Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 185 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Давно всех выгнали

Я лично у своих не видел, что-б выгоняли. Наоборот, эти толстопузые увальни нагулявшись со спокойной совестью и безпрепятственно возвращаются домой. laugh

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Последние годы покупаю

Спасибо! thank_you Учту на будущее.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Алексей Иванович пишет:

Плюс пять -семь в течение трёх дней подряд

Спасибо!
На счёт журналов, подумаю.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если вы берете рамку, а пчелы держатся лапками друг-за-друга

Спасибо! Понял. Подожду подходящей погоды для осмотра.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Алексей Иванович пишет:

Давайте я продам вам журнал " Пчеловодство" лет за 7-10. По 1200 за год, оптом. Я там рекламу даю и они присылают. За зиму прочтете и обмозгуете. Кстати, как минимум половина в журнале - подтверждено наукой (это научный журнал), ну а вторая половина - опыт и хитрости пчеловодов. Причем проверенные редактурой, откровенных дурачков там не печатают.

Журнал "Пчеловодство" по своему объему и структуре содержания информации о пчелах и работе с ними - бесценен. У меня он был в полном объему за период 1965-1991 годы, а дал другу при написании ним диссертации, та и не получил обратно.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Арт-Мастер пишет:

При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираюсь в клуб

Определённых стандартов нет. Более сильная семья дольше бывает рыхлой. Кроме этого есть зависимость от верхнего утепления. На ютубе есть ролики, в которых подушки не устанавливают примерно до тех пор пока температура не опуститься до +2-5 градусов. Это делается для компактности клуба. И это я считаю правильно. В дальнейшем в морозы более крупному клубу будет тяжелее поддерживать нужный климат внутри.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Арт-Мастер пишет:

При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираюсь в клуб

Определённых стандартов нет. Более сильная семья дольше бывает рыхлой. Кроме этого есть зависимость от верхнего утепления. На ютубе есть ролики, в которых подушки не устанавливают примерно до тех пор пока температура не опуститься до +2-5 градусов. Это делается для компактности клуба. И это я считаю правильно. В дальнейшем в морозы более крупному клубу будет тяжелее поддерживать нужный климат внутри.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

клуб в зависимости от температуры в ходе зимовки, если она не стабильная, а есть оттепели каждый раз разрыхляется, а при понижении температуры опять сжимается, а не находится в одинаковом состоянии в котором сформировался осенью

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

подушки не устанавливают примерно до тех пор пока температура не опуститься до +2-5 градусов

У меня подушки стоят с самого начала/прилёта роёв. scratch_one-s_head
Думал что-б расплоду было теплее, вот и поставил. Но всё время контролировал по леткам. Если на улице было жарко, +25 и выше, и много пчелы сидело/вентилировало то летки открывал пошире.
Сейчас, когда похолодало, летки прикрыл 2-2,5 нижний и 1-1,5 верхний.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Арт-Мастер пишет:

При каких условиях/температуре окружающего воздуха пчёлы собираются в клуб?

Слабые семьи образуют клуб при температуре наружного воздуха +13 градусов, средние - около +10, сильные - при +8 градусах тепла. Клуб пчел имеет форму приплюснутого шара. Основная масса пчел в клубе размещается на сотах свободных от меда и только 25% площади составляют соты заполненные медом занятые зимующим клубом. Они согревают его, чтобы был доступным для потребления.
Внешняя часть клуба состоит из плотно сидящих пчел, образующих оболочку. И чем сильнее семья, тем эта оболочка толще. Пчелы в оболочке постоянно меняются местами с теми, которые сидят внутри клуба.
Оболочка играет важную роль во время зимовки. Она позволяет пчелам сохранять тепло, вырабатываемое в центре. При понижении температуры окружающего воздуха клуб сжимается, уменьшается его объем, а оболочка утолщается, благодаря чему достигается уменьшение потерь тепла. При повышении температуры воздуха клуб расширяется и температура внутри него понижается.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Сантини пишет:

В центральной России кормить нужно до середины сентября?

По рекомендации учёных,в ц.рф до середины августа,что бы успели переработать,выпарить влагу и запечатать,в сентябре уже не запечатают

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Но всё время контролировал по леткам. Если на улице было жарко, +25 и выше, и много пчелы сидело/вентилировало то летки открывал пошире.
Сейчас, когда похолодало, летки прикрыл 2-2,5 нижний и 1-1,5 верхний.

Пчелы не боятся холода,прикрывают летки лишь для лучшей охраны от пчел воровок,даже при холодной зиме,летки должны быть широко открытыми для лучшей вентиляции в любое время года.
Изначально в улье,колоде,дупле,должен быть лишь 1леток в нижней части гнезда.в много корпусных ульях,корпусные круглые летки,это глупость,которую подхватили все производители ульев,летками возможно регулирование сева матки в корпусах,матка сеет там,где больший приток свежего воздуха.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Vitalina D пишет:

сильные - при +8 градусах тепла.

Спасибо!
С клубом мне теперь всё ясно. victory

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Пчелы не боятся холода

Слышал, что они прополисом леток замазывают, если холодно становится.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Уважаемые профессионалы и любители.
1. А как и чем Вы утепляете своих пчёлок на зиму?
2. Какие летки закрываем, а какие оставляем открытыми?
3. Как боритесь с мышами/полёвками, какие меры предпринимаете?
4. Как сделать хороший газообмен в улье, что-б было сухо и комфортно пчёлкам зимой?
5. Как Вам такой вариант утепления(см.фото)?

Вложение
irnlogwmn5e.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Арт-Мастер пишет:

1. А как и чем Вы утепляете своих пчёлок на зиму?

Осенью мы ульи с пчелами ничем не утепляем, они сами следуя своему инстинкту заложенного генетически заботятся о сохранении своей жизни собираются в клуб и таким образом противостоят зимней стуже Здесь главное не навредить.
Мы с мужем гнездо (5-8 рамок), в зависимости от силы семьи, установливаем против нижнего летка, с обеих сторон ограничиваем заставными из пеноплекса, сверху рамки накрыты съемными потолочинами из деревянных дощечок.
Подушка, мат или еще какие-то тряпки положенные осенью сверху гнезда могут привести к неправильному расположению клуба и последующей его гибели.

Арт-Мастер пишет:

2. Какие летки закрываем, а какие оставляем открытыми?

Открыт полностью нижний леток по всей его длине (20 см), на котором установлена сетчатая заслонка.

Арт-Мастер пишет:

3. Как боритесь с мышами/полёвками, какие меры предпринимаете?

Как таковой борьбы нет. На летках установлены сетчатые заслонки и крышки на ульях прилегает плотно.

Арт-Мастер пишет:

4. Как сделать хороший газообмен в улье, что-б было сухо и комфортно пчёлкам зимой?

Убрать с потолка весь утеплитель и дать возможность свободно выйти из улья теплому воздуху. Внутри клуба, без расплода пчелы поддерживают температуру около +25-30 градусов, а в оболочке - около +15. Клуб пчел не обогревает пространства, расположенного за его пределами.
Теплый воздух, образующиеся в клубе пары воды, а так же углекислый газ удаляются из гнезда через оставленные щели в потолке. Если такого нет, то это все скапливается в холодных местах и образует влагу, плесень.

Арт-Мастер пишет:

5. Как Вам такой вариант утепления (см. фото)?Файлы: 

Да никак, чушь собачья. Я о циркуляции воздуха. Ну зашел холодный воздух и от летка пошел по карманах. А клуб, что не получает воздух?
Свежий воздух должен заходить через нижний леток, проходить через пчелиный клуб и затем уже нагретый до 30 градусов должен уйти из гнезда по вертикали вверх.
А, что у вас на схеме? Допустим, на улице минус 15 градусов, в гнезде возле клуба минус 13-14, то как может теплый воздух продавить вниз холодный и уйти вправо-влево в карманы. А если клуб поднялся уже до средины рамок и выше?
И второе, осенью утеплительная подушка делает теплым потолок, а это значит, что клуб может загнездиться вверху рамок, а зимой вниз он не опускается. чем обрекает себя на гибель.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Арт-Мастер пишет:

Слышал, что они прополисом леток замазывают, если холодно становится

Пчелы прополисуют щели и леток, что бы уменьшить приток воздуха и повысить концентрацию углекислого газа. Повышенное содержание углекислого газа внутри зимнего клуба замедляет процессы обмена веществ у пчел, вследствие чего уменьшается потребление пищи, предупреждается переполнение калом задней кишки, а это благоприятные условия для зимовки

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Vitalina D пишет:

Свежий воздух должен заходить через нижний леток, проходить через пчелиный клуб и затем уже нагретый до 30 градусов

вот здесь не согласен, так не бывает

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Vitalina D пишет:

Пчелы прополисуют щели и леток, что бы уменьшить приток воздуха и повысить концентрацию углекислого газа.

и здесь тоже, за многолетнюю практику заметил что прополисует летки не больше 1-3% семей на пасеке, остальные что неучи, физику не учили?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

вот здесь не согласен, так не бывает

Хорошо, а как тогда бывает, с вашей точки зрения? Я описала тот метод, которым мы пользуемся. Ну и естественно он не нами придуман, а повзаимствован у пчеловода. Если у вас есть критические замечания, то с удовольствием выслушаю.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

и здесь тоже, за многолетнюю практику заметил что прополисует летки не больше 1-3% семей на пасеке, остальные что неучи, физику не учили?

Примерно так же и у нас на пасеке. Но дело не в том учили или нет, а дело в том, что это научно обоснованное поведение пчел. Такие тонкости я бы тоже не знала, если бы в свое время не поинтересовалась и не нашла ответ в литературе.
P.S. Владимир Вл, я не претендую на роль знатока или ученика, а только собеседника с вытекающими из этого последствиями.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Vitalina D пишет:

Осенью мы ульи с пчелами ничем не утепляем,

Спасибо! thank_you
Но хотелось бы уточнить.
1. Зимуете на улице или в омшанике?
2. Какой тип ульёв у Вас, дерево, ппс?
3. Дно глухое или сетка?
4. Какая самая высокая и низкая температура зимой в Вашем регионе?
PS. Просто я в Подмосковье, а у нас другие зимы, чем у Вас. dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Vitalina D пишет:

с вашей точки зрения?

в клубе +30 и выше будет в концэ зимовки, когда начнется выращивание расплода но даже тогда холодный воздух не проходит через клуб, потому что как вы сами писали внешняя оболочка клуба уплотненная, воздух из летка попросту "омывает" клуб

Vitalina D пишет:

дело в том, что это научно обоснованное поведение пчел

но на практике не применяется. почти совсем, уже давно многие зимуют пчел в ульях без дна, практически без грамма лишней углекислоты и с результатами во сто крат лучшими чем при зимовке в законопаченых ульях с запрополисованными летками. Это доказывает то что наука не всегда права, а то что она не всегда права мы свами по жизни убеждались сотни раз.

Vitalina D пишет:

я не претендую на роль знатока или ученика, а только собеседника с вытекающими из этого последствиями.

это понятно. я думаю что мы здесь почти все здесь такие. делимся своим опытом. наработками, и вправе во время диалога высказывать свою точку зрения. И я думаю что от этого мы только выигрываем. Я лично никогда и нигде не афишировал что я знаю все и только так будет правильно. Я с пчелами четвертый десяток лет но я постоянно учусь и постоянно делаю ошибки. наступая так сказать на своои грабли. И думаю что в пчеловодстве от этого никто не застрахован. С удовольствием буду читать вас дальше. и неплохо было бы и иногда что нибудь посмотреть.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Арт-Мастер пишет:

Всем добра!

Уважаемые профессионалы и любители.

1. А как и чем Вы утепляете своих пчёлок на зиму?

2. Какие летки закрываем, а какие оставляем открытыми?

3. Как боритесь с мышами/полёвками, какие меры предпринимаете?

4. Как сделать хороший газообмен в улье, что-б было сухо и комфортно пчёлкам зимой?

5. Как Вам такой вариант утепления(см.фото)?

Я экспериментировал на 1 семье Вашу схему. Скажу честно, плёнка сверху рамок лишняя. Весной в улье плесень и забродившие корма. Пришлось пчёл пересаживать на сушь. Первым делом в голову полезла мысль: как они вообще смогли перезимовать? Спасло наверное только то,что открываю оба летка после того как температура устанавливается около 0. Зимовка под снегом. Ну а климат у нас примерно одинаковый.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Я с пчелами четвертый десяток лет но я постоянно учусь и постоянно делаю ошибки. наступая так сказать на своои грабли. И думаю что в пчеловодстве от этого никто не застрахован.

Класс! good
И на старуху бывает проруха. Что уж говорить про такого чайника , как я!?! laugh

Владимир Вл пишет:

делимся своим опытом. наработками,

Я только за конструктивный диалог, обмен опытом и мнениями. И ещё было бы полезно озвучить, почему именно вот так сделано, а не иначе. Так сказать аргументировать тот или иной метод пчеловождения на своём примере.
А в процессе дискуссии с другими пчеловодами, можно улучшить/усовершенствовать данный метод. Ведь одна голова хорошо, а две/три/четыре лучше! victory

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

плёнка сверху рамок лишняя

Парниковый эффект. Запарились.
Лучше наверное новый/чистый холстик перед зимовкой положить. Ещё слышал/читал что край/уголок холстика у задней стенки отгибают, для лучшей вентиляции.

костромич пишет:

Зимовка под снегом. Ну а климат у нас примерно одинаковый.

У меня ульи деревянные, 36мм толщина стенок. Но думаю снаружи 20мм пеноплексом обложить, для утепления. Летки сеткой хочу закрыть от мышей. Ну и если снега будет достаточно, то и снегом присыплю.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Чуть погодка наладилась, и мои жужики оживились. Красота! good
https://youtu.be/V7oD1ecdIpM

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Арт-Мастер пишет:

1. Зимуете на улице или в омшанике?
2. Какой тип ульёв у Вас, дерево, ппс?
3. Дно глухое или сетка?
4. Какая самая высокая и низкая температура зимой в Вашем регионе?

Ответы так же номерую соответственно. 1. зимуем на улице. 2. Ульи - лежаки 20 рамочные, деревянные. 3. Дно глухое. 4. А зимы, как зимы, каждый год разные. Температура колеблется от (+3) до (-8), бывает, что на целую неделю опустится до минус 15 днем и до минус 23-25 ночью. Одним словом, на зимнюю погоду мы не жалуемся.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

в клубе +30 и выше будет в концэ зимовки, когда начнется выращивание расплода но даже тогда холодный воздух не проходит через клуб, потому что как вы сами писали внешняя оболочка клуба уплотненная, воздух из летка попросту "омывает" клуб

Если воздух не попадает в клуб, то тогда чем пчелы дышат внутри клуба, и как объяснить наличие 18% кислорода и 3% углекислого газа именно в внутри клуба. Да понятно, что весь поступающий свежий воздух клубу не нужен, поэтому он частично попадает в клуб, а частично уходит омывая клуб. Этот процесс пчелы регулируют сами.
Замеры температур лично я не проводила, думаю, что и вы тоже, да и никто из любителей этого сделать не сможет. Но если статьи пишут научные сотрудники, притом из разных стран, значит они проводили исследования, а значит и все эти замеры.делали. Лично у меня нет оснований подвергать сомнению эти данные.
Согласно исследовательским данным температура воздуха зимой в средине клуба пчел составляет плюс 25-30 градусов, оболочки +15. А когда матка начинает кладку яиц в средине клуба, то температура поднимается до плюс 35-37 градусов и клуб распадается и начинается обогрев гнезда.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

ВИТАЛИНА Д вы описываете свой способ пчёловождения Вы на Украине, а человек с Подмосковья задаёт вопрос, в регионах чувствуете разницу? у нас и до -30С быват так что подушка сверху не помешает да и пароконденсат она забирает, зимой порой быстро открою крышку подушку поменяю (под одеждой приношу на пасеку чтоб теплая была) так мой дед и отец делали и я так продолжаю.