Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 178 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Домовладение пишет:

пасека останется и на опыление подсолнечника.

Чушь какая-то. Подсолнечнику пчелы не нужны.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Чушь какая-то. Подсолнечнику пчелы не нужны.

ну да,подсолнечник нужен пчёлам хотя подсолнечник и относится к ветроопыляемым растениям,но опыление подсолнечника пчелами,даёт +20-30%урожайности,а так же,есть сорта подсолнечника(гибриды) которые ветром не опыляются,но и нектара выделяют мало,а так же сорта СПК при опылении пчелами,дают прибавку к урожайности до +40%
Видимо из за вашего места проживания вы не в курсе того что опыление подсолнечника пчелами,даёт существенную прибавку урожайности,фермеры не глупее вас,если платят 1.2-2тыс руб за 1пчелосемью на опылении подсолнечника
http://apimondia.ru/opylenie-pchelami/opylenie-podsolnechnika.html

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Могу ещё дать контакты,тех кто готов платить за опыление садов и подсолнечника

Вложение
opyleniesadovipodsolnechnika.jpg
opyleniepodsolnechnik.jpg
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

фермеры не глупее вас,если платят 1.2-2тыс руб за 1пчелосемью на опылении подсолнечника

Смотрел видео про промышленное пчеловодство, в Калифорнии на плантациях в период цветения миндального дерева, пчеловод получает за каждый улей от 120-150$. И пасека у него 4000 семей. Вообщей сложности сумма получается существенная. И всё довольны.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

На юге многие фермеры стали поступать очень хитро

Обоюдовыгодное сотрудничество. good

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

посеить полезные медоносы/седераты. Цель - улучшить медоносную баз

Во многих регионах даёт товарный мёд кермек,не прихотлив и многолетний
http://vse-o-kedrovyh-fitobochkah.ru/trava-kermek-lechebnye-svojstva/

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Обоюдовыгодное сотрудничество.

В некоторых случаях не выгодно стоять на опылении подсолнечника некоторых гибридов,есть сорта которые почти не выделяют нектар,но семенное зерно таких гибридов стоит дорого,и фермер идёт на оплату за пчелоопыление,лишь в надежде получения выгоды при продаже полученных новых сортов подсолнечника.
Такие гибриды сеются рядами папа-мама +пчелоопыление и получается новый сорт с желаемыми хозяйственными качествами,но мёда на таком опылении,хватает пчёлам лишь для обеспечения кормом своей пчелосемьи.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Во многих регионах

Честно говоря, раньше не обращал внимания на окружающие растения, а уж тем более медоносы, пока не занялся пчёлами. Теперь только и делаю, что разглядываю цветы, и ищу на них пчёл. laugh
А так же много узнал новых, ранее не знакомых названий цветов и растений. Это целый новый потрясающий мир, где всё взаимосвязано.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

опылении подсолнечника

У меня в округе точно нет подсолнечника, но довольно много лесов и полей с дикоросами, да и садовой растительности хватает. Так что мои жужики до сих пор активно таскают обножку и нектар. Благо погода позволяет. И это радует.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

меня в округе точно нет подсолнечника, но довольно много лесов и полей с дикоросами, да и садовой растительности хватает. Так что мои жужики до сих пор активно таскают обножку и нектар. Благо погода позволяет. И это радует.

В таком случае не стоит и заморачиваться с посевом трав,для пчел нужны объёмы медоносов,а лишь дачного участка этого будет мало даже для 2-3пчелосемей

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Так же посадив несколько декоративных кустарников тамарикса,возможно обеспечить пчел достаточным количеством пыльцы.
https://ylejbees.com/index.php/medonosy/658-tamariks-grebenshchik-bisern...

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Чушь какая-то. Подсолнечнику пчелы не нужны.

Пчелы выполняют до 80--90% опылительной работы, дикие же насекомые-опылители -- не более 10--20%.

Подсолнечник. Важнейший медонос среди полевых культур, опыляемый насекомыми и при помощи ветра. Основные опылители подсолнечника-- медоносные пчелы. Наблюдается определенная зависимость между количеством пчел на участке подсолнечника и его урожайностью. При опылении пчелами количество развитых семян составляет у подсолнечника 87--93%, без опыления -- 76-- 78%. Урожай зерна подсолнечника при пчелоопылении повышается на 40--50%. Подсолнечник цветет более двух недель. Но насекомых-опылителей привлекают только первые цветки в течение пяти--семи, максимум десяти дней. Медоносные пчелы летят на них в утренние и вечерние часы, когда прохладно. Урожай подсолнечника в значительной степени зависит от насыщенности посевов пчелами. При размещении на 1 га посева до 0,25 пчелиной семьи урожай составляет 11,8 ц, 0,7--1,0 пчелиной семьи-- 16,7 ц. Для эффективного опыления подсолнечника нужно своевременно подвезти пчел к посеву из расчета 0,5--1 пчелиная семья на 1 га.
При опылении пчелами гибридных сортов подсолнечника, у которых содержание Сахаров в нектаре на 7--15% ниже, на 1 га посева требуется от 2 до 6 пчелиных семей. В этом случае урожай семян с одного гектара повышается в 3--15 раз.
Ульи размещают на участке группами равномерно по всей территории. Следует учесть, что при опылении подсолнечника много пчел погибает в результате прилипания к цветкам, покрытым смолистыми выделениями.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Домовладение пишет:

Гамов Иван пишет:

Чушь какая-то. Подсолнечнику пчелы не нужны.

Пчелы выполняют до 80--90% опылительной работы, дикие же насекомые-опылители -- не более 10--20%.

Подсолнечник. Важнейший медонос среди полевых культур, опыляемый насекомыми и при помощи ветра. Основные опылители подсолнечника-- медоносные пчелы. Наблюдается определенная зависимость между количеством пчел на участке подсолнечника и его урожайностью. При опылении пчелами количество развитых семян составляет у подсолнечника 87--93%, без опыления -- 76-- 78%. Урожай зерна подсолнечника при пчелоопылении повышается на 40--50%. Подсолнечник цветет более двух недель. Но насекомых-опылителей привлекают только первые цветки в течение пяти--семи, максимум десяти дней. Медоносные пчелы летят на них в утренние и вечерние часы, когда прохладно. Урожай подсолнечника в значительной степени зависит от насыщенности посевов пчелами. При размещении на 1 га посева до 0,25 пчелиной семьи урожай составляет 11,8 ц, 0,7--1,0 пчелиной семьи-- 16,7 ц. Для эффективного опыления подсолнечника нужно своевременно подвезти пчел к посеву из расчета 0,5--1 пчелиная семья на 1 га.

При опылении пчелами гибридных сортов подсолнечника, у которых содержание Сахаров в нектаре на 7--15% ниже, на 1 га посева требуется от 2 до 6 пчелиных семей. В этом случае урожай семян с одного гектара повышается в 3--15 раз.

Ульи размещают на участке группами равномерно по всей территории. Следует учесть, что при опылении подсолнечника много пчел погибает в результате прилипания к цветкам, покрытым смолистыми выделениями.

Вы подсолнечник то хоть раз сеяли? С помощью гугла и не такое можно найти. Нет разницы в урожайности, урожайность больше от погоды зависит. Это во-первых, а во-вторых подсолнечный мед даром никому не нужен, хуже только рапсовый.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Вы подсолнечник то хоть раз сеяли? С помощью гугла и не такое можно найти. Нет разницы в урожайности, урожайность больше от погоды зависит. Это во-первых, а во-вторых подсолнечный мед даром никому не нужен, хуже только рапсовый.

Сеял и не раз а 7лет,к тому же не один год работал на колхозной опылительной пасеке.,насчёт ненужности подсолнечного мёда,ошибаетесь,не будет подсолнуха-весь медовый бизнес столицы рухнет.
К сведению,рапсовый мёд в опте с 2015г стал немного дороже подсолнечного.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

В таком случае не стоит и заморачиваться с посевом трав

Нее, мне это не трудно. Тем более почва на даче истощилась, и её надо немного востановить с помощью седератов. Получается двойная польза. И пчёлкам хорошо , и земле.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Нее, мне это не трудно. Тем более почва на даче истощилась, и её надо немного востановить с помощью седератов. Получается двойная польза. И пчёлкам хорошо , и земле.

Из сидератов хорошо восстанавливает почву,горчица и при этом после скашивания она даст 2й раз ботву,а синяк не стоит сеять вблизи участка,потом не избавитесь от него,очень сильно разсевается.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Так же посадив несколько декоративных кустарников тамарикса,возможно обеспечить пчел достаточным количеством пыльцы.
https://ylejbees.com/index.php/medonosy/658-tamariks-grebenshchik-bisern...

Интересно, в Подмосковье он тоже будет расти?
А то вон что пишут:
Нижнем Поволжье, Казахстане, Центральной Азии, Закавказье, на Юге Украины.
У нас много ивы, вербы, ольхи и др. медоносных деревьев и кустарников.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Интересно, в Подмосковье он тоже будет расти?
А то вон что пишут:
Нижнем Поволжье, Казахстане, Центральной Азии, Закавказье, на Юге Украины.
У нас много ивы, вербы, ольхи и др. медоносных деревьев и кустарников.

И
Для пчеловодства все тамариксы ценные медоносы, особенно тамарикс ветвистый, или пятитычинковый (Т. ramosissima, T. pentandra) - наиболее распространенный в Средней полосе России

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

подсолнечный мед даром никому не нужен

Вот как?! Это почему-же не нужен?
Я например мёд очень люблю. И для меня не важно какой подсолнечниковый или акациевый. Главное что-б натуральный, а не подделка.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

К средней полосе принято относить Европейскую часть России от границ с Белоруссией на западе до Поволжья на востоке, и от Карелии и Архангельской области на севере до Черноземья, а иногда и до Кавказа, на юге.

Безоговорочно к средней полосе России относятся области, расположенные вокруг Москвы (Центральный экономический район и Нижегородская область):

Река Дубна в Московской области
Московская
Смоленская
Тверская
Ярославская
Владимирская
Рязанская
Тульская
Калужская
Орловская
Брянская
Костромская
Ивановская
Нижегородская
Также к средней полосе могут относить более северные области:

Ленинградская
Псковская
Новгородская
Вологодская
Также более южные области Черноземья:

Курская
Белгородская
Липецкая
Воронежская
Тамбовская
А также более восточные области Поволжья:

Кировская
Марий Эл
Чувашия
Мордовия
Пензенская
Саратовская
Ульяновская
Самарская
Татарстан, Удмуртию, Башкортостан, Оренбургскую область, Пермский край, Республику Коми к средней полосе не относят

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Арт-Мастер пишет:

Нее, мне это не трудно. Тем более почва на даче истощилась, и её надо немного востановить с помощью седератов. Получается двойная польза. И пчёлкам хорошо , и земле.

Из сидератов хорошо восстанавливает почву,горчица и при этом после скашивания она даст 2й раз ботву,а синяк не стоит сеять вблизи участка,потом не избавитесь от него,очень сильно разсевается.

Горчицу тоже посеял. Это мой первый подобный опыт. Как говориться, чем дальше - тем интересней становится.
Огромное Вам человеческое спасибо, за бесценные сведения! Для меня, как начинающего, это много значит и придаёт ещё больше уверенности в правильности моих начинаний.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Вот как?! Это почему-же не нужен?
Я например мёд очень люблю. И для меня не важно какой подсолнечниковый или акациевый. Главное что-б натуральный, а не подделка.

Да это всё от зависти.подсолнуха на юге не проблема взять 3-5тн,а они берут по 500-1тн,а цена то практически одна и также что в опте,что в ризнице.
Подсолнечный мёд относится к первосортным светлым медам, наряду с б.акацией и липой,более тёмные мёда относятся к техническим,которые идут на кондитерские цели.
Так же подсолнечный мёд менее ценится из за своего большого количества и доступности медосбора,столичные барыги аж бегом скупают его оптом,смешивают с каштановыми чёрным в пропорции 1ч каштана/4-5ч подсолнечного и уже продают по цене каштанового,на базаре 2дурака.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

К средней полосе принято относить Европейскую часть России

Да, я понял. Тем более что климат меняется, и всё больше южных растений начинают выращивать в северных широтах.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

на базаре 2дурака.

Вот то-то и обидно, что встречаются такие не чистые на руку предприниматели, которые пытаются поживится за чужой счёт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Домовладение пишет:

Из сидератов хорошо восстанавливает почву,горчица и при этом после скашивания она даст 2й раз ботву,

а поподробнее можно, что делать с первым укосом?

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

поподробнее можно, что делать с первым укосом?

Скосить и оставить на участке,лучше перемотоблочить или измельчить и заделать в почву любым способом,в корнях горчицы образуются микроэлементы обогащающие плодородие почвы.
Можно посеять смесь горчицы и других сидератов(фацелии)если перебить мотоблоком скошенную ботву горчицы и фацелии,то фацелия тоже хорошо взойдёт,но фацелия зацветает в течении 1.5мес после всхода,и может не дать цвета до заморозков,взависимости от региона,у меня соседка так грядки делает,помидоры растут более 2м высотой и помидоры как половина арбуза,ну почти как половина арбуза,у меня площади немного по более,поэтому одними сидератами не обойтись.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

а поподробнее можно, что делать с первым укосом?

Просто перекапать землю вместе с травой, тем самым обогатив почву азотом.
Или я ошибаюсь?))

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Просто перекапать землю вместе с травой, тем самым обогатив почву азотом.
Или я ошибаюсь?))

Не ошибаетесь,но.....лопатой копать.....долго и тяжело,для этого есть малая механизация-мотоблок

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Домовладение пишет:

Скосить и оставить на участке,лучше перемотоблочить или измельчить и заделать в почву любым способом,

ну а отростать то тогда что будет?