Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 190 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Те, кто занимается пакетами им товарный мед не нужен, они его могут и купить.

А перед людьми не будет стыдно мёд покупать,когда есть своя пасека tomato есть такое время,как безвзяточный период,когда полные улья пчелы а взятка хватает лишь на прокорм расплода и трутня,и беззаботная пчела задумывается как бы роём покинуть эту семью,деление семей(по надобности) преследует цель уйти от роения пасеки и увеличить количество семей для последующей продажи или расширения пасеки,тоже самое и с августовскими отводками(если у вас есть возможность и надобность) всё равно изработанная на медосборе пчела вскорости отойдет,то почему бы не дать ей шанс воспитать ещё себе молодую замену,по 1отводку на пакеты из каждой семьи,это тоже капитал с весенней продажи пакетов.
Если же направление пакетное,то 1полноценная семья может дать до 6-7отводков(пакетов) за сезон.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

природы нет плохой погоды, всякая погода благодать ... В это время, да еще в вашем регионе расплод не есть хорошо. Но если уж он есть, значит матка знает, что делает. Здесь тоже оставьте 6-8 рамок, а все остальные уберите с улья. Это и будет гнездо.

В том числе там будут стоять и рамки с расплодом в центре гнезда.тогда где же будет располагаться запас зимнего корма? laugh и что они будут делать на рамках в центре гнезда,после выхода расплода?или может быть лучше этот расплод убрать ближе к краю гнезда или вообще удалить из гнезда,и скомпоновать более плотно кормовые рамки? sad

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ЛегендаГалл пишет:

По прогнозу тоже второе бабье обещают - в начале октября +15 и сухо. Тогда и окончательно соберу в зиму...
Теперь можете ругаться и смеяться над чайником....

Ну вот,оказывается в октябре не только один я делаю окончательную сборку гнёзд lol

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

8 рамок печатного расплода? конечно у меня такого не бывает и быть не может. На восьми рамках может быть печатный, а восемь рамок не может быть. Ещё есть сказочники рассказывающие о 8-10 рамках от бруска до бруска разновозрастного, если вы в курсе, то понимаете меня о чем говорю

Мне кажется, что никто с пасечников, кроме вас, с таким словоблудием не подходить к оценке расплода, и не высчитывает проценты засева рамки, и не следит, применять ли в разговорной речи предлог "на" или без него.

Тогда, по большому счету, никакую рамку нельзя называть "рамка расплода", потому, что матка не засевает на все 100% трехсотую рамку (435 х 300) , остаются свободные места по углам и вверху, даже на вновь оттянутой вощине.

В разговорной речи пчеловоды не следят за правописанием, где применить предлог, где применить приставку, а где без них обойтись. Обычно говорят: - 7-8 рамок с расплодом или расплод на 7-8 рамках, или 7-8 рамок расплода и подразумевается, что это одно и тоже.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

А перед людьми не будет стыдно мёд покупать, когда есть своя пасека. Есть такое время, как безвзяточный период, когда полные улья пчелы, а взятка хватает лишь на прокорм расплода и трутня, и беззаботная пчела задумывается, как бы роём покинуть эту семью. Деление семей (по надобности) преследует цель уйти от роения пасеки и увеличить количество семей для последующей продажи или расширения пасеки, тоже самое и с августовскими отводками (если у вас есть возможность и надобность) всё равно изработанная на медосборе пчела вскорости отойдет, то почему бы не дать ей шанс воспитать ещё себе молодую замену, по 1 отводку на пакеты из каждой семьи, это тоже капитал с весенней продажи пакетов. Если же направление пакетное, то 1 полноценная семья может дать до 6-7 отводков (пакетов) за сезон.

Не повторяйте всем известные прописные истины, тем более кому, людям, которые сотни лет занимаются племенным разведением пчел карпатской породы, которые маток и пчелопакеты рассылали и рассылают сейчас по территории бывшего Союза и Европы

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Ну вот,оказывается в октябре не только один я делаю окончательную сборку гнёзд

А это естественно, практически все начинающие так делают и ничего удивительного в этом нет. Опыт дело наживное, а с его приходом меняется и метод работы. Я это делаю в начале августа, затем в течении 12-15 дней закармливаю сиропом, из расчета 10 кг сахара на одну семью.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

В том числе там будут стоять и рамки с расплодом в центре гнезда. Тогда, где же будет располагаться запас зимнего корма? и что они будут делать на рамках в центре гнезда, после выхода расплода? или может быть лучше этот расплод убрать ближе к краю гнезда или вообще удалить из гнезда, и скомпоновать более плотно кормовые рамки?

Ну почему вы когда читаете не запоминаете то, что написано выше. Пост 5723, с которого вы взяли эту цитату, состоит из трех частей. В конце второ части есть такие мои слова-рекомендации: "Если есть расплод, то отодвиньте его на край гнезда, не к стенке, а вглубь улья. После его выхода эти рамки нужно убрать. Если бы это были разные посты, то тогда бы искали изъяны.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Ярослав в комментариях ответил, что звычайно зымують - конечно зимуют. Есть много роликов и каждый год про их зимовку снимает видео. (немного знаю украинский, корни с Украины)

[изображение]

roma

thank_you clap

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ребят, а по чём мёд оптом у кого? У нас опять подешевел. 27 гривен. Это около 1,1 доллара за кг.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Домовладение пишет:

А перед людьми не будет стыдно мёд покупать, когда есть своя пасека

Стыдно воровать, а покупать мед, почему вдруг должно быть стыдно. А если я обращусь к вам и спрошу, могу ли купить у вас 50 мл маточного молочка? Если нет, то почему вдруг вам должно быть от этого стыдно? Каждый пасечник выбирает то направление в пчеловодстве, которое ему по душе и в любом случае он делает доброе дело и не только для себя.
P.S. Я уверен, что какое-бы направление своей деятельности не выбрал пчеловод, мед в его доме всегда есть со своей пасеки.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Уважаемые специалисты-пасечники, ВОПРОС. Я стою перед выбором, какую систему улья выбрать для дальнейшего пчеловождения? У меня сейчас 4 улья, из них два - это даданы на 12 рамок каждый и два - это корпуса к этим даданам, но к которым я сделал днища и крыши. Просмотрел много роликов в ютубе и каждый вариант по своему хорош. За осенне-зимний период хочу подготовиться к расширению пасеки в следующем сезоне. Направление, которое я выбрал, стереотипное для нашего региона - мед, воск, пыльца, прополис

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Ребят, а по чём мёд оптом у кого? У нас опять подешевел. 27 гривен. Это около 1,1 доллара за кг.

Розница-90гривен 0,5л.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

Розница-90гривен 0,5л.

А берут?
У нас в розницу голяк полный. Работы нету, через одного пасечники.... да половина таких, что просто издеваются над пчелой bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

почти не берут, только знакомые, не сезон

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
муравъед пишет:

Ребят, а по чём мёд оптом у кого? У нас опять подешевел. 27 гривен. Это около 1,1 доллара за кг.

500 руб/литр. В розницу 600.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

Скажите, правильно ли я поступил, после откачки меда дав на осушку пчелам не только рамки, но и медогонку (выполоскав ,правда, бОльшую часть оставшегося в ней меда) ?

Вложение
p8311035.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

Скажите, правильно ли я поступил, после откачки меда дав на осушку пчелам не только рамки, но и медогонку (выполоскав ,правда, бОльшую часть оставшегося в ней меда) ?

тоже иногда так делаю, еще и ящик для распечатки сотов, а ситка так всегда, но их обычно в пустую надставку на какой нибудь улей

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg-kolosov пишет:

Скажите, правильно ли я поступил, после откачки меда дав на осушку пчелам не только рамки, но и медогонку (выполоскав, правда, бОльшую часть оставшегося в ней меда)? Файлы:

А вам лично понравилась вот вся эта картина: взбудораженная пасека, утонувшие в меде (сиропе) пчелы, некоторые вымазав друг друга в мед падают на землю, ползают пытаясь взлететь, тогда значит вы все сделали правильно.

Но если бы вы были моим компаньоном и такое сотворили на пасеке, то "получили бы по шее" от всех членов компании. Я считаю, что взрослые мужики не должны делать детское. Я у себя все вымываю и воду выливаю, если кому жалко, то можно отдать пчелам вылив в кормушку

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Я стою перед выбором, какую систему улья выбрать для дальнейшего пчеловождения?

Кто-то здесь писал, что насчитывается около 500 вариантов ульев. По всей видимости они для чего-то созданы человеком, а значит имеют право на существование. Предложить вам конкретно конструкцию улья наверное будет не правильно. В видеороликах много двухкорпусных ульев на рутовскую рамку, есть дадан + рут. и так далее. Выбирать вам.

В свое время я опробовал различные варианты, и хочу сказать, что они все классные, но критерием выбора для меня стало - производительность труда пчеловода на пасеке с учетом возраста, физических возможностей, состояния здоровья и т.д. Поэтому у меня 20 рамочные лежаки, если надо, устанавливаю магазины.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

20 рамочные лежаки,

А пасека стационар?
У меня 2 штуки 22 рамочных. Так я манал эти гробы перевозить!!!

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

вот вся эта картина: взбудораженная пасека,

спасибо, услышал и ваше мнение, вся пасека не взбудоражилась , она еще была на кочевке, взбудоражился один улей, что стоял у дома

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

некоторые вымазав друг друга в мед падают на землю, ползают пытаясь взлететь,

десятка три пчел остались в медогонке (неживые), но СУХИЕ, хочется думать, что просто время пришло им отойти....
опять же, если следовать вашей логике, и рамки на осушку не давать, чтобы пчел не будоражить ?
ребячеством заниматься перестану...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
муравъед пишет:

У меня 2 штуки 22 рамочных. Так я манал эти гробы перевозить!!!

Так 12 рамочные с двумя корпусами ни фига не легче лежака. В этом году приходилось перевозить 2 корпуса и магазин залитые под завязку. Долго не запечатывали. Вдвоем кое как поднимали в газель.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
муравъед пишет:

У меня 2 штуки 22 рамочных. Так я манал эти гробы перевозить!!!

Сделай подьемник к своему транспортному средству

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
муравъед пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

20 рамочные лежаки,

А пасека стационар?

У меня 2 штуки 22 рамочных. Так я манал эти гробы перевозить!!!

Переходите на полиуретановые 10 рамок, будет полегче. А самое кардинальное улей Давыдова.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
vladimir47 пишет:

Сделай подьемник к своему транспортному средству

если набрать в поисковике "пчелокран" выскочит десятка три видео, тоже думаю что то подобное сваять, правда из техники, на которой можно возить пчел- трактор Т 16 и каракат

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
муравъед пишет:

У меня 2 штуки 22 рамочных. Так я манал эти гробы перевозить!!!

А не надо было изготавливать их с дуба или лиственницы, для этого есть липа или сосна. Кроме этого, перед перевозкой нужно откачивать весь мед, тогда не будут глаза на лоб лезть при погрузке. Лежак устойчивее при транспортировке, даже при погрузке их в два-три яруса.

Благо, что сейчас есть хорошие приспособления для расчалки грузов в кузове авто, а раньше, как бы не втягивал многокорпусной улей, все равно корпуса разъедутся и танцуешь тогда вокруг них при разгрузке под жужжащую музыку.

Но, это все разговор, как-бы ни о чем. Каждый выбирает тот тип улья, который ему больше по-душе, у каждого свое видение пчеловодческой деятельности и вырабатывается свой почерк. Так и хочется сказать: "Любите пчеловодство в себе, а не себя в пчеловодстве" и тогда не будут замечаться трудности и все будет на высшем уровне.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg-kolosov пишет:

если набрать в поисковике "пчелокран" выскочит десятка три видео, тоже думаю что то подобное сваять,

Безусловно хорошая вещь. Но это довольно малый фрагмент, уже сама погрузка ульев в кузов авто. Их же сначала поставили на поддоны, а затем вывезли к месту погрузки. Если все механизировано, то это только плюс.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Вячеслав Федорович пишет:

Переходите на полиуретановые 10 рамок, будет полегче. А самое кардинальное улей Давыдова.

Ну скажем так, что мне это уже ни к чему, во-первых, за много лет уже привык к этому типу улья (лежаку), а во-вторых, переоснащение пасеки сопряжено с большими материальными затратами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

ребячеством заниматься перестану...

да все нормально, многие так делают. Я лично стараюсь такую осушку проводить после обеде перед ожидающим на следующий день дождем или значительным похолоданием. Ничего страшного не происходит, никто в меде не тонет, так как там его почти нет, и ставлю медогонку и ящик для распечатывания не на пасеке,а за домом, метрах в 20ти,

Гамов Иван пишет:

Так 12 рамочные с двумя корпусами ни фига не легче лежака.

сколько смотрю ролики на ютюбе про кочевников так там или корпусные. или даданы с надставками, по два даданоских корпуса не встречал И сам лично перебрав несколько систем пришел к выводу что дадан, стандартный на 12рамок с надставками самое то. Но здоровье дает сбой, тяжело. проблема со спиной, и подумываю переделывать корпуса и надставки в 10ти рамочные

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

подумываю переделывать корпуса и надставки в 10ти рамочны

У меня пасека вся такая. Два лежака лет 5 назад купил у дедушки вместе с пчелой. Как по мне то 10 ти самый оптимальный. У меня с десяток ульев ещё дедушки моего. Бесфальцевые. Им лет 30 уже наверное, но состояние рабочее. десяток покупал с фальцем. Переезжаю практически всегда без надставок. Когда забираю с точка, зимний запас располовиниваю, половину оставляю в улье, половину увожу отдельно раньше.
С одноклассником на пасеке стоим. У него 12ти рамочные. Гнездо на 300, надставки все на 145. Попробую хоть часть ульев таким Макаром.
Часть ульев и надставок у меня полистирольные.