского Петра П., о котором Лагутин ничего не сообщает. Я несколько лет испытывал этот улей в сравнении с другими и ульем Ломакина и осталься им очень доволен. Настоящий семейный улей для душевного пчеловодства.

россия
: красноярск
02.05.2010 - 11:54
: 9

спасибо что ответили.встречныйвопрос-семья пчел во втором корпусе тоже должна быть с расплодом.(весной в данный момент)что-то запуталась.в журнале пчеловодство не нашла ответа.или в первом расплод, а во второй пыльцу собирают?а магазинная надставка ставиться?( при хорошем приросте в весе на контрольном улье).еще вопрос утеплительные подушки из чего можно сделать( из моха сказали), а из чего еще(какой материал).что-то совсем запуталась.а как смотреть нижний улей(если двух корпусной)?у меня был на шестнадцать рамок улей.без магазинной надставки(не видела в книгах чтоб на такой ставили)весной прошлого года прозевали момент(по неопытности) смотрели раз в три недели и то реже ))весной после цветения деревьев все рамки были залиты почти полностью а расплод только на трех-четырех рамках ,так и оставили(по неопытности),в конце июня-начале июля,не помню,двенадцать рамок все были в расплоде shok две рамки с пергой идве с медом по бокам.не знаю правельно ли я сделала,но у меня был запасной улей на 12 рамок так я в этот улей поставила чередуя с вощиной,с пергой и медом рамками .4- рамками с расплодом из 16-ти рамочного (как вычитала в пчеловодстве)с двух стряхнула пчел туда же.и закрыла(все происходило вечером но не поздним)как и следовало рабочие пчелы ворачивались в 16-ти рамочный неделю не трогала 12-ти рамочный dntknw в итоге пчелки начали летать blush2 сначало не много с каждым днем увеличивалось количество вылетающих и приносящих обножку(часами седела возле улья переживала-матку не подсаживали!)вот такой первый опыт.только зима суровая свое взяла.но я не отчаиваюсь.спасибо вам огромное.что помагаете освоить этот красивый труд thank_you thank_you thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Ответы:
Файлы:
doc_4.doc

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Первое. В многокорпусном улье, если пчелы зимовали в двух корпусах, расплод и матка находятся в верхнем корпусе, где теплее. Если весной хороший пыльцевой взяток, то при устойчиво теплой погоде необходимо поменять корпуса местами. Теперь матка перейдет работать в верхний (бывший нижний) корпус, а в нижнем (бывшем верхнем), пчелы будут работать с напрыском. Если взяток хорош и матка заняла расплодом весь верхний корпус вторично, то или расширяют семью корпусом вразрез, предварительно второй раз поменяв корпуса местами, или ставят магазин.
Второе. Практически из чего угодно. Ограничения связаны лишь с направление воздухопотоков в улье. Если пары влаги идут через верх улья, гигроскопический материал (мох) будет сыреть. В многокор. ульях подушки не используют.
Третье. Магазины ставят даже на лежаки на 32 рамки.
Четвертое. Неверно и опоздали, судя по всему, хотя роения избежали. Семью к делению предварительно готовят. Обычно часть рамок с печатным расплодом и маткой ставят за диафрагму или разделительную решетку (в карман). В основном гнезде пчелы закладывают маточники, после чего семью спокойно делят, отселяя старую матку.
Совет. Предварительно обдумайте проблему, изложите ее для себя тезисно. Тогда легче сформулировать четкий вопрос. Успехов.

thank_you

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Мехиляйнен,нет ли у вас чертежей улья по системе Корженевского?К сожалению в интернете ненашёл.

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16

лист пластика на дне улья под сеткой - это ловушка для клеща Варроа . Смазывают его вазелином И клещи падающие на него с пчёл во время обработок прилипают, а пчёлы по сетке проходят. А вот КОЛЛАПС пчёл в нашей Рязанской области был замечен в 2002 -2003 году . На нескольких пасеках исчезли пчёлы в больших к-ах и с тех пор ежегодно слышу от пчеловодов о слётах от одной до нескольких семей.Вот только сейчас пришла мысль заняться мониторингом хотя - бы своего района. А вот в то , что пчёлы уже второй век в рамочном улье живут и он их перестал устраивать и они рулят в неизвестном направлении я не верю. НЕ В УЛЬЕ ДЕЛО !( хотя из пенополистирольного и я бы срулил...).

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Не пчелы рулят в неизвестном направлении, а пчеловоды и их представление о пчелиной семье. Попробуйте понять и представить, что пчелосемья - это МНОГОУРОВНЕВАЯ биологическая система с жесткой ПРОСТРАНСТВЕННО-временной связью между уровнями (ФУНКЦИЯМИ!!! - профильными работами определенных возрастных групп в их взаимосвязи с УСЛОВИЯМИ существования и не только внешними). А улей - оболочка, в которую пчеловод загнал эту систему, не лучшим образом воздействуя на нее технологиями. Устойчивость любой системы не бесконечна, а тем более биологической. Далее думайте и решайте сами. wacko2

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Корженевский Петр Петрович (1810-1898). Улей на 20 узко-высоких рамок (245 мм - ширина, 445 мм - высота). Два варианта. Смыкающиеся с боков (в случае магазина) и смыкающиеся вверху (для получения отводков). Корженевский первым предложил формирование отводка на старую матку в том же улье (в кармане). Два летка. Один главный, расположен с фасада (немного влево от середины), второй, запасной - для отводка (резерва) устроен в задней стенке, ближе к правой стороне улья.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Коли на пасеки 16-ти рамочные ульи то менять такое количество дело хлопотное и затратное.А завтра 15 мая ,а это означает что начинается период когда отложенные маткой яйца и выведенные из них пчелы будут работать на главном медосборе.Так что время пошло,а это месяц,чем больше начервит тем больше меда будет.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

У меня 12-ти рамочные(Дадана).Но уж больно часто в них пчёлы роятся.У кого лежаки на 16-24 рамки пчёлы менше подвержены роению.Буду молодые роя пойманные пересаживать в 20-ти рамочные ульи Долиновского и держать их по системе Корженевского.Примерные размеры знаю.Весь интернет облазил в поисках литературы и точных размерах.Вот только точных размеров не нашёл.Если у кого-нибудь есть информация или чертёж,буду благодарен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

По моему мнению объем улья на роение не влияет.Пойманный рой посадить лучше в 12-ти рамочный улей,а когда освоят гнездо поставить магазин.С роя меда много не возмешь,от силы пару магазинов.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Здраствуйте.
Вопрос по болезни пчел.
Сегодне смотрел и заметил что некоторые пчелы "дергаются". Не могу вспомнить что за болезнью. Помню несколько лет назад было такое, но я пасеку только розводил и чем лечил уже не помню. Подскажите что с пчелами? Зарание спасибо.
У меня подозрения на паралич, но я не уверен.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

эксперцет рядом есть?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Нет.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

проверьте на наличие майки их на пчёлах видно