Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 207 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

надставки есть?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

надставки есть?

Ульи рассчитаны под хороший взяток, которые были в своё время. Магазины вставляются внутрь корпуса. И состоят из 2 частей. Это хорошо тем, что сегодня можно пересортировать рамки, дня через 2-3 залезть в гнездо,если это крайне необходимо.. Снимаешь маломёдный магазин, и передвигаешь другой куда тебе надобно для того что-бы осмотреть гнездо. Хотя 2 сезона ставил только по 1 магазину. Всё гнездо на 20-24 рамки в нашей зоне не реально содержать. Максимум 16 -18 рамок. Остальное пространство для противороевых приёмов или смены матки. Разделительных решеток между магазином и основным гнездом не когда не ставил. В своё время старый пчеловод подсказал что просто магазинные рамки нужно делать с боковой планкой шириной 44мм. и матка не будет в них плодить. И это действительно работает. Но лет 6-7 назад появилась проблема в том, что мёд не стал сахариться до самой весны. Благо то, что интернет помог дать ответ на это. Как подсказали, проблема в том, что не хватает ферментов для такой величины ячейки. Хотя до этого всё было нормально. Я по рекомендации уменьшил ширину боковых планок магазинов до 40мм. И не поверите, мёд стал садиться. Но здесь возникает проблема,матка может перейти в магазин и начать плодить на свежепоставленных рамках. И расплод может быть трутневый. Где-то раньше я выставлял фото своих ульевых перегородок. У меня в листе фанеры вырезано отверстие немного меньше размера разделительной решетки. Разделительная решетка закреплена на поверхности фанеры. Та часть что вырезана так-же храниться под потолком крышки улья. В любой момент я могу её поставить на место, и получится гнездовой разделитель. Я разделяю гнездо на 2 зоны этой решеткой. в тои половине улья где открыт леток стараюсь оставить в основном расплод на выходе. плюс добавляю суши или вощины. За разделителем открытыи и сверху магазин. Ну а в дальнейшем по обстановке.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

16 -18 рамок

это тоже нонсес,вы разводите пчел,(наблюдал такое у нескольких товарищей, все время плакались что меду нима, но зато роями и отводками торговали с мая по июль) при вашей медоносной базе 10гнездовых за глаза, но надставка на стандартную полурамку и разделительная решотка обязательно.
Я всвое время тоже содержал часть пасеки в 24рамочных лежаках, меда от них не видел. Потом разделил пополам и сделал надставки,мед был но все равно геморно.Теперь в тех ульях инвертар держу. Пробовал и делоны, и украинские на 12рамок, с надставками. Но остановился на даданах, с надставками. Год на год не приходится. пасека стационарная, когда и три качки за сезон когда одна, но мед всегда есть.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

16 -18 рамок

это тоже нонсес,вы разводите пчел,(наблюдал такое у нескольких товарищей, все время плакались что меду нима, но зато роями и отводками торговали с мая по июль) при вашей медоносной базе 10гнездовых за глаза, но надставка на стандартную полурамку и разделительная решотка обязательно.

Я всвое время тоже содержал часть пасеки в 24рамочных лежаках, меда от них не видел. Потом разделил пополам и сделал надставки,мед был но все равно геморно.Теперь в тех ульях инвертар держу. Пробовал и делоны, и украинские на 12рамок, с надставками. Но остановился на даданах, с надставками. Год на год не приходится. пасека стационарная, когда и три качки за сезон когда одна, но мед всегда есть.

c 10-ю гнездовыми рамками только и работы будет в том, тро собирать рои. До начала июля взятка как такового нет. Развитие идёт если более менее нормальный поддерживающии взаток есть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

c 10-ю гнездовыми рамками только и работы будет в том, тро собирать рои

шо то вы делали не так, пчела должна быть постоянно в работе загружена, отстройкой сотов и тд, ну и матки-смена каждый год. отводки. отбирание лишнего печатного расплода. и надставки. без них никак

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

c 10-ю гнездовыми рамками только и работы будет в том, тро собирать рои

шо то вы делали не так, пчела должна быть постоянно в работе загружена, отстройкой сотов и тд, ну и матки-смена каждый год. отводки. отбирание лишнего печатного расплода. и надставки. без них никак

так теперь в лежаках она и занята работой. Отводки в этом-же корпусе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

если гнездо будет состоять из 18 рамок. при вашей медоносной базе меда вам и дальше не видать. Давайте послушаем что другие пчеловоды скажут.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

если гнездо будет состоять из 18 рамок. при вашей медоносной базе меда вам и дальше не видать. Давайте послушаем что другие пчеловоды скажут.

А вы не можете подумать что перед главным взятком могут быть манипуляции к примеру объединения основной семьи и отводка, или просто объединения нуклеуса с молодой облетевшейся маткой с семьи которая находиться за заградительной решеткой?.Раз такой всезнающии, прошу подсказки, что мне делать завтра с пчёлами?. Как в вашей зоне ставить магазинные надставки? или всё-таки давать очередную порцию сахарного сиропа? Температуры местностей немного отличаются. К примеру у нас сегодня порхал снег и температура +5-6 градусов. Ночью около нуля. И такое обещают как минимум ещё дней 10. К вопросу о том что не когда не будет меда при такой технологии не знаю что и ответить. Получается что половина тех кто имеет пчёл в России полные долбоёбы. Пошартесь по форумам и проанализируйте в целом информацию о нескольких последних сезонах. Найдёте то,что даже на расстоянии несколько километров совершенно разные погодные условия бывают. Но в целом информация не очень позитивная. Вы что хотите можете советовать другим пчеловодам. Лично я не осмелюсь давать конкретный совет тому кто находиться на расстоянии . Разве что общие, как писали Вы, заборы., соседи, переносимость яда. Но это всё стандартно. И изначально сам это всё продумывает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

А вы не можете подумать что перед главным взятком могут быть манипуляции к примеру объединения основной семьи и отводка, или просто объединения нуклеуса с молодой облетевшейся маткой с семьи которая находиться за заградительной решеткой?.

могу подумать , и шо, вам это грозит, у вас же нет взятка вообще. не то что главного

костромич пишет:

Раз такой всезнающии,

только не надо обзываться, я делюсь собственным опытом, который достался мне не даром, а вследствии хождения по граблям, и анализа опыта других

костромич пишет:

Как в вашей зоне ставить магазинные надставки?

на части ульев уже поставил. на остальные поставлю в ближайшие дни, цветет вишня. груша. слива. одуванчик и рапс. будь он неладен, у части семей под ульями по горсти мертвых пчел, говорил сегодня со знакомим, у него помора еще больше, рапс не агрофирмы. та не травит. а какого то фермера. хорошо что далековато, примерно 5км. и идут туда не все...Надставки всегда ставлю до заполнения всего корпуса. то есть в корпусах сейчас по 8-9 рамок, и как всегда с постановкой немного опаздываю. А какая может быть связь между постановкой надставок и дачей сиропа мне в голове не вкладывается. уже много лет весной никакого сиропа не даю, тем более во время взятка wacko2 А температура . у меня месяц стабильно по утрам было от -4-7 до максимум 0+1 но с заморозками, а днем до +20 и лет по пол дня стабильный, несли нектар и пыльцу с ив, одуванчика...

костромич пишет:

Получается что половина тех кто имеет пчёл в России полные долбоёбы.

это ваше личное мнение, меня к этому не приписывайте

костромич пишет:

Пошартесь по форумам и проанализируйте в целом информацию о нескольких последних сезонах

мне это незачем, я вам просто по человечески, по хорошему, а вы как то неадекватно реагируете , если кто то кому то дает совет то это не значитчто тот кому этот совет дают должен все делать, но вы я вижу все воспринимаете в штыки, вам так хорошо как есть, ну чтож удачи. Я вам болше не могу ничего пожелать, и писать тем более.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:
Получается что половина тех кто имеет пчёл в России полные долбоёбы.

Добрый день, по поводу вышесказанного могу сказать так, у моего соседа стоят 12 рамочныуе дадан ы с двумя магазинами круглый год, лезет он к пчелам в улей только 14 августа, забирает чего может, и говорит что меда мало, а два последних года вообще нет. как то так, лежак в нашей местности для медосбора не подходит вообще от слова совсем!

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
костромич пишет:

+8 и минуса ночью.

мои летают

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
roman69 пишет:

Получается что половина тех кто имеет пчёл в России полные долбоёбы.

dont
Наростить достаточно лётной пчелы к ГВ мудрость нужна,а не спрашивать когда ставить магазин.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Kum пишет:

Наростить достаточно лётной пчелы к ГВ мудрость нужна

интересно что еще нужно чтобы был ГВ, и погода. скушно в эту весну ивовые пролетели почти все, бредна таких ветров не перенесет,ждем на днях цветения. часть садовых померзла. смотришь из далека на еденици очень редких пчеловодов у которых все отлично. а ведь умнички держат не больше 30 семей dntknw scratch_one-s_head южных регионов не касается.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Главное выставить пчёл из зимы и откачать мёд. .остальное неважно.

секрет успеха неизменен не одно деситилетие, супер маточка текущего года, медоносная база с избытком,теплые ночи, достаточно влаги, поменьше ветер-лучше штиль,не очень жаркие дни.запас суши в ящиках. вовремя грузи и разгружай, в гнездо не лезь если нету падения активности лета на фоне соседних семей. и сколько тут % успеха от мудрости зависит.

Россия
: Барнаул
05.02.2017 - 19:44
: 3

Спасибо всем за ответы. Решил взять 1-2 улья, посмотреть, моё или нет. На данный момент, было решено сделать упор всё-таки на птицу. Хорошего взятка всем!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир_ Коноваленко пишет:

секрет успеха неизменен не одно деситилетие, супер маточка текущего года,

Вы в начале сезона маток меняете?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Вы в начале сезона маток меняете?

раньше менял.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

1
Нашел в улье таких паразитов на трутневой личинке. Как бороться? Перед ульем много опавшей пчелы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

скиньте картинку, я вижу только вот это

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир_ Коноваленко пишет:

костромич пишет:

Вы в начале сезона маток меняете?

раньше менял.

А теперь когда меняете?. Вопрос к тому, что если судить по интернету, в южных регионах стараются сменить в более ранние сроки, в северных в средине лета. Я пришел к такому выводу что менять нужно в средине или в конце июля, Во время взятка. В вашей зоне возможно другие сроки. К примеру сегодня разговаривал с родственником из рязанской области, там пчёлы от безделия уже начинают в роевое состояние входить. Взятка нет и приходиться бороться. Он маток меняет 2 раза в сезон. Весной и под осень. Но в этот сезон как говорит развитие запаздывает, и маток менять планирует только 1 раз. У нас-же второй день как нормальный лёт пчёл идёт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вера был первый рой, но матка стриженая не вышла и вернулся обратно.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Вопрос к тому, что если судить по интернету, в южных регионах стараются сменить в более ранние сроки,

чтобы уйти от роения в перерывах между медоносами, у них сезон длинней успевают весной нарастить пчелу и медку они берут побольше.

костромич пишет:

Я пришел к такому выводу что менять нужно в средине или в конце июля, Во время взятка.

согласен с вами, смена матки в эти сроки дает прибавку меда который мог уйти на выращивание пчел не нужных +высвободившеяся пчела на медозбор+ маточка молодая активней и дольше сеет. значит с зимы больше пчелок ,есть риск медку взять с ивовых. сейчас не меняю,мед не качаю. продаю лишних второй год. но и цена и разбор падают. в инете уже по 3 т. руб. зимовалых найти можно. по погоде тоже самое.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

Вера был первый рой, но матка стриженая не вышла и вернулся обратно.

до 2006 пчеловодил в суботу и воскресение тоже стриг, чтобы выиграть дни. довольно часто встречал тихие смены маток . у вас как с тихими сменами

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир_ Коноваленко пишет:

у вас как с тихими сменами

аналогично, но стригу чтоб рои не уходили, я в это пору обычно днем дома редко бываю, жалко когда уходят, но в этом году пока безвыездный, карантин мать его

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир_ Коноваленко пишет:

риск медку взять с ивовых.

Мёд с ивовых в принципе спрашивают только приезжие дачники. Сам я равнодушен к нему. В нем больше влаги чем нектара. Внуков побаловать, гостей угостить. Хотя не берусь судить по регионам. В былые времена иногда бывала даже необходимость его откачивать. На форумах говорят что он самый хорошии для осенней закормки.. Но в те сезоны когда бывал ивовый мёд не каких закормок не кто не делал. Только что маломёдку за вставную доску после сокращения гнезда в средине августа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

В нем больше влаги чем нектара.

вы откачиваете незрелый мед? Запечатанный не зависимо от культуры будет сожержать не более 20% влаги

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

В нем больше влаги чем нектара.

вы откачиваете незрелый мед? Запечатанный не зависимо от культуры будет сожержать не более 20% влаги

Зоны пожалуйста проверьте.. И сравните разницу. Почитайте литературу из библиотек 40-50-х годов. Возможно при желании найдёте информацию о том что пчела гораздо разумнее человека и впрок заготавливает то, что ей нужно. В нашей зоне, это вода совместно с нектаром. Если ошибаюсь, прошу конкретно исправить. Только палочками прошу не кидать, потому-как зимовка вашей зоны по сравнению с нашей короче в 2 раза. и совершенно разные инстинкты пчёл.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

дайте ссылку пожалуйста где можно прочитать что пчела печатает мед с водностью более 20%, и сказки про зоны поподробнее thank_you

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

У меня, после откачки влажность 16-17%. Если честно, то откаченного меда с влажностью 20 и более процентов ни разу не видел.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

откачать можно и нектар,ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ влажности будет там от породы пчел. вроде как карпатка ведется на 8% сахаров,средне русская на 20% сахаров, ссылок не дам, давно об этом читал, может реклама? а вот по печатному вроде как диостаза северней больше, но и с разных растений разная. печатный сот на 100% процентов запечатан. думаю регионы на влажность не влияют, породы не думаю, год уверен да но не более 1-2%. максимум покажет 16-17% мое мнение. по влиянию растений на влажность печатного ничего не знаю. кто просветит спасибо.