Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 215 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Иван Кузьмич пишет:

Меня настолько однажды утомили пчёлы (то мрут, то улетают), что забросил их два года назад, думал, навсегда.

Но мёд-то нужен... Подскажите, есть ли такая система работы с пчёлами или есть ли такие пчёлы, чтобы само всё работало без возни с матками, без сиропов, лекарств и прочих проблем. Чтобы я подходил к ульям за лето два-три раза всего лишь взять самый минимум мёда для семьи и пусть они живут сами по себе.

Что для этого надо, может огромные ульи, чтобы они не роились и матки друг другу не мешали? В природе ведь пчёлы как-то обходятся без нас. Есть у нас в стране природное пчеловодство?

Попробуйте методы Лонина или Демари. Количество работы сокращается сильно.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Вячеслав Федорович пишет:

Попробуйте методы Лонина или Демари. Количество работы сокращается сильно.

Благодарность за подсказку и моё восхищение за эрудированность в пчеловодстве.

Россия
: р. Адыгея ст. Гиагинская
04.03.2015 - 10:06
: 17

https://youtu.be/-i_xXU4J5RU
Большой рой пчел, и не только.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255

друзья, как определить снаружи, что в ловушке рой а не разведчицы? (ловушка на дереве, метров 5, лестницу тащить, чтобы просто посмотреть-не вариант), два дня как кружатся пчелы, постоянно десятка два-три в леток и обратно, причем одиночные пчелы в леток с обножкой проникают... у двух пчеловодов спросил про пчел с обножкой, говорят -мимо летели, холстик унюхали, в леток на разведку сунулись, не факт, что рой... подскажите

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

рой там.

Россия
: р. Адыгея ст. Гиагинская
04.03.2015 - 10:06
: 17
serg-kolosov пишет:

друзья, как определить снаружи, что в ловушке рой а не разведчицы? (ловушка на дереве, метров 5, лестницу тащить, чтобы просто посмотреть-не вариант), два дня как кружатся пчелы, постоянно десятка два-три в леток и обратно, причем одиночные пчелы в леток с обножкой проникают... у двух пчеловодов спросил про пчел с обножкой, говорят -мимо летели, холстик унюхали, в леток на разведку сунулись, не факт, что рой... подскажите

Там рой сто процентов, обычно если несколько дней кружат то рой сидит там. В первый день приходит разведка, и если в этот день рой не заходит, то сто процентов на следующий день он там!

Россия
: р. Адыгея ст. Гиагинская
04.03.2015 - 10:06
: 17

Вот поймал второй рой https://youtu.be/mhYpQrEx9P8

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Владимир_ Коноваленко пишет:

рой там.

Алексей Курган пишет:

Там рой сто процентов,

спасибо, съездил, снял, нектара уже поношено(по весу определил), пока не вскрывал, на замену поставил другую ловушку

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Алексей Курган пишет:

В первый день приходит разведка, и если в этот день рой не заходит, то сто процентов на следующий день он там!

не всегда так, сам видел когда десятки пчел летают и сотни сидят у летка, три ночи ночует несколько десятков, но рой так и не прилетел, должен был быть первак. не бывает в пчеловодстве всегда одинаково.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Владимир_ Коноваленко пишет:

три ночи ночует несколько десятков

на второй ловушке у меня именно так, я почему то раньше думал, что разведка на ночь должна возвращаться по своим семьям...

Россия
: р. Адыгея ст. Гиагинская
04.03.2015 - 10:06
: 17
Владимир_ Коноваленко пишет:

Алексей Курган пишет:

В первый день приходит разведка, и если в этот день рой не заходит, то сто процентов на следующий день он там!

не всегда так, сам видел когда десятки пчел летают и сотни сидят у летка, три ночи ночует несколько десятков, но рой так и не прилетел, должен был быть первак. не бывает в пчеловодстве всегда одинаково.

Может быть, пчелы не предсказуемы в этом деле!!! Я просто по наблюдению заметил у меня именно так и происходит, первый рой залез в тот же день года разведка была, поздно вечером, а второй рой залез на следующий день после разведки!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
serg-kolosov пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

три ночи ночует несколько десятков

на второй ловушке у меня именно так, я почему то раньше думал, что разведка на ночь должна возвращаться по своим семьям...

Ну а рой может и не прилететь. В прошлом сезоне из 2 ловушек не сработала не одна. Разведка была несколько дней. Видимо рой привился на пасеке изначально и пчеловод его собрал. У меня бывали единичные случаи, когда рой собирался в клуб и не присаживаясь улетал в неизвестность.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот пошел 49 сезон моего пчеловодства. А пчелки задают загадки, на которые пока нет ответа. Вот загадка этого сезона.

После выставки пчел, были отмечены сильные семьи для деления. Вот что случилось с одной из них.

Сильная перезимовавшая семья была разделена на пол-лета, без поиска матки.

Так получилось что матка была перенесена из родительской семьи в рядом установленный улей. Осмотр разделенной семьи показал отсутствие однодневного расплода и отсутствие свищевых маточников. В то же время в рядом установленном улье продолжала отлично червить перезимовавшая матка.

Еще через три дня в родительской семье не обнаружено свищевых маточников.

Дал рамку с однодневным расплодом из другой семьи. Маточники не закладывают.

Даю рамку с двумя маточниками (запечатанными). Их сгрызают.

Даю плодную матку из нуклеуса. Ее убивают.

Плодных лишних не было, даю не плодную, ПРИНЯЛИ.

Прошло время. Осмотр семьи на предмет червления матки, которая должна была облететься.

Снимаю крышку, снимаю холстик и...... пчелки загудели и стали вроде как роиться. Но, вроде бы рой, да, он привился рядом. Но в улье не осталось не одной пчелы. Получился слет-рой.

Так называемый рой был снят, посажен в погреб, где сидел тихо, тихо. Что вроде (начинаю уже в прописных истинах сомневаться) указывало на наличие так матки.

Этот "рой" посажен в новый улей, прошло три дня. Идут дожди, пока не смотрел. Что это было не могу объяснить.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

полно таких непоняток. что то встречается чаще что то редкость ,например частое, семя не делает запасов, не берет осеннюю прикормку, или склонность к воровству , более редкое, супер злобность, обворовывает годами, рой выходит и сидит пару суток, очень ранние или поздние рои, мне один раз встречался рой который пару недель сидел в деревне у дороги, сотов не строил, снимали все кому не лень и не по разу, в конце от него осталась малая часть, полагаю увезли, дальше не наблюдал. полагаю в последнем случае нарушение инстинктов.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255

вопрос: а что делать с роями, которые еле-еле занимают две улочки?, то есть обсиживают 1-1.5 рамки? имел счастье поймать два таких роя, привез на точек, стоят пока в ловушках, ждут своей участи...

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

вам попалось что то супер ройливое разводить таких не стоит. если нужно количество семей пусть развиваютса потом смените маточек на породу или от хорошей семьи.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

У меня тоже интересное происходит. Пчел увез, стоят пустые ульи с рамками. И вот в один из них прилетел рой. Таскают пыльцу, работают, но вяло. Полез туда - пчел штук 300, матки нет, злые как собаки. Откуда он такой взялся? Матка по пути погибла? Почему назад не вернулись? И почему их так мало?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Да, всяко бывает. Сделал я в мае два сборных отводка от трёх семей на молодую пчелу. Выдержал сроки по всем правилам, убрал свищевые маточники. И в оба отводка подсадил купленых плодных маток. Одни приняли, а дторые убили матку. Подсадил им ещё одну (благо всегда есть пару нуклеусов про запас), и эту убили. Поставил однодневку - сами вывели матку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У меня в этом году все до одного отводков, где не было роевых, вывели очень хороших свищевых.От каждой семьи по два отвода, делить начал с 17 мая, поздно, но матки сеять начали как никогда быстро. Сейчас почти все семьи на двух корпусах, расплода полно, мед в зиму есть, а магазины пустые. Все время 30+,дождей мало. Сейчас пошли есть небольшая надежда на поздний взяток, но вощину уже почти не тянут.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Здравствуйте. Кто то может рассказать об ульях ппу, занимаюсь пчелами всего год, хотел добавить к своим 4ем деревянным еще , изучаю про ппу . Хотел узнать здесь мнения бывалых.

22.08.2021 - 12:07
: 31

ППУ не пробовал.
ЭППС работают хорошо.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ясно. Посмотрел, почитал побольше про эти ульи и решил лучше деревянные. Можно один на пробу взять.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

я в таких ульях вижу два больших недостатка весенний ветер и мыши.

22.08.2021 - 12:07
: 31
Владимир_ Коноваленко пишет:

я в таких ульях вижу два больших недостатка весенний ветер и мыши.

В моих ЭППС ульях таких недостаков нет.
Единственный недостаток это когда сами пчелы могут не много местами подгрызть, но это легко реставрируется или на это вообще не обращается внимание.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Родни не могли бы вы, подробней рассказать о своих улья.? Кто производитель, додан, рута, убираете на зиму или нет?

22.08.2021 - 12:07
: 31

Самодельные дадан.
Зимуют всегда на улице.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Самодельные из ЭППС? У меня всего 4е деревянных дадана на зимовку убираю в помещение, вот и боюсь что там могут мыши повредить ппу, а летом птицы на улице.

22.08.2021 - 12:07
: 31
Руслав пишет:

вот и боюсь

а ты бойся.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Родни пишет:

В моих ЭППС ульях таких недостаков нет.

Родни пишет:

Зимуют всегда на улице.

железные? scratch_one-s_head

22.08.2021 - 12:07
: 31
Владимир_ Коноваленко пишет:

Родни пишет:

В моих ЭППС ульях таких недостаков нет.

Родни пишет:

Зимуют всегда на улице.

железные? [изображение]

ЭППС.