Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 183 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Сергей Гром пишет:

Но либо роняют их возле улья, либо вместе с ними падают на землю, но затем все же пытаются поднять свою ношу и вместе улететь.

Я тоже видел. Сначало подумал, что шершень большой схватил пчелу и потащил. Но потом понял, что пчела.
Что удивительно, обнаруживаю мёртвых пчёл только рано утром. Видимо ночью они делают уборку в улье.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Сергей Гром пишет:

По всей видимости, это погибшие в "не равном бою" при охране гнезда и охрана, и воровки

поставте под своиммы ульями большие щитки и увидите утром то же самое

Арт-Мастер пишет:

Стал замечать уже третье утро подряд, на прилётной доске по 4-5 мёртвых пчёл.

днем да рабочие выносят мертвых подалее. а это ночью сами бедолаги на тот свет потихоньку...

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Арт-Мастер пишет:

Что-то мои стали их запечатывать и строить восковые мостики

Считаете ,что воск вам будет лишним или лень собирать его ? scratch_one-s_head

Арт-Мастер пишет:

В том то и дело. Помошников у меня нет.

Помошников имею только в виде помощи уничтожения своих трудов..в виде поедания продуктов пчеловодства.. и не более. laugh

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

мертвых подалее. а это ночью сами бедолаги на тот свет потихоньку...

Жалко их конечно, но ничего не поделаешь, такая у них судьба.

Владимир Вл пишет:

под своиммы ульями большие щитки

Да и без щитов видно на земле мёртвых пчёлок. Хорошо если это естественный отход, на всякий случай собираю их в коробочку( мало ли что, ттт)

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Считаете ,что воск вам будет лишним или лень собирать его ?

Нее, не хочу нагружать их лишней работой. Пусть лучше к зиме готовятся. Рамки же им клал с целью осушки, а они печатать их стали.

Василий Антоныч пишет:

уничтожения своих трудов..в виде поедания продуктов пчеловодства.. и не более.

Главное здоровье родных и близких, ну и наших полосатых тружениц, остальное приложится. victory

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Арт-Мастер пишет:

Нее, не хочу нагружать их лишней работой.

Т.е считаете восковыделение = потовыделение лишней работой пчелы? huh
Для всеобщего просветления и проветривания ..... советую подробнее и основательно изучить биологию п/с,только в этом случае ,у вас кардинально изменится ваше мнение по этому поводу. huh
________________________
Хотите вы или нет..но при полноценном питании пчелы, воск выделяется непроизвольно, независимо от желания самой пчелы..
А потребление мёда ( как пишут в умных книжках( 5-10кг/кг воска ) ..это и входит в этот рацион питания пчелы..ей же нужно чем то питаться, в активный период( воспитание расплода, сбор нектара..) ..

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Т.е считаете восковыделение = потовыделение лишней работой пчелы?

Мне тут писали, что не стоит им давать тянуть вощину, лучше сушь для подготовки и формирования гнезда к зиме.
Вот поэтому я так и решил, что не надо им строить лишние "мосты", тем более они рамку так прилепили, что при отрыве вощина/сушь на ней естественно сломалась.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Арт-Мастер пишет:

Мне тут писали, что н

Если не работает нужный орган..продолжайте слухать дальше .. good

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

нужный орган..

Всё работает. good ya
Просто я такой человек, что семь раз отмерю сначало, а потом только отрезаю.
Другими словами смотрю/слушаю/читаю многое и многих, и если у нескольких человек мнения сходятся в одном и том же вопросе, то беру это на вооружение. victory

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74

shok

Арт-Мастер пишет:

если у нескольких человек мнения сходятся в одном и том же вопросе, то беру это на вооружение.

huh
Обычно думал, что нужно прежде думать..
У придурков.мысли тоже сходятся.. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Василий Антоныч пишет:

У придурков.мысли тоже сходятся..

а по конкретней, не стесняясь, можно? Или название темы уже ктото поменял?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

нужно прежде думать..

Вот я и думаю/спрашиваю/размышляю/сопоставляю. А не тупо бегу шашкой махать.
У всех свои методы пчеловождения.
Я выбираю лучшее для своих пчёл.
У меня нет возможности ставить эксперементы, размеры пасеки не позволяют к сожалению. Поэтому как сапёр медленно но верно продвигаюсь к поставленной цели. laugh

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Арт-Мастер пишет:

от я и думаю/спрашиваю/размышляю/сопоставляю. А не тупо бегу шашкой махать. У всех свои методы пчеловождения. Я выбираю лучшее для своих пчёл. У меня нет возможности ставить эксперименты, размеры пасеки не позволяют к сожалению. Поэтому, как сапёр медленно, но верно продвигаюсь к поставленной цели.

clap Методы то методами, но я, как начинающий пчеловод, ознакомившись с литературой, касающейся этой сферы деятельности прихожу к выводу, что пчеловодство на 95%, а может быть и более, шаблонная работа. Все проблемы от недопонимания изложенного в литературе. Если я не прав, знатоки меня поправят.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир Вл пишет:

а по конкретней, не стесняясь, можно?

Можно..
У каждого своя конкретная кормовая база и она совершенно неодинакова .. разброс по срокам цветения , а от этого зависит сроки работ ..у каждого разный климат..тоже сроки работ сдвигаются..а мысли сходятся.. huh
А понимаем одинаково. huh
Продолжать..?? smile3

Владимир Вл пишет:

Или название темы уже ктото поменял?

А если поразмышлять , уже слабо !?

Арт-Мастер пишет:

У меня нет возможности ставить эксперементы

В таком случае, удачи не жди..это необходимо..
Если хочешь иметь успех в будущем..

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Василий Антоныч пишет:

У каждого своя конкретная кормовая база и она совершенно неодинакова .. разброс по срокам цветения , а от этого зависит сроки работ... у каждого разный климат... тоже сроки работ сдвигаются... а мысли сходятся... А понимаем одинаково... Продолжать...??

Продолжайте. Огласите весь список. Только не могу понять, как сочитается кормовая база, цветение и т.д. со схождением мыслей у пр...в

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Если хочешь иметь успех в будущем.

Я не собираюсь ничего никому доказывать. Тем более в этом деле, где я только учусь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Василий Антоныч пишет:

А если поразмышлять , уже слабо !?

а слабо выражаться более лаконично. а не

Василий Антоныч пишет:

У придурков.мысли тоже сходятся..

потому что

Василий Антоныч пишет:

если поразмышлять

то получается что вы тут многих считаете за

Василий Антоныч пишет:

придурков

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Сергей Гром пишет:

Все проблемы от недопонимания изложенного в литературе

Свои соображения по этому поводу, я изложил в посте #5507.
Только на практическом опыте, и глубоком сравнительном анализе, можно выработать наиболее подходящую систему пчеловождения, для данной конкретной местности/региона, с возможными корректировками к улучшению, в зависимости от обстоятельств.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

прихожу к выводу, что пчеловодство на 95%, а может быть и более, шаблонная работа.

Так это или нет судить не стану, но скажу одно, что пчеловодство, это прежде всего творческая работа, индивидуальный подход к каждой семье. Пчеле миллионы лет, но она не изменилась за этот период, а меняемся мы, меняются методы работы с ней. Культура пчеловодства у многих народов своя.

У людей сложились некоторые стереотипы, ну скажем, что в пчелиной семье всем управляет матка. Но это не так, у пчел коллективный разум. Их действия обусловлены интересами всей пчелиной семьи.

Хороший пчеловод должен понимать их логику, уметь подстраиваться, создавать условия, давать фронт работ. Здесь нет стандартных решений, у пчел могут быть каждый год новые фокусы. Вроде и делаешь все, как в прошлом году, а реакция семьи совершенно противоположная.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Сергей Гром пишет:

прихожу к выводу, что пчеловодство на 95%, а может быть и более, шаблонная работа.

Пчеле миллионы лет, но она не изменилась за этот период, а меняемся мы, меняются методы работы с ней. Культура пчеловодства у многих народов своя.

Абсолютно согласен! good

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Я их с осени ставлю, а вытаскиваю весной. Новые ставить не нужно.

Резистентности клеща не боитесь?

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Шприцы уже куплены, Бипин лежит.

Лучше купить ветеринарный шприц-дозатор,тогда раствор бипина находится в бутылке в кармане,от шприца дозатора трубка в бутылке,быстро набирается нужные 10мл для обработки по улочками,а обработка 20кубовым шприцем это слишком много времени затрачивается,ну да для ваших 2семей,такая обработка не проблема,а на будущее,шприц-дозатор лучшего не придумать для обработки проливом по улочками бипином.ну и конечно дым пушка намного эффективнее обрабатывать,чем проливом амитраза и др.дв

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Василий Антоныч пишет:

Гамов Иван пишет:
Я их с осени ставлю, а вытаскиваю весной. Новые ставить не нужно.

Молодец.
Таким образом разводите устойчивого Варроа, к химии...подолжайте так делать и далее.

lol super

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Ну не знаю. Мне кажется при вентиляции гнезда пчёлами, полоски быстро теряют свои свойства.
Вообщем смотрим дальше.

Какие полоски,деревянные или китайские пластиковые?деревянные быстро подсыхают и ДВ плохо из них испаряется,что бы они снова заработали,их нужно росинкой немного смочить,если пластинки китайские пластиковые,их пчелы покрывают тонким слоем воска и они тоже начинают хуже работать,их протирают спиртом тампоном или ножом соскребается тонкий слой.
Пластиковые пластины способны работать 2сезона,после первой постановки пластин до 45дней,их вынимают и сохраняют пакете+в стеклянной банке плотно закрытыми крышкой,на следующий сезон их ставят до 15-20дней,после чего, если требуется,добавляют новые пластины.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

шприц-дозатор лучшего

Спасибо!
Но до этого мне ещё очень далеко. laugh

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Какие полоски,деревянные или китайские пластиковые?

Дерево. Агробиопром делает

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Дерево. Агробиопром делает

Такие полоски можете сами сделать,в них ДВ(действующее вещество) флювалинат или флуметрин,т.к эти ДВ действуют долговременно и "бьёт" клеща не только сидящего на пчеле,но и клеща выходящего с расплодом.ДВ амитраз(бипин и другие) действует одномоментно и сбивает клеща сидящего на пчеле,поэтому амитразом требуется несколько обработок по мере выхода расплода

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Такие полоски можете сами сделать,

Спасибо!
Но мне проще купить готовый продукт.
А пока других забот хватает.
У нас резко похолодало, и похоже надолго.
Вот сижу на работе и переживаю, как там мои полосатые девчёнки? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Но мне проще купить готовый продукт

Конечно проще,даже если качество пластин агробипрома,желают лучшего качества.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

У нас резко похолодало, и похоже надолго.

У нас тоже стало прохладнее,сегодня всего +27