Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 206 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

у нас под утро пару дней тоже до -5, днем 18-22 тепла, на пару дней опять вроде похолодание, но он цветет, не массово, а пока лишь на ужных склонах канала, в садах, где затишье... ну и алыча и абрикос массово

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

У нас.пока только мать и мачеха цветет, одуванчик одни листочки)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Апполинария Лена пишет:

одуванчик одни листочки)

В обычные годы зацветает 15-18 мая это на СЗ.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

ну и алыча и абрикос массово

алыча цветочные почки меньше спичечной головки,абрикос чуть побольше.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Всем привет !! Подскажите начинаюшему когда нужно добавлять в семью вошину ? Средняя полоса подмосковье.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

обычно во время цветения садов, а конкретнее- когда расплодом заняты все рамки кроме крайних, и пчелы начали "белить " соты, в верхней части рамок светлым, почти белым воском. Это свидетельствует о наличии в гнезде большого количесва молодой пчелы, которая активно выделяет воск. Семьям средней силы(5-6 рамок расплода можно ставить сразу по две рамки вощины. но не в цэнтр гнезда , а возле крайних рамок расплода

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

решил немного по столярничать на изоляции, купил мебельных щитов 2 + 2 разных размеров (фото)
и вот что получилось, хватило на пять заготовок, без крышки и днища

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
serg-kolosov пишет:

и вот что получилось,

ранее пользовался старыми ящиками из под рамок, облагородил, сохнут на батарее

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

и вот что получилось

а что должно было получится? Если ловушки то там ДВП за глаза, если корпуса-то где фальцы?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Владимир Вл пишет:

а что должно было получится?

два в одном: и ловушки и корпуса для слабеньких семей (нуклеусы), рамок на 6-7(навскидку), окончательный вариант покажу....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Мебельные щиты не рассыпятся на отдельные бруски от влаги? Их склеивают без шипов.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Гамов Иван пишет:

Мебельные щиты не рассыпятся на отдельные бруски от влаги? Их склеивают без шипов.

честно сказать, не думал об этом... планировал покрасить в несколько слоев, и видимо по углам усилю металлическим уголком , как на заводских ульях.. время покажет...

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

если корпуса-то где фальцы?

без фальцев корпуса удобней.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир_ Коноваленко пишет:

Владимир Вл пишет:

если корпуса-то где фальцы?

без фальцев корпуса удобней.

имел ввиду фальцы под рамки

Россия
: Барнаул
05.02.2017 - 19:44
: 3

Всем привет!
Знатоки, направьте на путь истинный. )
Ситуация следующая. Родственник супруги, старенький стал, предлагает безвозмездно 10 ульев с пчелами. Идея мне нравится, но некоторые моменты не понятны.
Вопрос №1: Размещение ульев. Живу в деревне, дома соседей с 3-х сторон, метрах в 50-ти. Заборчики низкие. Думаю, соседи будут возражать от такого моего хобби?! )
Вопрос №2: Животные. Держу коз, 3 собаки, 5 кошек,птица. Как они будут с пчелами уживаться?
Вопрос №3: Опыта абсолютно нет. Не много-ли 10 ульев сразу? Теорию конечно можно подучить, а вот пока опыт придет - не погублю-ли всех пчел? ) Я к тому, что может 1-2 для начала взять?
Буду благодарен за дельный совет!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Как вы и родня реагируете(физически) на укусы пчел?
№ 1, №2 - сплошной забор вокруг пасеки высотой 3м,пасеку в укомное место, сад например подалее от соседних домов и глаз, и соблюдение элементарных мер безопасности(чтоб не будоражить пчел за заря)
№3-заручиться поддержкой.(пусть даже оплачиваемой на год-два) опытного пчеловода, и брать всю пасеку

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Владимир Вл пишет:

Как вы и родня реагируете(физически) на укусы пчел?

№ 1, №2 - сплошной забор вокруг пасеки высотой 3м,пасеку в укомное место, сад например подалее от соседних домов и глаз, и соблюдение элементарных мер безопасности(чтоб не будоражить пчел за заря)

№3-заручиться поддержкой.(пусть даже оплачиваемой на год-два) опытного пчеловода, и брать всю пасеку

Наверное будут разнозначные советы. Советы с других регионов не стоит брать во внимание. Прикинь, в одном регионе, в каких-то трёхстах километрах совершенно разные погодные условия, естественно и условия содержания и развития совершенно разные. Если в сезоне 2019г Товарищи живущие в Ярославской области ещё в мае месяце имели нормальный медосбор, то я в Костромскои на северо-востоке имел только поддерживающии взяток, и был рад тому, что не надо кормить.. К осени положение выровнялось. Гнёзда у всех были пустыми. Про какой-то взяток речи даже нет.. В итоге некоторые товарищи из Ярославской области инвертировали сахарный сироп для зимовки мёдом. Я-же химией из магазина, т.к на протяжении 3-х сезонов мёда можно сказать нет. Сезон 2019г. получился практически в убытке у всех пчеловодов. Хотя на удивление некоторые торговали мёдом до марта месяца. Но это уже другая тема. Возможно запасы 5-10летней давности продавали. Ну а если бодяга, то пусть это будет на их совести. Так что хочу Вам сказать; СЛУШАЙТЕ СОВЕТЫ ТОЛЬКО ТЕХ КТО ЖИВЁТ РЯДОМ С ВАМИ!. К примеру я в этом сезоне собираюсь сократить свою домашнюю пасеку с 12 семей до 5-6. Нет резона тратиться на содержание, если мёда можно сказать нет как минимум 3 года. Даже сами не ели нормального мёда .Всё это теперь переходит в убыток. Мед можно сказать не когда не продавал. Родня,друзья, знакомые. Через них была некоторая реализация, которая позволяла не нести затрат на содержание.Естественно я сужу по своим условиям. Возможно у Вас они совершенно другие.

Россия
: Барнаул
05.02.2017 - 19:44
: 3
костромич пишет:

Владимир Вл пишет:

Как вы и родня реагируете(физически) на укусы пчел?


№ 1, №2 - сплошной забор вокруг пасеки высотой 3м,пасеку в укомное место, сад например подалее от соседних домов и глаз, и соблюдение элементарных мер безопасности(чтоб не будоражить пчел за заря)


№3-заручиться поддержкой.(пусть даже оплачиваемой на год-два) опытного пчеловода, и брать всю пасеку

Наверное будут разнозначные советы..

Грустную картину Вы нарисовали. В прошлом году вроде большой замор пчел был, из-за удобрений.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

Советы с других регионов не стоит брать во внимание.

wacko2 я что предлагал человеку свою технологию пчеловождения, или озвучил общепринятые нормы содержания пчел в населенном пункте?
Если следовать вашей логике то почему вы никаких ответов на заданные Дмитрием не озвучили?

костромич пишет:

т.к на протяжении 3-х сезонов мёда можно сказать нет

Может начните сначала с себя, меняйте технологию и свои утопические стереотипы, сколько помню вы все время плачетесь...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дмитрий Барнаул пишет:

В прошлом году вроде большой замор пчел был, из-за удобрений.

если действительно хотите заняться пчеловодством то вникайте в суть дела поглубже и не слушайте байки, мора пчел изза удобрений не бывает

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

Советы с других регионов не стоит брать во внимание.

[изображение] я что предлагал человеку свою технологию пчеловождения, или озвучил общепринятые нормы содержания пчел в населенном пункте?

Если следовать вашей логике то почему вы никаких ответов на заданные Дмитрием не озвучили?

костромич пишет:

т.к на протяжении 3-х сезонов мёда можно сказать нет

Может начните сначала с себя, меняйте технологию и свои утопические стереотипы, сколько помню вы все время плачетесь...

Я привожу реальную обстановку. Какую технологию можете предложить Вы? Попросить у небесной канцелярии нормальной погоды? Или заниматься бодяжничеством мёда? Возможно в южных регионах и бывает ежегодный взяток. Каждую осень едут торгаши с мёдом и продают по 1000 руб за 3-х литровую банку. Но почему-то дачники с Москвы и других городов не очень хотят покупать такой. Ищут местный, за 1700-2000руб. 3 литра.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
костромич пишет:

Если следовать вашей логике то почему вы никаких ответов на заданные Дмитрием не озвучили?

Совет смотреть и интересоваться технологией своей зоны не относится к ответу?. Что хорошо к примеру в настоящее время для Украины, не подходит даже для центральной России. В Украине взяток идёт, у нас ещё вчера шел снег. Ночные температуры в этом году как минимум в течение недели будут в минусах

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Что хорошо к примеру в настоящее время для Украины, не подходит даже для центральной России.

угу. жду увидеть первый цветуший одуванчик хотябы у забора.южные склоны мкад с тепло сетями не рассматриваю. август с 10-го гудбай взяток почти всегда. украина сентябырь переезд на новый подсолнечник. dri

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Добрый день, какие то не правильные пчелы у вас, или руки из ... занимаюсь пчелами 6 лет. взяток есть всегда, были у меня местные пчелы злые и не очень работящие, поменял маток и картина выправилась в прошлом 19 году вокруг все цветет но небо хмурое дождь изредка брызжет местные сидят и из летка не вылазят, новые летают как конвеер. и меда валом, к июлю заменил всех маток, в этом году 29.03 работали как на кипрее и обножку активно несли.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

Я привожу реальную обстановку.

реальной обстановки я не слышал и не вижу. И сомневаюсь что в вашем регионе пачечники только "бодяжат" мед. А

костромич пишет:

Какую технологию можете предложить Вы?

вы уже сразу предупредили что принимаете советы только с округи в 300км.
Но поговорить о ваших возможностях в плане получения товарного меда можно было бы если знать график цветения медоносов в вашей округе и расположение вашей пасеки относительно их. Но больше всего интересно узнать какую систему ульев вы используете и какую технологию применяете, если не трудно опишите. может я. а может кто нибудбь из вашей округи да и посоветует вам что нибудь. что поможет вам . Но в первую очередь вам надо изменить ваше собственное убеждение что только то как вы ведете пасеку правильно.
Я почти 40 лет с пчелами, и постоянно учусь,неважно кто и за сколько км ...

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

Я привожу реальную обстановку.

реальной обстановки я не слышал и не вижу. И сомневаюсь что в вашем регионе пачечники только "бодяжат" мед. А

костромич пишет:

Какую технологию можете предложить Вы?

вы уже сразу предупредили что принимаете советы только с округи в 300км.

Но поговорить о ваших возможностях в плане получения товарного меда можно было бы если знать график цветения медоносов в вашей округе и расположение вашей пасеки относительно их. Но больше всего интересно узнать какую систему ульев вы используете и какую технологию применяете, если не трудно опишите. может я. а может кто нибудбь из вашей округи да и посоветует вам что нибудь. что поможет вам . Но в первую очередь вам надо изменить ваше собственное убеждение что только то как вы ведете пасеку правильно.

Я почти 40 лет с пчелами, и постоянно учусь,неважно кто и за сколько км ...

Погода,вот кто дает взяток в паре с пчёлами. Если-б не было взятка только у меня,тогда и не было-б речи об этом. В соседнем селе у пчеловода со стажем по более вашего 40 семей. В этом сезоне сократил до 20. Как говорит для 20шт. в зиму надо в 2 раза меньше сахара, если вдруг будут продолжаться безвзяточные сезоны. Прошедшие 2 сезона люди сено начинали заготавливать в конце августа,сентябре. Всё лето дожди. О каких медоносах может быть речь в сентябре?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Погода,вот кто дает взяток в паре с пчёлами. Если-б не было взятка только у меня,тогда и не было-б речи об этом. В соседнем селе у пчеловода со стажем по более вашего 40 семей. В этом сезоне сократил до 20. Как говорит для 20шт. в зиму надо в 2 раза меньше сахара, если вдруг будут продолжаться безвзяточные сезоны. Прошедшие 2 сезона люди сено начинали заготавливать в конце августа,сентябре. Всё лето дожди. О каких медоносах может быть речь в сентябре?

почему бы и нет. два пред идущих сезона не из самых лучших. про сено тоже самое. народ бедней. мед продать по достойной цене из дома сложней, лично мне в таких условиях, пчеловодить легче и приятней.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

О каких медоносах может быть речь в сентябре?

вереск... а то что льет четре месяца без просвета, не поверю, когда цветет рапс, а это при прохладной погоде-месяц. достаточно нескольих погожих дней. и ли по пару часов просвета в день с недельку и пчелы заливают все что есть свободное, на малину и липу идут даже во время мелкого моросящего дождика, так что давайте не будем сваливать все на погоду.
Раскажите сначала о своих ульях, пчелах и системе ухода, тогда поговорим.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

О каких медоносах может быть речь в сентябре?

вереск... а то что льет четре месяца без просвета, не поверю, когда цветет рапс, а это при прохладной погоде-месяц. достаточно нескольих погожих дней. и ли по пару часов просвета в день с недельку и пчелы заливают все что есть свободное, на малину и липу идут даже во время мелкого моросящего дождика, так что давайте не будем сваливать все на погоду.
Раскажите сначала о своих ульях, пчелах и системе ухода, тогда поговорим.

У меня как-то на поле в 500 метрах от дома в конце сентября зацвела сурепка. Поле было паровое, в начале сентября она полезла ковром. Не стал ее обрабатывать - все равно замерзнет. Сентябрь выдался теплым, пчелы были уже закормлены на зиму. Таскали так, что пришлось ставить магазины. Год на год не приходится.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Владимир Вл пишет:

костромич пишет:

О каких медоносах может быть речь в сентябре?

вереск... а то что льет четре месяца без просвета, не поверю, когда цветет рапс, а это при прохладной погоде-месяц. достаточно нескольих погожих дней. и ли по пару часов просвета в день с недельку и пчелы заливают все что есть свободное, на малину и липу идут даже во время мелкого моросящего дождика, так что давайте не будем сваливать все на погоду.
Раскажите сначала о своих ульях, пчелах и системе ухода, тогда поговорим.

Вот именно по этому я и советовал присматриваться конкретно с месту обитания. Вы гляньте хотя-бы на карту. И прикиньте разницу климатических зон. Липы в нашей зоне как таковой нет. Рапсовых полей тем более. Потому-что нет колхозов. Когда были, пытались его выращивать,но не прижилась эта культура. Взяток с разнотравья в основном. Малины нет в больших количествах. Сейчас ива начинает цвести, но погоды нет нормальной. максимум +8 и минуса ночью. И так как минимум ещё неделю. И какие конкретные советы Вы можете дать человеку с совершенно другими климатическими условиями? У вас пчелы уже полностью набрали силу к медосбору,у нас-же образно можно сказать ещё перги не ели. В более северных регионах ситуация совершенно другая, и пчела ещё не сменилась. Что касается системы моих ульев, за 23 года пробовал разные, начинал с даданов на 12 рамок, пробовал 10 рамочные многокорпусные. Теперь пришел к заключительному варианту, лежаки на 20-24 рамки. Проблемы с взятком начались минимум 5 лет назад. Но 2 последних сезона вообще огорчили.