Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 184 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

У нас тоже стало прохладнее,

Издеваешься?! lol
У нас +15 всего, и ветер сильный/холодный.
Хорошо ловушку с рамками для обсушки рядом поставил. Далеко им летать не надо.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

желают лучшего качества.

Мне пока не с чем сравнивать. dntknw

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Хочу для профилактики дать вместе с сиропом "Нозетом".
Состав: Морская соль, сухой чеснок, кислота аскорбиновая, глюкоза, вспомогательные вещества.
Что скажите уважаемые? Кто нибудь так делал? Какой результат?

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Хочу для профилактики дать вместе с сиропом "Нозетом".
Состав: Морская соль, сухой чеснок, кислота аскорбиновая, глюкоза, вспомогательные вещества.

Ну для профилактики нозематоза,в составе нет ничего,что могло бы уничтожить споры нозематоза.
Ищите в составе хвою,полынь,хвощь полевой,ну или уксусная эссенция 1ст.ложка на 10л сиропа.
или сам сделай отвар полыни и хвои и на нём сделай сироп.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Издеваешься?!

Нет lol , к 15³0 немного потеплело до +30,но по прогнозу это кажется на 2выходных дня,потом опять похолодает до +23+25,но это в ц.рф началось бабье лето,у нас оно будет с 14октября,всего пару недель когда паутина летит и жара 30 35,а уже к концу месяца начинают тучи по небу ходить

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

началось бабье лето

У нас походу оно кончилось.
Жижики сегодня почти не летали.
Хочу завтра посмотреть, как у них дела. Если конечно погода позволит.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Домовладение пишет:

Гамов Иван пишет:

Я их с осени ставлю, а вытаскиваю весной. Новые ставить не нужно.

Резистентности клеща не боитесь?

Если возникнет сменю действующее вещество.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Интересно, когда пчёлы начнут выгонять из улья трутней?!
Что-то мои пока не чешутся это делать. laugh

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Интересно, когда пчёлы начнут выгонять из улья трутней?!
Что-то мои пока не чешутся это делать.

Более благополучные пчелосемьи уже в конце августа выгнали трутня,но ещё может быть что у вас матка ложит неоплод.яйцо,потому и трутень ещё есть,на юге оч.часто бывает что поздний трутень и зимует в малом количестве.
Вообще то замечено,что если пчелы планируют смену матки,то трутень еще очень долго есть даже в благополучных семьях.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

неоплод.яйцо

Вроде раньше не замечал трутневого расплода. dntknw
Вообщем дело ясное, что дело тёмное. laugh

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

0
Сфоткал наконец, что творится в гнезде. Все рамки стоят вплотную, как положено. Но, рамки все склеены. Это произошло в начале-середине августа.
Как я понимаю формировать гнездо к зимовке уже не получится. Наверное зимовать уже будут так.
Сейчас их просто кормлю.
1

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Сантини пишет:

что творится в гнезде

У меня так же.
Это восковые мостики. Они только сверху.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Арт-Мастер пишет:

Сантини пишет:

что творится в гнезде

У меня так же.

Это восковые мостики. Они только сверху.

У меня они глубокие, рамку вынуть не могу. Только если резать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Сантини пишет:

Арт-Мастер пишет:

Сантини пишет:

что творится в гнезде

У меня так же.


Это восковые мостики. Они только сверху.

У меня они глубокие, рамку вынуть не могу. Только если резать.

Нормальное состояние в гнезде. Пчела готовится к зиме. И лучше нас знает как и где настроить. Кроме этого ковыряться в гнезде сейчас не совсем безопасно. Легко эти рамки не вынуть. Будешь доставать с усердием, можешь матку травмировать. А это уже получается весною -1 семья. Запасных-то маток нет. Некоторые пчеловоды вообще не знают о формировании гнезда в зиму и успешно зимуют. Пчела не из тех насекомых, что-бы подвергать себя на вымирание и правильно расположит подкормку.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

В центральной России кормить нужно до середины сентября?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

Нормальное состояние в гнезде. Пчела готовится к зиме. И лучше нас знает как и где настроить

Вот тоже так думаю. Поэтому и не хочу лезть/сжимать гнездо.
Наша задача, как пчеловодов, создать им всё необходимые условия. Ну а если, по неопытности или не досмотру, мы немного накосячим, то пчёлы сами сделают так как им комфортней.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Утро, 7:30, за бортом +7, день обещает быть солнечным.
Быстро осмотрел пчёл. Цель осмотра - определение силы семей.
Поднял край холстика у задней, потом у передней стенки. Пчела сверху везде, на всех рамках/улочках.
Как и следовало ожидать, всем скопом дружно обматерили меня, на своём пчелином языке, и спустя 1-2 минуты после осмотра успокоились/притихли.

У меня вопрос!
Когда, при какой температуре окружающего воздуха/или иных факторов пчёлы садятся в клуб?!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

У нас походу оно кончилось. Жижики сегодня почти не летали. Хочу завтра посмотреть, как у них дела. Если конечно погода позволит.

"Мои жужики меня уже заждались",- наверное вы так думаете. А они наверняка хотят, что-бы побыстрей настала плохая погода, что бы вы их не беспокоили.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

У нас +15 всего, и ветер сильный/холодный. Хорошо ловушку с рамками для обсушки рядом поставил. Далеко им летать не надо.

Вы считаете, что рамки осушивают только ваши пчелы. Глубоко ошибаетесь, чужой пчелы там ох как много. Таким способом вы привлекаете к себе на пасеку чужих пчел, чем стимулируете нападение воровок на ваши ульи. У себя на пасеке я такую глупость никогда не практиковал - ТАБУ. Рамки осушивают пчелы в улье за заставной доской.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вы считаете, что рамки осушивают только ваши пчелы

Специально долго наблюдал за ними. Всё вылетающие из ловушки, шли сразу же в мои/свои ульи. Рядом других пасек нет.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

наверное вы так думаете

Вы не можите знать о чём я думаю. lol
Лучше бы ответили на вопросы, которые я задавал ранее. Больше бы пользы было. laugh

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Интересно, когда пчёлы начнут выгонять из улья трутней?! Что-то мои пока не чешутся это делать.

Читал в литературе, что трутни очень хорошо помогают семье зимой поддерживать температуру в клубе, а затем и в гнезде. На сколько это так утверждать не буду, но пчелы знают, что делают. У меня трутней в этом году еще в августе не стало, а бывали такие года, что зимовали..

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

трутни очень хорошо помогают семье зимой

Тоже слышал/читал про это.
Пусть так и будет. Пчёлам лучше знать, как им лучше. (сори за каламбур) laugh

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Вы не можете знать о чём я думаю.

Конечно же нет, я ведь не телепат. В данном случае я вашу мысль взял с вашего же контекста.

Арт-Мастер пишет:

Лучше бы ответили на вопросы, которые я задавал ранее. Больше бы пользы было.

.
Уточните вопрос, если я знаю ответ, то обязательно отвечу.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

вашего же контекста.

Ладно. Проехали. wink
Я реально волнуюсь за них. Это же мои дети, первенцы. И как молодой "родитель" жалаю им только добра.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Уточните вопрос

Вот пожалуйста!
При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираюсь в клуб?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сантини пишет:

Сфоткал наконец, что творится в гнезде. Все рамки стоят вплотную, как положено. Но, рамки все склеены. Это произошло в начале-середине августа. Как я понимаю формировать гнездо к зимовке уже не получится. Наверное зимовать уже будут так.

Ваше мнение о порядке в улье разошлось с разумом пчелиной семьи, поэтому они и залепили воском рамки. На фото, как говорится, и невооруженным взглядом видно, что рамки установлены не так, как положено Расстояние между брусами разное, а должно быть 12 мм.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Ладно. Проехали. Я реально волнуюсь за них. Это же мои дети, первенцы. И как молодой "родитель" желаю им только добра.

Мне импонирует ваше желание заниматься пчелами, любознательность и прочее. Недоумеваю лишь в одном, почему вам говоришь одно, а вы делаете другое.

Арт-Мастер пишет:

При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираюсь в клуб?

С понижение температуры воздуха на улице пчелиная семья начинает собираться в клуб. При уличной температуре +8 еще можно увидеть полет пчел. При ее снижении семья начинает собираться в клуб, пусть он и рыхлый, но все равно уже имеется абрис клуба. И чем ниже опускается температура воздуха, тем сильнее сжимается (становится плотнее) клуб пчел.

Если вы берете рамку, а пчелы держатся лапками друг-за-друга, значит это и есть клуб. Чем ниже температура, тем они крепче держатся лапками и тем труднее разорвать клуб.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Арт-Мастер пишет:

При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираюсь в клуб

Плюс пять -семь в течение трёх дней подряд. При повышении температуры в последующем клуб распадается процентов на 70, начинают вылетать. Этим опасны перепады погоды и т.н. сухая засуха. Когда солнце днём и холодно ночью. В средней полосе это бывает редко.
Давайте я продам вам журнал " Пчеловодство" лет за 7-10. По 1200 за год, оптом. Я там рекламу даю и они присылают. За зиму прочтете и обмозгуете. Кстати, как минимум половина в журнале - подтверждено наукой (это научный журнал), ну а вторая половина - опыт и хитрости пчеловодов. Причем проверенные редактурой, откровенных дурачков там не печатают.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Сантини пишет:

Сфоткал наконец, что творится в гнезде. Все рамки стоят вплотную, как положено. Но, рамки все склеены. Это произошло в начале-середине августа. Как я понимаю формировать гнездо к зимовке уже не получится. Наверное зимовать уже будут так.

Ваше мнение о порядке в улье разошлось с разумом пчелиной семьи, поэтому они и залепили воском рамки. На фото, как говорится, и невооруженным взглядом видно, что рамки установлены не так, как положено Расстояние между брусами разное, а должно быть 12 мм.

Плечики всех рамок стоят вплотную друг к другу, я еще раз это проверил. Ближе их не как не сдвинуть.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

вы делаете другое.

Спасибо!
Мне сейчас очень не хватает практических знаний. От теории голова кругом, тем более способы/методы разнятся.
И честно говоря, я мало что ещё сделал.
Так сказать только азы, в основном пчёлы сами живут своей жизнью.