Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 179 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

малая механизация-мотоблок

Конечно.
Как раз сегодня зашёл на рынке спросил, сколько стоит взять в аренду мотокультиватор?
1500 руб. - аренда в сутки, и 20000 руб. - залог.
Было бы у меня 20000 руб., я бы новый себе купил и не парился с арендой. laugh

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

ну а отростать то тогда что будет?

А что посеете, то и отрастёт потом.
Мы же про седераты щас говорим, про обогащение почвы!?!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

А что посеете, то и отрастёт потом.

вопрос к

Домовладение пишет:

Из сидератов хорошо восстанавливает почву,горчица и при этом после скашивания она даст 2й раз ботву

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

ну а отростать то тогда что будет?

т.к семена горчицы и других сидератов созревают не равномерно,а по времени цветение растянуто,то первые созревшие и закультивированные семена и взойдут
Сидераты в большинстве своём,однолетние культуры,повторно могут взойти лишь. на следующий год при самосеве или в этот же год при определённых условиях,т.е частых дождях и тёплой погоде для прорастания.заделанные в почву семена этого года,и при наличии достаточной влаги,взойдут через некоторое время этого года.семенам большинства сидератов,требуется стратификация или скарификация семян для их прорастания,стратификация это выдержка в холодных температурах и тёплых,скарификафия это истончение скорлупы семени.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Уважаемые пчеловолы!
1. Как правильно собрать гнездо в зиму, порядок расположения рамок в гнезде?
2. Какие рамки оставить, какие нет, и сколько?
3. Для чего надо сокращать гнездо, и как не ошибиться с его размером?
Отправной точкой дискуссии будет 12-ти рамочный Дадан.
Очень важно мнение и опыт каждого из Вас.
Заранее благодарен за объективный и конструктивный диалог.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

т.к семена горчицы и других сидератов созревают не равномерно,а по времени цветение растянуто,то первые созревшие и закультивированные семена и взойдут

уважаемый теоретик, давайте будем посерьезнее относиться к теме. ну ладно улыбающаяся дама строчит цытаты. не разводите здесь детскую песочницу пожалуйста, не пишите ту ерунду которую вы выковырываете на дачных форумах, там все под копирку, давайте будем делиться собственным опытом. а то что в инете каждый без проблем может прочесть.
Я к тому что сидератами занимаюсь более десяти лет, в частности горчицэй, что это такое и с чем его едят я вам могу здесь настрочить на две страницы. но оно здесь никому не надо

Арт-Мастер пишет:

Очень важно мнение и опыт каждого из Вас

я свое мнение по этому поводу. как и многие пчеловоды, здесь высказывал и показывал не раз листайте тему все пережовано

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Как правильно собрать гнездо в зиму, порядок расположения рамок в гнезде?

Есть несколько способов сборки гнезда в зиму,но пользуются большинство пчеловодов,одним самым простым и верным,в центр гнезда ставится 1-2рамки с некоторым пустым сотом со стороны нижнего бруска,это будет ложе для посадки центра клуба,в стороны от центра,ставятся полномедные и с наличием перги рамки,по силе семьи,ставится нужное количество кормовых рамок,гнездо прикрывается с обоих сторон,заставными досками,за которые убираются совсем маломёдные,вскрытые рамки и рамки с выходящим расплодом,с открытым расплодом рамки убираются вообще из улья.после осушки маломёдных рамок за заставной,они убираются и это пространство между заставной и стенкой можно заполнить любым утеплителем или оставить свободным,но накрывая холстиком,края холстика опустить сразу за заставной.
О корпусах под или над гнездом,промолчу,т.к у каждого свои индивидуальные методы и способы вентиляции гнезда,дабы не порождать здесь споров,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

с открытым расплодом рамки убираются вообще из улья.

shok wacko2 нет слов, одни эмоции

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

я свое мнение по этому поводу. как и многие пчеловоды, здесь высказывал и показывал не раз листайте тему все пережовано

Хорошо, спасибо, я Вас понял.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

давайте будем делиться собственным опытом

Что и делаемтолько у каждого свои размеры участка,у кого то сотки дачи,у кого то пару га,кто то без мтз не обходится,хотя и в инете можно найти подобные фото

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

нет слов, одни эмоции

laugh какой же вы у нас эмоциональный,достаточно уже насмотрелись ваших эмоций с 14го protest теперь всё у вас в сидератах super скоро совсем зарастете сидератами

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Арт-Мастер пишет:

Гамов Иван пишет:

подсолнечный мед даром никому не нужен

Вот как?! Это почему-же не нужен?

Я например мёд очень люблю. И для меня не важно какой подсолнечниковый или акациевый. Главное что-б натуральный, а не подделка.

Потому что не вкусный, идет в основном на выпечку И цена на него низкая.

Домовладение пишет:

Гамов Иван пишет:

Вы подсолнечник то хоть раз сеяли? С помощью гугла и не такое можно найти. Нет разницы в урожайности, урожайность больше от погоды зависит. Это во-первых, а во-вторых подсолнечный мед даром никому не нужен, хуже только рапсовый.

Сеял и не раз а 7лет,к тому же не один год работал на колхозной опылительной пасеке.,насчёт ненужности подсолнечного мёда,ошибаетесь,не будет подсолнуха-весь медовый бизнес столицы рухнет.

К сведению,рапсовый мёд в опте с 2015г стал немного дороже подсолнечного.

Ну тогда должны знать что подсолнечнику пчела не нужна, подсолнух нужен некоторым пчеловодства чтобы разбавить нормальный мед. А Москва действительно все сожрет.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Потому что не вкусный, идет в основном на выпечку И цена на него низкая

Любой мёд полезен, если он натуральный.
Состав мёда один и тот же, макро и микро элементы и другие полезные вещества, только названия разные.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Домовладение пишет:

какой же вы у нас эмоциональный, достаточно уже насмотрелись ваших эмоций с 14го теперь всё у вас в сидератах скоро совсем зарастете сидератами

Что за бред вы несете, видимо смотрите не через те очки. Какие заросли сидератов? В Украине нет и клочка земли, что бы зарос сорняком, все земли обрабатываются и нет жалоб на то, что поля зарастают. А вы почитайте, что пишут ваши соотечественники на разных форумах и ютубе, что ранее обрабатываемые поля зарастают дикими деревьями и скоро волки будут там водиться.

P.S. Сидераты - это зелёные удобрения - растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.
Обычно, сидераты запахиваются в почву до или вскоре после начала цветения, как зелёное удобрение, богатое азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами; при этом создаётся компост на поверхности, защищается почва от размытия и сдува, накапливается азот.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Гамов Иван пишет:

Ну тогда должны знать что подсолнечнику пчела не нужна, подсолнух нужен некоторым пчеловодства чтобы разбавить нормальный мед. А Москва действительно все сожрет.

Любому цветущему растению и подсолнечнику в том числе, нужны пчелы и другие насекомые для опыления. С помощью пчел повышается урожайность этой культуры.
А теперь, вот что говорят специалисты о подсолнечниковом меде, которые проводят исследования всех ботанических медов.

Жидкий мёд подсолнуха обладает светло-янтарным, ярко-желтым или золотистым цветом. Он отличается очень приятным, терпким вкусом, несильным ароматом, слегка уменьшающимся при кристаллизации. Из-за отсутствия яркого аромата мед подсолнечника не столь популярен, как некоторые другие сорта, но по своим полезным свойствам он им вовсе не уступает.

Еще одна особенность натурального подсолнечного меда - на воздухе его кристаллизация происходит довольно стремительно (в течение 2-3 недель) из-за высокого содержания глюкозы. При этом, если такой мёд хранить в нераспечатанных сотах - он сохранит жидкую форму намного дольше. Кристаллы этого сорта мёда отличаются по величине в зависимости от условий садки. Цвет светло-янтарного или желтоватого оттенка, напоминающие топленое масло.

Уникальные полезные свойства мёда с подсолнуха обусловлены тем, что среди прочих разновидностей именно он содержит рекордное количество глюкозы. При кристаллизации на натуральном подсолнуховом меде образуется беловатая твердая корочка: она состоит из чистой глюкозы и являет собой не только изысканное лакомство, но и отличное лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия. Глюкоза из этого сорта меда усваивается организмом быстро и в полной мере, обеспечивая прекрасную работу сердца – подсолнуховый мед невероятно полезен для сердечной мышцы.

При этом сахара в нем крайне мало (около 3%), а содержание ценных витаминов Е и РР высокое. В подсолнечниковом меде имеется наиболее богатый набор аминокислот, жизненно необходимых организму человека: в их отсутствие невозможен нормальный синтез белков.

А его высокая ферментная активность (в этом смысле мёд с подсолнуха превосходит прочие сорта) обеспечивает нормализацию работы всех систем организма. Он хорошо действует в качестве шлаковыводящего средства, весьма полезен при невралгических проблемах. Лечебные свойства подсолнухового меда активно используются для лечения болезней мочеполовой системы, сердца и кровеносной системы, органов пищеварения, дыхательных путей и легких.

Еще одно важное использование такого меда – в качестве действенного мочегонного, снижающего вероятность образования отеков. Мёд с подсолнечника укрепляет стенки сосудов, улучшает функционирование печени, он рекомендуется больным с атеросклерозом, желудочно-кишечными коликами, остеохондрозом и для общего оздоровления. Существуют исследования, доказывающие эффективность этого мёда в борьбе с артритом и онкологическими заболеваниями на их начальных стадиях.

Интересно, что популярность подсолнечникового меда стабильно увеличивается за рубежом: в частности, столь заботящиеся о подрастающем поколении страны, как Япония, Южная Корея и Китай, сделали его обязательной частью питания в детских учреждениях. Целительные свойства мёда с подсолнуха многообразны, так что этим уникальным продуктом не стоит пренебрегать – он способен подарить здоровье и долголетие!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Арт-Мастер пишет:

Любой мёд полезен, если он натуральный. Состав мёда один и тот же, макро и микро элементы и другие полезные вещества, только названия разные.

Я с вами согласен. Прочитав на форуме не однозначные отзывы о подсолнечном меде проштудировал литературу о медах и нигде нет ни единого слова о том, что мед с этой культуры ниже по качеству, чем другие ботанические меда. Наоборот имеет много преимуществ.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Сергей Гром пишет:

Я с вами согласен

Спасибо! Я тоже много смотрел и читал, поэтому высказал то, что узнал от других.
Тем более, здесь на форуме, один многоуважаемый пчеловод однажды уже произнёс фразу - "Мёд - он и в Африке мёд".
Различие лишь в названии. А название мёда зависит в преобладании 70%(кажется) в нём содержания того или иного растения.

05.09.2019. 17:10 Пасмурно, +17.
Тащат обножку.

Вложение
img20190905165913.jpg
img20190905165928.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Арт-Мастер пишет:

Гамов Иван пишет:

Потому что не вкусный, идет в основном на выпечку И цена на него низкая

Любой мёд полезен, если он натуральный.

Состав мёда один и тот же, макро и микро элементы и другие полезные вещества, только названия разные.

Про полезность не спорю, но по вкусу он не нужен никому. Нравится - ешьте на здоровье. А по мне лучше цветочный, гречишный и их смеси. Липовый меньше нравится, хотя в смеси с гречишным прекрасен.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Нравится - ешьте на здоровье.

На вкус и цвет... laugh
Пробовал разные, особого предпочтения у меня нет. Все нравятся.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Арт-Мастер пишет:

произнёс фразу - "Мёд - он и в Африке мёд".
Различие лишь в названии.

Несогласен, в который уже раз, относительно рапсового мёда из за гарантированного наличия в нём пестицидов. Не знаю как дела обстоят с подсолнечником, по сколько у нас его почти не выращивают и мне не известно количество и в какой фазе проводят химобработки. Но кажется там тоже не всё чисто, в этом плане.
А вот такая инфа. нехорошая. https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2019/08/6/7099343/ А вот все препараты с Хлорпирифосом http://pesticidov.net/index.php?option=com_chemicals&task=search&Itemid=...

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Mawoda пишет:

относительно рапсового мёда

Вот тут ничего не могу сказать. У нас в округе ничего не выращивают. Земли потихоньку распродаются под строительство катеджей и прочей недвижимости.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

Не знаю как в вашей местности, а у нас горчицу уже поздно сеять.

Посеял 2 или 3 недели назад. Смешал фацелию, горчицу, люцерну, и донник жёлтый. Убрав картошку, даже перекапывать не стал, только граблями разровнял, посеял руками по-старинке, и опять граблями прошёлся. Потом пролил из лейки, часть семян всплыло. Через дня три , смотрю лежат на поверхности уже пророщенные. Ничего больше ее делал, только один раз ещё полил и всё. И вот результат.

Вложение
img20190905184428.jpg
img20190905184441.jpg
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Арт-Мастер пишет:

горчицу

Площадь не большая,но её в зиму не надо.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Kum пишет:

её в зиму не надо.

Перекопаю на зиму, и весной опять посею.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Kum пишет:

но её в зиму не надо.

У нас и зимой зелёная стояла.зелёная молодая горчица не плохая и на зелень в пищу,не хуже чем петрушка или кинза

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

у кого то сотки дачи,у кого то пару га,кто то без мтз не обходится,хотя и в инете можно найти подобные фото

речь не о размере участка . а о том бредле который вы пишите по поводу второго отрастания горчицы после скашивания, а по поводу "мтз". зайдите на мой канал и убедитесь чье это фото

Домовладение пишет:

эмоциональный

мягко сказано, просто та чушь которую вы написали по поводу сборки гнезда на зиму. и изьятию рамок с открытым расплодом дала понять что все ваше познание в сфере пчеловодства заканчивается в баночке меда на столе и выискиванию бредовой информации по пчеловодству в сети. и ничего собственного

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Тащат обножку.

тащат это типа так
а ваши попросту выполняют посильную для определенного времени и силы семьи работу.
Кстати сегодня проводил ревизию, и частичное сокращение семей. Кормить не придется, уже радует, в некоторых семьях еще имеется по 4-5 рамок расплода размером в одну две ладошки, внизу рамок, в некоторых его уже нет совсем. Я это к тому что я южнее вас примерно на 1000км, и погода как и у вас днем 20-25. ночь 10.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Кстати сегодня проводил ревизию, и частичное сокращение семей. Кормить не придется, уже радует, в некоторых семьях еще имеется по 4-5 рамок расплода размером в одну две ладошки, внизу рамок, в некоторых его уже нет совсем. Я это к тому что я южнее вас примерно на 1000км, и погода как и у вас днем 20-25. ночь 10.

У Вас фото от 31 марта. Там сам Бог велел им таскать обножку. laugh
У нас сегодня +14, в 6 утра было.
По поводу мёда. Как я раньше и говорил, все рамки почти залиты, и запечатаны на 30% - это данные ревизии на 02.09.2019.
В воскресенье проведу ещё один осмотр, и тогда буду делать окончательные выводы о состоянии семьи.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

о том бредле который вы пишите по поводу второго отрастания горчицы после скашивания,

О втором всходе,прорастании семян,а не отрастании от корня или стебля lol

Владимир Вл пишет:

зайдите на мой канал и убедитесь чье это фото

Да мне пофигу и вы и твой канал вместе с трактором lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

У Вас фото от 31 марта.

ну да, именно весной в период активного развития пчела и прет пыльцу, а потом только носит...

Арт-Мастер пишет:

все рамки почти залиты, и запечатаны на 30% -

это не есть хорошо, количество рамок должно соответствовать силе семьи, тогда там будет все хорошо

Домовладение пишет:

О втором всходе,прорастании семян,а не отрастании от корня или стебля

смех истерический-

Домовладение пишет:

Из сидератов хорошо восстанавливает почву,горчица и при этом после скашивания она даст 2й раз ботву

если уж мы перешли на ты, читай умник что ты написал, никто не ждет когда на горчице созреют семена если ее сеют на сидератыно если ты начал хамить значит не пофиг, а просто сказать толкового больше нечего