Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 212 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в голодное время при дневном закорме, попадает тот кто кормит. не удивлюсь что сами якобы пострадавшие накосячили, возможно дневной закорм, открытая сушка сотов, осмотр, летки не вмеру открыты.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир_ Коноваленко пишет:

в голодное время при дневном закорме, попадает тот кто кормит. не удивлюсь что сами якобы пострадавшие накосячили, возможно дневной закорм, открытая сушка сотов, осмотр, летки не вмеру открыты.

И в догонку, возможно слабые семьи.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

у меня был случай. в одном улье из за дырки в корпусе, весь поддон разграбили, 4 улья. соседние отбились.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

кто растворял сахар в холодной дождевой воде и сразу раздавать пчелам, какие наблюдения.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

кто растворял сахар в холодной дождевой воде и сразу раздавать пчелам, какие наблюдения.

В дождевой воде могут быть и споры всевозможных грибковых заболеваний, простейшие одноклеточные простейшие - амебы, жгутики.... смесь тяжелых металлов и выхлопных газов... Чисто водостоков....
И как Вы представляете растворить хотя бы 1:1 - это на 1литр воды 1 кг сахара. Да в холодной воде сахар будет просто лежать камнем на дне. А в осеннюю закормку надо приготовить сироп 2:3 - или тоже самое 1:1,5 на 1литр воды 1,5 кг сахара. Такой сироп можно получить только растворяя сахар горячей водой

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
АллаЮгРоссии пишет:

И как Вы представляете растворить хотя бы 1:1 - это на 1литр воды 1 кг сахара. Да в холодной воде сахар будет просто лежать камнем на дне. А в осеннюю закормку надо приготовить сироп 2:3 - или тоже самое 1:1,5 на 1литр воды 1,5 кг сахара. Такой сироп можно получить только растворяя сахар горячей водой

берем 1.9 литров воды и растворяем 3 кг сахара получаем 4 литра жидкости, зная сколько сахара в 4 литрах. берем мусорный пакет и наливаем нужное количество сахара.

АллаЮгРоссии пишет:

В дождевой воде могут быть и споры всевозможных грибковых заболеваний, простейшие одноклеточные простейшие - амебы, жгутики.... смесь тяжелых металлов и выхлопных газов... Чисто водостоков....

вот и спрашиваю по этому кто проводил сравнение? или знает о практике.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АллаЮгРоссии пишет:

В дождевой воде могут быть и споры всевозможных грибковых заболеваний, простейшие одноклеточные простейшие - амебы, жгутики.... смесь тяжелых металлов и выхлопных газов...

В дождевой воде 0,03% перекиси водорода, так что по амебам и т.п. можете справлять девять дней, сорок дней и т.д. Насчет всего остального, тяжелые металлы и другое, возможно, но маловероятно.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Владимир_ Коноваленко пишет:

берем 1.9 литров воды и растворяем 3 кг сахара получаем 4 литра жидкости, зная сколько сахара в 4 литрах. берем мусорный пакет и наливаем нужное количество сахара.

Сахар 1 кг при растворении в воде дает обьем 0,6 литра

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

против науки не попрешь 3.7л.если она не врет dont нет привычки гуглить перед написанием чего либо dread из практики при пропорции 20 л воды на 30 кг в 40 литровой таре не размешать, вот и стало 1.9 воды на 3 кг. да и 10 й пакет если мерить по 4 л не полный . не судите строго, не обжился точным мерным оборудованием, ровными поверхностями, привычкой до грамов вымерять blush2

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Получается полный бидон сиропа.

фляга пластик 40л .54 см. высота 7 см. на сужении до края пустая.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Mawoda пишет:

Какие мнения будут на счёт такой информации? https://korrespondent.net/ukraine/4274203-na-volyny-pianye-pchely-unycht.

На мой взгляд добавление спирта в сироп и, что "пьяные пчелы" устроили дебош на чужой пасеке, это какая-то несуразица. Они с таким же успехом могли нападать на ульи своей пасеки и не лететь куда то. Или с таким же успехом эти пчеловоды могли обвинить своего соседа в колдовстве или магии. Я думаю, что "пострадавшая сторона" сама спровоцировала налет чужих пчел. Это слабые семьи, не прикрытые до минимума летки, сахарный сироп за ночь пчелы не забрали и он остался на день, что само собой привлекло пчел с других пасек. И почему вдруг обвинили именно этого пасечника, а не кого-то другого.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Сергей Гром пишет:

И почему вдруг обвинили именно этого пасечника, а не кого-то другого.

нормальное явление. на 99,9% уверен что у обвиняемого пасека в разы больше чем у пострадавших вместе взятая, крупная пасека всегда выступает прессом для маленькой пасеки. не исключаю что обвиняемый новый пчеловод ,у пострадавших нету прежних результатов, вот и виноват. зачастую такой менталитет у пчеловодов дедовской системы пчеловодства.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Добрый день коллеги. У меня к вам вопрос. В ноябре текущего года я дважды с интервалом одна неделя обработал пчел от варроатоза препаратом "Бипин". На 4 день после обработки я посмотрел ульи, то на их днищах не обнаружил опавших клещей. Рамки я не раздвигал, а гусиным пером осторожно вымел из-под рамок. Что это, плохого качества препарат? Но летом я периодически пользовался пластинами из шпона.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

И еще один вопрос. В октябре я окончательно сформировал семьи для зимовки. Оставил медовые рамки примерно по количеству пчел в улье. Но через определенное время открыв крышки для просмотра обнаружил, что в каждом улье на внешней стороне последней рамки скопилось большое количество пчел. Я туда подставил еще по одной медовой рамке. В некоторых семьях пчелы не стали переходить на внешнюю сторону рамки, а в некоторых ульях вновь на внешне стороне последней рамки скопились пчелы и я вновь подставил туда еще медовые рамки. Поэтому у меня возник вопрос, правильно ли я сделал или нужно было просто пододвинуть заставную доску вплотную к рамкам и все?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

проверить на заклещеваность можно с помощью спирто содержащих взяв примерно сотню две пчел не считая и высыпав раствор хорошенько перебултыхав их там и пересчитать клешей и пчел можно получить заклещеваность в %, можно контрольно обработать другим средством которому вы доверяете. По вопросу пчелы на крайней стороне крайней рамки у меня всегда теплая заставная пеноплекс максимально к рамке подвинута, рамку ставлю допом если пчелы за заставной проверяю прохладным утром в конце сеньтября формирую в конце августа начало сеньтября все примерно от сезона. у вас мои сроки не подойдут.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Уважаемые пчеловоды! Вот только что пришел от знакомого начинающего пчеловода. Он позвал посоветовать ему что делать. Он зимует в омшанике. И одна семья в омшанике шумит. Что я увидел. Улей ППУ, без сетчатого дна, вентиляция сделана с верху ( пленке пришита сетка антимоскитная размером шириной 3-4 см, длина во всю ширину 10-и рамочного улья. Температура в омшанике +3. Что я увидел через пленку. Такое впечатление, что клуба нет. Огромное количество пчелы даже рамок не видно. Часть пчел атакует установленную сетку. Семья шумит. Пленка покрыта каплями влаги (достаточно много). Что решили. Вынести семью в более прохладное место. У него перед входом в омшаник, тамбур дощатый, без дыр и не продуваемый ветром. Поставили туда. А ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

понятно что задуха, у меня на улицэ с открытым нижним летком, сверху чистый холстик и лоскуток армейского одеяла в один слой, сухо чисто и тихо. Там холстом надо накрыть и леток открыть,а не парить их

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Вячеслав Федорович пишет:

А ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

1-охладить пчёл ( сделали верно)
2-открыть ВСЕ летки.
3- убрать ВСЁ лишнее с улья, в то числе холстик и утепления.
4- поддерживать влажность в помещении не выше 75-80% .
5- накормить местных мышей вкусняшками ( обязательно) .

Зимой совершено недопустимо применение холстика из плёнки ,т.к сырость ( влага)= злейший враг пчёл.

Зимнее беспокойство пчёл может быть вызвано-
1- жидкий или кристализованный мёд в гнезде.
2- повышенная или сильно пониженная влажность.
3- болезни пчёл ( вароатоз, нозематоз )
3- наличие мышей в гнезде.
4 - ограниченное кол-во мёда в гнезде.
Любое беспокойство пчёл в зимовке , отрицательно отражается на их дальнейшей зимовке.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Вячеслав Федорович пишет:

Уважаемые пчеловоды! Вот только что пришел от знакомого начинающего пчеловода. Он позвал посоветовать ему что делать. Он зимует в омшанике. И одна семья в омшанике шумит. Что я увидел. Улей ППУ, без сетчатого дна, вентиляция сделана с верху ( пленке пришита сетка антимоскитная размером шириной 3-4 см, длина во всю ширину 10-и рамочного улья. Температура в омшанике +3. Что я увидел через пленку. Такое впечатление, что клуба нет. Огромное количество пчелы даже рамок не видно. Часть пчел атакует установленную сетку. Семья шумит. Пленка покрыта каплями влаги (достаточно много). Что решили. Вынести семью в более прохладное место. У него перед входом в омшаник, тамбур дощатый, без дыр и не продуваемый ветром. Поставили туда. А ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Не нужна плёнка в омшанике. У меня на улице стоят с открытыми верхними и нижними летками. Сверху новый холстик и спандбол в 4 слоя. Вторую зиму с спандболом зимуют. До этого экспериментировал подушки с мхом,опилком,но всё намокает. Спондбол дышит и в семьях гораздо суше.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
костромич пишет:

Спондбол дышит и в семьях гораздо суше

Я тоже пошил наволочки из спанбонда и внутрь два слоя синтепона сантиметрового. И больше ничего. Весной кладу пленку и до зимовки. Сверху эти подушки. Они остаются чистыми. На зиму пленку снял, подушки оставил. Очень понравилось.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Сейчас позвонил тот самый пчеловод сказал что семья успокоилась и собралась в клуб. Насчет мышей у него мало вероятно. В омшанике как и у меня "элктроКот" включен. Не знаю куда убегают мыши, но их нет. Наверное к соседям уходят. У меня в омшанике только нуклеусы стоят для сохранения маток. Остальные на улице. А вот с клещем в этом году наверное будут проблемы. Лечили круче чем прошлые года, но многие жаловались на слет и просевшие семьи.Летки я никогда не открываю, сетчатое дно. А у товарища как раз и леток закрыт и сетки на дне нет. Еще раз всем СПАСИБО!!!!!!!
вОТ ТОЛЬКО МОРОЗЫ У НАС ПОКА СТОЯТ СИЛЬНЫЕ И ПЕРСПЕКТИВ К ПОТЕПЛЕНИЮ НЕТ.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

МОРОЗЫ У НАС ПОКА СТОЯТ СИЛЬНЫЕ И ПЕРСПЕКТИВ К ПОТЕПЛЕНИЮ НЕТ.

Сухо и это главное.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Под потеплением я имею ввиду -9-10, а сейчас к 28 тянет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Кто подскажет. какой вес пчелы достаточен в бессотовом пакете с молодой плодной маткой,для заселения в безрамочный улей сечение 250мм.на 250 мм.(условно колода).вариант 1. ожидаемый медозбор через 30суток. вариант 2. через 50 суток. интересно не только опыт но и размышления.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Добрый вечер, пчеловоды. Мой результат этого сезона меня очень порадовал. Попробовала кемеровский метод Кашковского. Заставила работать даже слабые семьи. Однако очень боязно за наше пчеловодство в связи с появлением новых ветеринарных правил содержания пчел. Как бы не пришлось с 21 года мечтать о пчелах, а не работать с ними. Кто, что думает по этому поводу?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
ksen пишет:

Добрый вечер, пчеловоды. Мой результат этого сезона меня очень порадовал. Попробовала кемеровский метод Кашковского. Заставила работать даже слабые семьи. Однако очень боязно за наше пчеловодство в связи с появлением новых ветеринарных правил содержания пчел. Как бы не пришлось с 21 года мечтать о пчелах, а не работать с ними. Кто, что думает по этому поводу?

Думаю что без каких-либо запинок будет всё принято. И вопрос этот уже решен. Кому-то это очень надо. Поправки к конституции с большим успехом приняли,а этот тем более утвердят. (хотелось-бы ошибется в своих предположениях)

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
костромич пишет:

ksen пишет:

Добрый вечер, пчеловоды. Мой результат этого сезона меня очень порадовал. Попробовала кемеровский метод Кашковского. Заставила работать даже слабые семьи. Однако очень боязно за наше пчеловодство в связи с появлением новых ветеринарных правил содержания пчел. Как бы не пришлось с 21 года мечтать о пчелах, а не работать с ними. Кто, что думает по этому поводу?

Думаю что без каких-либо запинок будет всё принято. И вопрос этот уже решен. Кому-то это очень надо. Поправки к конституции с большим успехом приняли,а этот тем более утвердят. (хотелось-бы ошибется в своих предположениях)

В ближайшие 5 лет буду держать пчел в тайне, так же как и поросят. Кстати начался разговор про птичий грипп. Так что бройлеров тоже скоро запретят держать protest . Слишком много куроводов развелось, снизилось число покупателей мяса кур бройлеров от птицефабрик. ВО КАК..

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Уважаемые, посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить. Мне нужно уехать на два месяца. Пчелы сейчас ведут себя тихо, но могу ли я сейчас для подстраховки положить на рамки подкормку канди ? Не спровоцирует ли их эта подкормка к раннему расплоду?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

при зимовке на улице. если уверен что кормов достаточно от мышей обезопасил и птици не будут хулиганить, летки льдом и подмором не закроет, можешь приехать к первому расширению.

Сергей Гром пишет:

Мне нужно уехать на два месяца

в моей местности до аномально раннего облета 3 месяца.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Коноваленко пишет:

При зимовке на улице, если уверен что кормов достаточно, от мышей обезопасил и птицы не будут хулиганить, летки льдом и подмором не закроет, можешь приехать к первому расширению.

В моей местности до аномально раннего облета 3 месяца.

Пчелы зимуют на улице, корма как бы должно хватить до весны, мыши пролезть в ульи не смогут, синичек и других птиц возле ульев не видно, погода до сегодняшнего дня пока стоит плюсовая, за редким исключением небольшой минус ночью, говорить о подморе сложно, есть на днище вне гнезда опавшие одинокие пчелки. Но я о другом, ведь все может измениться и будет ли ошибкой если сейчас для подстраховки положить канди ?