Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 186 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Vitalina D пишет:

Одним словом, на зимнюю погоду мы не жалуемся.

Спасибо за исчерпывающие ответы! thank_you

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ламич пишет:

Вы на Украине, а человек с Подмосковья задаёт вопрос

Да всё нормально. Мне просто интересно. Ведь в любой полезной информации можно подчерпнуть для себя ценные сведения, и применить на своей практике, с поправкой на месность/регион/погоду.

ламич пишет:

так мой дед и отец делали

И Вам спасибо за подсказку! thank_you
Тоже приму к сведению, и намотаю на ус. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Vitalina D пишет:

Если воздух не попадает в клуб, то тогда чем пчелы дышат внутри клуба,

не. ну вы же не маленькая. попадает. но не в таком количестве чтоб нагреть потолок и окрудающее пространство вы сами это понимаете

Vitalina D пишет:

понятно, что весь поступающий свежий воздух клубу не нужен, поэтому он частично попадает в клуб, а частично уходит омывая клуб.

а цыфры оставим для ученых. раз мы не можем их проконтролировать

Vitalina D пишет:

и как объяснить наличие 18% кислорода и 3% углекислого газа именно в внутри клуба.

то зачем на этом делать акцэнт?

Vitalina D пишет:

Но если статьи пишут научные сотрудники, притом из разных стран, значит они проводили исследования, а значит и все эти замеры.делали.

вы так много изучили именно научной литературы по пчеловодству, поделитесь цытатами. или первоисточниками( у мну библиотечка по пчеловодству с 50тых годов прошлого столения в количестве книг по специальности более 50десяти , могу сфоткать,и периодика с 70десятых. пчеловодство.потом украинский пасечник и пасека, но даже в самом политизированном журнале пчеловодство я статей зарубежных ученых по пчеловождению не встречал, правда признаюсь редко вникал в подобное) или это вам так просто кажется?

Vitalina D пишет:

А когда матка начинает кладку яиц в средине клуба, то температура поднимается до плюс 35-37 градусов и клуб распадается и начинается обогрев гнезда.

не распадается он совсем никогда пока температура внешней среды не достигнет примерно +10, или вы в зимне весенний период никогда в ульи не заглядываете?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ламич пишет:

ВИТАЛИНА Д вы описываете свой способ пчёловождения Вы на Украине, а человек с Подмосковья задаёт вопрос, в регионах чувствуете разницу? у нас и до -30С быват так что подушка сверху не помешает да и пароконденсат она забирает, зимой порой быстро открою крышку подушку поменяю (под одеждой приношу на пасеку чтоб теплая была) так мой дед и отец делали и я так продолжаю.

Да, между нами расстояние примерно до 1000 км. Но это уж пусть он применяет свой коэффициент поправки на климатические условия, да и вообще, брать ли во внимание написанное. А про погоду скажу, что мы раньше, да и сейчас слушаем прогноз погоды в Московской области, потому, что через два дня такая же погода становится и у нас. Ну возможно чуть-чуть мягче, а бывает такая же...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Vitalina D пишет:

Владимир Вл пишет:

в клубе +30 и выше будет в концэ зимовки, когда начнется выращивание расплода но даже тогда холодный воздух не проходит через клуб, потому что как вы сами писали внешняя оболочка клуба уплотненная, воздух из летка попросту "омывает" клуб

Если воздух не попадает в клуб, то тогда чем пчелы дышат внутри клуба, и как объяснить наличие 18% кислорода и 3% углекислого газа именно в внутри клуба. Да понятно, что весь поступающий свежий воздух клубу не нужен, поэтому он частично попадает в клуб, а частично уходит омывая клуб. Этот процесс пчелы регулируют сами.

Замеры температур лично я не проводила, думаю, что и вы тоже, да и никто из любителей этого сделать не сможет. Но если статьи пишут научные сотрудники, притом из разных стран, значит они проводили исследования, а значит и все эти замеры.делали. Лично у меня нет оснований подвергать сомнению эти данные.

Согласно исследовательским данным температура воздуха зимой в средине клуба пчел составляет плюс 25-30 градусов, оболочки +15. А когда матка начинает кладку яиц в средине клуба, то температура поднимается до плюс 35-37 градусов и клуб распадается и начинается обогрев гнезда.

По этому поводу защищено несколько диссертаций. С применением моего оборудования, поэтому я в курсе :-). Так вот температура корки (внешняя часть клуба) может быть любой. Ведь пчелы могут и погибнуть от холода. Поэтому все цифры касаются очень конкретных условий. Доподлинно известно только одно: при падении температуры корки ниже плюс пяти поддержание в ядре клуба жизнеспособной температуры уже невозможно. Вот как-то так.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

не. ну вы же не маленькая. попадает. но не в таком количестве чтоб нагреть потолок и окрудающее пространство вы сами это понимаете

Нет взрослая, поэтому и не пойму, зачем вам нужно зимой греть потолок и окружающее пространство?

Владимир Вл пишет:

зачем на этом делать акцент?

А на этом никто акцент не делает, простая инфа о метаболизме пчел в зимний период.

Владимир Вл пишет:

вы так много изучили именно научной литературы по пчеловодству, поделитесь цытатами. или первоисточниками (у мну библиотечка по пчеловодству с 50тых годов прошлого столения в количестве книг по специальности более 50десяти, могу сфоткать, и периодика с 70десятых. пчеловодство. потом украинский пасечник и пасека, но даже в самом политизированном журнале пчеловодство я статей зарубежных ученых по пчеловождению не встречал, правда признаюсь редко вникал в подобное) или это вам так просто кажется?

Я не веду научной работы, поэтому изучением литературы не занимаюсь. Возникают вопросы, тогда читаю интересующие темы. В интернете есть все. За то, что у вас есть библиотека по пчеловодству - респект, а то, что вы "редко вникали в подобное", это ваше личное дело.

Владимир Вл пишет:

не распадается он совсем никогда пока температура внешней среды не достигнет примерно +10, или вы в зимне весенний период никогда в ульи не заглядываете?

Может быть и при + 10 распадается не проверяла. Теперь почитаю, что бы убедиться в вашей правоте. Лезть в улей зимой любопытства радии, считаю большая глупость. Потолочины открывали, но не более. Весной, при температуре воздуха плюс 12-14 все семьи пересаживаем в чистые, вымытые, сухие ульи, при этом естественно проводим осмотр семей.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53
Владимир Вл пишет:

вот здесь не согласен

Милейший,да почитав вас,вы ни с кем и ни в чём не согласны laugh с головой то своей,вы хоть дружите?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ЛПХ пишет:

Владимир Вл пишет:

вот здесь не согласен

Милейший,да почитав вас,вы ни с кем и ни в чём не согласны [изображение] с головой то своей,вы хоть дружите?

давайте каждый за себя-блесните строумием, и я тогда скажу вам с чем вы дружите вместо головы.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ЛПХ пишет:

Милейший, да почитав вас, вы ни с кем и ни в чём не согласны, с головой то своей, вы хоть дружите?

Давайте быть более терпимыми друг к другу, не показывать свои амбиции, это же не политическое шоу, а разговор о пчелах. Со своей колокольни скажу, что сколько пчеловодов, столько же и мнений, и каждый считает свое мнение правильным. Ну и пусть. Я признаю только аргументированные доказательства оппонента по любому вопросу. В данном случае человек имеет большой практический опыт работы с пчелами. Многое, что он пишет и советует, с моей точки зрения правильно. Посмотрел его видеоролики, тоже понравились.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Вчера случайно наблюдал, как одна охранница пыталась воспрепятствовать проходу нагулявшегося трутня в улей.
Но пока бегал за телефоном, что-б снять столь знаменательное событие, разборка закончилась. laugh

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

подскажыте как установить пластины от клеща . между рамки - но за что их зацепить .

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Жэня пишет:

подскажыте как установить пластины от клеща . между рамки - но за что их зацепить .

Канцелярской скрепкой.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Жэня пишет:

за что их зацепить .

Я зубочисткой прокалывал, и вешал между рамок. Можно медную проволоку использовать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Вячеслав Федорович пишет:

Жэня пишет:

подскажыте как установить пластины от клеща . между рамки - но за что их зацепить .

Канцелярской скрепкой.

Я пользуюсь прищепками для штор. При протыкании проволокой пластины иногда ломаются. А прищепочка повесил на спичку и всё нормально.

Вложение
snimok.png
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

не знаю какими пластинами вы пользуетессь, у вайварола есть плечики. у пластин из шпона, и ваших и наших. и чешских, которые брал были отверстия. зубочистку вставил и все хорошо, а с такими прищепками какая спичка. они между рамок и так не провалятся

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я сразу пачку сверлю светлом 2мм, вставляю проволоку. При протыкании обычно ломаются.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Прекрасно держатся между разделителем рамок,без всяких спичек и прищепок

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

... уже давно многие зимуют пчел в ульях без дна, практически без грамма лишней углекислоты и с результатами во сто крат лучшими чем при зимовке в законопаченых ульях с запрополисованными летками. Это доказывает то что наука не всегда права, а то что она не всегда права мы свами по жизни убеждались сотни раз.

А я к науке отношусь уважительно и что-то не припомню порочной деятельности науки, поэтому против науки я с вами не дружу. А, что касается ульев без днища или из сетчатым, то есть удивительная вещь интернет, там можно все и увидеть, и услышать, и прочитать. Мало ли что взбредет в голову любителяи-самоучкам.
К улья без днища я отношусь отрицательно, даже не проверив их на практике. Пусть этим занимаются те, кому это интересно. Как в таких ульях защитить зимой пчел от их врагов, прежде всего от мышей. Попадая в улей они до весны любой рой уничтожат. Поставить на землю, это тоже самое дно, но только не деревянное, а земляное. Подвесить на дереве. Тогда птички-синички, дятлы и прочие тут, как тут, тоже изведут семьи на тот свет. Нет, это не для меня.
Вариант с днищем из металлической сетки как-бы хорош, но все равно есть "но". Зимой те же птицы долбят сетку доставая погибших пчел создавая при этом семьям сильный дискомфорт. При откладке первых яиц маткой и выкармливании первого расплода, семье нужно больше расходовать корма, нужно затратить больше энергии, а это способствует ускоренному отходу перезимовавших пчел. В ютуб просмотрела несколько роликов, где пасечники показывают, что подмора на сетчатом днище в два-три раза больше, чем на деревянном. И еще такой момент, на этих днищах все равно есть влага и плесень.
Но все это оставим экспериментаторам. Вы говорите, что в этом случае в клубе не будет лишнего углекислого газа. В любом случае он присутствует, но лишнего его не будет, по той причине, что пчелы сами регулируют его концентрацию

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Vitalina D пишет:

Мало ли что взбредет в голову любителяи-самоучкам.

действительно, вот такой себе любитель...

Я пока не созрел к таким єкспериментам, сетчаным доньям, но смотрю в их сторону с интересом. А роликов в ютюбе действительно много, только вот кого вы считаете любителями - самоучками?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Владимир Вл пишет:

Я пока не созрел к таким экспериментам, сетчатым доньям, но смотрю в их сторону с интересом. А роликов в ютюбе действительно много, только вот кого вы считаете любителями - самоучками?

По образованию я биолог, а это сопряжено с обучением, экзаменами, дипломированием, работой по специальности 6 лет по первому списку - то в этой области я себя могу считать профессионалом. Какого ранга (уровня), это уже другой вопрос. А в пчеловодстве, не зависимо от количества лет занятия этим делом, буду считать себя любителем-самоучкой или просто любителем. На мой взгляд обидного в этом нет ничего. Ну какой с меня будет профи, если я учусь читая и смотря, что делает Петька, Ванька, Колька и другие, у которых цели разные, методики разные, отношение к делу разное и т.д. Вчера один коров пас, второй на рынке торговал, третий сантехникой занимался, а сегодня они на ютубе деньги зарабатывают как пчеловоды профи. Но это сугубо мое субъективное мнение.
Перед этим мне попадался ролик, где пчеловод имеет 40 семей, все зимовал их в двухкорпусных ульях, по 10 рамок корпус, из них 20 со сплошным дном, а 20 с сетчатым (просто нет времени искать этот ролик). Там он наглядно продемонстрировал сравнение одних с другими. В ульях со сплошными днищами подмора в три раза меньше. Хотя все семьи были просто шикарные по количеству пчел.
Немного о себе. Мы с мужем весной 2015 года купили три семьи с ульями лежаками у местного пчеловода. На тот момент он более 50 лет занимался пчелами и оказался очень приветливым и отзывчивым человеком. Купив пчелы, вместе с ними мы купили и методику пчеловождения и до последних дней своих был нашим консультантом (4 года).
С его слов следует, что в улье зимой при открытых летках и так предостаточно воздуха. Зачем ставить сетку на днище, если можно поставить ее на потолок. Мы утепляем гнезда сразу же после первого облета. Никакой мокроты и плесени нет. Вообщем как-то так.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир Вл пишет:

Vitalina D пишет:

Мало ли что взбредет в голову любителяи-самоучкам.

действительно, вот такой себе любитель...

Я пока не созрел к таким єкспериментам, сетчаным доньям, но смотрю в их сторону с интересом. А роликов в ютюбе действительно много, только вот кого вы считаете любителями - самоучками?

Посмотрела оба ролика на ютубе.
Что же Вы не дали ссылки и не выставили оба видео? Одно видео не даёт объективной оценки по преимуществу ППУ.
У Матковода Игоря вся зимовка в обоих типах ульев прошла одинаково благополучно на сетках ( за исключением только трёх семей из 50 деревянных с сеточным дном ).
Ссылка на первое видео - смена сеточных доньев в ульях из ППУ - https://youtu.be/1fB2w52WPdI
Ссылка на второе видео - смена сеточных доньев в деревянных ульях - https://youtu.be/Vy7hLwvCDX4

Сейчас есть у Матковода Игоря новое видео - подготовка к новому сезону - https://youtu.be/NqmHawplS2Y
Давно подписана на его канал и смотрю все его видео.

Вот для сравнения другое видео - Большие потери на сетчатом дне - https://youtu.be/VU90YpyAZmY

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Вот такие заставные получились. Надеюсь правильно

Вложение
jhe9cnkr-z4.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

О сетчаном дне я разговор завел по поводу зимовки в повышеном содержании углекислого газа...

ksen пишет:

правильно

нет, верхний брусок деревянный, на моих роликах хорошо видно, могу и так
иначе плечики будут одноразовые

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Пчелосемьи общаются между собой? Не пчелы в одной семье, а именно семья с семьей?
Раньше не замечал, а в этом году кормлю пчел на зиму скажем с лева на право по порядку. Сироп ставлю в пакетах. Открываю улей, забираю пустые, ставлю полные, тыкаю шилом, закрываю. Делов на 30 секунд. Первые 2 семьи ведут себя спокойно, чем дальше тем злее, последние две кидаются как собаки. Думал последние сами по себе злые, хотя летом не замечал. Начал кормить справа на лево, те злые стали добрыми, а добрые злыми. Попробовал через одну - та же картина. Как будто первые сообщают последним что к ним лезут.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Из 47 лет пчеловодного стажа более 10 лет ульи с сетчатым дном (полиуретановые). При этом зимую на улице, в омшанике только поздние отводки. Ни одна семья за это время не пропала. Зимовка на улице 100%. В омшанике слабочки бывают гибнут. Если у кого есть вопросы по сетчатому дну могу ответить.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Гамов Иван пишет:

Пчелосемьи общаются между собой? Не пчелы в одной семье, а именно семья с семьей?

Раньше не замечал, а в этом году кормлю пчел на зиму скажем с лева на право по порядку. Сироп ставлю в пакетах. Открываю улей, забираю пустые, ставлю полные, тыкаю шилом, закрываю. Делов на 30 секунд. Первые 2 семьи ведут себя спокойно, чем дальше тем злее, последние две кидаются как собаки. Думал последние сами по себе злые, хотя летом не замечал. Начал кормить справа на лево, те злые стали добрыми, а добрые злыми. Попробовал через одну - та же картина. Как будто первые сообщают последним что к ним лезут.

Очень интересное наблюдение. А семьи находятся на одном основании? На прицепе? Или каждая семья стоит на своей подставке? Интересно в этом разобраться...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Вячеслав Федорович пишет:

Из 47 лет пчеловодного стажа более 10 лет ульи с сетчатым дном (полиуретановые). При этом зимую на улице, в омшанике только поздние отводки. Ни одна семья за это время не пропала. Зимовка на улице 100%. В омшанике слабочки бывают гибнут. Если у кого есть вопросы по сетчатому дну могу ответить.

А у Вас сетчатое дно на всю площадь дна улья или внутри дна небольшое окно? Какие размеры этой решётки? И какие у Вас максимальные морозы бывают и долго? А верхняя вентиляция есть? Чем накрываете сверху рамки?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

Гамов Иван пишет:

Пчелосемьи общаются между собой? Не пчелы в одной семье, а именно семья с семьей?


Раньше не замечал, а в этом году кормлю пчел на зиму скажем с лева на право по порядку. Сироп ставлю в пакетах. Открываю улей, забираю пустые, ставлю полные, тыкаю шилом, закрываю. Делов на 30 секунд. Первые 2 семьи ведут себя спокойно, чем дальше тем злее, последние две кидаются как собаки. Думал последние сами по себе злые, хотя летом не замечал. Начал кормить справа на лево, те злые стали добрыми, а добрые злыми. Попробовал через одну - та же картина. Как будто первые сообщают последним что к ним лезут.

Очень интересное наблюдение. А семьи находятся на одном основании? На прицепе? Или каждая семья стоит на своей подставке? Интересно в этом разобраться...

Стоят в один ряд на отдельных подставках. Расстояние между ульями 0,5 м.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Вл пишет:

верхний брусок деревянный, на моих роликах хорошо видно, могу и так

Как правильно называется этот материал - ЭКС, с которого вы изготовляете заставные: -"экструдированный пенополистирол" или просто "пеноплекс"; - какая у него плотность; - имеет ли значение цвет материала. Я взял что-то подобие этому, только белого цвета, то пчелы его уже подпортили.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Гамов Иван пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Гамов Иван пишет:

Пчелосемьи общаются между собой? Не пчелы в одной семье, а именно семья с семьей?



Раньше не замечал, а в этом году кормлю пчел на зиму скажем с лева на право по порядку. Сироп ставлю в пакетах. Открываю улей, забираю пустые, ставлю полные, тыкаю шилом, закрываю. Делов на 30 секунд. Первые 2 семьи ведут себя спокойно, чем дальше тем злее, последние две кидаются как собаки. Думал последние сами по себе злые, хотя летом не замечал. Начал кормить справа на лево, те злые стали добрыми, а добрые злыми. Попробовал через одну - та же картина. Как будто первые сообщают последним что к ним лезут.

Очень интересное наблюдение. А семьи находятся на одном основании? На прицепе? Или каждая семья стоит на своей подставке? Интересно в этом разобраться...

Стоят в один ряд на отдельных подставках. Расстояние между ульями 0,5 м.

Вообще удивительно! Получается они как-то сообщают на пасеке соседним семьям... Или может быть чувствуют и слышат любой стук на пасеке - или звуковые колебания, или вибрацию через грунт, или и то, и другое одновременно. Наверно их раздражает даже съём крышки.
Наверно надо продумывать кормление без съёма крышки.
Смотрела видео на ютубе, где кормили пчёл через круглое отверстие в корпусе. Из пластиковых водопроводных уголка и трубок спаяли кормушку под пластиковую бутылку и были очень рады такой кормушкой и тем, что не надо тревожить пчёл и открывать крышку улья.