Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 219 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
28.08.2020 - 10:46
: 216
костромич пишет:

Затишье в теме. Видимо готовимся к медосбору. Я-же шью шубейки для пчёл и бодяжу сахарный сироп. За окном дожди и холод.

А мои в валенках летают. Когда же тепло наступит?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
костромич пишет:

Я-же шью шубейки для пчёл и бодяжу сахарный сироп. За окном дожди и холод.

Я тоже. Иногда потеплеет, немного полетают. Но в основном сидят.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Друзья, меня застали врасплох, прилетел рой, заселился в ловушку, которая стояла в совершенно не подходящем для этого месте, как бы я и не расчитывал там пчел ловить, убрал от дождя. Пчел я так и не завел, но этих конечно оставлю, не выгонять же)) только я не соображу, как их с этого места технично переселить в улей уже в другое, удобное для всех место. В свое время видосов про пересадку насмотрелся, как бы вопросов нет, но там во всех случаях пчел привозили из леса, за несколько километров, а тут надо метров на 40 переместить и пересадить, как?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
АВалерьевич пишет:

Друзья, меня застали врасплох, прилетел рой, заселился в ловушку, которая стояла в совершенно не подходящем для этого месте, как бы я и не расчитывал там пчел ловить, убрал от дождя. Пчел я так и не завел, но этих конечно оставлю, не выгонять же)) только я не соображу, как их с этого места технично переселить в улей уже в другое, удобное для всех место. В свое время видосов про пересадку насмотрелся, как бы вопросов нет, но там во всех случаях пчел привозили из леса, за несколько километров, а тут надо метров на 40 переместить и пересадить, как?

Я вижу 2 варианта. Первый, это отвезти ловушку в другое место как минимум на 3 км, лучше на 5. дней на 5 и потом привезти домой поздним вечером. Поставить ловушку на то место,где будет стоять семья, если сразу не получится пересадить в улей. Второй вариант, перенести ловушку дня на 3 в тёмное прохладное место, например подвал, если есть возможность. После этого переселить пчёл на постоянное место. Но в этом случае нужна уверенность в том, что есть корм и вода в семье. Но этот вариант будет шоковым для пчёл. При большом количестве пчелы и относительно малом объёме ловушки семья может запариться.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

А такой вариант, пчёл было много (на мой неопытный взгляд)), рой заходил в ловушку почти час, потом до вечера лет летали понемногу, я так думаю основная масса была занята на внутренних работах и в облете не участвовали?
Я утром ловушку переставил на пмж, загородил ветками леток. Какая-то часть пчел не вернется, будет кучковаться на старом месте, но в улье ведь все пчелы лётные и те кто потом будут вылетать по первому разу уже вернутся куда надо?
Вечером если на старом месте образуется существенная толпа, поставлю вторую ловушку, думаю не откажутся заселиться, и утром отвезу невозвращенцев за 5 км на 5 дней потом обьеденю их уже классическим образом, логично?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Ловушку переставил в пять утра, в обед картина такая, на старом месте примерно полсотни пчел может чуть больше тусуются, на новом месте какой-то лет идет но в основном около ловушки, пытаются бороться с веточкой суетятся вокруг летка, обножки на прилетающих не видно и поэтому я не понимаю, принялись они на новом месте или нет.
Сколько времени у них уходит на принятие решения? Если до вечера не слетят из ловушки все, то уже не улетят? Или надо еще день два ждать? Веточку сколько времени на летке держать надо?
Вечером буду пересаживать в улей, ловушку поставлю на старое место, для невозвращенцев, на следующий день вечером уже можно увозить, или еще дать время на определение?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

В общем, все непонятки рассосались сами собой)) ветку повалил ветер, пчелы на старом месте к вечеру ни одной не осталось, новое место признали и к вечеру активно летали, единственное пересаживать пока не стал, погода резко испортилась, подожду до послезавтра, +25 обещают

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

На улице 16 градусов, дождь моросит, туман. Пчелы летают с зонтиками. Как летом, засиделись.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Гамов Иван пишет:

На улице 16 градусов, дождь моросит, туман. Пчелы летают с зонтиками. Как летом, засиделись.

О, +16 это отлично. Плюс 8 в добавок с дождём. Немножко градом..

22.08.2021 - 12:07
: 32

Сегодня денек выдался теплым до +17° пчелки ударно трудились, сейчас сидят вентилируют. КУ показал +1,1 Кг. Теперь можно подумать и о выводе маток.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Три дня назад пересадил пчел из ящика в улей, ящик поставил на то же место где зашел рой. Пчелы оказалось не так уж и много, просто я первый раз наблюдал рой и мне показалось что их очень много laugh на самом деле было обсижено шесть рамок с половинками вощины, итого три с половиной полных рамок(когда экспериментировал с ловушками в лесу, экономил на вощине) за четыре дня сделали сотов размером с две ладони на каждой рамке, немного нектара, личинок не разглядел, сумерки уже были, но матку видел. В целом мне кажется что рой слегка не полноценный, потому что сравниваю по видео, за 4 дня пчелы больше успевают сделать, плюс они много летают перед ульем, обножку только сегодня увидел, и то пару штук за 10 минут наблюдения.
Еще я сравнил их со вторым роем, который прилетел вчера, те через пару часов после заселения развили бурную деятельность, перед летком за зря не кружат, сразу летят по делу и большим количеством, поэтому я решил что в первом рое наверно была шибко молодая матка или еще какая проблема, но жизнь у них только только начинает настраиваться.
Поэтому второй рой переставлять на пмж так нагло как первый я не рискнул, подберу место в лесу и завтра утром на рассвете увезу подальше, надеюсь я правильно понял зверушек)))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
АВалерьевич пишет:

Три дня назад пересадил пчел из ящика в улей, ящик поставил на то же место где зашел рой. Пчелы оказалось не так уж и много, просто я первый раз наблюдал рой и мне показалось что их очень много [изображение] на самом деле было обсижено шесть рамок с половинками вощины, итого три с половиной полных рамок(когда экспериментировал с ловушками в лесу, экономил на вощине) за четыре дня сделали сотов размером с две ладони на каждой рамке, немного нектара, личинок не разглядел, сумерки уже были, но матку видел. В целом мне кажется что рой слегка не полноценный, потому что сравниваю по видео, за 4 дня пчелы больше успевают сделать, плюс они много летают перед ульем, обножку только сегодня увидел, и то пару штук за 10 минут наблюдения.

Еще я сравнил их со вторым роем, который прилетел вчера, те через пару часов после заселения развили бурную деятельность, перед летком за зря не кружат, сразу летят по делу и большим количеством, поэтому я решил что в первом рое наверно была шибко молодая матка или еще какая проблема, но жизнь у них только только начинает настраиваться.

Поэтому второй рой переставлять на пмж так нагло как первый я не рискнул, подберу место в лесу и завтра утром на рассвете увезу подальше, надеюсь я правильно понял зверушек)))

Объедини эти 2 роя и будет нормальная семья.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Гамов Иван пишет:

Объедини эти 2 роя и будет нормальная семья

Так и сделаю, наверно надо сперва заценить какая из маток будет лучше работать и удалить вторую? Или пусть пчелы сами решают?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
АВалерьевич пишет:

Гамов Иван пишет:

Объедини эти 2 роя и будет нормальная семья

Так и сделаю, наверно надо сперва заценить какая из маток будет лучше работать и удалить вторую? Или пусть пчелы сами решают?

Сами выберут. Я штук по 6 роев ссыпал вместе, маток не искал, и все было нормально. Ссыпал даже на рамки с одной вощиной, суши не было. Оттягивают моментально, главное чтобы взяток какой-нибудь был.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Гамов Иван пишет:

АВалерьевич пишет:

Три дня назад пересадил пчел из ящика в улей, ящик поставил на то же место где зашел рой. Пчелы оказалось не так уж и много, просто я первый раз наблюдал рой и мне показалось что их очень много [изображение] на самом деле было обсижено шесть рамок с половинками вощины, итого три с половиной полных рамок(когда экспериментировал с ловушками в лесу, экономил на вощине) за четыре дня сделали сотов размером с две ладони на каждой рамке, немного нектара, личинок не разглядел, сумерки уже были, но матку видел. В целом мне кажется что рой слегка не полноценный, потому что сравниваю по видео, за 4 дня пчелы больше успевают сделать, плюс они много летают перед ульем, обножку только сегодня увидел, и то пару штук за 10 минут наблюдения.


Еще я сравнил их со вторым роем, который прилетел вчера, те через пару часов после заселения развили бурную деятельность, перед летком за зря не кружат, сразу летят по делу и большим количеством, поэтому я решил что в первом рое наверно была шибко молодая матка или еще какая проблема, но жизнь у них только только начинает настраиваться.


Поэтому второй рой переставлять на пмж так нагло как первый я не рискнул, подберу место в лесу и завтра утром на рассвете увезу подальше, надеюсь я правильно понял зверушек)))

Объедини эти 2 роя и будет нормальная семья.

Удачного Вам сезона. А я даже боюсь делать малейшие прогнозы на сезон. Пока что практически не какого роста в семьях. Природа не даёт солнца и тепла. Только обильные осадки.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

:

костромич пишет:

Как обстановка с развитием семей в тех регионах,где график дождей 5/2?

Дожди почти ежедневно..
Часть пасеки, находится вот в таком состоянии. sad

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
костромич пишет:

Как обстановка с развитием семей в тех регионах,где график дождей 5/2? До средины мая было холодно. Сейчас температура вполне благоприятная для пчёл, но практически ежедневные дожди. Семьи зимовали на воле. Расширения не какого не было. После весеннего сокращения гнёзд сидят на 5-6 рамках.Пытаюсь подкормку сиропом делать, но стали плохо брать. Похоже только для сегоминутного потребления. Похоже сезон спасения пчелосемей.

Это сообщение будет удалено автоматически 06-06-2022 в 0:56:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня семьи которые перезимовали сидят на 12 рамках, нужно делать отводки, погоды нет. Пчелопакеты покупал - сидят на 6 рамках, вот думаю дать им расплода от сильных семей чтобы отводки не делать и эти не объединять. Сиропом кормил, иначе вообще никакого развития бы небыло. Чилига цветет, пару дней полетали всего по нормальному.

22.08.2021 - 12:07
: 32
костромич пишет:

Пытаюсь подкормку сиропом делать, но стали плохо брать.

Зачем им сироп брать, когда одуванчика полно цветет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Родни пишет:

костромич пишет:

Пытаюсь подкормку сиропом делать, но стали плохо брать.

Зачем им сироп брать, когда одуванчика полно цветет.

пчелы на одуванчике очень мало. Сырость стоит.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Всем привет. Подскажите новичку, кто знает. Поставил ловушки, в одну на следующий день прилетела разведка, потом улетела,но осталась одна пчела, живёт там уже 10-12 дней примерно. Никого не пускает, крылья подняты. То зайдёт в ловушку, то выйдет, пролетает чуть и снова в ловушку. Что делать? Снимать ловушку или оставить, пусть живёт в ней?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Здравствуйте, такой вопрос. Медосбор начинается примерно с 10 июля. Две семьи очень сильные , в магазине работают слабо. Маточ.ов пока не заметил, но думаю вот , вот и срояться , следить особо нет времени. Так вот если забрать маток , сделать отводки на пару рамок. В ульях должны заложить маточники и выводить новых маток. То есть не будет открытого расплода на медосбор. С работает так или нет?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Руслав пишет:

Здравствуйте, такой вопрос. Медосбор начинается примерно с 10 июля. Две семьи очень сильные , в магазине работают слабо. Маточ.ов пока не заметил, но думаю вот , вот и срояться , следить особо нет времени. Так вот если забрать маток , сделать отводки на пару рамок. В ульях должны заложить маточники и выводить новых маток. То есть не будет открытого расплода на медосбор. С работает так или нет?

Лучше не так. Лучше сделать отводок без маток. Взять по парочке рамок с разновозрастным расплодом из каждого подозрительного улья, по краям рамки с медом или сиропом, рамку с водой. Пусть выводят себе матку. Иначе семьи без маток ослабнут к медосбору. Вместо изъятых рамок ставить только вощину!

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Так до медосбора осталось 13-15 дней там печатного расплода много на выхода. Я думаю если матка останется сорвутся все равно. А так лететь не с кем будет. Пока матка новая выйдет там уже медосбор , если погода не подведет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Руслав пишет:

Так до медосбора осталось 13-15 дней там печатного расплода много на выхода. Я думаю если матка останется сорвутся все равно. А так лететь не с кем будет. Пока матка новая выйдет там уже медосбор , если погода не подведет.

Пчелы из старой семьи полетят в отводок на запах матки, тогда нужно отводок увозить подальше. А вообще нужно просто ослабить семью и дать ей работы в виде вощины в середине гнезда. Собственно как я и предлагал. Я недели 3 назад так сделал, у меня тоже 3 семьи в похожем состоянии были. Из каждой семьи взял по 2 рамки. Сейчас уже работают во всю, уже вощину добавлял.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Недели три назад и я такое делал. Но сейчас перед медосбором практически это вариант не подойдет я думаю . Хотел сохранить силу семьи , причем она будет наростать так как будет выходить расплод. Просто убрать матку с одной, двумя рамками закрытого расплода.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Нашел по этому вопросу видео. Кашковский замена матки, на зрелый маточ.ик . так вроде называется . Скинуть сюда не получилось. Посмотрите если не видели , может пригодиться. У меня пока не получилось, просто не нашел маток , пчелы полно, они не мечанные . Попробую еще раз на днях.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

подскажите, мне дали рой уже как две недели матку видел, а расплода нет может она не облеталась или что? я только начинаю много не знаю.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
kubinez пишет:

расплода нет может она не облеталась или что?

Скорее всего.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

и что делать то, найти и выпустить?пусть облетается?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
kubinez пишет:

и что делать то, найти и выпустить?пусть облетается?

Если сама не облеталась, то нужно менять. Старую раздавить и дать рамку со свежим расплодом или маточником.