Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 210 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Сергей Гром пишет:

Принял решение не вмешиваться в процесс происходящий в этом улье, а просто наблюдать, что произойдет дальше.

Осматривал сегодня эту семью. На двух рамках есть по одному запечатанному маточнику, расположены они по середине рамки и середине расплода каждый. Еще на одной рамке запечатанный маточник наполовину разгрызен сбоку пчелами, личинки там уже нет. На этой же рамке и еще на одной внизу пчелы оттянули по три маточника в которых уже есть личинки. Расплода в семье не много, всего на трех рамках, весь запечатан. Однодневного распода совсем немного. Один маточник я забрал, что бы пчелы его не разгрызли, хочу поменять старую матку в одном из ульев

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Василий Антоныч пишет:

Сергей Гром пишет:

Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Типичное поведение п/с меняющих матку ТС.

Не мешайте п/с работать, всё у них в порядке.

Я б так несказал! В прошлом году тоже так думал оставил 2маточника и старую матку- в итоге матку непоменяли а вышел рой,и отянули еще кучу маточников.Я посмотрел и оставил один маточник. В итоге они снова отянули маточники ,и так продолжалось до тех пор пока нестал весь запечатаный расплод. В семье были новые светлые все рамки ,и вдостатке. Но они скурвились и на подсолнухе ничего непринесли и в зиму пошли слабыми. а Етой весной снова горсть пчел ,ну зато куча маточников. В итоге Акацию и лыпу они провтыкали . С самой етой весны, я заменил матку ,2 дня просидела в клетке ,потом выпустил и они ее убрали ,ставил маточники они их розгрызали. сечас снова поставил новую матку-вроде приняли. Если и сечас ничего непойдет -то ту семью,вернее остатки розгоню нафиг. Вот как то так dntknw

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Михаил Струков пишет:

все привет . у меня вопрос кто сталкивался с среднеевопейским гнильцом?как поступить в данной ситуации . может кто нибудь поскажет как его вылечить? или просто сжечь ?

окситетрацеклин вам в помощь

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сергей Гром пишет:

Майские рои, это понятно. Но это было уже в средине июня. Молодая пчела в этой семье еще ни разу не родилась. Принял решение не вмешиваться в процесс происходящий в этом улье, а просто наблюдать, что произойдет дальше.

Я бы этой матке, так на всякий случай, крылышко одно то обрезал бы, во избежание её слёта. А маточников снова оставил бы 2-3 шт.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Михаил 2014 пишет:

ставил маточники они их розгрызали

за 1-2 до выхода матки из маточника. пеленаем маточник в фольгу оставляя только кончик маточника,будущий выход. даем этот маточник в нужную семью. тогда не грызут.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Прилетел рой, потянул языки на чердаке. Подскажите пожалуйста как его пересадить в улей с наименьшими потерями.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

языки нитками в пустые рамки прикрепить и в улей, улей максимально летком к ихнему летку важно чтобы матка попала в улей.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

нитка простая не привязываем а прибинтовываем в двух плоскостях, язик они сами прикрепят и нитку с улья выбросят

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Потихоньку заканчиваем сезон. Откачали липу, фацелию, осталось откачать цветок. Сезоном почти доволен. Останется лечить, кормить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Вячеслав Федорович пишет:

Потихоньку заканчиваем сезон. Откачали липу, фацелию, осталось откачать цветок. Сезоном почти доволен. Останется лечить, кормить.

У нас сромненько,ждем что ещё принесут,прогноз впереди обнадёживающий.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Начали качать цветок, пока куботейнер с семьи.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Закончили качать. 30 кг с семьи. Пролечили первый раз от клеща. Через 7 дней повторим. Завтра проверка, мед из гнезд не брали. Завтра узнаем сколько семей кормить. Скоро начнем колотить рамки и все остальное.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

С праздником Медовым Спасом.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Всех с Медовым Спасом

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Всех поздравляю с проф праздником. здоровья, роста достижений в каждом отработаном новом сезоне. super за будущие успехи dri

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Вопрос к знатокам. При откачке подсолнечного меда (14.08.20) в одном улье был очень вязкий мед. Достаточно затруднительно было распечатывать соты, особенно на новых рамках, ломались ячейки до самой вощины. Затем при откачке в медогонке мед не полностью освобождал соты, толстым слоем застывал на стенках медогонки. В других улья мед, как мед, никаких трудностей не было. Почему в том улье было не как обычно?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

сетка от мышей и пчел, корпуса чем выше тем лучше, сверху сетка, закрыть от дождя, воздух должен проходить свободно, перговые можно посыпать сахарной пудрой. я использую сетчатые донья проток воздуза по всему сечению, моль ненавидет сквозняк, сахарной пудрой не посыпаю.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Храню не обсушенными, в проветриваемом сотохранилище (большой шкаф из фанеры) Мыши фанеру не грызут, моли нет. Кладу полоски антимоли.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

забыл добавить важный момент. хранить на улице обязательно.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Владимир_ Коноваленко пишет:

Михаил 2014 пишет:

ставил маточники они их розгрызали

за 1-2 до выхода матки из маточника. пеленаем маточник в фольгу оставляя только кончик маточника,будущий выход. даем этот маточник в нужную семью. тогда не грызут.

Спасиба, как говорится "век живи -век учись". scratch_one-s_head Буду знать на будущее. ВСЕХ С ПРАЗНИКОМ!!!! dri

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

Методов хранения пчелиных рамок с сушью достаточно много, каждый пчеловод выбирает тот способ, который для него проще и эффективнее. Я беру полиэтилен в рулонах, режу его на нужные мне размеры, утюгом запаиваю одну сторону, получается мешок. Укладываю туда определенное количество рамок и запаиваю верхнюю часть мешка оставив небольшое отверстие. В это отверстие вставляю трубку пылесоса, откачиваю воздух и затем запаиваю до конца. Такие вот пакеты укладываю в шкафы, пустые ульи и т.д. Моль и другие насекомые в вакууме не живут.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

При откачке подсолнечного меда (14.08.20) в одном улье был очень вязкий мед. Достаточно затруднительно было распечатывать соты, особенно на новых рамках, ломались ячейки до самой вощины. Затем при откачке в медогонке мед не полностью освобождал соты, толстым слоем застывал на стенках медогонки.

Ничего аномального я не вижу. Откачку подсолнечного меда вы производили достаточно поздно и видимо это была сильная семья, которая раньше других ваших семей заполнила рамки и запечатала соты. Еще немного времени и мед засахарился бы в сотах, а так он просто сильно загустел. Если вы этот мед слили в отдельную емкость, то наверняка он уже закристаллизовался.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Вячеслав Федорович пишет:

Храню не обсушенными, в проветриваемом сотохранилище (большой шкаф из фанеры) Мыши фанеру не грызут, моли нет. Кладу полоски антимоли.

Можно уточнить, каким образом проветривается шкаф?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

Я пришел к очень простому способу. Храню в проветриваемом дощенике. моль не живёт на сквозняках. Прибил рейки на расстоянии 44см друг от друга и вешаю на них рамки. Высота примерно 1,5м На пол раскладываю мор для мышей. Раньше при хранении в сундуках и ящиках бывали случаи появления моли. Затхлость.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
костромич пишет:

Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

Я пришел к очень простому способу. Храню в проветриваемом дощенике. моль не живёт на сквозняках. Прибил рейки на расстоянии 44см друг от друга и вешаю нних рамки. Высота примерно 1,5м На пол раскладываю мор для мышей. Раньше при хранении в сундуках и ящиках бывали случаи появления моли. Затхлость.

Я бы тоже так хранил, но пчелы и осы грызть будут, если только все мелкой металлической сеткой обить.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

моль не любит когда рамки на расстоянии друг от друга, даже если на сквозняке рамочки между собой без зазора может поселится, не любит запах уксуса. кто борется с осами и шершнями, интересны варианты без варенья

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
попов сергей анатольевич пишет:

костромич пишет:

Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

Я пришел к очень простому способу. Храню в проветриваемом дощенике. моль не живёт на сквозняках. Прибил рейки на расстоянии 44см друг от друга и вешаю нних рамки. Высота примерно 1,5м На пол раскладываю мор для мышей. Раньше при хранении в сундуках и ящиках бывали случаи появления моли. Затхлость.

Я бы тоже так хранил, но пчелы и осы грызть будут, если только все мелкой металлической сеткой обить.

ос не так и много у нас. Пчёлы грызут в том случае,если рамки поздно повесить на хранение. Я вешаю сразу после откачки, когда есть ещё взяток. В этом случае дня через 2 пчелы в сарае уже не бывает. С медоперговыми поступаю по другому. Перешел на лежаки 24рамки. После сокращения оставляю в улье за сплошной перегородкой. После наступления не лётной погоды уношу в сарай.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Храню не обсушенными, в проветриваемом сотохранилище (большой шкаф из фанеры) Мыши фанеру не грызут, моли нет. Кладу полоски антимоли.

Можно уточнить, каким образом проветривается шкаф?

Со всех сторон, и в дверках сетки (очень мелкие, вода через них не проходит), сквозняк полнейший. Планирую УФ лампы поставить и периодически их там включать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
костромич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

костромич пишет:

Сергей Гром пишет:

Поделитесь пожалуйста методами хранения рамок в осенний период и как их уберечь от моли и мышей?

[развернуть]

Я пришел к очень простому способу. Храню в проветриваемом дощенике. моль не живёт на сквозняках. Прибил рейки на расстоянии 44см друг от друга и вешаю нних рамки. Высота примерно 1,5м На пол раскладываю мор для мышей. Раньше при хранении в сундуках и ящиках бывали случаи появления моли. Затхлость.

Я бы тоже так хранил, но пчелы и осы грызть будут, если только все мелкой металлической сеткой обить.

ос не так и много у нас. Пчёлы грызут в том случае,если рамки поздно повесить на хранение. Я вешаю сразу после откачки, когда есть ещё взяток. В этом случае дня через 2 пчелы в сарае уже не бывает. С медоперговыми поступаю по другому. Перешел на лежаки 24рамки. После сокращения оставляю в улье за сплошной перегородкой. После наступления не лётной погоды уношу в сарай.

У меня теперь в сильных семьх иедоперговые хранятся в нижнем корпусе у семьи. Много лет знакомый советовал круглый год семьи в двух корпусах держать, у него тридцать лет так зимуют. Я боялся плесени, а получилось наоборот. Зато дома мыши пробрались. В этом году все средние и сильные, кроме лежаков, будут на двух корпусах зимовать.