Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 189 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

да с прошлогодней маткой первые, потом с молодыми матками.

Пока выведутся молодые матки,кому нахрен будут нужны эти пакеты?да и кто будет сеять яйцо для новых пакетов,пока выведутся новые матки ?
Наверное те закарпатские пакетчики сбивают оставшиеся хвосты с 1семью и ждут свищевых маток,что бы ещё продать через месяц ещё хотя бы 1пакет из сбитой семьи и со свищевой маткой lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

у вас всё является бредом,что не вы пишете

то что пишу я читают не только такие как вы. но и нормально мыслящие. я к примеру не пишу вот такой бред

Домовладение пишет:

но ещё в середине октября будет последнее третье окончательное формирование зимнего гнезда,во время которого печатный расплода будет смещён на край гнезда,открытый расплод и яйца будут удалены из гнезда,после выхода печатного расплода,эти крайние рамки будут убраны за заставную доску,а сама заставная доска придвинута на их место ближе к гнезду.
Вот тогда матка и пусть сеет если найдёт свободные ячейки.

для вас - виртуального пчеловода у которого ржачка как понос, невдомек что матка не ищет свободных ячеек в середине октября...а отводки по вашему воображению никто не делает потому что не рентабельно, в благоприятных по этому вопросу регионах идет интенсивное наращивание силы семей уже в феврале-марте, и пчеловодам ничего не стоин от семей имеющих в это время около 8 рамок печатного расплода сделать пакет со старой маткой. им это выгодно. сдерживается роение. получают прибыль, раздают в осиротевшие семью маточники и через месяц делают еще пакеты. меда у них нет, с того и живут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

Пока выведутся молодые матки,кому нахрен будут нужны эти пакеты?да и кто будет сеять яйцо для новых пакетов,пока выведутся новые матки ?
Наверное те закарпатские пакетчики сбивают оставшиеся хвосты с 1семью и ждут свищевых маток,что бы ещё продать через месяц ещё хотя бы 1пакет из сбитой семьи и со свищевой маткой

сущий бред. человека не имеющего зеленого понятия в пчеловодстве dntknw

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Всё правильно Владимир пишет. У нас многие сами ездят на запад за пакетами. И отберают их от семей сами. В этом году в конце апреля пакеты были в продаже.

Гамов Иван пишет:

с полиэтиленом ничего хорошего не вышло

А у нас многие пользуются после первой ревизии. И мне понравилось. И лишней влаги не заметил.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

ничего не стоин от семей имеющих в это время около 8 рамок печатного расплод

lol мой ржачный понос не знает границ lol этим своим открытием о 8рамках печатного расплода,вы сами показали себя виртуальным пчеловодом lol но не растраивайтесь lol ещё есть такие которые брешут и о 9-10рамках разновозрастного расплода,чего в принципе,не может быть,если конечно сами не поставили столько рамок 8-10,расплода lol мой понос продолжается lol

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Домовладение пишет:

А для чего на балкон затащили ульи?может было бы лучше если бы они стояли на земле и не рядом с жильём,ведь дети,женщины могут быть ужалены пчелами,да и им не выйти на балкон.

Улики и стояли там пустыми в роли ловушек, по прилету роя отвез их на точек (кочевку, кто как называет), и до середины сентября они там ,а вообще соседи адекватные, каждый год баночка меда им (для поддержания адекватности)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

кочевка...

Вложение
p7030802.jpg
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
муравъед пишет:

У нас многие сами ездят на запад за пакетами. И отберают их от семей сами. В этом году в конце апреля пакеты были в продаже.

Да ни кто и не против таких пакетов и их отбора их из зимовалых семей,только после продажи пакетов из этих семей,уже не взять медосбор этими семьями.оставшиеся от 5-10 семей хвосты,сбивают в сборную семью с подсадкой новой матки,если она есть или же дают соты с яйцами и личинками,для вывода свищевых маток,это уже и потеря месяца драгоценного времени для развития сборной семьи.
Пакеты пользуются спросом,минимум,за 45-50дней до начала главного взятка,приобретение пакетов за 15-20дней до ГВ уже не имеет смысла покупать их,ну разве что надеяться на другой более поздний медосбор,если он есть.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
муравъед пишет:

А у нас многие пользуются после первой ревизии. И мне понравилось. И лишней влаги не заметил.

Плёнка весной лучше сохраняет тепло и микроклимат во время развития семей после первого облёта.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Перезимует ли нуклеус спросите у Мухи. https://www.youtube.com/watch?v=15rtwfkVJ94 смотрите с 25мин 30сек.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
муравъед пишет:

А у нас многие пользуются после первой ревизии. И мне понравилось. И лишней влаги не заметил.

У вас климат другой.
У нас после облета еще как минимум месяц ночью мороз, а пол месяца и днем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Перезимует ли нуклеус спросите у Мухи. https://www.youtube.com/watch?v=15rtwfkVJ94 смотрите с 25мин 30сек.

я не о том перезимует ли или не перезимует, сам часто держу отводки на двух трех рамках. правда по два в одном корпусе. Я о том что это не рентабельно с цэлью продажи.
Я на него подписан, просмотрел еще раз. но там не сказано что эти нуклеусы зимовали. или я что то пропустил?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Вл пишет:

но там не сказано что эти нуклеусы зимовали

А куда он их денет до зимы? Они наверное так и будут зимовать.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

сам часто держу отводки на двух трех рамках. правда по два в одном корпусе. Я о том что это не рентабельно с цэлью продажи.

В чем выражается НЕРЕНТАБЕЛЬНОСТЬ зимовки отводков?хотите сказать что тот сироп которым закормлены пакеты,стоит дорого,или может во время зимовки огромные затраты на обогрев помещения где стоят эти пакеты,или может ещё какие то дорогостоящие затраты от времени создания отводков до времени их продажи?
Отводки не на 2х или на 3рамках,а на 5-6рамках,у кого то семьи зимуют на меньшем количестве рамок

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Mawoda пишет:

Перезимует ли нуклеус спросите у Мухи. https://www.youtube.com/watch?v=15rtwfkVJ94 смотрите с 25мин 30сек.

Из всего ролика понял только несколько слов,переведите,перезимует или нет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

А куда он их денет до зимы? Они наверное так и будут зимовать.

сомневаюсь, но надеюсь что ответ увидим. я задал ему этот вопрос

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Mawoda

Ярослав ответил, можете почитать в коментариях

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ярослав в комментариях ответил, что звичайно зимут - конечно зимуют. Есть много роликов и каждый год про их зимовку снимает видео. ( немного знаю украинский, корни с Украины )

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Зачем мучить пчелу и самому мучиться с ранними отводками и пакетами, если их можно сделать в конце сезона, ведь для ранних пакетов нужны и ранние матки.
В начале августа выводятся матки, и делаются отводки на 3 рамках пчелы и выходящего расплода+молодая плодная матка, в 5-6 рамочном пакетном ящике стенки снаружи утеплены пенопластом,ко времени зимовки, такой отводок развивается отлично и зимуют в павильоне или другом закрытом зимовнике, и уже в феврале после облёта в февральские окна, когда температура поднимается до 15, иногда 18 градусов, отводки начинают развиваться, и уже видно сколько пакетов можно продать.
А делать весной пакеты для продажи, это не совсем хорошо, т.к семьи после зимовки лишь к середине апреля хорошо развиваются, в хвосты оставшиеся после забора пчел и матки в пакеты, нужно объединять и им подсаживать ранних маток, это потеря раннего взятка, у нас это б.акация.
Создание пакетов в августе для продажи или расширении пасеки на следующий год, лучший вариант, ведь в августе для таких пакетов используется уже отработанные на медосборе пчела, которая ещё может поработать на развитии отводками, а уже потом отойдёт.
Опять же, это возможно осуществить лишь в регионе продолжительного сезона, ну или в других регионах с коротким сезоном, но тогда нужно этим заниматься уже с июля, но это будет потеря товарного мёда.
Прошу принять во внимание, что это делаю в Краснодарском крае, где сезон продолжительный и даже сейчас есть расплод на 2-3 рамках, сейчас немного похолодало, но ещё в октябре будет наше "бабье лето" 2 недели и будет ещё выше +20, во время которого будет окончательное формирование зимних гнёзд.

Начну с того, что каждый пчеловод сам себе режиссер. Вот мне, что бы вас понять, как собеседника-специалиста в этой области, вернее вашу методику пчеловодства, нужно знать количество ульев, их тип, основная направленность пасеки, какие медоносы вас окружают, какие у вас матки и как часто вы их меняете, сколько и какой продукции (мед, воск, пыльца и т.д.) в сезон вы получаете от одной семьи

Я думаю, что эта информация не является конфиденциальной, а если не посчитаете нужным ней делиться, то в этом нет ничего предосудительного, это ваше личное дело. А возможно у вас есть видеоролики на ютуб. В свое время я часто бывал в Краснодарском крае по служебным вопросам, да и у родственников в Лабинске.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АллаЮгРоссии пишет:

Ярослав в комментариях ответил, что звичайно зимут - конечно зимуют. Есть много роликов и каждый год про их зимовку снимает видео. ( немного знаю украинский, корни с Украины )

вы еще посмотрите его ролики о зимовке. сколько она у него длится и при каких условиях...и шо там знать . этож не китайский, и то люди понимают, интересно почему у нас младенцы с пеленок понимают русский. а у вас взрослые понимают только кое-что...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

К вопросу о заставных. Снял видео о своих. https://youtu.be/e1nLB33RiNk
Раньше использовал пенопласт, сейчас пенополистирол т. к. остался от стройки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Мой ржачный понос не знает границ Этим своим открытием о 8 рамках печатного расплода, вы сами показали себя виртуальным пчеловодом, но не расстраивайтесь

А, что вы нашли для себя удивительного в словах Владимира? Что так не бывает? У вас разве, что такого нет?

Весной 1980 года я купил три семьи пчел вместе с ульями лежаками по 10 рамок в каждом, из них были 2 карпатки и 1 кавказкая. Примерно через 8-10 дней, это 12-15 апреля, я вместе с приглашенным мною пчеловодом из совхозной пасеки осмотрели их. В гнездах было все побелено пчелами и в двух семьях было по 7 рамок, а в одной 8 рамок расплода.

Это не вызвало абсолютно никакого удивления у профессионального пчеловода, а только лестные отзывы о человеке, который мне продал пчел. Почему я говорю профессионала, потому, что он закончил пчеловодческий факультет техникума, имел большой стаж работы на государственной пасеке и его статьи печатались в Союзном журнале "Пчеловодство".

Я считаю, что 7-8 рамок расплода в семье, это обычное дело для грамотного, знающего свое дело пчеловода

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я считаю, что 7-8 рамок расплода в семье, это обычное дело для грамотного, знающего свое дело пчеловода

Я совершенно не грамотный пчеловод, я только учусь.. И ульи у меня появились только этой весной - 2 лежака на 20 рамок. И впервые я пытаюсь подготовить их к зиме.
Так вот одна семья - злющая и бестолковая, крайние 5 рамок совсем пустые, напрыск и печатка начинаются с 6-7 с краю (соответственно 13-14 от гнезда.). В гнездо попасть нет желания - пустила на самотек, потому что облепляют так, что через сетку ничего не видно и перчатки кожаные насквозь пробивают...
Вторая семья - залито все до краю и магазин был полный. Так на прошлой неделе ставила пластинки - расплод на 15-й рамке! Небольшой по центру, диаметром около 9 см. И чем дальше к гнезду, тем больше печатного расплода.
А погоды стоят премерзкие, ночью около +1+2, днем ветрище ледяной и дожди каждые пол-часа.
НО ОНИ ЛЕТАЮТ!! И что-то несут, по крайней мере обножку точно!!
По прогнозу тоже второе бабье обещают - в начале октября +15 и сухо. Тогда и окончательно соберу в зиму...
Теперь можете ругаться и смеяться над чайником....

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Да ни кто и не против таких пакетов и их отбора их из зимовалых семей, только после продажи пакетов из этих семей, уже не взять медосбор этими семьями. Оставшиеся от 5-10 семей хвосты, сбивают в сборную семью с подсадкой новой матки, если она есть или же дают соты с яйцами и личинками, для вывода свищевых маток, это уже и потеря месяца драгоценного времени для развития сборной семьи. Пакеты пользуются спросом, минимум, за 45-50 дней до начала главного взятка, приобретение пакетов за 15-20 дней до ГВ уже не имеет смысла покупать их, ну разве что надеяться на другой более поздний медосбор, если он есть.

Как у нас говорят, кто на что учился. Те, кто занимается пакетами им товарный мед не нужен, они его могут и купить. Это хорошо видно на примере Закарпатского пчеловода Ярослава Мухи (видеоролик, пост 5707), который выбрал такое направление пчеловодческой деятельности, как занятие племенным разведением карпатской породы пчел.

В год продает до полторы тысячи пчело-пакетов, а это уже серьезные деньги. Кому невдомек и не под силу такое тонкое, кропотливое занятие, то он крутит медогонку и потом ищет возможности продажи меда. Так, что пчеловодство само по себе многогранно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Это хорошо видно на примере Закарпатского пчеловода

Дык на Закарпатьи вариантов то не много. Медовые пасеки там держать нерентабельно. Медоносов с Гулькин нос. По крайней мере с их слов так.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ЛегендаГалл пишет:

Я совершенно не грамотный пчеловод, я только учусь. И ульи у меня появились только этой весной - 2 лежака на 20 рамок. И впервые я пытаюсь подготовить их к зиме.

Вы не не грамотный, а начинающий пчеловод. Ничего страшного в этом нет, все в свое время проходят эту стадию. Главное, что бы вы купили литературу по пчеловодству, читали ее, а все возникающие вопросы задавали здесь.

ЛегендаГалл пишет:

Так вот одна семья - злющая и бестолковая, крайние 5 рамок совсем пустые, напрыск и печатка начинаются с 6-7 с краю (соответственно 13-14 от гнезда). В гнездо попасть нет желания - пустила на самотек, потому, что облепляют так, что через сетку ничего не видно и перчатки кожаные насквозь пробивают

Ну, а как вы хотели, они же защищают свой жилище. Для успокоения пчел нужно пользоваться дымарем. Но всеравно, это у вас какая-то порода пчел, что и такую погоду нападает. Все пространство в улье, если не ограничено заставной называется гнездо. И оставлять в зиму его таким, каким оно было летом, нельзя.

На сколько я понял, вы не владеете информацией о состоянии кормовых запасов в этой семье, и боитесь туда лезть, но придется. Поэтому в слепую я вам советую составить в одном месте на против летка 6-8 рамок с медом, а все остальные уберите с улья. Это и будет гнездо для зимовки. Если есть расплод, то отодвиньте его на край гнезда, не к стенке, а вглубь улья. После его выхода эти рамки нужно убрать.

Легенда Галл пишет:

Вторая семья - залито все до краю и магазин был полный. Так на прошлой неделе ставила пластинки - расплод на 15-й рамке! Небольшой по центру, диаметром около 9 см. И чем дальше к гнезду, тем больше печатного расплода. А погоды стоят премерзкие, ночью около +1+2, днем ветрище ледяной и дожди каждые пол-часа.

У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать ... В это время, да еще в вашем регионе расплод не есть хорошо. Но если уж он есть, значит матка знает, что делает. Здесь тоже оставьте 6-8 рамок, а все остальные уберите с улья. Это и будет гнездо. Разместите его на против летка и с обеих сторон поставьте боковые утеплители с пеноплекса или полистирола, такие, как Иван Гамов показывает в посте № 5718.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АллаЮгРоссии пишет:

Ярослав в комментариях ответил, что звычайно зымують - конечно зимуют. Есть много роликов и каждый год про их зимовку снимает видео. (немного знаю украинский, корни с Украины)

roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

оставьте 6-8 рамок, а все остальные уберите с улья

Это я и собираюсь сделать. Пусть только чуток потеплеет....А то сейчас за бортом +7 и ветрище...
Спасибо!!

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А, что вы нашли для себя удивительного в словах Владимира? Что так не бывает? У вас разве, что такого нет?

8рамок печатного расплода?конечно у меня такого не бывает и быть не может,на восьми рамках может быть печатный,а восемь рамок не может быть,ещё есть сказочники рассказывающие о 8-10рамках от бруска до бруска разновозрастного,если вы в курсе,то понимаете меня о чем говорю

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

. В гнездах было все побелено пчелами и в двух семьях было по 7 рамок, а в одной 8 рамок расплода.

Это не вызвало абсолютно никакого удивления

Не путайте 7-8рамок расплода от бруска до бруска и расплод на 7-8рамках по половине и 3/4рамки,это большая разница,8и более рамок даже разновозрастного в принципе не может быть,при даже высоко продуктивной матке итальянка или кавказянке,подумайте сами почему этого не может быть.