Задать вопрос пчеловоду.. Страница 211 из 211

Вы здесь

6329 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 16 часов 17 минут назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1941

Тишина на форуме, Видимо все заняты работами на пасеке. Или как вариант в ожидании нормальной погоды.

Заходил: 17 часов 14 минут назад
Украина
: Днепр
: 338
костромич пишет:

Тишина на форуме, Видимо все заняты работами на пасеке. Или как вариант в ожидании нормальной погоды

Быстрее всего все ожидают хорошей погоды.

Здравствуйте коллеги. У меня к вам вопрос. В связи с, мягко говоря, не совсем благоприятной для медосбора погодой возникла необходимость производить подкормку пчелиных семей сахарным сиропом. Будет ли какой-либо вред пчелам если концентрацию сиропа изменить добавив больше воды? Ну скажем, на 3 литра воды добавить 2 кг сахара?

Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Калуга
: 153

даже разницы не заметите. в природе цветущие растения выделяют нектар с более низким содержанием сахаров.

Россия

такие пропорции пригодны 3 в. к 2 с.для осеннего закорма.

Украина
Владимир_ Коноваленко пишет:

такие пропорции пригодны 3 в. к 2 с.для осеннего закорма

Спасибо. Вообще-то классический вариант применяемый пасечниками в нашей округе, это побудительная подкормка в соотношении 1:1, а на зиму все практикуют 3 кг сахара на 2 литра воды, что бы пчелы меньше тратили энергии на выпаривание воды. Но, а сейчас начало лета, дай думаю спрошу у знатоков, а вдруг что-то не так.

Заходил: 1 час 27 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 5924

3к2 это максимальная концентрация при которой не будет засахаривания, если не добавлять уксус, например. Варю всегда 1 к 1,максимум1,3.у нас неделю несут как на главном взятке, но на днях до кипрея затишье начнётся.

Заходил: 2 недели 5 дней назад
Россия
: Рязань
: 7

Всем привет! В этом году ожидается существенный прирост меда, т.к. посадил несколько га синяка и фацелии. В связи с чем задумался о продажи части меда на рынке. Узнал у знакомого перекупа, что система немного поменялась. Так как мед будет продаваться в областном центре нужно будет получить Ветеринарное свидетельство формы №2. Чтобы его получить нужно взять у ветеринарного врача направление на исследование партии меда и предоставить партию меда к осмотру. Далее отвезти пробу меда в ветеринарную лабораторию, проанализировать на показатели качества по ГОСТ 19792-2017 и на показатели безопасности по ТР ТС 021-2011. Потом ветеринарный врач на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы оформит Ветеринарный документ в электронной форме в системе «Меркурий».
Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах «Цербер» и «Меркурий».
Подскажите, кто в теме, правда ли, что теперь только так можно реализовать свой мед на рынке? Нужен ли Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и Справка из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей? Вроде как сейчас достаточно иметь мед. книжку и ветеринарное свидетельство. Спасибо

россия
constructor пишет:

Всем привет! В этом году ожидается существенный прирост меда, т.к. посадил несколько га синяка и фацелии. В связи с чем задумался о продажи части меда на рынке. Узнал у знакомого перекупа, что система немного поменялась. Так как мед будет продаваться в областном центре нужно будет получить Ветеринарное свидетельство формы №2. Чтобы его получить нужно взять у ветеринарного врача направление на исследование партии меда и предоставить партию меда к осмотру. Далее отвезти пробу меда в ветеринарную лабораторию, проанализировать на показатели качества по ГОСТ 19792-2017 и на показатели безопасности по ТР ТС 021-2011. Потом ветеринарный врач на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы оформит Ветеринарный документ в электронной форме в системе «Меркурий».

Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах «Цербер» и «Меркурий».

Подскажите, кто в теме, правда ли, что теперь только так можно реализовать свой мед на рынке? Нужен ли Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и Справка из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей? Вроде как сейчас достаточно иметь мед. книжку и ветеринарное свидетельство. Спасибо

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная. Без него нельзя подать в суд за потравлю пчёл и тд. Одно дело пару семей для семьи, а когда их больше 10 паспорт нужен, чтобы соседи не забадали. Правда для его оформления помимо анализов могут потребовать благоустройство включая забор от соседей.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Одно дело пару семей для семьи, а когда их больше 10

не все так однозначно. если вы живете в глухой деревушке, даже если есть адекватные редкие соседи и изредка их кусают пчелы и они относятса с пониманием, а с сельсовета звонят и придупреждают что в течении двух недель будут обрызгивать посевы, мол не выпускайте пчел, а посевов на километры от вас нет. и все увас не оформлно не огорожено.то держите хоть сотни семей.
а бывает все до наоборот даже избавившись от единственной законной семьи пчел, соседи будут готовы загрызть за укус комара.

Россия
constructor пишет:

constructor

я не советчик в подобных вещах.требования уже не свежи но и не вникал, медом не занимаюсь, считаю что сложно и не выгодно в моей местности, и других не знаю, как единственный источник дохода- выжить не возможно. мелкие производители останутся в сидалище где и были в тени. зачуханое пчеловодство аквафреш станет еще более зачуханым, даже забывают подать заявку на квоты. алтайци и башкиры по отдельности закажут сюжетики на центральных каналах о своем бренде.не удевлюсь что опять с косячками. потом непонятно кто будет регулярно обклеивать все столбы,углы,помойки и подезды листовками только севодня вам повезло купить бренд с супер скидкой спешите.
сори не в тему так от скуки натыкал буковок.

Россия

для любителей поймать на цитате. мед стал не интересен третий год.

РОССИЯ

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная

В этом сезоне , как говорят по распоряжению губернатора Костромской обл. (сам не читал такого). Все,у кого есть пчелы, обязаны сделать паспорт пасеки. Работники ветслужб сами выезжали в поселения и принимали материал на анализ. После этого бесплатно произведен анализ и оформлен паспорт. Думаю что бесплатна эта процедура только в этом году. Единиц, кто не захотел это сделать, скорее всего ждёт добровольно-принудительная процедура. Но только уже платная.

россия
костромич пишет:

В этом сезоне , как говорят по распоряжению губернатора Костромской обл. (сам не читал такого). Все,у кого есть пчелы, обязаны сделать паспорт пасеки. Работники ветслужб сами выезжали в поселения и принимали материал на анализ. После этого бесплатно произведен анализ и оформлен паспорт. Думаю что бесплатна эта процедура только в этом году. Единиц, кто не захотел это сделать, скорее всего ждёт добровольно-принудительная процедура. Но только уже платная.

Вам повезло. У нас это платно и канитель но, особенно если все делать как прописано. Я не торгую мёдом на рынке, с соседями не воюю, прекрасно понимаю, что не выиграю суд с крупными земле владельцами. Поэтому могу прожить и без паспорта. Мой друг 60 лет держал пчёл без паспорта, пока не пришли по наводке соседей из областного вет надзора. Благо у него все образцовой, быстро сделал паспорт и послал соседей. Конфликт начался не из за пчёл, а из за снега, который с соседкой крыши сьезжал к нему в огород.

РОССИЯ

костромич пишет:

Вам повезло. У нас это платно и канитель но, особенно если все делать как прописано. Я не торгую мёдом на рынке, с соседями не воюю, прекрасно понимаю, что не выиграю суд с крупными земле владельцами. Поэтому могу прожить и без паспорта. Мой друг 60 лет держал пчёл без паспорта, пока не пришли по наводке соседей из областного вет надзора. Благо у него все образцовой, быстро сделал паспорт и послал соседей. Конфликт начался не из за пчёл, а из за снега, который с соседкой крыши сьезжал к нему в огород.

Испокон веков не требовали не каких бумаг,если ты не стоишь с мёдом на рынке. С дома торговать можно было всегда без бумажек. Люди стараются купить мёд на месте у пчеловода. Потому-что это более надёжный продавец. На рынках очень много бодяги. Хотя документы все в порядке. Как мне кажется введение обязательных паспортов и анализов в большей степени нужны для содержания соответствующих гос. служб, которые в скором времени бросят на самовыживание.

Заходил: 2 недели 5 дней назад
Россия
: Рязань
: 7
костромич пишет:

Как мне кажется введение обязательных паспортов и анализов в большей степени нужны для содержания соответствующих гос. служб, которые в скором времени бросят на самовыживание.

Полностью с вами согласен. Если бы правительство хотело навести порядок, то необходимо начинать не со справок, т.к. их почти все покупают, а с выявления и наказания продавцов, торгующих контрафактом на рынке.

россия
: котлас
: 1087

вечер добрый ! а кто -нибудь пользуется приспособой для перевозки уликов , называемой "Пасечная тележка-подъемник апилифт" ? хотелось бы услышать отзывы, и по возможности ссылочку на проверенного продавца этих тележек, спасибо

РОССИЯ
serg-kolosov пишет:

вечер добрый ! а кто -нибудь пользуется приспособой для перевозки уликов , называемой "Пасечная тележка-подъемник апилифт" ? хотелось бы услышать отзывы, и по возможности ссылочку на проверенного продавца этих тележек, спасибо

На ЮТУБе есть ролики пчеловодов по этои теме.

Россия
constructor пишет:

т.к. их почти все покупают

в фирмах продающих оптом мед,такую услугу предоставляют. не стоит надеяться что исчезнут пчеловоды стоящие на рынке круглый год с асортиментом от приморской липы до верблюжей колючки.кто знаком с рынком тот знает что есть южные подсобные хозяйства реализующие свою чернику с белорусии,белый гриб из китая все не перечислить. мед выгодней перепродавать чем производить.

россия

У нас все выгодней перепродавать, чем производить. Поэтому на одного сельхозпроизводителя приходятся десятки перекупов.

Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: г, Тверь
: 690

Привет друзья, заметил в этом году очень большое количество клеща, у кого как дела обстоят с этой напастью?

Россия

месяц назад обрабатывал фумисаном, на пчелках увидел несколько клещей в трутневом расплоде не было.

Украина

Добрый день пчеловоды. У меня вопрос. Более двух недель назад нашел рой пчел привившийся на ветке дерева. Видимо он там находился уже несколько дней, потому что пчелы потянули 6 языков и уже была в ячейках перга. Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Что все же происходит в семье, тихая смена матки, то почему тогда столько маточников?

Вылетевший рой со старой маткой пошел на новое роение? Такого в литературе я не встречал.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Украина

Имеет ли на кочевой пасеке большое значение для медосбора установка ульев летками на юг или север, запад или восток? А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Аватар пользователя Михаил Струков
Заходил: 5 часов 28 минут назад
Россия
: Тамбовская обл город жердевка
: 58

все привет . у меня вопрос кто сталкивался с среднеевопейским гнильцом?как поступить в данной ситуации . может кто нибудь поскажет как его вылечить? или просто сжечь ?

Украина
Михаил Струков пишет:

кто сталкивался с среднеевропейским гнильцом? Как поступить в данной ситуации? Может кто-нибудь подскажет как его вылечить? Или просто сжечь ?

О лечении гнильца я читал на этом форуме. Кто-то из пчеловодов подробно рассказывал о методике лечения пчел от этой болезни.

россия
Сергей Гром пишет:

Добрый день пчеловоды. У меня вопрос. Более двух недель назад нашел рой пчел привившийся на ветке дерева. Видимо он там находился уже несколько дней, потому что пчелы потянули 6 языков и уже была в ячейках перга. Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Что все же происходит в семье, тихая смена матки, то почему тогда столько маточников?

Вылетевший рой со старой маткой пошел на новое роение? Такого в литературе я не встречал.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Майские рои
со старыми матка и очень часто роятся повторно

Украина

Майские рои со старыми матками и очень часто роятся повторно

Майские рои, это понятно. Но это было уже в средине июня. Молодая пчела в этой семье еще ни разу не родилась. Принял решение не вмешиваться в процесс происходящий в этом улье, а просто наблюдать, что произойдет дальше.

Заходил: 7 часов 22 минуты назад
РФ
: Магнитогорск
: 9307
Сергей Гром пишет:

Имеет ли на кочевой пасеке большое значение для медосбора установка ульев летками на юг или север, запад или восток? А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Не замечал разницы.

Страницы