Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 218 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
попов сергей анатольевич пишет:

Зато у знакомого как то в августе с отавы красного полные магазины на таскали. Наверное у отавы трубочки короче.

Наверное слово ОТАВА играет главную роль. Деревни заросли. Траву не кто не косит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это поле было посевное лет пять назад. В июне скосили, а в августе зацвела отава. Он уехал в Крым, думал снимать или оставить магазины, оставил. По приезду был сюрприз, так то он их за лето ни разу не качал ничего не было. Всё таки у отавы цветки мельче, легче пчелам достать ну и погода в августе бывает медовая, как назло все основные медоносы у нас в это время отцветают. То хозяйство как и все коров бросил, все зарастает. Теперь мед только с сорняка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Стал активно золотарник размножаться, может когда нибудь с него натаскают.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

В этом году сосед помогал с медогонкой. Соответственно я его своим медом угощал, а он меня своим. Расстояние по прямой между нашими пасеками 2 км. Мед разный и по цвету и вязкости. У меня 5 га малины, больше культурных посадок в округе нет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Сантини пишет:

В этом году сосед помогал с медогонкой. Соответственно я его своим медом угощал, а он меня своим. Расстояние по прямой между нашими пасеками 2 км. Мед разный и по цвету и вязкости. У меня 5 га малины, больше культурных посадок в округе нет.

Мёд разным может быть и на одной пасеке. Одна семья летит налево,другая направо. Травостой может быть разный.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Летать могут и в одну сторону, но развитие у семей разное, тем более на разных пасека плюс породные предпочтения. Сильная с весны семья использует хорошо весенний взяток, потом или роиться или её делят и летний только на корм. Другая с весны слабая, но зато к летнему нужную силу набрала.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
костромич пишет:

Сантини пишет:

В этом году сосед помогал с медогонкой. Соответственно я его своим медом угощал, а он меня своим. Расстояние по прямой между нашими пасеками 2 км. Мед разный и по цвету и вязкости. У меня 5 га малины, больше культурных посадок в округе нет.

Мёд разным может быть и на одной пасеке. Одна семья летит налево,другая направо. Травостой может быть разный.

Да, все дело в травостое. Мои с малины много собирали, в ряды заходишь они прям жужжат и сплошняком в пчелах.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Очень интересное видео о воске, которое ломает некоторые стереотипы об этом продукте. https://www.youtube.com/watch?v=_X1d5Wo9sxs

22.08.2021 - 12:07
: 32

Дешево и сердито.

https://youtu.be/aBSxUvmDKFk

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Родни пишет:

Дешево и сердито.

https://youtu.be/aBSxUvmDKFk

нет доказательств того что она действительно лучше ловит. Не знаю как у кого, а у меня ловушки заправленные год назад не работают. С теми-же рамками что были поставлены год назад в ловушку,только проветренными на сквозняке под навесом несколько дней и свеже обожженной внутри ловушкой срабатывает. Это испытано на личном опыте. Думаю что не стоит этим заморачиваться. Разве что в том случае, если пользуешься своей вощиной на пасеке.

22.08.2021 - 12:07
: 32
костромич пишет:

Да не много пользуюсь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У кого такое было? В зимовнике одна семья активизировалась, вылазят из улья, летают, дохнут. Уже около улья гора пчел. Другие зимуют нормально. Кормов полно, еще давал лепешку для контроля, лепешку не трогали почти. Температура плюс 3 градуса.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

У кого такое было? В зимовнике одна семья активизировалась, вылазят из улья, летают, дохнут. Уже около улья гора пчел. Другие зимуют нормально. Кормов полно, еще давал лепешку для контроля, лепешку не трогали почти. Температура плюс 3 градуса.

Может кто побеспокоил, может понос. У меня стоят на улице. Облеты уже месяц. Последние дни ночью 15 мороз, днем солнце, небольшой плюс и Облеты. Осенью много фруктов было, наверное сока натаскали. В радиусе 30 метров от улья весь снег в пятнах. Это не есть хорошо, но сильные выживут.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
попов сергей анатольевич пишет:

Гамов Иван пишет:

У кого такое было? В зимовнике одна семья активизировалась, вылазят из улья, летают, дохнут. Уже около улья гора пчел. Другие зимуют нормально. Кормов полно, еще давал лепешку для контроля, лепешку не трогали почти. Температура плюс 3 градуса.

Может кто побеспокоил, может понос. У меня стоят на улице. Облеты уже месяц. Последние дни ночью 15 мороз, днем солнце, небольшой плюс и Облеты. Осенью много фруктов было, наверное сока натаскали. В радиусе 30 метров от улья весь снег в пятнах. Это не есть хорошо, но сильные выживут.

Никто не беспокоил 100 процентов. Семья очень сильная. Можно было бы и вынести, но холодно еще. Поноса на рамках не видно.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

а разве не льзя леток закрыть что бы не вылетали?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
kubinez пишет:

а разве не льзя леток закрыть что бы не вылетали?

А если вам нюх перекрыть .. что бы не дышали. легче станет .!? smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Гамов Иван пишет:

У кого такое было? В зимовнике одна семья активизировалась, вылазят из улья, летают, дохнут. Уже около улья гора пчел. Другие зимуют нормально. Кормов полно, еще давал лепешку для контроля, лепешку не трогали почти. Температура плюс 3 градуса.

Может кто побеспокоил, может понос. У меня стоят на улице. Облеты уже месяц. Последние дни ночью 15 мороз, днем солнце, небольшой плюс и Облеты. Осенью много фруктов было, наверное сока натаскали. В радиусе 30 метров от улья весь снег в пятнах. Это не есть хорошо, но сильные выживут.

Никто не беспокоил 100 процентов. Семья очень сильная. Можно было бы и вынести, но холодно еще. Поноса на рамках не видно.

Значит душно, в зимовнике может тепловато. Они и на улице сильные вперёд облетываются. У меня как моя первая семья в подполье погибла, уже с 97 года всегда зимуют на улице. В лучшие годы выживают 20 из 20,в худшие 10,а мне больше не надо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
попов сергей анатольевич пишет:

Значит душно, в зимовнике может тепловато

Остальные же нормально сидят. Плюс 3 всего.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Может у этой расплод, вода требуется. Мало ли что. У меня на улице при 3 некоторые летают.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
попов сергей анатольевич пишет:

У меня на улице при 3 некоторые летают.

На улице на солнце бывает что летают. Но в зимовнике темно круглые сутки, под дверью щелочка была, в нее лезли, заткнул.
Попробовать воды им дать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня на улице при 3 некоторые летают.

На улице на солнце бывает что летают. Но в зимовнике темно круглые сутки, под дверью щелочка была, в нее лезли, заткнул.

Попробовать воды им дать?

У вас совсем холодно. У нас многие на 8 марта выносят, когда погода. Может как то жидкий сироп, главное чтоб кормушка не текла и не тонули.Какая влажность. Почитайте, как дают в зимовнике. Может в сушь налить. Я зимой пчёл не трогаю совсем. Когда под улья и сухо будет, буду смотреть если температура позволит. Гнезда с осени собираю как надо, а кому не нравится это уже не мои проблемы. Мне 10 семей выше крыши, по любому с семьи два отвода делаю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Обычно на улицу в начале апреля выношу, иногда даже 15 бывает. Попробую в рамку воды налить, кормов у них полно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Сегодня наконец-то вытащил пчел на улицу. Сохранились 100%. Когда потеплело до плюс 9 начали летать, днем около 10 было, ветер, пасмурно, но все равно летали и подмор вытаскивали.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Да, кстати. В этом году сахаром на зиму почти не кормил. Всего по 2 литра дал. И гнезда не собирал, не утеплял. Только сверху подушка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я сокращают только 16 рамочные. У меня отошли только из некормленых и опоносились. У кормленных все норм.

nos
Аватар пользователя nos
Россия
: Москва
21.02.2021 - 00:40
: 6

Здравствуйте.
Могла ли землеройка залезть в улей и поесть пчел?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Мыши пергу портят.
Про землероек не слышал. Но при её прожорливости почему бы и нет.
А почему подозрения на землеройку?
Она почвенными насекомыми питается и личинками.

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 547

Мыши едят пчел запросто

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

Затишье в теме. Видимо готовимся к медосбору. Я-же шью шубейки для пчёл и бодяжу сахарный сироп. За окном дожди и холод.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
костромич пишет:

За окном дожди и холод.

юг Архангельской области -ночами до минус 2, днем +2 + 8 по прогнозу на ближайшую неделю, а кто-то уже в ютубе четвертые магазины ставит...