Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 214 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Что-то я малеха-с не пойму, как такое может быть: "очень сильная, но не нужная семья пчел"

в предидущем году, неизвестный рой сел на стопку корпусов вощины, через время стал злобным. сменил матку, они сменили на свою, зимовали на чужих запасах. к концу мая кроме стремления роится и искусать, плюсов не увидел. а тут идея как заготовить запас поздним отводкам.

Михаил 2014 пишет:

что то вас не туда понесло! Только флудите!

извиняюсь, описал несколько слетов рукотворных и по недосмотру.

zolak пишет:

вы такой остряк,хотя наверно считаете себя самым умным здесь, вообще я спросил про конкретную проблему и адекватные пчеловоды выдвинули свои версии, ваши флуды абсолютно не в тему!!!

никогда себя выше других не ставил, это право других, если обидел Извините не было такой цели. на моей пасеке пока все слеты объяснимы, я там бываю осенью чаще чем весной и летом.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Мне видимо повезло со слетом не сталкивался. Но от многих слышал.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вчера и сегодня -30, ульи стоят, потеплеет послушаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Дня три подряд температура в полдень в тени +9 - +11, частичный облет, еще на следующие два дня такую же обещают, думаю облетятся все, ночью -1 +1. Почти у всех семьях уже есть расплод, положил верхнее утепление

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Везет, у нас завтра обещают +5, снега в пояс пока еще руки не дошли откинуть. а сейчас -12

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Снега тоже много, но я между ульями застилаю густо соломой

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Владимир Вл пишет:

Снега тоже много, но я между ульями застилаю густо соломой

Ну а если-б не было снега, какой фронт работы был у ваших пчёл?. Интересно знать что в это время в ваших краях цветёт и какой взяток даёт. Про своих-то я знаю, что даже крыши ульев под снегом. В выходные потепление и надо будет проверять как обстановка с кормами.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

С кормами нормально, но положил по упаковке канди всем, пусть сидят теперь до облета.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

Ну а если-б не было снега, какой фронт работы был у ваших пчёл?. Интересно знать что в это время в ваших краях цветёт и какой взяток даёт.

конечно же не цветет еще ничего, если потепление не приостановится то лещина через неделки две даст пыльцу.
Ни о каком взятке в это время и речи быть не может, главное что бы пчела пораньше облеталась

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Погода творит чудеса. После -25 потеплело до +2, успел пчел послушать, все в норме. А к вечеру -20, и сегодня утром -21. Чудеса продолжаются в среду обещают +1, ужас. У самого башка раскалывается, да и у пчел наверное.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

немного откопался

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
roman69 пишет:

немного откопался

у нас еще - 20, обещают 2-3 марта немного плюс, потом еще 2 недели -минус 10-15 послушал трубочкой через вентиляционное отверстие в крышке, один улик молчит, к сожалению...

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

три дня плюс пять - семь снег, осел сильно, когда солнышко выглядывает то пчелы по одной по две вылетают облетыватся.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

Ну а если-б не было снега, какой фронт работы был у ваших пчёл?. Интересно знать что в это время в ваших краях цветёт и какой взяток даёт.

конечно же не цветет еще ничего, если потепление не приостановится то лещина через неделки две даст пыльцу.

Ни о каком взятке в это время и речи быть не может, главное что бы пчела пораньше облеталась

А я-то думал что в вашей местности пчёлы уже начинают на подножный корм переходить.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Пчеловод!
Роль нижнего летка зимой ?
Благодарю .

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
serg-kolosov пишет:

у нас еще - 20, обещают 2-3 марта

плюс 6 (котлас Архангельская обл)- раскопал, десятка два-три пчел вылетело- видимо взбаламутил, основная масса- ждет хорошей погоды пс: одна семейка (из 4-х) не перезимовала, на втором точке тоже одна (из 5-ти семей)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

второй точек

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

26 февраля был первый облёт. По его результатам выяснилось что 4 семьи из 19 за зиму осыпались. После этого снова морозы да -20. И ещё минус 6 семей. Как результат из 19 осталось 9 семей. Говорил мне старый пасечник: Самое страшное для пчёл это весна. Вот теперь на себе прочувствовал эту мудрость.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Самое страшное для пчёл это

безответственный хозяин

Россия
: Москва
30.03.2021 - 15:38
: 1
Kum пишет:

Разделы

Посоветуйте литературу по пчеловождению в лежаках, или скиньте координаты мне на емейл, кто водит втаких, хочу заняться, но консультации потребуются, смотю видео- много противоречий и сумбура. Евгений

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Ганнибал пишет:

Kum пишет:

Разделы

Посоветуйте литературу по пчеловождению в лежаках, или скиньте координаты мне на емейл, кто водит втаких, хочу заняться, но консультации потребуются, смотю видео- много противоречий и сумбура. Евгений

Разногласия и в литературе будут. Надо интересоваться видеороликами пчеловодов живущих как можно ближе к месту расположения своей пасеки. Приёмы вождения даже в одном регионе несколько различаются в связи с тем, что на юге области развитие семей как минимум на 2 недели начинается раньше, чем в северных.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Ганнибал пишет:

Kum пишет:

Разделы

Посоветуйте литературу по пчеловождению в лежаках, или скиньте координаты мне на емейл, кто водит втаких, хочу заняться, но консультации потребуются, смотю видео- много противоречий и сумбура. Евгений

Хорошенько подумайте, если будите кочевать, с лежаками очень хлопотно.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088

Целый месяц затишье в теме.Видимо все ждём хорошей погоды. Кто какие работы с пчёлами сейчас делает? Лично я даю сиропчик по 0,5 литра раз в 2 дня. Больше недели практически не какого лёта. До этого было небольшое пополнение пыльцы. Не смотря на то,что всего 6-8градусов температура,вчера посмел заглянуть в ульи. Подставил по рамке суши и вощины. На удивление меня не одна не ужалила. Но дали жизни моим домашним и соседям. Расстояние 50-60 метров от места установки семей.

28.08.2020 - 10:46
: 216
костромич пишет:

Целый месяц затишье в теме.Видимо все ждём хорошей погоды. Кто какие работы с пчёлами сейчас делает? Лично я даю сиропчик по 0,5 литра раз в 2 дня. Больше недели практически не какого лёта. До этого было небольшое пополнение пыльцы. Не смотря на то,что всего 6-8градусов температура,вчера посмел заглянуть в ульи. Подставил по рамке суши и вощины. На удивление меня не одна не ужалила. Но дали жизни моим домашним и соседям. Расстояние 50-60 метров от места установки семей.

такая же история с погодой. Как с расплодом? Накормить то накормим, а вот для пчелы проблема с пыльцой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

У меня пыльцу тащат хорошо. Сегодня тепло было с утра до вечера работали.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Владимир Кузнецов 6 пишет:

костромич пишет:

Целый месяц затишье в теме.Видимо все ждём хорошей погоды. Кто какие работы с пчёлами сейчас делает? Лично я даю сиропчик по 0,5 литра раз в 2 дня. Больше недели практически не какого лёта. До этого было небольшое пополнение пыльцы. Не смотря на то,что всего 6-8градусов температура,вчера посмел заглянуть в ульи. Подставил по рамке суши и вощины. На удивление меня не одна не ужалила. Но дали жизни моим домашним и соседям. Расстояние 50-60 метров от места установки семей.

такая же история с погодой. Как с расплодом? Накормить то накормим, а вот для пчелы проблема с пыльцой.

С пыльцой слава богу пока вроде-как хватает. По тому и расширять стал. Будем надеяться на милости от природы. В прошлом году я для себя от пчёл не взял не грамма пыльцы, очень мало несли. Пчел на выходе конечно малова-то для этого времени. Но здесь рулит погода. по прогнозу хорошей погоды не стоит ждать ещё 10 дней.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Меня настолько однажды утомили пчёлы (то мрут, то улетают), что забросил их два года назад, думал, навсегда.
Но мёд-то нужен... Подскажите, есть ли такая система работы с пчёлами или есть ли такие пчёлы, чтобы само всё работало без возни с матками, без сиропов, лекарств и прочих проблем. Чтобы я подходил к ульям за лето два-три раза всего лишь взять самый минимум мёда для семьи и пусть они живут сами по себе.
Что для этого надо, может огромные ульи, чтобы они не роились и матки друг другу не мешали? В природе ведь пчёлы как-то обходятся без нас. Есть у нас в стране природное пчеловодство?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

есть много технологий которые дадут результат который бы вас устроил, но штамповать их здесь из тысяч букв нет смисла и времени. Вы раскажите что вы делали, что у вас получалось не так. какая у вас медоносная база и какой инверьтарь

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Кузнецов 6 пишет:

а вот для пчелы проблема с пыльцой.

2 недели тырили комбикорм.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088

Сколько лет хранятся запасы суши в естественных условиях в проветриваемо помещении?. Сегодня выбраковал часть суши 2019г, соты были после вывода пчёл и совсем свежие. В прошлом году из-за плохой погоды вощину можно сказать вообще не тянули. Соты трухлявые становятся, но не тронутые молью. По наблюдениям даже в ловушку с такими сотами рои не летят.