Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 209 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

3к2 это максимальная концентрация при которой не будет засахаривания, если не добавлять уксус, например. Варю всегда 1 к 1,максимум1,3.у нас неделю несут как на главном взятке, но на днях до кипрея затишье начнётся.

Россия
: Рязань
10.03.2017 - 20:26
: 7

Всем привет! В этом году ожидается существенный прирост меда, т.к. посадил несколько га синяка и фацелии. В связи с чем задумался о продажи части меда на рынке. Узнал у знакомого перекупа, что система немного поменялась. Так как мед будет продаваться в областном центре нужно будет получить Ветеринарное свидетельство формы №2. Чтобы его получить нужно взять у ветеринарного врача направление на исследование партии меда и предоставить партию меда к осмотру. Далее отвезти пробу меда в ветеринарную лабораторию, проанализировать на показатели качества по ГОСТ 19792-2017 и на показатели безопасности по ТР ТС 021-2011. Потом ветеринарный врач на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы оформит Ветеринарный документ в электронной форме в системе «Меркурий».
Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах «Цербер» и «Меркурий».
Подскажите, кто в теме, правда ли, что теперь только так можно реализовать свой мед на рынке? Нужен ли Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и Справка из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей? Вроде как сейчас достаточно иметь мед. книжку и ветеринарное свидетельство. Спасибо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
constructor пишет:

Всем привет! В этом году ожидается существенный прирост меда, т.к. посадил несколько га синяка и фацелии. В связи с чем задумался о продажи части меда на рынке. Узнал у знакомого перекупа, что система немного поменялась. Так как мед будет продаваться в областном центре нужно будет получить Ветеринарное свидетельство формы №2. Чтобы его получить нужно взять у ветеринарного врача направление на исследование партии меда и предоставить партию меда к осмотру. Далее отвезти пробу меда в ветеринарную лабораторию, проанализировать на показатели качества по ГОСТ 19792-2017 и на показатели безопасности по ТР ТС 021-2011. Потом ветеринарный врач на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы оформит Ветеринарный документ в электронной форме в системе «Меркурий».

Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах «Цербер» и «Меркурий».

Подскажите, кто в теме, правда ли, что теперь только так можно реализовать свой мед на рынке? Нужен ли Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и Справка из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей? Вроде как сейчас достаточно иметь мед. книжку и ветеринарное свидетельство. Спасибо

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная. Без него нельзя подать в суд за потравлю пчёл и тд. Одно дело пару семей для семьи, а когда их больше 10 паспорт нужен, чтобы соседи не забадали. Правда для его оформления помимо анализов могут потребовать благоустройство включая забор от соседей.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Одно дело пару семей для семьи, а когда их больше 10

не все так однозначно. если вы живете в глухой деревушке, даже если есть адекватные редкие соседи и изредка их кусают пчелы и они относятса с пониманием, а с сельсовета звонят и придупреждают что в течении двух недель будут обрызгивать посевы, мол не выпускайте пчел, а посевов на километры от вас нет. и все увас не оформлно не огорожено.то держите хоть сотни семей.
а бывает все до наоборот даже избавившись от единственной законной семьи пчел, соседи будут готовы загрызть за укус комара.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
constructor пишет:

constructor

я не советчик в подобных вещах.требования уже не свежи но и не вникал, медом не занимаюсь, считаю что сложно и не выгодно в моей местности, и других не знаю, как единственный источник дохода- выжить не возможно. мелкие производители останутся в сидалище где и были в тени. зачуханое пчеловодство аквафреш станет еще более зачуханым, даже забывают подать заявку на квоты. алтайци и башкиры по отдельности закажут сюжетики на центральных каналах о своем бренде.не удевлюсь что опять с косячками. потом непонятно кто будет регулярно обклеивать все столбы,углы,помойки и подезды листовками только севодня вам повезло купить бренд с супер скидкой спешите.
сори не в тему так от скуки натыкал буковок.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

для любителей поймать на цитате. мед стал не интересен третий год.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
попов сергей анатольевич пишет:

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная

В этом сезоне , как говорят по распоряжению губернатора Костромской обл. (сам не читал такого). Все,у кого есть пчелы, обязаны сделать паспорт пасеки. Работники ветслужб сами выезжали в поселения и принимали материал на анализ. После этого бесплатно произведен анализ и оформлен паспорт. Думаю что бесплатна эта процедура только в этом году. Единиц, кто не захотел это сделать, скорее всего ждёт добровольно-принудительная процедура. Но только уже платная.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
костромич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная

В этом сезоне , как говорят по распоряжению губернатора Костромской обл. (сам не читал такого). Все,у кого есть пчелы, обязаны сделать паспорт пасеки. Работники ветслужб сами выезжали в поселения и принимали материал на анализ. После этого бесплатно произведен анализ и оформлен паспорт. Думаю что бесплатна эта процедура только в этом году. Единиц, кто не захотел это сделать, скорее всего ждёт добровольно-принудительная процедура. Но только уже платная.

Вам повезло. У нас это платно и канитель но, особенно если все делать как прописано. Я не торгую мёдом на рынке, с соседями не воюю, прекрасно понимаю, что не выиграю суд с крупными земле владельцами. Поэтому могу прожить и без паспорта. Мой друг 60 лет держал пчёл без паспорта, пока не пришли по наводке соседей из областного вет надзора. Благо у него все образцовой, быстро сделал паспорт и послал соседей. Конфликт начался не из за пчёл, а из за снега, который с соседкой крыши сьезжал к нему в огород.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
попов сергей анатольевич пишет:

костромич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Паспорт пасеки нужен, иначе она не легальная

В этом сезоне , как говорят по распоряжению губернатора Костромской обл. (сам не читал такого). Все,у кого есть пчелы, обязаны сделать паспорт пасеки. Работники ветслужб сами выезжали в поселения и принимали материал на анализ. После этого бесплатно произведен анализ и оформлен паспорт. Думаю что бесплатна эта процедура только в этом году. Единиц, кто не захотел это сделать, скорее всего ждёт добровольно-принудительная процедура. Но только уже платная.

Вам повезло. У нас это платно и канитель но, особенно если все делать как прописано. Я не торгую мёдом на рынке, с соседями не воюю, прекрасно понимаю, что не выиграю суд с крупными земле владельцами. Поэтому могу прожить и без паспорта. Мой друг 60 лет держал пчёл без паспорта, пока не пришли по наводке соседей из областного вет надзора. Благо у него все образцовой, быстро сделал паспорт и послал соседей. Конфликт начался не из за пчёл, а из за снега, который с соседкой крыши сьезжал к нему в огород.

Испокон веков не требовали не каких бумаг,если ты не стоишь с мёдом на рынке. С дома торговать можно было всегда без бумажек. Люди стараются купить мёд на месте у пчеловода. Потому-что это более надёжный продавец. На рынках очень много бодяги. Хотя документы все в порядке. Как мне кажется введение обязательных паспортов и анализов в большей степени нужны для содержания соответствующих гос. служб, которые в скором времени бросят на самовыживание.

Россия
: Рязань
10.03.2017 - 20:26
: 7
костромич пишет:

Как мне кажется введение обязательных паспортов и анализов в большей степени нужны для содержания соответствующих гос. служб, которые в скором времени бросят на самовыживание.

Полностью с вами согласен. Если бы правительство хотело навести порядок, то необходимо начинать не со справок, т.к. их почти все покупают, а с выявления и наказания продавцов, торгующих контрафактом на рынке.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

вечер добрый ! а кто -нибудь пользуется приспособой для перевозки уликов , называемой "Пасечная тележка-подъемник апилифт" ? хотелось бы услышать отзывы, и по возможности ссылочку на проверенного продавца этих тележек, спасибо

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
serg-kolosov пишет:

вечер добрый ! а кто -нибудь пользуется приспособой для перевозки уликов , называемой "Пасечная тележка-подъемник апилифт" ? хотелось бы услышать отзывы, и по возможности ссылочку на проверенного продавца этих тележек, спасибо

На ЮТУБе есть ролики пчеловодов по этои теме.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
constructor пишет:

т.к. их почти все покупают

в фирмах продающих оптом мед,такую услугу предоставляют. не стоит надеяться что исчезнут пчеловоды стоящие на рынке круглый год с асортиментом от приморской липы до верблюжей колючки.кто знаком с рынком тот знает что есть южные подсобные хозяйства реализующие свою чернику с белорусии,белый гриб из китая все не перечислить. мед выгодней перепродавать чем производить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас все выгодней перепродавать, чем производить. Поэтому на одного сельхозпроизводителя приходятся десятки перекупов.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Привет друзья, заметил в этом году очень большое количество клеща, у кого как дела обстоят с этой напастью?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

месяц назад обрабатывал фумисаном, на пчелках увидел несколько клещей в трутневом расплоде не было.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Добрый день пчеловоды. У меня вопрос. Более двух недель назад нашел рой пчел привившийся на ветке дерева. Видимо он там находился уже несколько дней, потому что пчелы потянули 6 языков и уже была в ячейках перга. Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Что все же происходит в семье, тихая смена матки, то почему тогда столько маточников?

Вылетевший рой со старой маткой пошел на новое роение? Такого в литературе я не встречал.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Имеет ли на кочевой пасеке большое значение для медосбора установка ульев летками на юг или север, запад или восток? А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

все привет . у меня вопрос кто сталкивался с среднеевопейским гнильцом?как поступить в данной ситуации . может кто нибудь поскажет как его вылечить? или просто сжечь ?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Михаил Струков пишет:

кто сталкивался с среднеевропейским гнильцом? Как поступить в данной ситуации? Может кто-нибудь подскажет как его вылечить? Или просто сжечь ?

О лечении гнильца я читал на этом форуме. Кто-то из пчеловодов подробно рассказывал о методике лечения пчел от этой болезни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей Гром пишет:

Добрый день пчеловоды. У меня вопрос. Более двух недель назад нашел рой пчел привившийся на ветке дерева. Видимо он там находился уже несколько дней, потому что пчелы потянули 6 языков и уже была в ячейках перга. Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Что все же происходит в семье, тихая смена матки, то почему тогда столько маточников?

Вылетевший рой со старой маткой пошел на новое роение? Такого в литературе я не встречал.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Майские рои
со старыми матка и очень часто роятся повторно

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
попов сергей анатольевич пишет:

Майские рои со старыми матками и очень часто роятся повторно

Майские рои, это понятно. Но это было уже в средине июня. Молодая пчела в этой семье еще ни разу не родилась. Принял решение не вмешиваться в процесс происходящий в этом улье, а просто наблюдать, что произойдет дальше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сергей Гром пишет:

Имеет ли на кочевой пасеке большое значение для медосбора установка ульев летками на юг или север, запад или восток? А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Не замечал разницы.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

мед стал не интересен третий год.

И правильно делаешь.
Работать на мёд в наше время , при таких космических ценах, себе в убыток.

Сергей Гром пишет:

А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Желательно летками на юго-запад..меньше будет проблем в зимовке.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Имеет ли на кочевой пасеке большое значение для медосбора установка ульев летками на юг или север, запад или восток? А так же при подготовке к зимовке на открытом воздухе?

Из личных наблюдений могу сказать, что у пчелиных семей ульи которых направлены летками на север продолжительность лета больше и они более активно работают, ну и соответственно, они больше приносят меда. Во всяком случае, с весны до окончания медосбора я всегда устанавливаю ульи летками не север. В зиму наоборот, летки повернуты на юг.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Более двух недель назад нашел рой пчел привившийся на ветке дерева. Видимо он там находился уже несколько дней, потому что пчелы потянули 6 языков и уже была в ячейках перга. Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки. Что все же происходит в семье, тихая смена матки, то почему тогда столько маточников? Вылетевший рой со старой маткой пошел на новое роение? Такого в литературе я не встречал. Как лучше поступить в этой ситуации?

Ситуация, вернее поведение пчел не стандартное, то лучше всего ничего не трогать, а понаблюдать за семьей. При этом обращайте внимание не на количество маточников, а на наличие однодневного расплода. Если маточники запечатаны, и матка-хозяйка не улетела, значит пчелы проводят тихую ее замену. Если выйдет новая матка и убьет личинки в других маточниках, то это будет подтверждением сказанного. А если улетит рой, то все равно в этом будет свой позитив, практический опыт на будущее.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Сергей Гром пишет:

Я его снял, переместил в улей-лежак, где он занял 7 рамок. Осматривая его через несколько дней обнаружил матку и то, что пчелы оттянули 7 маточников в которых уже были личинки. Я выбрал 2 самых красивых, а остальные сорвал. Сегодняшний осмотр показал, что в этой семье имеется запечатанный расплод на 3 рамках и немного открытого расплода. Кроме этого, пчелы оттянули новых 6 маточников в которых уже есть личинки.

Типичное поведение п/с меняющих матку ТС.
Не мешайте п/с работать, всё у них в порядке.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Василий Антоныч пишет:

Типичное поведение п/с меняющих матку ТС.

при типичном поведении 2-3 маточника. но не десяток

18.03.2014 - 23:22
: 2813

Доброй ночи !
По случаю имею несколько ульев, скажу честно - полный чайник, ввиду того что пчелы находтся в теплице то поставил 10 дней назад кормушки с сиропом
сегодня осматривая улья, обнаружил кучу маточников как тихой смены так и роевых, при обследовании рамок не обнаружил нового расплода
Склоняюсь к тому что в прошлый раз убил матку по неосторожности, либо семья находится в роевом состоянии
что посоветуют знатоки, пока оставил 2 маточника, матку если чесно не искал, но раслода молодого не нашел (может плохо искал..., но в других ульях все увидел)
По факту если улетит рой растроюсь не шибко, пчела нужна для опыления
но стремает то что почти на всех рамках льют мед (наконец то), хотя 10 дней назад расплод был на 6 рамках из 9-ти

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

оставьте один маточник, и еще раз -маточников тихой смены не может быть куча, это либо роевые либо свищевые по причине названной вами- лишения семьи матки