Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 211 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Вячеслав Федорович пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Храню не обсушенными, в проветриваемом сотохранилище (большой шкаф из фанеры) Мыши фанеру не грызут, моли нет. Кладу полоски антимоли.

Можно уточнить, каким образом проветривается шкаф?

Со всех сторон, и в дверках сетки (очень мелкие, вода через них не проходит), сквозняк полнейший. Планирую УФ лампы поставить и периодически их там включать.

Был у одного рыбака вольер для сушки воблы из сетки, думал о таком, но делать лень.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

многие пчеловоды идут по пути от простого к сложному. чтобы прийти к простому.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

А у нас основной взяток начался. Все лето засуха была, сейчас после дождей все поперло цвести, погода радует. Сегодня в 7 утра полетели.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У нас все лето дожди, а растения как в пустыне, как будто кислотой облили, несут только с реки.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Владимир_ Коноваленко пишет:

многие пчеловоды идут по пути от простого к сложному. чтобы прийти к простому.

super

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
попов сергей анатольевич пишет:

У нас все лето дожди, а растения как в пустыне, как будто кислотой облили, несут только с реки.

Добрый день. Тоже сегодня возникла мысль, что прошли кислотные дожди. Кабачки, тыквы растут буйно - плети огромные, а цветов совсем нет - какой-то парадокс. Кислота наверно азотная...

попов сергей анатольевич пишет:

костромич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

костромич пишет:

Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

[развернуть]

[развернуть]

Я пришел к очень простому способу. Храню в проветриваемом дощенике. моль не живёт на сквозняках. Прибил рейки на расстоянии 44см друг от друга и вешаю нних рамки. Высота примерно 1,5м На пол раскладываю мор для мышей. Раньше при хранении в сундуках и ящиках бывали случаи появления моли. Затхлость.

[развернуть]

Я бы тоже так хранил, но пчелы и осы грызть будут, если только все мелкой металлической сеткой обить.

ос не так и много у нас. Пчёлы грызут в том случае,если рамки поздно повесить на хранение. Я вешаю сразу после откачки, когда есть ещё взяток. В этом случае дня через 2 пчелы в сарае уже не бывает. С медоперговыми поступаю по другому. Перешел на лежаки 24рамки. После сокращения оставляю в улье за сплошной перегородкой. После наступления не лётной погоды уношу в сарай.

У меня теперь в сильных семьх иедоперговые хранятся в нижнем корпусе у семьи. Много лет знакомый советовал круглый год семьи в двух корпусах держать, у него тридцать лет так зимуют. Я боялся плесени, а получилось наоборот. Зато дома мыши пробрались. В этом году все средние и сильные, кроме лежаков, будут на двух корпусах зимовать.

А у него дно сплошное или сетка? И зимует на воле или в омшанике?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АллаЮгРоссии пишет:

А у него дно сплошное или сетка? И зимует на воле или в омшанике?

Не совсем понятно кому адресован вопрос. Если в мой адрес, зимуют на воле. Сплошное дно. После последней подкормки ставлю внутрь корпус магазина и поднимаю на него гнездовые рамки. В этом случае образуется подрамочное пространство около 18см.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Кто ж два корпуса дадана понесёт в зимовник. У него глубокое дно без сетки на высоту магазина. Летом к нижним рамкам прикрепляет магазинные для получения гомогената. Зимой воздушная подушка. Летка на дне нет, иначе осенью осы одолеют. У меня дно обычное с летом но эту зиму на двух корпусах прекрасно перезимовали, правда и морозов не было. В некоторых даже все 24 рамки остались. Весна была холодная, первая ревизия в начале мая, а там уже верхний корпус 6 рамок печатного расплода в среднем.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

В этом году первый раз качнули свой мед, понравилось. Бродит мысль поставить нормальную пасеку. Так у меня малина основное направление, но думаю под пасеку спецом медоносов посадить, чтоб в любой погожий день был хороший взяток. Думаю сажать многолетники, чтоб меньше мороки. Хочу сажать: козлятник, синяк, мордовник,клевер красный. У кого-нибудь был опыт с этими культурами, как медоносам?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Сантини пишет:

козлятник,

медонос никакой, пыльценос да, и иногда в голодное время. сеять не рентабельно даже если он потом у вас и будет расти 25 лет. все посевы медоносов почти нерентабельны. кроме дикоросов которым ваша земля понравится.халявные деревья, кустарники да. не бойтесь что некоторые долго ждать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Сантини пишет:

левер красный

белый

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владимир_ Коноваленко пишет:

Сантини пишет:

козлятник,

медонос никакой, пыльценос да, и иногда в голодное время. сеять не рентабельно даже если он потом у вас и будет расти 25 лет. все посевы медоносов почти нерентабельны. кроме дикоросов которым ваша земля понравится.халявные деревья, кустарники да. не бойтесь что некоторые долго ждать.

А почему не рентабельно? Разве на этих медоносах медопродуктивность не повышается по сравнению с дикоросами?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Сантини пишет:

В этом году первый раз качнули свой мед, понравилось. Бродит мысль поставить нормальную пасеку. Так у меня малина основное направление, но думаю под пасеку спецом медоносов посадить, чтоб в любой погожий день был хороший взяток. Думаю сажать многолетники, чтоб меньше мороки. Хочу сажать: козлятник, синяк, мордовник,клевер красный. У кого-нибудь был опыт с этими культурами, как медоносам?

Не знаю как в вашей зоне пчёлы посещают белый клевер, а у нас, примерно в пятистах КМ. от вас на северо-восток посещаемость клевера практически нулевая. С красного клевера вообще не все породы пчёл берут нектар.Каких-то 12-15 лет назад был нормальный взяток, Получается что пчёлы или клевер стали не правильные. Кроме этого во времена колхозов очень много сеяли красного клевера, и его очень хорошо посещали пчёлы кавказской породы, которых перевёз из южного региона один пчеловод. Но спросом его мёд не пользовался. Какой-то не привычный вкус у того мёда. Так и поменял он маток на местных дворняжек примерно года через 2.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

продуктивность с га. 25 кг. сложен в посеве, оболочка на семечке крепкая не дает прорастать , живет в симбиозе с бактерией. на моей глине во время цветения, бывало жесткое голодание семей, вплоть до убийственного воровства.люпин тоже не рассматривайте.

Сантини пишет:

А почему не рентабельно? Разве на этих медоносах медопродуктивность не повышается по сравнению с дикоросами?

если стоит вопрос сеять, присмотритесь к фацелии. жаль нельзя сеять ваточник сирийский

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир_ Коноваленко пишет:

продуктивность с га. 25 кг. сложен в посеве, оболочка на семечке крепкая не дает прорастать , живет в симбиозе с бактерией. на моей глине во время цветения, бывало жесткое голодание семей, вплоть до убийственного воровства.люпин тоже не рассматривайте.

Сантини пишет:

А почему не рентабельно? Разве на этих медоносах медопродуктивность не повышается по сравнению с дикоросами?

если стоит вопрос сеять, присмотритесь к фацелии. жаль нельзя сеять ваточник сирийский

Донник с июня по сентябрь посещают. Клзлятник и красный клевер достают когда в природе повышенное нектаровыделения, но тогда он им на фиг не нужен. Как то год друг в августе уехал отдыхать, а магазины не снял пустые, приехал а они полные, цвела отава красного клевера, видимо у неё трубочки короче, чем у первого укоса. Розовый и белый хорошо посещают, но взятка не наблюдал. У нас рулят малина, осот, татарник, чертополох, расторопша, донник, кипрей. В основном сорняки.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

цвела отава красного клевера, видимо у неё трубочки короче, чем у первого укоса.

всегда погодные условия делают растения, пригодными и не пригодными для работы пчел, иногда пчелы и пчелиные родствинники их делают пригодными в особенные годы. неспроста мы имея стационар каждый год получаем различный мед.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

иногда пчелы и пчелиные родствинники их делают пригодными в особенные годы.

Для плохого пчеловода , .каждый год особенно неурожайный..
То ночные заморозки, то засуха. то дожди мешают.. то медогонка рассохлась.. huh

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255

Друзья, что делать ? как попросить на выход непрошенных гостей ?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
попов сергей анатольевич пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

продуктивность с га. 25 кг. сложен в посеве, оболочка на семечке крепкая не дает прорастать , живет в симбиозе с бактерией. на моей глине во время цветения, бывало жесткое голодание семей, вплоть до убийственного воровства.люпин тоже не рассматривайте.

Сантини пишет:

А почему не рентабельно? Разве на этих медоносах медопродуктивность не повышается по сравнению с дикоросами?

если стоит вопрос сеять, присмотритесь к фацелии. жаль нельзя сеять ваточник сирийский

Донник с июня по сентябрь посещают. Клзлятник и красный клевер достают когда в природе повышенное нектаровыделения, но тогда он им на фиг не нужен. Как то год друг в августе уехал отдыхать, а магазины не снял пустые, приехал а они полные, цвела отава красного клевера, видимо у неё трубочки короче, чем у первого укоса. Розовый и белый хорошо посещают, но взятка не наблюдал. У нас рулят малина, осот, татарник, чертополох, расторопша, донник, кипрей. В основном сорняки.

Я вообще малиной занимаюсь, когда она цветет ряды гудят от пчел. Хочу подобрать медонос, чтоб давал богатый взяток между цветением летней малины (июнь) и ремонтантной (конец августа-сентябрь), т.е. с июля-по середину августа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
serg-kolosov пишет:

Друзья, что делать ? как попросить на выход непрошенных гостей ?

дихлофосом в аэрозоле, и поосторожней один укус шершня может быть последним

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

Для плохого пчеловода , .каждый год особенно неурожайный..
То ночные заморозки, то засуха. то дожди мешают.. то медогонка рассохлась..

вот поэтому третий год медогонкой не пользуюсь, хочется и дальше ее не видеть hi

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
serg-kolosov пишет:

Друзья, что делать ? как попросить на выход непрошенных гостей ?

подожди три недельки сами исчезнут.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Сантини пишет:

т.е. с июля-по середину августа.

фацелия зацветает через 50 дней.
в указаный срок медоносов диких больше всего. не тратьте деньги на посев семена и прочее добавте га под ягодку. а пчелок раскидайте по округе больше пользы будет.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Владимир Вл пишет:

дихлофосом в аэрозоле, и поосторожней один укус шершня может быть последним

посмотрел в Википедии описание этих шершней, ну их нафиг !!!, интересно, зимовать они останутся в ловушке, или найдут другое , более укромное местечко?, решил оставить как есть, зимой на снегоходе за ловушкой съездить...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
Владимир_ Коноваленко пишет:

подожди три недельки сами исчезнут.

переселятся?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
serg-kolosov пишет:

переселятся

выведут маток и трутней,семя распадется,в ловушке никого не будет. будут скитатся одиночки. в спячку уйдут матки спареные .

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

serg-kolosov пишет:

переселятся

выведут маток и трутней,семя распадется,в ловушке никого не будет. будут скитатся одиночки. в спячку уйдут матки спареные .

Это получается как у шмелей годовой цикл развития семей.

По медоносам - может для летнего периода медосбора посадить пустырник (и в засуху хорошо выделяет нектар, и мёд лечебный для сердца, успокоительный).
Можно посеять лофант анисовый и тибетский - многолетние хорошие медоносы, в добавок эти травы лечебные от многих болезней.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
serg-kolosov пишет:

Владимир Вл пишет:

дихлофосом в аэрозоле, и поосторожней один укус шершня может быть последним

посмотрел в Википедии описание этих шершней, ну их нафиг !!!, интересно, зимовать они останутся в ловушке, или найдут другое , более укромное местечко?, решил оставить как есть, зимой на снегоходе за ловушкой съездить...

Так надо в темноте. Там только охранник будет активный. Не страшно. А днём ну их.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

нормально они себя в темноте чувствуют даже при ночных низких температурах. один год у соседа жили в колесе от мтз зачем то врытом вертикально наполовину в землю. уходя от него я пинал колесо и уходил, судя по гулу летали они очень недовольные,надо отдать должное на утро никого не обижали.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Какие мнения будут на счёт такой информации? https://korrespondent.net/ukraine/4274203-na-volyny-pianye-pchely-unycht...