Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 205 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Шyриk пишет:

В общем с Ваших слов.
если я переставляю 2 улья местами на пасеке (любого цвета), то пчела вылетевшая из своего улья до перестановки прилетит в другой улей на старом месте, залезет в него (в новую семью) и все будет нормально.

весной после облета берете сдохлика с нормальной маткой и меняете с самым сильным. через 3-4 и больше недель есть риск остаться без маток .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

Если передвигать каждый день на пол метра, то свой сразу находят, а если метра на 2, то уже блуждают на старом месте.

одинокий улей, попой вперед, можно разогнать дней за 10 и до 4 метров, без всяких проблем.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Ивану-первый раз закармливал сиропом, поэтому и не знаю, что делать дальше, подразумеваю, что если пчелы до основного взятка не скушают весь сироп, и в эти же рамки наносят меда, вот и перемешается, УДАЛЯТЬ, ПОДПИСЫВАТЬ, ИЛИ КАК ВЛАДИМИР ВЛ. ПОДСКМЗЫВАЕТ, БРАТЬ МЕД С МАГАЗИНА ИЛИ ВТОРОГО КОРПУСА, А В ГНЕЗДЕ НЕ ТРОГАТЬ?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3082
Шyриk пишет:

Владимир Вл пишет:

не расказывайте сказки-сделайте накладки на передние стенки своих ульев разных цветов, наложите их на ульи на пару дней, потом поменяйте и увидите что вы не правы.

В общем с Ваших слов.

если я переставляю 2 улья местами на пасеке (любого цвета), то пчела вылетевшая из своего улья до перестановки прилетит в другой улей на старом месте, залезет в него (в новую семью) и все будет нормально.........

Будет пчелиный мордобой. Проверено на своём опыте. Было это примерно через месяц после первого облёта. Погода весь месяц была хорошая. Если судить по тому,что я наблюдал не долгое время (вернул всё на старые места) можно предположить что в слабой семье, оказавшейся на месте сильной могут уничтожить всю пчелу,включая матку. Забьют количеством.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

можно предположить что в слабой семье, оказавшейся на месте сильной могут уничтожить всю пчелу,включая матку. Забьют количеством.

до 2х недель от облета матки и пчелы будут живы. дедовский способ уровнения семей на колхозных пасеках. есть правда как и везде в пчеловодстве, если, и но. делайте в первые 2-3 летных дня и они отпадают.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
serg-kolosov пишет:

Ивану-первый раз закармливал сиропом, поэтому и не знаю, что делать дальше, подразумеваю, что если пчелы до основного взятка не скушают весь сироп, и в эти же рамки наносят меда, вот и перемешается, УДАЛЯТЬ, ПОДПИСЫВАТЬ, ИЛИ КАК ВЛАДИМИР ВЛ. ПОДСКМЗЫВАЕТ, БРАТЬ МЕД С МАГАЗИНА ИЛИ ВТОРОГО КОРПУСА, А В ГНЕЗДЕ НЕ ТРОГАТЬ?

Сколько у вас сейчас рамок? Не весь корпус же? Если будете сейчас гнездо сокращать, то просто лишние рамки с сиропом поставьте на улице, пчелы сами перетащут сироп, очистят рамки. Ну или просто не качать мед из гнездовых рамок осенью, все равно его там мало бывает. Потом при закормке пчелы зальют остальные соты сиропом. Я гнездовые никогда не трогаю.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в связи с наступающим похолоданием в котласе если мы о нем. может есть резон лишние рамочки за заставную немножко вскрыв?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

посмотрел погоду котлос если тот. севодня -1 надо было позавчера.3-4 дня перекур.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

может кому пригодится. 1 й подход на кануне ожидаемого облета, снял лутрасил белый большой плотности,он от ветра,(донья сетка), синиц, дятлов,от последних работал до 2020 года. палочкой поковырял летки,вдруг засор. 2й подход после облета на второй день, утром погода не важна,замена доньев сетки на сплошные. -3й-4й подход,хорошие летные дни, оставление меток на семьях которые отлично летают, смена места дислокации меж задохликами и самыми сильными. 5й- подход раздача сиропа, приблизительно 30% сахара, не обсиженные рамки за заставную,где визуально(без разбора гнезда) маловато корма. даю полномедные темные, на края в разрез с крайними,чаще стряхнув с крайних почти всех пчел,ставлю за заставную частично вскрыв. 6й-7й-8й дача сиропа через 2 дня не взирая на погоду, есть но. 9й подход очень погожий день,оценка качество расплода,количество,метка маток,по возможности с минимумом разбора гнезда,надо расширяем гнездо,или прогноз расширения документируем. советам,подсказкам, критике буду рад.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

последние зимы мягкие, корма в гнездах остается до 50%, уже много лет весной сироп не даю, у нас уже начали цвести ивы, их много видов, и цветение будет продолжатся около месяца. иногда и дольше. Нектара и пыльцы валом. Да, было неделю похолодание, с ночными морозами. днем при +5-7* и сильном ветре пчелы массово идут по воду. Нескольно дней до +18* было, лет интенсивный, сейчас к сожалению опять на недельку похолодание.
Ревизию сделал недели две назад, все в норме, следующая будет недели через две, расширение гнезд и работа с матками.
Заглядывать в ульи каждый день в эту пору не вижу смысла. Как то так.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3082
Владимир Вл пишет:

последние зимы мягкие, корма в гнездах остается до 50%,

Счастливые! У нас ушли в зимовку как минимум процентов на 70 на чистом сиропе. с И сейчас без подкормки не как не протянуть. А это как минимум недели 3 до какого-нибудь поддерживающего взятка.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

уже несколько лет не кормлю осенью совсем, идут на полномедных рамках, давным давно решил что "мой "мед только в надставках, с гнезда ни единой рамки на откачку

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Владимир Вл пишет:

уже несколько лет не кормлю осенью совсем, идут на полномедных рамках, давным давно решил что "мой "мед только в надставках, с гнезда ни единой рамки на откачку

А у меня наоборот идут зимовать почти на одном сиропе.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

уже много лет весной сироп не даю,

третий год рано весной даю сироп, для стимуляции маток и частичного покрытия потребности воды, от 4 до 10 раз через 2-3 дня по 0,5 литра. 2 года мед не качаю, в этом году в ульях корма избыток. запас медовых рамок минимум 200 кг.

Владимир Вл пишет:

у нас уже начали цвести ивы, их много видов, и цветение будет продолжатся около месяца.

реально на самой первой иве пчелы работали 3-4 дня.думаю около недели перекур. как раз будет 8й подход.

Владимир Вл пишет:

Да, было неделю похолодание, с ночными морозами. днем при +5-7* и сильном ветре пчелы массово идут по воду. Нескольно дней до +18* было, лет интенсивный,

средняя полоса климат попечальней ночю -10, днем тоже неделю было не очень, можно до воды не долететь.

Владимир Вл пишет:

Ревизию сделал недели две назад, все в норме, следующая будет недели через две, расширение гнезд и работа с матками.

о ревизии только мечтаю. будет 9й подход.

Владимир Вл пишет:

Заглядывать в ульи каждый день в эту пору не вижу смысла. Как то так.

сори нет ответа,неясен термин заглядывать в улей каждый день. посмотреть на облет,на рабочий лет и сделать диагностический вывод 80% семей ок не снимая крышки? поменять дно меньше минуты? дать подкормку 15-20 секунд? спасти задохлика 5 минут? сократить гнездо или добавить корма в 1-2 из 10 семей 20-40 сек? зимую почти всегда на 7 рамках.
лично для меня, заглянуть в улей это 9й подход. извините за жесткость, возможно я не прав.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

А у меня наоборот идут зимовать почти на одном сиропе.

было такое. и весной часто ульи были в следах кала как выше скидывал фото roman69. Иногда слабые семейки обгаживали даже рамки в гнезде, при зимовке на натуральном меде поноса нет. Им хотя бы треть настоящего меда. а остальное можно и сахаром попорлнить. но желательно с КАСом, тогда зимовка идет благополучно

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир_ Коноваленко пишет:

дать подкормку 15-20 секунд?

ну за это время можно только крышку снять...
Донья хоть и съемные, но я их не меняю так как они сухие и чистые.( и без сетки), вкладыши. тоже сухие и чистые освобождаю от подмора еще до облета. Согласен что и визуальная оценка дает возможнось понять общую картину в семье, но осмотр делаю с целью корректировки рамок с кормом, иногда приходится одну две изъять за заставную. и контроля качества расплода, после это месяц в ульи можно не заглядывать. Вода у меня рядом с пасекой-меллирационный канал. глубокий. и пчела в затишье берет воду сидя на прошлогодней сухой траве, а в стимуляции не нуждаюсь. так как нет резко выраженного раннего взятка. они у меня и так благополучно развиваются, первые рои бывают в начале мая. У меня как то так dntknw

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Владимир Вл пишет:

Иногда слабые семейки обгаживали даже рамки в гнезде, как выше скидывал фото roman69,

где я показывал рамки обгаженые???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
roman69 пишет:

где я показывал рамки обгаженые???

не рамки. ульи. просто ваш ник не в том месте предложения вставил, извините сейчас исправлю

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
roman69 пишет:

где я показывал рамки обгаженые???

осенью таблетка метронидазола на 0,5 литра сиропа. все проблемы отпадают в очень падевый год можно и вторую в конце закорма.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

ну за это время можно только крышку снять...

Владимир Вл пишет:

но осмотр делаю с целью корректировки рамок с кормом

сомневаюсь что вы поллитровый пакетик сами дольше ложите чем 15-20 секунд.
при первой даче сиропа происходит оценка количества корма и изятия или добавки корма или не обсиженых рамок.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

Вода у меня рядом с пасекой-меллирационный канал. глубокий. и пчела в затишье берет воду сидя на прошлогодней сухой траве,

с водой печалька. сегодня в ночь больше -15 вот сироп даю для частичного покрытия недостатков воды+ холстик пленка с дыркой на которую ложу пакет с сиропом,надеюсь облегчаютпотребности в воде. 15-20 секунд они условны, если вы стоите у улья,снять крышу одним разом вместе с утеплителем scratch_one-s_head , опустить на соседний улей в 5 см.приподнять второй холстик убрать старый пакет, положить новый,вернуть все на исходную. поверьте даже с избытком времени.как и задохлика починить за 5 минут.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Всем доброго дня roma
Пришла за советом, вчера делала ревизию ульев которые отдали, мои действия: стомеской зачистить/снять все лишеее с древесины, пролить кипятком/обработать парогенератором(газовой горелки нет, лампы тоже), верны ли будут мои действия?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Апполинария Лена пишет:

стомеской зачистить/снять все лишеее с древесины

и если нет возможности обработать огнем. то попросту на солныко. под прямые лучи, я бы делал так. Они не опоношены, мыть не вижу смысла. да и согнуть сейчас будет долго, пользы от такого мытья не вижу

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Апполинария Лена пишет:

Пришла за советом, вчера делала ревизию ульев которые отдали

былибы свои почистил стамеской и забыл. а вот отдали сразу куча вопросов. сам чужого б.у. не беру не покупаю. помыть можно и даместасом. я бы обжег. вариантов куча,газ горелка,партативная газовая горелка,строительный фен, сено или солома,Угли,просто костер с умом чтобы не остались одни гвозди. про солнышко Владимир Вл. уже упомянул, тоже неплохо обеззараживает но не так быстро. зато очень экологично.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Владимир_ Коноваленко пишет:

Апполинария Лена пишет:

Пришла за советом, вчера делала ревизию ульев которые отдали

былибы свои почистил стамеской и забыл. а вот отдали сразу куча вопросов. сам чужого б.у. не беру не покупаю. помыть можно и даместасом. я бы обжег. вариантов куча,газ горелка,партативная газовая горелка,строительный фен, сено или солома,Угли,просто костер с умом чтобы не остались одни гвозди. про солнышко Владимир Вл. уже упомянул, тоже неплохо обеззараживает но не так быстро. зато очень экологично.

Ультрафиолетовую лампу внутрь минут на 10. Лампа делается из обычной лампы ДРЛ любой мощности путем разбивания внешней колбы.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

А разве пар в более чем 100 радусов под мощным давлением не обеззаразит? Сушить можно в теплице, там ульи стоят, от парогенератора влаги мало, а зараза погибает. Мне проще электро приборы(чайник/парогенератор)))), с огнем я как то не очень blush2

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

посмотрите в инете терпимость к цельсию, спор евро и американского гнильцов

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У нас сегодня начали таскать пыльцу, пока очень мало. Местами еще снег лежит. Обычно числа 15 апреля только на улицу выставлял, а в этом году 10 апреля уже мать-и-мачеха зацвела!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а у нас одуванчик зацветает

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

-5 ночю было, днем обешают+5 одуванчик листики от 1 см- 4см. потом bang моя-твоя не понимает. dri