Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 182 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

У вас полоски деревянные или бумажные?

Деревянные.

Гамов Иван пишет:

Производитель не зря срок действия пишет

На упаковке написанно срок установки от 3 до 30 дней в п/семье.

Гамов Иван пишет:

Или вы видели ульи без вентиляции?

Я про то, что пчёлы вентилируют улей/выпаривают лишнюю влагу, поэтому полоски от клеща становятся сухими уже через 4-5 дней.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Пришёл второй рой. 19.08.2.019
https://youtu.be/NjYtiI0fTBo

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Арт-Мастер пишет:

Деревянные

Эти подольше действуют, бумажные некоторые пчелы на второй день вытаскивают через леток.

Арт-Мастер пишет:

На упаковке написанно срок установки от 3 до 30 дней в п/семье

Ну и пусть стоят, а то получится что вы им двойную дозу яда закините, для пчел это тоже нехорошо.

Арт-Мастер пишет:

Я про то, что пчёлы вентилируют улей/выпаривают лишнюю влагу, поэтому полоски от клеща становятся сухими уже через 4-5 дней.

Я понял про что вы, производитель наверняка это учел.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Гамов Иван пишет:

Да и клеща давно не видел.

Его не видно, но он есть.
Для достаточно сделать контрольную проверку.

Арт-Мастер пишет:

полоски быстро теряют свои свойства.

Совершенно правы..полоски для успокоения души пчеловода.

Гамов Иван пишет:

Производитель не зря срок действия пишет, все рассчитано.

Совершенно верно, производителю очень выгодно продать как можно больше полосок, но он,совершенно не заинтересован в гибели клеща. laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Василий Антоныч пишет:

Его не видно, но он есть.
Для достаточно сделать контрольную проверку.

Было время когда его действительно БЫЛО ВИДНО! А сейчас, слава богу, нет.

Василий Антоныч пишет:

Совершенно верно, производителю очень выгодно продать как можно больше полосок, но он,совершенно не заинтересован в гибели клеща.

Следуя вашей логике и бипин, и прочие средства тоже не действуют, ведь производителю не выгодно чтобы клещ умер. lol
А полоски действуют, сначала я им тоже не доверял, но когда увидел дохлого клеща после их применения только ими и пользуюсь.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Гамов Иван пишет:

Следуя вашей логике и бипин, и прочие средства тоже не действуют, ведь производителю не выгодно чтобы клещ умер.

Со временем когда убедитесь в том что говорю..смех по этому поводу сменится грустным настроением.

Гамов Иван пишет:

А полоски действуют, сначала я им тоже не доверял, но когда увидел дохлого клеща после их применения только ими и пользуюсь.

Важно не сколько осыпалось клеща, а сколько его осталось на пчеле. victory

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

бумажные некоторые пчелы на второй день вытаскивают через леток

Да, девчёнки молодцы! super
Фигачат всё подряд. И пеноплекс, и картон, и целофан. Я в шоке! ya

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Совершенно правы..полоски для успокоения души пчеловода.

Вот поэтому и хочу "контрольный выстрел" Бипином по клещу сделать.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Арт-Мастер пишет:

хочу "контрольный выстрел" Бипином по клещу сделать.

Я в октябре это делаю, сразу в шприцы 10куб. набираю и на каждую улочку по шприцу.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ламич пишет:

Я в октябре это делаю, сразу в шприцы 10куб. набираю и на каждую улочку по шприцу.

Шприцы уже куплены, Бипин лежит.
Буду ждать когда клуб окончательно сядет/сформируется.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Охрана не дремлет.
https://youtu.be/YawZx_Mp_cQ

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

Ну и пусть стоят, а то получится что вы им двойную дозу яда закините, для пчел это тоже нехорошо.

так "двойная доза" для пчел будет когда-через 3дня, через 30, или через пол года , как вы держдите?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Вот ещё одна пчела с подозрительным пятном, похожим на клеща. Попробовал пинцетом оторвать эту бяку, но получилось только оторвать с частью брюшка.
Даже при сильном увиличении фото не совсем понятно, что это есть на самом деле.
И ещё вопрос.
С крыльями у неё всё впорядке, или они какие-то обтрёпанные? Может это отошла старая пчела?!

Вложение
img20190912192207.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Может

может. на спинку надо смотреть, если лысая то старая. хотя и необязательно лысая может быть, а пятно dntknw может это после того как она кого то ужалила. и жало оторвала. часть внутренних органов

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

на спинку надо смотреть, если лысая то старая. хотя и необязательно лысая может быть,

Вроде не лысая была.

Владимир Вл пишет:

кого то ужалила

Меня пока, ттт, ни разу не ужалили. И без дымаря к ним лазил, если по-быстрому. И у летка просто стою за ними наблюдаю/любуюсь.
Мож и ужалила кого. Но пока никто не жаловался, ттт.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Уважаемые профессионалы и любители.
Одолеваемый любопытством и беспокойством за своих девочек, заглянул в верхний и нижний летки.
В 1 п/семье(это рой от 12.08.19) пчёл как-то мне показалось много, рамок из-за пчёл не видно.
А во 2 п/семье(это рой от 19.08.19) рамки просматриваются через верхний леток.
У меня вопрос.
Может 1 п/семье тесно внутри(вынимал 2 рамки, сейчас стоит 10 рамок + 2 заставные)?!
Может вернуть им обратно хоть одну рамку?
И может ли семья, если им стало тесно, слететь( рядом стоит ловушка, с 5 маломёдными рамками для обсушки)?!

Понимаю, что надо смотреть внутри обстановку. Но может кто-то подскажет, что и как!?!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

чтобы увидеть силу семьи, рано утром без дымаря снимите холстик, сейчас ночи прохладные и пчелы к утру собираются поплотнее, в рыхлый клуб. И даже если ваша семейка вся не помещается на рамках. а часть пчел сидит за заставной, или внизу рамок то это не говорит о том что надо добавлять рамки. именно сейчас. так как за последующие пару месяцэв еще много пчелы отойдет. и места всем на рамках хватит. Но из без вашего осмотра я вам скажу что 10 рамок для двух месячного роя это слишком много. Слететь из за тесноты семья не может , не то время чтоб роиться.
Если в нынешнее время , утром. при похолодании семья не обсиживает все рамки от завтавной до заставной. есть свободные улочки то это говорит только о том что в улье есть лишние рамки, и если их постепенно не убирать то зимой последствия могут быть плачевные.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир Вл пишет:

я вам скажу что 10 рамок для двух месячного роя это слишком много.

вопрос тогда: на скольких рамках оставлять в зиму скажем, сильную семью? и семью средней силы ?

Владимир Вл пишет:

в улье есть лишние рамки, и если их постепенно не убирать то зимой последствия могут быть плачевные.

как, или с какой периодичностью вынимать рамки? и когда в последний раз можно смотреть улик ? (регион Северо- Запад Архангельская обл.)
п.с. первый раз самостоятельно собираю улики в зиму, лета не было, подкармливал сиропом , примерно по 15- 17 кг на семью(стояло по 12 рамок на момент подкормки). вчера вынул с каждой семьи по 2 рамки , оставив по 10 рамок, на рамках по 2,5-3 кг пищи, то есть на семью по 25-30 кг, семьи от средне- сильных до сильных (по количеству пчел), вот прочитав ваш пост, засомневался, много 10 рамок в зиму или нет ?если много, то сколько рамок оптимальный вариант?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

на скольких рамках оставлять в зиму скажем, сильную семью? и семью средней силы ?

по ситуации, если семья при похолодании(+10 и ниже) обсиживает 12рамок то и оставляйте на 12.
Лишние ,особенно не полномедные рамки в гнезде-угроза раздвоения клуба. последствия неприятные будут. если пчела полностью покрывает полномедные рамки то это залог успешной зимовки, даже если рамки не полностью запечатаны. и экономии корма.
Но это все надо корректировать после последнего облета. обычно в концэ октября, ну по регионам по разному, потому что к этому времени может отойти еще много пчелы.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Слететь из за тесноты семья не может

Спасибо!
Это больше всего меня беспокоит.

Владимир Вл пишет:

10 рамок для двух месячного роя это слишком много.

Смотрел лекцию Кашковского В.Г., так он сказал что в зиму семье надо 20-25 кг мёда/корма.
При купольном формировании гнезда в зиму рамок должно быть штук 7-8 примерно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

в зиму семье надо 20-25 кг мёда/корма.

я Кашковского никогда не смотрел. скажу по собственному опыту-семья средней силы 6-7рамок(это около 17-20кг меда) за безоблетный период в моем регионе это обычно с конца октября. иногда раньше иногда позже к февралю-марту скушает не более3-5кг корма, основное потребление приходится на период выращивания расплода февраль март апрель, тогда и уйдут почти все запасы(при наличии или поступлению перги(пыльцы) . и с начала февраля надо хотя бы раз в неделю контролировать пчел.
А по поводу куполообразного метода сборки гнезда у меня негативное мнение. это пересказывается и переписывается из старых книг. И приемлимо в регионах с коротким безоблетным периодом или при зимовке в омшаннике. на воле все рамки должны быть полномедными. если таковых нет то гнездо надо формировать по вот такому методу, думаю поймете что я накалякал. Суть в том что клуб движется только вверх. и достигнув потолка будет двигаться к задней стенке. но никогда не опустится вниз. если даже рядом с ним будут полномедовые рамки. И гнездо куполом(посредине маломедные по краям полные рамки, при длительной зимовке приводит приводит к голоданию. разделению клуба. При отсуствии полномедных рамок гнездо я формирую или так как нарисовал. или "бородой" несколько полномедных посредине.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Кашковского никогда не смотрел

Очень интересный и грамотный человек.
Всю жизнь с пчёлами.

Владимир Вл пишет:

обычно с конца октября. иногда раньше иногда позже к февралю-марту

У нас так же примерно.

Владимир Вл пишет:

"бородой"

Тоже читал про это.
"Борода" больше соответствует естественному формированию сот п/семьи в бортях/колодах.
Ведь только пчёлы знают, как им лучше! Мы же можем лишь постараться создать им подходящие условия проживания.
1. Тепло и сухо.
2. Достаточный объём жилья.
3. Необходимого колличество корма в улье и кормовой базы в окресностях( при стационаре).
4. Своевременная профилактика/лечение.
Я думаю, это основные составляющие для комфортного содержания и разведения п/семей.
PS. При методе "борода" им нужен достаточный подрамочный объём.
Я конечно могу это сделать( поставить пустой магазин под гнездо). Но!!!
Не потянут ли они языки, или в предзимний период они этого не делают?!

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Уважаемые профессионалы и любители!
Стал замечать уже третье утро подряд, на прилётной доске по 4-5 мёртвых пчёл.
Сегодня уже месяц, как пришёл первый рой.
Может это начала отмирать старая пчела, или что-то не так в пчелином королевстве?
В любом случае печально на это смотреть.

Вложение
img20190913052731.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Всю жизнь с пчёлами.

я тоже

Арт-Мастер пишет:

При методе "борода" им нужен достаточный подрамочный объём

не имеет никакого значения какое подрамочное пространство

Арт-Мастер пишет:

не делают?

конечно же нет, а если бы и делали то это никому ни во вред

Арт-Мастер пишет:

на прилётной доске по 4-5 мёртвых пчёл.

естественный процэс

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

естественный процэс

Буду надеяться, что так оно и есть.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Арт-Мастер пишет:

Я конечно могу это сделать( поставить пустой магазин под гнездо). Но!!!
Не потянут ли они языки, или в предзимний период они этого не делают?!

Не потянут. У меня ульи с сплошным дном. Магазин снизу не поставишь. Я экспериментировал с постановкой магазина сверху и установкой гнездовых рамок в него. Конечно хлопотно,но если пасека не большая, то не очень напрягает. Зимовка в этом случае проходит по моему лучше. В гнёздах сухо. Но в этом году такое сделал только на 2-х семьях. Взятка нет вообще. Боюсь спровоцировать воровство. Гнёзда-то получается надо полностью разбирать. Раньше бывало иногда приходилось делать такое в конце августа в тёмное время с красным фонарём. Всё проходило нормально. В этом сезоне такое не проходит. Облепляют всего.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
костромич пишет:

Не потянут.

А если потянут, что неприятного следует ожидать ? scratch_one-s_head laugh
Пчела тянет языки даже в период зимовки ,при их аварийной подкормке медовыми рамками (которые ложат сверху гнезда)..

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

медовыми рамками (которые ложат сверху гнезда).

Что-то мои стали их запечатывать и строить восковые мостики. laugh
Убрал рамки в ловушку, для обсушки.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

Конечно хлопотно

В том то и дело. Помошников у меня нет. А сам я наверное не осилю.
Вообщем сегодня посмотрю что у них там. А потом буду решать как быть.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Арт-Мастер пишет:

Стал замечать уже третье утро подряд, на прилётной доске по 4-5 мёртвых пчёл. Сегодня уже месяц, как пришёл первый рой. Может это начала отмирать старая пчела, или что-то не так в пчелином королевстве? В любом случае печально на это смотреть.

По всей видимости, это погибшие в "не равном бою" при охране гнезда и охрана, и воровки. Но больше все же достается воровкам. Я читал, что при летной погоде естественное отмирание старых пчел происходит далеко за пределами улья.
Но я у себя часто наблюдаю такую картину, что пчелы из семьи через леток выносят из улья каких-то пчел, за частую еще живых, и стремятся их унести. Но либо роняют их возле улья, либо вместе с ними падают на землю, но затем все же пытаются поднять свою ношу и вместе улететь. Если это им удается, то судьба той которой остается неизвестной, а если нет, то через некоторое время вынесенная особь помирает.
Что это? Пока не могу разобраться. Это убивают чужих пчел проникших в улей или таким образом избавляют свое гнездо от своих старых немочных особей.