Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 180 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

если уж мы перешли на ты, читай умник что ты написал, никто не ждет когда на горчице созреют семена если ее сеют на сидератыно если ты начал хамить значит не пофиг, а просто сказать толкового больше нечего

Выскочка.всё у всех плохое,только у тебя всё хорошее.и где это я начал хамить?ботва растёт и из семян,иначе как назвать стебель растения?
Умник,да ты выскочка и хвастун lol

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

развития пчела и прет пыльцу, а потом только носит

Я, как начинающий, сейчас всему удивляюсь и одновременно поражаюсь/восхищаюсь трудолюбием и работоспособностью этих маленьких полосатых тружениц.
Это самые лучшие и полезные создания на свете.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

это не есть хорошо, количество рамок должно соответствовать силе семьи, тогда там будет все хорошо

Ну что ж Вы хотите от такого чайника, как я? laugh
Я радуюсь потому, что у моих девочек есть что покушать зимой. Ведь рои поздние, сами прекрасно понимаете что это значит.
Моя задача - сохранить семью, и сделать так что-бы зимовка прошла успешна.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Ну что ж Вв хотите от такого чайника,

желаю вам лишь удачи, и чтоб не наделали глупостей в который раз повторяю - в гнезде должно быть столько рамок, особенно в осенне зимний период сколько могут покрыть пчелы, полностью не вот така так

(фото не мои, с сети)

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

желаю вам лишь удачи, и чтоб не наделали глупостей

Спасибо большое! Постараюсь сделать всё возможное и от меня зависещее.

Владимир Вл пишет:

в осенне зимний период сколько могут покрыть пчелы, полностью

Хорошо, я понял. Как раз этот вопрос сейчас основательно изучаю. И в воскресенье буду уже формировать гнездо в зиму.
PS. Я тут видео немного поснимал, а как выложить на форум не знаю. Только фотки могу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

выскочка и хвастун

Спасибо за комплементы. С твоей колокольни это может выглядит именно так. А по факту- это форум, его цэль-общение людей близких по интересам. обмен опытом, как то так... с пчелами я уже слава Богу 33года, начинал с улья Левицкого, потом даданы, лежаки, альпийцы, украинские, и окончательно более десяти лет тому остановился на даданах с надставками. Пасека стационарная. В теме я почти с начала ее основания, никогда не штамповал цытат с инета, отвечаю на вопрос только тогда когда имел по нему собственный опыт. Чего не знаю. молчу. например о бо всем что касается кочевого пчеловодства. Изредка чтото снимаю на своей пасеке. изредка это и публикую здесь как подтверждение своим словам(в отличии от многих). Но никогда в своих роликах никого не призываю подписываться на свой канал, или ставить лайки, как это делают многие. гребущее на этом бабки. Никогда и нигде я не высказывался что знаю все о пчеловодстве. постоянно стараюсь почерпнуть чтото новое, и если оно стоящее то внедрить у себя, то есть всю жизнь учусь сам, иногда напоминая что легче учиться на чужих граблях чем на своих. но каждый свой путь выбирает сам...вот такое у меня хвастовство. и я был бы рад прочесть подобное от каждого здесь отписывающегося.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

видео немного поснимал, а как выложить на форум не знаю

сначала надо загрузить на ютюб. потом ссылку сюда

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

сначала надо загрузить на ютюб. потом ссылку сюда

Спасибо! Попробую сделать, если получится.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир Вл пишет:

Домовладение пишет:

.

... с пчелами я уже слава Богу 33года, начинал с улья Левицкого, потом даданы, лежаки, альпийцы, украинские, и окончательно более десяти лет тому остановился на даданах с надставками. Пасека стационарная.

Очень интересно. Выбираю тип улья для будущей своей небольшой пасеки и тоже склоняюсь в выборе на улей Дадан с магазинными надставками.
А у Вас Дадан на сколько рамок? Для гнезда 1 или 2 корпуса? Разделительной решёткой пользуетесь?
А надставки новые ставите всё время сверху или каждый раз над разделительной решёткой ? А в днище есть решётка сквозная или лоток с сеткой от клеща?
Роения часто бывают? Маток ежегодно меняете или бывают тихие смены?
А зимуют на скольких рамках? На воле или заносите?
Какой был максимально большой сбор мёда - сколько магазинных надставок?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

В Ростове-на-Дону 2-3 ноября 2019г состоится :
Все подробности на сайте - https://sppts.org/

Вложение
screenshot20190907-115534.png
screenshot20190907-115543.png
screenshot20190907-115547.png
screenshot20190907-115553.png
screenshot20190907-115556.png
screenshot20190907-115613.png
screenshot20190907-115624.png
screenshot20190907-115636.png
screenshot20190907-115642.png
screenshot20190907-115450.png
screenshot20190907-115714.png
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АллаЮгРоссии пишет:

у Вас Дадан на сколько рамок? Для гнезда 1 или 2 корпуса?

Стандартный, 12. Для гнезда исключительно 1корпус.

АллаЮгРоссии пишет:

Разделительной решёткой пользуетесь?

практически постоянно

АллаЮгРоссии пишет:

А надставки новые ставите всё время сверху или каждый раз над разделительной решёткой ?

редко когда ставлю две надставки, я на стационаре, нектар рекою редко когда льется. если есть такая потребность то надставку с сушью ставлю на решотку. под уже запечатанную

АллаЮгРоссии пишет:

А в днище есть решётка сквозная или лоток с сеткой от клеща?

решоток нет, сетки от клеща есть но я их уже очень давно не ставлю, убедился что от них мало толку

АллаЮгРоссии пишет:

Роения часто бывают? Маток ежегодно меняете или бывают тихие смены?

роение каждый год. пчела местная. беспородная, матки практически меняю каждый год, использую роевые, тихие смены бывали раньше когда держал карпатку по пару лет

АллаЮгРоссии пишет:

А зимуют на скольких рамках? На воле или заносите?

на воле. от 4 до 8 рамок .

АллаЮгРоссии пишет:

Какой был максимально большой сбор мёда - сколько магазинных надставок?

точно не помню но было в начале 90стых вроде, с одной семьи (два корпуса и надставка, за пару раз откачал вроде 73кг. или 75. гдето в тетрадке записано... обычно 12-30. редко когда больше

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

у Вас Дадан на сколько рамок? Для гнезда 1 или 2 корпуса?

Стандартный, 12. Для гнезда исключительно 1корпус.

АллаЮгРоссии пишет:

Разделительной решёткой пользуетесь?

практически постоянно[изображение]

АллаЮгРоссии пишет:

А надставки новые ставите всё время сверху или каждый раз над разделительной решёткой ?

редко когда ставлю две надставки, я на стационаре, нектар рекою редко когда льется. если есть такая потребность то надставку с сушью ставлю на решотку. под уже запечатанную

АллаЮгРоссии пишет:

А в днище есть решётка сквозная или лоток с сеткой от клеща?

решоток нет, сетки от клеща есть но я их уже очень давно не ставлю, убедился что от них мало толку

АллаЮгРоссии пишет:

Роения часто бывают? Маток ежегодно меняете или бывают тихие смены?

роение каждый год. пчела местная. беспородная, матки практически меняю каждый год, использую роевые, тихие смены бывали раньше когда держал карпатку по пару лет

АллаЮгРоссии пишет:

А зимуют на скольких рамках? На воле или заносите?

на воле. от 4 до 8 рамок .

АллаЮгРоссии пишет:

Какой был максимально большой сбор мёда - сколько магазинных надставок?

точно не помню но было в начале 90стых вроде, с одной семьи (два корпуса и надставка, за пару раз откачал вроде 73кг. или 75. гдето в тетрадке записано...
обычно 12-30. редко когда больше

Шикарный ответ! good Всё чётко, по полочкам, и без лишней шелухи. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
костромич пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Очень интересно. Выбираю тип улья для будущей своей небольшой пасеки и тоже склоняюсь в выборе на улей Дадан

В этом деле большое значение имеет есть-ли помощник. С многокорпусными одному справляться тяжело-вато. Кроме этого не совсем они устойчивые при сильном ветре. Разбирает по корпусам. Пришлось отказаться от этого эксперимента и вернуться назад к 12 рамочным даданам. Но 3 года назад по совету старого пчеловода сделал 2 улья-лежака на 24 рамки. Понравилось. Легко делать отводки и тем самым бороться с роением. И объединять на главныи взяток менее проблематично. Запах в улье одинаков. Магазинные наставки вмещают по 11 рамок. Устанавливаются внутри улья. Если вдруг потребуется заглянуть в гнездо, вынимаю магазин который полегче и осматриваю одну часть гнезда. Затем передвигаю другой магазин на место вынутого и осматриваю остальные рамки в гнезде. Сейчас из 8 семей 6 в лежаках. На следующий год переведу всех в лежаки. Но этот вариант подходит только для стационарной пасеки.

Планирую только стациораную пасеку без заноса на зимовку - у нас зима короткая и тёплая ( побережье Чёрного моря ). Помощника нет. А вот ветры бывают очень сильные...

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

на воле. от 4 до 8 рамок .

Доброго здоровья Владимир!
Завтра хочу сделать осмотр семей, с целью окончательного опреледения силы, кормовых мёдо/перговых запасов, наличия и состояния расплода, и предварительной сборки гнезда в зиму.
У меня вопрос!
На что обратить особое внимание при сборке гнезда?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901


Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

у Вас Дадан на сколько рамок? Для гнезда 1 или 2 корпуса?

Стандартный, 12. Для гнезда исключительно 1корпус.

АллаЮгРоссии пишет:

Разделительной решёткой пользуетесь?

практически постоянно[изображение]

АллаЮгРоссии пишет:

А надставки новые ставите всё время сверху или каждый раз над разделительной решёткой ?

редко когда ставлю две надставки, я на стационаре, нектар рекою редко когда льется. если есть такая потребность то надставку с сушью ставлю на решотку. под уже запечатанную

АллаЮгРоссии пишет:

А в днище есть решётка сквозная или лоток с сеткой от клеща?

решоток нет, сетки от клеща есть но я их уже очень давно не ставлю, убедился что от них мало толку

АллаЮгРоссии пишет:

Роения часто бывают? Маток ежегодно меняете или бывают тихие смены?

роение каждый год. пчела местная. беспородная, матки практически меняю каждый год, использую роевые, тихие смены бывали раньше когда держал карпатку по пару лет

АллаЮгРоссии пишет:

А зимуют на скольких рамках? На воле или заносите?

на воле. от 4 до 8 рамок .

АллаЮгРоссии пишет:

Какой был максимально большой сбор мёда - сколько магазинных надставок?

точно не помню но было в начале 90стых вроде, с одной семьи (два корпуса и надставка, за пару раз откачал вроде 73кг. или 75. гдето в тетрадке записано... обычно 12-30. редко когда больше

Спасибо большое за такой подробный ответ. clap
А вторым корпусом тоже пользуетесь? Или только для отводков?
А дно съёмное?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Арт-Мастер пишет:
все рамки почти залиты, и запечатаны на 30% -
это не есть хорошо, количество рамок должно соответствовать силе семьи, тогда там будет все хорошо

А вот здесь по-подробней пожалуйста!
Я не совсем понял. Плохо что все рамки залиты, или что на 30% запечатаны?
Про силу семьи пока не ничего не могу сказать. Пчела обсиживает все рамки. Завтра буду делать осмотр, и тогда напишу результат.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

зайдите на мой канал

Если можно, дайте пожалуйста электронный адрес вашего канала.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

А по факту- это форум, его цель - общение людей близких по интересам. Обмен опытом, как то так... с пчелами я уже слава Богу 33 года, начинал с улья Левицкого, потом даданы, лежаки, альпийцы, украинские, и окончательно более десяти лет тому остановился на даданах с надставками. Пасека стационарная.

Если вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста с практической точки зрения преимущество каждого из опробованных вами видов ульев. И почему все же остановились на даданах с надставкой. У нас лежаки на 20 рамок, водим пчел четыре года, пасека стационарная за медоносами не кочуем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АллаЮгРоссии пишет:

А вторым корпусом тоже пользуетесь? Или только для отводков?
А дно съёмное

Вторые корпуса для семей уже давно не использую, для отводков уже давно часто использую надставки, донья вс оновном съемные. но есть несколько ульев . без них. Мое мнение съемные намного лучше

Арт-Мастер пишет:

Плохо что все рамки залиты, или что на 30% запечатаны?

плохо что на 30% запечатаны.во время зимовки мед в сотах может закисать . провоцыруя понос пчел

Vitalina D пишет:

электронный адрес вашего канала.

открыв видео на страницэ ютюба кликаете на "Владимир" или на сиреневый кружок с буквой В

Vitalina D пишет:

прокомментируйте пожалуйста с практической точки зрения преимущество каждого из опробованных вами видов ульев

скорее не с практической. а с моей точкой зрения
лежак-(я использовал на 24 рамки с надставками. содержал в них по две семьи) На них хорошо учиться, размножать пчел. увеличивать чило семей, но много меда с них взять редко получается, для такого пасечника как я(помочь на пасеке некому. все члены семьи от пчел стараются держаться подальше) проблемы с переставновкой и дезинфекцией улья
украинский-я использовал двенадцати рамочные с надставками, вот на этом видео в начале они видны

недобор меда по сравнению с даданами, проблемы с осмотром . особенно при агресивных пчелах
альпиец-в то время я держал карпаток и их помеси. интенсивное развитие семей, забивали по несколько корпусов пергой, а меду 1-2 корпуса всего. проблема найти матку во время активного сезона. проблема с сокражением семей осенью, проблемы с зимовкой, проблема в изготовлении самих ульев. так как корпуса безфальцовые. а у меня фуговочный с захватом всего 20см. и нет притирочной плиты...
дадан-стандартный корпус на 12рамок + надставки. Мобильность, простота ухода, возможность применять разные способы содержания семей, и в моей ситуации самый продуктивный

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Объяснили всё понятно. roma

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Осмотрел сегодня своих жужиков.
В первой п/семье (это рой пришедший 12.08.19), убрал 2 маломёдные рамки. Поставил 2 заставных по краям. 3 рамки печатного расплода поставил в центр, засев плотный,размер 10-15 см в диаметре примерно. Предварительно сформировал гнездо по принципу купола. Поставил 2 полоски "флувалидеза".

Во второй п/семье (это рой пришедший 19.08.19), убрал 3 маломёдные рамки. Тоже поставил 2 заставные по краям. 2 рамки с печатным расплодом перенёс в центр, засев плотный, размер 15-20 см в диаметре приблизительно. Сформировал гнездо, как и в первой семье, по принципу купола, и поставил 2 полоски от клеща.
На 2-х снятых рамках, в центре, обнаружил по одному свищевому маточнику. Но они не отстроены и пустые. Может хотели сменить матку?!

Одного живого клеща обноружил уже дома, когда повторно осматривал снятые рамки.

Думаю через дней 5, ещё раз осмотреть п/семьи, что-б окончательно оценить силу и если потребуется ещё раз сформирую гнездо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

по сколько рамок в ульях?
какое количество пчел?
почему заставные не ставили сначала?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

по сколько рамок в ульях?

какое количество пчел?

почему заставные не ставили сначала?

1. В первом 10 рамок, во втором 9.
2. Колличество трудно сказать. Рамки не плотно обсижаны. Много пчелы в поле. Наверное надо рано утром их просмотреть, что-б узнать точно сколько на самом деле пчелы.
3. Заставные не ставил, потому что не был уверен в правильной оценки состояния семей. Да и сейчас , если честно не уверен. Много расплода печатного, особенно в первой семье. Вообщем буду дальше смотреть, наблюдать, оценивать.

PS. Хочу положить им, под холстик, маломёдные не запечатанные рамки, для осушки. Что Вы на это скажите?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

мутно мутно как то, и

Арт-Мастер пишет:

В первой п/семье (это рой пришедший 12.08.19), убрал 2 маломёдные рамки. Поставил 2 заставных по краям. 3 рамки печатного расплода поставил в центр, засев плотный,размер 10-15 см в диаметре примерно.

это мало, а не много, но на нынешнюю пору лучнего и ожидать не следует
Маломедные рамки для осушки.( переноса меда в гнездо), обычно ставят за заставную доску, у меня есть возможность ставить их под гнездо, сверху гнезда, из под холстика маловероятно что они их осушат, я о таком способе впервые слышу

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

, я о таком способе впервые слышу

Положу на рамки рейки 1х1см, на них рамку маломёдную, потом опять рейки, и накрою холстиком.
За заставную поставить не могу, там совсем нет места.
Вот если сокращу ещё гнездо, то тогда поставлю.
А по поводу расплода. Я честно сказать и не вкурсе, сколько его должно быть.
Хочу, когда клуб сформируется, обработать их "Бипином".
Ну вот, пока вроде всё.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать утеплительные заградительные рамки из Пеноплекса? И как правильно ставить утеплители в улье дадан, с двух сторон или с одной стороны при зимовке в неотапливаемом помещении? Температура зимой бывает и - 40.
И ещё вопрос, поймали пару роев в июле, но развиваться плохо. Всего оттянули и залили медом 4 рамки. Пчелы маловато. Поместили их в улья лежаки. Зимовка будет на улице. Как посоветуете их утеплить и обеспечить хорошую зимовку? Может их поместить в один лежак?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ksen пишет:

можно ли сделать утеплительные заградительные рамки из Пеноплекса?

повторюсь

видно что пчела сидит впритык к заставным из пеноплекса, значит ей комфортно

ksen пишет:

Может их поместить в один лежак?

я бы так и сделал. через фанерные перегородки, часто так зимую по два отводка в даданах. Но перегородка должна быть качественная. исключающая переход из одного отделения в другое, иначе они объеденятся

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Перегородку между двумя семьями лучше сделать из фанеры, чтобы они друг друга обогревали, но чтоб не было зазоров и не объединились. А по краям лучше поставить тёплые заставные из пеноплекса, которые лучше обшивать тонкой фанерой.
А после сбора зимнего клуба сверху положить верхнее утепление из пеноплекса с малыми зазорами по передней и задней стенке улья, а по боковым сторонам улья должны быть зазоры побольше для лучшей вентиляции и удаления влаги из улья.
Пеноплекс при низких температурах не выделяет вредных веществ, а вот в тёплое время года пеноплекс может что-то и выделяет, но тогда тёплые заставные уже не нужны.
Видела видео - у одного пчеловода был самодельный улей из пенопласта для временной переноски и привозки отводков - так он был самый любимый пчёлами, много роёв поймал с помощью этого улья и посадил опять в деревянный. Значит пчёлам там лучше, раз рои их выбирают.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
костромич пишет:

Тапками прошу не бросаться. Это моё личное мнение.

clap clap clap Мнение каждого нужно уважать. А как поступать иначе, когда пчелы на пеноплекс реагируют положительно. Из наблюдений следует, что если заставная из дерева (фанеры), то на последней рамке хоть со стороны заставной, хоть с стороны боковой стенки в холодную пору пчел нет, значит им там не комфортно. А если применить материал обладающий тепло-звуко изолционными свойствами - пеноплекс, то пчелы обсиживают все рамки равномерно с обеих сторон и последние в том числе. Почему? Потому, что чувствуют себя там комфортно

Возьмите зимой приложите руку к доске и вы ощутите ее холод и нагреть ее теплом руки практически не возможно, а приложив руку к пеноплексу вы холода не почувствуете. При формировании гнезда на зиму я возле боковой стенки ставлю пеноплекс 50 мм и затем к нему придвигаю рамки, а в конце гнезда заставная или разделительная перегородка из того же пеноплекса..

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Думаю через дней 5, ещё раз осмотреть п/семьи, что-б окончательно оценить силу и если потребуется ещё раз сформирую гнездо.

Вам никогда не приходило в голову, что когда вы осматриваете семью, вы разрушаете гнездо и после вашего посещения пчелы должны потратить энергию на его восстановление. Осмотр для вас, это праздное любопытство, а для этих тружениц - тяжелая работа.