Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 217 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

были. стенка 25 мм. на ст. рамку. 9 рам корпус без фальцев, очень удобно корпуса ставить если высоко, закинул край а дальше задвинул и пчелу не давишь. зимовка на улице 4 семьи на поддоне.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Зимовали на улице при стенке 25мм. , ну мне есть куда на зиму убирать, целый дом пустой. А щели как между корпусами большие рассыхаются, водой от дождя не заливает?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Руслав пишет:

Зимовали на улице при стенке 25мм

при достатке кормов хоть в фанерном ящике перезимуют при правильной вентиляции.

Руслав пишет:

ну мне есть куда на зиму убирать,

держал больше сотни и таскать не было возможности и желания, стояли в лесу.

Руслав пишет:

, целый дом пустой

зимовник хорошо.а правильный еще лучше, как минимум стабильней температуры и экономия кормов.

Руслав пишет:

А щели как между корпусами большие рассыхаются

если сухой матерял то после покраски бывает краска треснет. если из сыромятены то усадка корпуса до 8мм. и щели бывают до 4 мм.

Руслав пишет:

водой от дождя не заливает? прополисуют из нутри. у низа корпуса наружная грань острая, у верха корпуса наружная грань радиус 6, вода не затекает. кстати в старых и дырявых ульях пчелы зимуют лучше чем в новых идеально подогнанных. но вентиляция всегда нужна правильная. на всяк случай толщина стенок не влияет на температуру вне клуба.

Жалоба

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Спасибо, понятно. Не знаю как сюда видео скидывать." Пасека Белозеровых" называется , у них 10рамочное гнездо рамка на 300, решетка и магазины 145. Мед берут только из магазинов. Меня заинтересовал этот метод, все подробно рассказано. Только вот гнездо мне кажется маловато. У нас в основном 12р даданы, а то и двух корпусные гнездовые. Что скажите.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

мое мнение магазины не нужны, только корпуса на стандартную рамку, без летков, расширяйся по силе семьи, взятку, хоть до стремянки. также проще расширятся весной, не всегда пчелы идут на пустой полу корпус, бывают возвратные холода, заставные со строительного пенопласта ,скотчем замотать с хорошим натягом, чтобы не грызли, верх рейка тем же скотчем по 2 витка с двух краев,, весной заставные ставил на края, иногда и по несколько если семя не обсядет два корпуса плотно до низов рамок, в первом и втором корпусе. в зимовку если семья плотно не обсиживает рамки вместо лишних ставил заставную или несколько, зимовал на одном корпусе. корпуса можно делать на любое количество рамок, на ваш вкус, здоровье, спину, возраст. при постановке полного корпуса рамок, должно быть 10-15мм. пустого пространства, рамки имеют свойство прибавлять в ширь, прополис влага. боковушки лучше делать 35мм. вдруг 33мм или 37 мм выбраковывал после распила прополис чистил с боковушек только если рамки начинали занимать весь корпус.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Руслав пишет:

Нет не кочевник. Я так понял у вас есть такие, толщина стенок какая , на какую рамку, и сколько их в улье? Не допрос конечно, просто пообщаться.

Наверное у каждого свой опыт. В своё время, когда существовали колхозы, косились луга и пахались поля. (хим обработок полей не было) были очень хорошие медосборы. Я держал семьи в дадановских 12-рамочниках. Теснова-ты они. По этому решил паралельно опробовать систему многокорпусников. 10 рамок на 230мм.. Взятки были отличными. В те времена не один пчеловод не каких осенних закормов сахаром не делал. Хватало с лихвой.Бывали семьи с 5 корпусами. Но очень тяжело одному в этом случае работать. Нужны приспособления для перестановки корпусов. Уже тогда решил что надо испытать лежаки на 24 рамки. Такими занимался знакомый вв соседней деревне. Окончательно пришел к тому, что нужно перейти на лежаки после того, когда такому мнению после того, когда 2-х имеющихся фальцевых многокорпусников ураганом раскидало . Даданы устояли. Наверное нужно учитывать регион и возможные природные катаклизмы в настоящее время. В принципе рогатый улей наверное сможт противостоять сильному ветру, но опять-же есть зависимость от его высоты.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Наверное у каждого свой опыт. В своё время, когда существовали колхозы, косились луга и пахались поля. (хим обработок полей не было) были очень хорошие медосборы

опыт, местность, техника содержания, улья, у всех разное. у многих есть примечание что раньше было веселей с медосборами. не однократно вывозил 1-3 семей по разным причинам в укромные места. где нет пчел, не руководствуясь наличием медоносов. зачастую семьи удивляли количеством принесенного. падений от ветра не было. а от дождей были но ничтожное количество. про лежак скажу не плохой улей. зимовка отличная. но без магазина тесен, мажут мед и расплод. косой лежак, мед компактен но работа порамочная.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Владимир_ Коноваленко пишет:

мое мнение магазины не нужны, только корпуса на стандартную рамку, без летков, расширяйся по силе семьи, взятку, хоть до стремянки. также проще расширятся весной, не всегда пчелы идут на пустой полу корпус, бывают возвратные холода, заставные со строительного пенопласта ,скотчем замотать с хорошим натягом, чтобы не грызли, верх рейка тем же скотчем по 2 витка с двух краев,, весной заставные ставил на края, иногда и по несколько если семя не обсядет два корпуса плотно до низов рамок, в первом и втором корпусе. в зимовку если семья плотно не обсиживает рамки вместо лишних ставил заставную или несколько, зимовал на одном корпусе. корпуса можно делать на любое количество рамок, на ваш вкус, здоровье, спину, возраст. при постановке полного корпуса рамок, должно быть 10-15мм. пустого пространства, рамки имеют свойство прибавлять в ширь, прополис влага. боковушки лучше делать 35мм. вдруг 33мм или 37 мм выбраковывал после распила прополис чистил с боковушек только если рамки начинали занимать весь корпус.

Наверное вы правы, не зря же рутовские многокорпусные считаются самыми передовыми

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Но. Я не особый любитель меда. Ну так получилось, есть условия держать, было 4 улика , кое какой интерес. Решил попробовать, кое что получилось. И мед очень понравился свой, почему не сразу понял. Потом решил, что потому, что в магазинах у меня не было не перги , не расплода, не чего кроме меда. Вощина свежая, ни какой суши не было у меня. Может мед совсем полноценный получился , но вкусный , чай только с ним, сахар не ел с августа lol

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Руслав пишет:

не зря же рутовские

отец держал на югах в рутах. я когда завел, нашел только дадановскую вощину. у рута корпус
10 рам на 230= 230 см. у меня было, корпус 9 рам на 300=270см. еще отталкивался ,зима здесь длинней.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Руслав пишет:

И мед очень понравился свой,

на стационаре. без преобладающего медоноса, редко бывает похожий мед. зачастую в одной раме, бывает разный вкус, цвет, запах, верх, середина, низ.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Про лежак. Есть у меня два сундука старых, хотел под хранения суши их приспособитьсь. Сейчас думаю ,а не сделать ли лежаки с них, где то в интернете видел , покрыть толью , может и послужат пару сезонов. В общем есть желание продолжать. Да и клиенты появились, на следующий год заказывают.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Владимир_ Коноваленко пишет:

Руслав пишет:

И мед очень понравился свой,

на стационаре. без преобладающего медоноса, редко бывает похожий мед. зачастую в одной раме, бывает разный вкус, цвет, запах, верх, середина, низ.

Да вот еще какая загадка получилась.Нет у нас тут кочевников, кочевать не куда. И многие с кем говорил , все отмечают что мед очень темный получился в этом году. Сам видел у некоторых как нигрол. Говорят сухо в медосбор очень было. У меня же нет светлый , почему так и не понял.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Руслав пишет:

Есть у меня два сундука старых, хотел под хранения суши их приспособить

я хранил в корпусах в максимально высоких стопках, поэтому в них и летков не было. а в ящиках моль любит жить. моль нетерпима к сквозняку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Руслав пишет:

Сам видел у некоторых как нигрол. Говорят сухо в медосбор очень было. У меня же нет светлый , почему так и не понял.

От медоносов зависит. Осот, татарник - черный мед, но вкусный. Гречишный не такой темный.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Гамов Иван пишет:

Руслав пишет:

Сам видел у некоторых как нигрол. Говорят сухо в медосбор очень было. У меня же нет светлый , почему так и не понял.

От медоносов зависит. Осот, татарник - черный мед, но вкусный. Гречишный не такой темный.

Да наверное, но медоносы у нас в основном одни, луговые травы. На полях не сеют не чего, только пшеницу, ячмень, овес и то долеко от меня. Ближайшая пасека от меня в километре, какой там мед не спрашивал, но вот в трех км., от меня уже темный и в тех что подальше в 6, 8 тоже темный.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Владимир_ Коноваленко пишет:

Руслав пишет:

не зря же рутовские

отец держал на югах в рутах. я когда завел, нашел только дадановскую вощину. у рута корпус

10 рам на 230= 230 см. у меня было, корпус 9 рам на 300=270см. еще отталкивался ,зима здесь длинней.

Корпусами я не знаю как работать с нашей пчелой. Два улья у меня карпатки, даже мед без перчаток забирал, очень спокойная пока пчела. Два моя поймал в лесу, посадил. Это монстры какие то , вместо жал сверла и с тепловизорами видимо. В моем самодельном костюме, где то находят изьяны, дырочки и жалят десятками, ни какие перчатки не помогают. Еще с одним гнездом можно работать, и набрасывать магазины, а если разобрать гнездо то и не знаю. Но мед носят, не хуже карпаток.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Руслав пишет:

Про лежак. Есть у меня два сундука старых, хотел под хранения суши их приспособитьсь.

по моему мнению, в таком случае в сундуке должна быть вентиляция,иначе от суши будет не очень приятный запашок. Хранил когда-то в закрытых ящиках и такое было. Кром этого восковая моль какими-то способами могла завестись. Вроде-бы и щелей не было. Давно повыбрасывал ящики. Храню сушь в дощаном сарае, где всегда есть сквозняк. Если между рамок есть зазор, моль не заводится.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Хорошо, спасибо учту.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

ВСЕХ С НОВЫМ ХОДОМ. ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ. ПЧЕЛКАМ ХОРОШЕЙ ЗИМОВКИ.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Гамов Иван пишет:

Руслав пишет:

Сам видел у некоторых как нигрол. Говорят сухо в медосбор очень было. У меня же нет светлый , почему так и не понял.

От медоносов зависит. Осот, татарник - черный мед, но вкусный. Гречишный не такой темный.

Грпчишный разные оттенки коричневого, а осот как раз светлее.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

скажите, на какое растояние летает пчела за нектаром, у нас до поля с диким клевером 3 км, а рядом только заросшие поля.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
kubinez пишет:

скажите, на какое растояние летает пчела за нектаром, у нас до поля с диким клевером 3 км, а рядом только заросшие поля.

Уже тяжко будет. До 2 км нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Когда есть нечего летают и за пять. Продуктивным считается взяток в радиусе 2 км, но сильные семьи и за три могут дать привес.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

спасибо. вывизти ульи (3шт.)нет возможности и смысла только начинаю.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
kubinez пишет:

скажите, на какое растояние летает пчела за нектаром, у нас до поля с диким клевером 3 км, а рядом только заросшие поля.

Пчёлы берут с этого клевера? Что за клевер? Вопрос к тому, что стало не видно пчёл на белом клевере. Скорее всего это него вопрос. Вроде-бы изобилие цвета, но нет бывает пчёл. Лет 20-25 назад такого не было. Видимо что-то поменялось в природе.Клевер,пчёлы,погода??? Не известно. Скорее всего всё вместе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Зато у знакомого как то в августе с отавы красного полные магазины на таскали. Наверное у отавы трубочки короче.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

по поводу продуктивного лета, лет пять тому весной рапс цвел примерно в 5-6км прямого лета, за пару дней залили все надставки. Я согласен что продуктивный лет в радиусе 2км(так в книгах пишут) но на практике бывает по разному.
И по клеверу, когда наш бывший колхоз держал скот, (а его уже лет 20 нету, как и колхоза, сейчас это уже частная агрофирма, только зерновые ), то хороший темный мед с клевера был у меня почти каждый год, потому что около 30га каждый год оставляли красного клевера на семена. Белый у нас не сеют, белый есть луговой,там пчел всегда полно, но сейчас его очень мало, он полностью покрывал берега речки пока был скот у населения, сейчас все в бурьянах, что тоже не плохо

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Вл пишет:

то хороший темный мед с клевера был у меня почти каждый год, потому что около 30га каждый год оставляли красного клевера на семена.

Та же история, только площадь у нас была 50-60Га. И мёд из клевера уж никак не тёмный, а с точностью до наоборот. Он белый.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Mawoda пишет:

И мёд из клевера уж никак не тёмный, а с точностью до наоборот. Он белый.

я не говорю что он такой как гречишный, но намного темнее подсолнечникового и тем более рапсового, который у меня преобладает, светлый он как сядет