Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 213 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

если не уверены в достатке корма для зимовки. смело ложите канди,можно даже с осени, после формировки клуба. канди не является стимулятором к засеву, на то есть другие причины. я проверяю запас корма после закорма приподняв улей. и позже перед началом зимовки визуально где корм. от мышей домик под палетом с отравой. а птицы проблема с прошлого года, зеленый дятел.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Добрый день всем! Прошу совета у бывалых пчеловодов в сложившейся ситуации, второй год подряд по осени, в октябре -ноябре, слетает по одной семье пчел, в конце ноября-декабре случается гибель 1-2 семей(просто осыпаются в улье). Порода пчел карпатка-краинка, использую ульи Дадновские на 16 рамок и лежаки на 21 рамку, подкормку на зиму заканчиваю к середине Сентября,после выхода расплода ставлю пластины(в 19 и 20 годах ставил Апидез и Оксибактоцид, пчел обрабатываю весной и осенью, препараты меняю каждые 2 года), утепляю в улье пенопластом 50мм когда начинаются заморозки до 5 градусов, зимуют семьи на 4-7 рамках(в зависимости от количества пчелы)! До 19 года ничего подобного не происходило, все семьи которые оставались в зиму, хорошо зимовали и весной облетались! Кто, что может посоветовать или раскыть в чем причина?! Заранее всем спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
zolak пишет:

Добрый день

как часто меняете матки?
какое количество печатного расплода в семьях в августе -сентябре?
чем подкармливаете. если сахарным сиропом то в какой пропорции его готовите?
как происходит вентиляция в ульях после последнего облета?
как укрываете семьи на зиму?
по препаратам ничего сказать не могу, более десяти лет использую апивароль, (польский результатами доволен . ни на что менять не собираюсь, обрабатываю 1-2 раза обычно в начале октября)
Как контролируете осыпь клеща. и сколько его по вашим наблюдениям?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

я тоже страсть любопитный интересны квартеранты у трутней, перед зимовалым расплодом, какие запасы корма остались, якобы у камикадзе как там слет правильно виличают, сколько верх тормашками улочек после закорма ,да и незабываем рекламировать сахарных производителей. ато набираем грех надушу оговаривая бедных клешей. только не рвите меня blush2

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Маток меняю через 2 года,печатного расплода в августе-сентябре где то на 3-4 рамках, сироп варю на 1л воды-1кг сахара, до заморозков в сформированном гнезде с двух сторон стоят заставные доски, улочки закрыты рейками, сверху холстик, летки открыты и нижний и верхний где то на 1/3, когда подмораживает, к заставным ставлю пенопласт 50 и сверху кладу подушку! Вот клеща ни разу не контролировал!(:

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

количество расплода как по мне нормальное для этого времени года, при условии что его не по 10-15см квадратных а почти по полной рамке, особенно в сентябре.
Сироп 1:1 для зимней подкормки жидковат, пчела изнашивается больше чем при переработке сиропа 1,5:1.(самая оптимальная пропорцыя. Подкормку желательно делать в концэ августа, что бы сироп перерабатывала летняя пчела. которая не пойдет в зиму, и что бы все корма были запечатаны.
Вентиляцыя у вас только через летки, как часто прослушиваете пчел, сидят тихо или шумят?
Притеняете ли летки?
Есть ли какие нибудь источник шума рядом, которые постоянно беспокоят пчел? Куры под ульями копошатся, синицы, дятлы...

Зимы сейчас мягкие, рейки считаю лишними, как и чрезмерное утепление, заставные хорошо делать из экструдированного полистирола, а сверху свежий холстик и легкое паропропускающее утепление, что в гнезде не было плесени, а рейки, или как сейчас многие делают пленку ложить примерно в феврале когда матки начинают червление.
Контролировать осыпь надо во время применения препаратов от клеща. подкладывая под рамки лист белой бумаги. желательно смазанной даже смальцэм например, на пару дней, потом вынуть и посмотреть. Или хотябы внимательно осмотреть подмор. дно улья в погибших семях.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Владимир Вл пишет:

Сироп 1:1 для зимней подкормки жидковат,

На 30кг сахара лью 20л воды. В молочном бидоне объём получается в районе плечиков. На бидон обязательно добавляю 1литр мёда для ферментации. Начинаю раздавать дней через 5.Подсмотрел данный рецепт в интернете. Хотя мать ещё в 70-х годах давала такую-же концентрацию. Но вроде-бы без добавления мёда.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
костромич пишет:

Владимир Вл пишет:

Сироп 1:1 для зимней подкормки жидковат,

На 30кг сахара лью 20л воды. В молочном бидоне объём получается в районе плечиков. На бидон обязательно добавляю 1литр мёда для ферментации. Начинаю раздавать дней через 5.Подсмотрел данный рецепт в интернете. Хотя мать ещё в 70-х годах давала такую-же концентрацию. Но вроде-бы без добавления мёда.

Я делаю также, только вместо меда в кипящий сироп добавляю лимонку (на 7 кг сахара 14грамм). С медом нужно долго выдерживать, а с лимонкой сразу как остынет можно раздавать.

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

А что дает добавление лимонной кислоты в сироп при варке?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
zolak пишет:

А что дает добавление лимонной кислоты в сироп при варке?

Глюкоза превращается в фруктозу. Лучше перерабатывается пчелами, получается инвертированный сироп. Также получается профилактика некоторых инфекций.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

я добавлял раньше обычный столовый уксус, примерно 100гр на ведро сиропа, добавка уксуса или лимонки предотвращает преждевременную кристализацию переработанного пчелами сиропа, и подкисленный пчелы лучше берут.
Инвертация сиропа немного другое. там или температуру и время надо соблюдать, или инвертазу, или как было сказано выше добавлять в сироп мед.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Владимир Вл пишет:

я добавлял раньше обычный столовый уксус, примерно 100гр на ведро сиропа, добавка уксуса или лимонки предотвращает преждевременную кристализацию переработанного пчелами сиропа, и подкисленный пчелы лучше берут.

Инвертация сиропа немного другое. там или температуру и время надо соблюдать, или инвертазу, или как было сказано выше добавлять в сироп мед.

Для подкисления добавляют в уже остывший сироп, для инвертации в кипящий и потом накрывают и медленно остужают. Как пишут инвертация 95 процентов получается. И на вкус он нисколько не кислый. Следом или инвертазой может быть и лучше, но ждать долго нужно, а у нас как обычно - нужно было вчера.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

попроведал на днях...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
zolak пишет:

Прошу совета в сложившейся ситуации. Второй год подряд по осени, в октябре-ноябре, слетает по одной семье пчел, в конце ноября-декабре случается гибель 1-2 семей (просто осыпаются в улье). Порода пчел карпатка-краинка. Использую ульи Дадановские на 16 рамок и лежаки на 21 рамку. Подкормку на зиму заканчиваю к середине сентября. После выхода расплода ставлю пластины, в 19 и 20 годах ставил Апидез и Оксибактоцид. Пчел обрабатываю весной и осенью, препараты меняю каждые 2 года. Утепляю в улье пенопластом 50 мм когда начинаются заморозки до 5 градусов. Зимуют семьи на 4-7 рамках в зависимости от количества пчелы. До 19 года ничего подобного не происходило, все семьи которые оставались в зиму, хорошо зимовали и весной облетались! Кто, что может посоветовать или раскрыть в чем причина? Заранее всем спасибо!

Здравствуйте. Что-то вам посоветовать сложно. Я просто выскажу вам свои мысли вслух, возникнут вопросы задавайте, поговорим. Причину осеннего слета пчел точно не знает никто. Многие выдвигают версию заклещенности пасеки, но слет пчел был зафиксирован за 150 лет до возникновения варроатоза. У себя на пасеке такое явление мне наблюдать не приходилось.

Гибель пчелосемей в ноябре, как бы рановато. Здесь нужно хотя бы визуально посмотреть на рамки, определить место расположения клуба, дошел ли он до самого верха рамок, съеден ли мед на пути его движения, качество меда, может он сильно закристаллизовался, нет ли прокисшего меда в не запечатанных ячейках и т.д.

Последнюю откачку меда произвожу в первых числах августа и при этом провожу предварительное формирование гнезда на зиму. Не качаю только рамки с открытым расплодом. Дней 15 даю побудительную подкормку из сиропа в концентрации 1:1 и затем стараюсь закормить семьи сиропом 1,5:1,0 до начала сентября, из расчета 10 кг сахара на семью. В начале октября, когда пчелы еще летают, произвожу окончательную формировку гнезда. В зиму семьи хорошо обсиживают 7-10 улочек.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО, без острой необходимости, лезть в улей и что-то делать с рамками, когда температура воздуха на улице ниже ноля (это мое мнение). В последнее время к боковой стенке ставлю пенопласт обклеенный теплоотражающей пленкой, но я его ставлю еще в октябре при формировании гнезда. Больше никаких утеплителей, никаких подушек, матов и прочего в улье до февраля нет.

Полоски против варроатоза ставлю весной, когда уже тепло и в августе, бывает что даже дважды. Затем обрабатываю бипином. В общем где то так.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Причину осеннего слета пчел точно не знает никто. Многие выдвигают версию заклещенности пасеки, но слет пчел был зафиксирован за 150 лет до

У родственницы 5 лет назад слетели 5 семей. В августе-сентябре обработала, сделала подкормку. Но когда пришло время утеплять гнёзда,ульи оказались пустыми.Корма на месте Сказать что из-за неопытности тоже нельзя. Стаж более 30 лет. И таких случаев в округе было несколько.Если грешить на заклещеванность, то проверка по весне других семей на клеща была отрицательной. Похоже эту загадку природы не узнать. Существуют только догадки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
костромич пишет:

Похоже эту загадку природы не узнать. Существуют только догадки.

Гипотез и предположений по этому поводу высказано много. Я больше склоняюсь к мысли, вернее, поддерживаю такую теорию, что это не объяснимое аномальное природное явление, по типу, выбрасывания на берег китов, дельфинов и прочих обитателей океанских глубин. Есть еще один не объяснимый факт. Во Франции есть один сорт винограда с которого сделано вино, разлито в бутылки, запечатано с сургучом и помещено для хранения в подвал. Так вот, это вино находясь в запечатанных бутылках играет два раза в год. Вопрос: - когда играет это вино?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Гипотез и предположений по этому поводу высказано много.

не бывает слетов целиком семей, передохли. за всю практику, видел один раз когда семя вся целиком в октябре перелетала на 5-10 метров, голодный здохлик, на корпуса с медом. попадос!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
zolak пишет:

улочки закрыты рейками, сверху холстик

Объясните мне, с какой целью вы закрываете улочки планками и когда вы их убираете?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Коноваленко пишет:

не бывает слетов целиком семей, передохли.

Если пчеловоды говорят, что осенью слетели полностью семьи с ульев, то как можно им не верить. Больше того, в литературе об этом говорится, при чем, это явление зафиксировано на всех континентах.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Владимир_ Коноваленко пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Гипотез и предположений по этому поводу высказано много.

не бывает слетов целиком семей, передохли. за всю практику, видел один раз когда семя вся целиком в октябре перелетала на 5-10 метров, голодный здохлик, на корпуса с медом. попадос!

Бывает и еще как бывает ,в том 19 году в октябре 3 семьи слетели. При том что семьи были неслабые и корма у них хватало и незакристализированого,
клеща небыло. В итоге корм на месте а пчел нету! в 2020 году 1 семья слетела.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если пчеловоды говорят, что осенью слетели полностью семьи с ульев,

по одной умирать да. не знаю, не видел, не слышал, чтобы в октябре ноябре взяли и полетели все разом в неизвестность

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Михаил 2014 пишет:

в 2020 году 1 семья слетела.

если взять ветхие активные форумы по этой теме. то летят сегодня у тех кто вчера говорил что я огого у меня не летят.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

я тоже видел слет в 2017. на яблоне в сторонке от пасеки корпус на 10 рам для контроля роевого настроения. к августу не интересен. сел рой забил все медом до последней ячейки, результат вскрытия пациента .сентябрь, пчелы битком, тяжелый, поставил в строй, октябрь матка есть пчелы нет. scratch_one-s_head толи от голода лень вскрыть запасы, или от жадности, в тот год жадными были почти все

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

впервы е со слетами столкнулся в начале 90стых, был уже кое какой почти десятилетний опыт работы с пчелами. В концэ августа. заканчивал давать подкормку. После раздачи сиропа заглядывал в кормушки через день, смотрю одна семья в украинском улье сироп не тронула, снимаю кормушку, потолочины-ни одной пчелы, все рамки залиты и запечатаны, было их 7-8 не помню. Хотя пперед этим с этого улья был нормальный лет, погода была отличная. Через несколько лет подобная ситуация была в нескольких лежаках, в то же время в журналах стали появлятся статьи о слетах. Последние почти десять лет подкормку сиропом не провожу, иногда в единичных случаях, но за последние три года не дал ни грамма сахара вообще, меда хватает, девать некуда, и у себя слетов не наблюдаю. Но периодически прилетают на пасеку маленькие рои в августе, сентябре. В прошлом году было их три, два в августе и один в начале сентября. Рои маленькие, горсть -две пчел, в ульи они не заходят, а садятся или под крышей на передней стенке либо с боку летка. Прилетают обычно после обеда, два видел как прилетели, один заметил утром, сидел околевший возле летка. Все сгребал и ссыпал в один улей, матки во всех были, набралось две полные рамки пчел, в ноябре , когда облеты уже прекратились переставил их к своему небольшому отводку, с очень злобной пчелой. посмотрю что получится.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Владимир_ Коноваленко пишет:

Михаил 2014 пишет:

в 2020 году 1 семья слетела.

если взять ветхие активные форумы по этой теме. то летят сегодня у тех кто вчера говорил что я огого у меня не летят.

А я где то говорил что у меня небыло слетов семей осенню?? И на других сайтах несижу! Я раньше здесь писал также, что были случаи слетов семей у меня !!!! И ничего нескрываю и невру ,а написал так как есть!!!! Лет пять или шесть я етому неуделял внимания, тоже думал что клещ или семья сроилась позно ,и улетели . Но ети 2 года уже смотрел очень внимательно .Семья неслабая ,клеща нет, мед есть ,сиропом некормлю их,в августе и сенябре семья сильная -и в итоге семьи нет! Осыпавших тоже нет! Вывод какой напрашивается???

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

был у меня опыт с очень сильной но ненужной семьей пчел. ей скармливал ведрами сироп. матка сеяла исправно, загнулась недотянув до осени, поздние августовские отводки зимовали на заготовленных ею запасах. лично у меня 2версии 1 накопление вредных веществ в организме. 2 неизвестная болезнь . да про слет флуда капельку. у нас в конце ноября слетели сороки. а в середине декабря немножко безпривязных котов и собак. версия явилась вчера на вопрос кто где когда, замыкала и заткнулась, поняв что не то сказала. вывод борьба с бродячими собаками с помощю отравленного мяса, вместо сачка и стерилизации. интересен маштаб действия.

РБ
20.05.2020 - 10:55
: 43

Владимир_Конов... вы такой остряк,хотя наверно считаете себя самым умным здесь, вообще я спросил про конкретную проблему и адекватные пчеловоды выдвинули свои версии, ваши флуды абсолютно не в тему!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Коноваленко пишет:

Был у меня опыт с очень сильной, но ненужной семьей пчел. Ей скармливал ведрами сироп. Матка сеяла исправно, загнулась не дотянув до осени

Что-то я малеха-с не пойму, как такое может быть: "очень сильная, но не нужная семья пчел"

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Владимир Конов... что то вас не туда понесло! Только флудите!