Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 176 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Если не понимаете разности между понятиями влажности ульевого воздуха, микроклимата и сырости в ульях, то о чём можно дальше говорить.

Причем здесь микроклимат и влажность воздуха? Об этом речь не шла. Вы рекомендуете пчелиное гнездо на зиму укрыть пленкой. Я противник этому, потому, что не будет вентиляции и выхода теплого воздуха, в следствии чего в улье станет мокро и все покроется плесенью. Хорошо, пусть будет по-вашему, что я ничего в этом не понимаю.

Домовладение пишет:

Спорить с кем то и не собираюсь, как обычно... на многих форумах, при появлении всезнающих выскочек, беседы заходят в тупик, многие не интересно участвовать в скандальных форумах и читать комменты "только ихние правильные и единственно верные методы и мнения". Доказывать что то таким "профи", ни когда не доказывал за 30 лет и не буду в дальнейшем, делайте так как считаете нужным, но не навязывайте другим "истинно верного" собственного мнения.

А зачем спорить? Я тоже противник разного рода споров, хотя, как говорят, в споре рождается истина. Если я вижу, что представленный кем-либо материал не содержит точности или уводит в заблуждение, то обязательно выскажу свое мнение. А как иначе? Для этого и созданы форумы, что-бы приходить к истине. Знающий всегда аргументированно докажет свою правоту. На роль профи в пчеловодстве не претендовал и не претендую, я любитель и об этом уже говорил ранее.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Такой сахарный мед до весны не закристализуется, что способствует хорошей зимовке.

Спасибо за ответ!

Я думал, делая сироп 1 к 2, пчёлам будет легче выпарить влагу. Ведь на сиропе пчёлки зимуют лучше, тем более сейчас в основном идёт падевый нектар. И закармливал помногу одномоментно, что-бы реже беспокоить пчёл.

Суши было мало, и она не самого лучшего качества. Поэтому в основном ващина.
(PS. С весны, начала лета пытался поймать рои. Поэтому и сформировал все ловушки и ульи на ващине. А рои пришли только в августе, 12-го и 19-го.)
Прекрасно понимаю, что прилётная пчела осыпется в зиму. Поэтому хочу как можно больше наростить молодой.
Пока у нас, в Подмосковье, стоит хорошая погода и пчёлки работают(таскают нектар и обножку), у них есть ещё шанс подготовится к зиме. Сейчас мне нужен расплод, и как можно больше, что-бы семья хорошо перезимовала. (Мёда они себе залили, на зиму должно хватить.)
Как этого добится?!

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вы рекомендуете пчелиное гнездо на зиму укрыть пленкой.

Читайте внимательно кто что пишет,или уже старческий маразм?
А так же писал о достаточности влаги в зимующем клубе,для потребности употребления кристализованного мёда,но о плёнке,сверху клуба зимой,такого я не писал.
Так же писал о продажах камышевых и из рогоза матах,но не о плёнке.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

Сегодня первый раз осмотрел рамки. Вощина вся оттянута, и залита. Часть сот запечатана. На старой суши так-же + немного перги.
Печатный расплод только на одной рамке(вощина), а на одной старой суши личинка открытая.
Вынул 2 рамки залитые и полузапечатанные, и вместо них поставил 2 вощины по обеим сторонам от печатного расплода.
У меня вопрос!!!
Что ни так делаю, и как сохранить семью?!

Вынь из улья печатные рамки,а на их место поставь расплод из других семей,после того как расплод выйдет и будет достаточно пчел для зимовки,при сборке гнёзд в зиму,рамки с сиропом поставить обратно в улей этой семье,можно и из других сильных семей выдернуть рамки с медом и поставить этой семье,а сильным поставить рамки с сиропом и ещё закормить,закармливая пойманный рой,ты загубишь и так уже не молодую пчелу

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

думал, делая сироп 1 к 2, пчёлам будет легче выпарить влагу. Ведь на сиропе пчёлки зимуют лучше, тем более сейчас в основном идёт падевый нектар. И закармливал помногу одномоментно, что-бы реже беспокоить пчёл.

Суши было мало, и она не самого лучшего качества. Поэтому в основном ващина.
(PS. С весны, начала лета пытался поймать рои. Поэтому и сформировал все ловушки и ульи на ващине. А рои пришли только в августе, 12-го и 19-го.)
Прекрасно понимаю, что прилётная пчела осыпется в зиму. Поэтому хочу как можно больше наростить молодой.
Пока у нас, в Подмосковье, стоит хорошая погода и пчёлки работают(таскают нектар и обножку), у них есть ещё шанс подготовится к зиме. Сейчас мне нужен расплод, и как можно больше, что-бы семья хорошо перезимовала. (Мёда они себе залили, на зиму должно хватить.)
Как этого добится?!

Из других более сильных семей возми сушь,а поставь вощину на оттяжку,хотя сезон оттяжки вощины уже прошёл,но сиропом возможно заставить сильных,тянуть хотя бы по 2-3рамки.да и сейчас уже у многих есть свободная сушь,купи 3-4суши,а восковые пластинки для отстройки сот,в большем количестве вырабатывает молодая пчела,хотя и старая пчела вырабатывает,но в очень малом количестве.
Сироп выпаривать уже проблемно,ночи холодные,да и днём не жарко,в литературе пишется о закорме до 15августа для ц.рф,на юге то ещё можно закормить и влагу лишнюю выдуют.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Домовладение пишет:

Из других более сильных семей возми сушь

так кто из вас внимательно читает wink - нету у него других семей

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

из других сильных семей выдернуть рамки с медом и поставить этой семье

Я начинающий пчеловод.
Есть только одна семья, точнее рой, который пришёл 12-го августа. У них с расплодом ситуация немного лучше.
Проблемный рой пришёл 19 августа.
Тоже подумал переставить в него расплод из первого роя.
Вообщем я только учусь. Есть огромное желание заниматься пчёлами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Арт-Мастер пишет:

как сохранить семью

свои грабли более доходчево работают, это понятно. Этот вопрос надо было задать сразу после поимки роя. Я бы убрал все лишние рамки, сформировав гшездо таким образом-по краям две с кормом , посередке рамка с расплодом и 1-2 рамки суши, на большее в это время не стоит надеяться. Хорошо утеплил бы и леток сократил до2-3см. Рамки с запечатаным сахарным медом можно будет поставить после выхода всего расплода, скорей всего в концэ октября, сформировав гнездо соответственно силе семьи. При благоприятном стечении обстоятельств выживают семейки и на 2-3 рамках, при условии что они полностью покрыты пчелой.
Сократите гнездо и отпишитесь сколько рамок пчела покрывает полностью, какое боковое и верхнее утепление. И купите каккие нибудь полоски от клеща.
И еще я бы порставил потолочную кормушку, и ежедневно давал бы им по 50-100мл сиропа, (1,5 :1-оптимальная концэнтрация )для имитации взятка . Это стимулирует матку к червлению.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Арт-Мастер пишет:

Домовладение пишет:

из других сильных семей выдернуть рамки с медом и поставить этой семье

Я начинающий пчеловод.

Есть только одна семья, точнее рой, который пришёл 12-го августа. У них с расплодом ситуация немного лучше.

Проблемный рой пришёл 19 августа.

Тоже подумал переставить в него расплод из первого роя.

Вообщем я только учусь. Есть огромное желание заниматься пчёлами.

Я бы их объединил.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Домовладение пишет:

поставь вощину на оттяжку,хотя сезон оттяжки вощины уже прошёл,но сиропом возможно заставить сильных,тянуть.... и влагу лишнюю выдуют.

Следуя вашим "мудрым " рекомендациям,
человек лишится( или очень ослабит ) пчёл.
1- Осень..ВСЕ активные процессы ( размножение, восковыделение, яйцекладка)у пчел и матки угасают . sad
2- Переработка сиропа включает не только выпаривание лишней влаги, а большей частью идёт добавление фермента (инвертаза),которое находится в жировом теле пчелы, а это главный показатель качества переработки мёда и сиропа.
Если переработка не завершена, ячейку не запечатывают и мёд, сироп=незрелый (некачественный)
3- В данный момент,закармливая пчелу,пчела тратит своё жировое тело, которое запасла для зимы, потому как в переработке учавствует часть зимовалой пчелы,т.е произойдёт ослабление молодой ( зимовалой) пчелы.
Следовательно ,её продолжительность жизни станет намного короче. sad
4- Принудительно закармливая не в положенный срок, этим насильно вынуждаем пчелу вернуться к весне, т.е, ВОСТАНАВЛИВАЕМ её функции к размножению, что не очень благоприятно отразится на
будущей зимовке.
Но для некоторых, это не является важным аргументом....
кормим и не углубляемся в теорию. agree hi
____________________________

Арт-Мастер пишет:

Есть огромное желание заниматься пчёлами.

Вы откуда ?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Вы откуда ?

Подмосковье

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Я бы их объединил

Попробую расплодом поиграть.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

свои грабли более доходчево работают, это понятно

Это понятно. Но хотелось бы минимизировать потери.
Это мой первый самостоятельный опыт.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Сократите гнездо и отпишитесь сколько рамок пчела покрывает полностью, какое боковое и верхнее утепление. И купите каккие нибудь полоски от клеща.

Полоски поставил. Сокращать рано наверное. Хочу потом обработать бипином, когда клуб соберётся.
Зимовать будут на улице. Верхнее утепление - холстик и подушка с синтепоном. Снаружи хочу корпус пеноплексом обложить, вентиляцию конечно оставлю. Летки прикрыты уже давно, примерно 1,5-2 см. Так-как заметил напады ос и других пчёл, сразу прикрыл.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Принудительно закармливая не в положенный срок, этим насильно вынуждаем пчелу вернуться к весне, т.е, ВОСТАНАВЛИВАЕМ её функции к размножению

Купил разные биологические стимулирующие подкормки, например "СТИМОВИТ".
Если добавлю сейчас в сироп, то это поможет исправить ситуацию с расплодом, или всё таки переставить расплод из первого роя?!

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Арт-Мастер пишет:

Попробую расплодом поиграть.

зря

Арт-Мастер пишет:

Сокращать рано наверное

зря

Арт-Мастер пишет:

Верхнее утепление - холстик и подушка с синтепоном.

а о боковом ни слова...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Читайте внимательно кто, что пишет или уже старческий маразм? ... но о плёнке сверху клуба зимой, такого я не писал.

Ели-пали, я даже не ожидал, что вы такой самокритичный, мое вам сочувствие. Очень плохо, что вы не помните того, какие рекомендации вы дали участнику форума Михаилу всего неделю назад в посте 5236, я их приведу чуть ниже. А переходить на личности и навешивать ярлыки, это удел слабых.

Домовладение пишет:

Для Украины это не страшно, зимы не холодные, накройте гнездо плёнкой или ...

А это уже выдержка с вашего поста 5236, как я и обещал.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

а о боковом ни слова...

Сделал заставные, сендвич, фанера - пеноплекс 20мм - фанера. Поставлю когда гнездо сокращю.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Арт-Мастер пишет:
Сокращать рано наверное

зря

Они работают на 11 рамках, продолжают оттягивать ващину, заливать соты и печатать. Погода пока лётная, +23 день, +12 ночь.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg-kolosov пишет:

И еще вопрос вдогонку: рамка полная и полностью запечатанная с медом, в сухом помещении при температуре зимой около нуля сколько времени может храниться? (несколько рамок таких с прошлого урожая хранятся - если их весной следующей дать на подкормку ?

При нормальных условиях хранения храниться может вечность. Вначале проверьте, если мед в ячейках не засахарился, то его в случай потребности можно отдать пчелам в качестве подкормки в любое время, при этом я нарушаю печатку вилкой.

Если же мед закристаллизовался, то я рамку полностью распечатываю и отдаю пчелам поздней весной, в тот период, когда в природе неделю-две нет взятка. Пчелы этот мед от безделия с удовольствием растворяют и потребляют. Если же эту рамку поставить в гнездо ранней весной, то пчелы такой мед выгребут из ячеек на дно улья и вы его затем просто выбросите.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Арт-Мастер пишет:

заставные

вы мои видео о завставных смотрели?

Арт-Мастер пишет:

Они работают на 11 рамках

понятие растяжимое. как пчела покрывает рамки?

Арт-Мастер пишет:

продолжают

изнашиваться до предела

Арт-Мастер пишет:

Погода пока лётная, +23 день, +12 ночь.

это ни о чем

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

вы мои видео о завставных смотрели?

Да, следующие сделаю так же.

Владимир Вл пишет:

понятие растяжимое. как пчела покрывает рамки?

Покрывают конечно не полностью, но обсиживают.

Владимир Вл пишет:

это ни о чем

Главное таскают обножку.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Пока у нас, в Подмосковье, стоит хорошая погода и пчёлки работают (таскают нектар и обножку), у них есть ещё шанс подготовится к зиме. Сейчас мне нужен расплод, и как можно больше, что-бы семья хорошо перезимовала. (Мёда они себе залили, на зиму должно хватить). Как этого добиться?!

Вам нужен мед и воск, тогда продолжайте загружать работой прилетевший рой, тогда ставьте им вощину для оттяжки, пусть срабатывается и молодая пчела. Если что-то сейчас цветет, то в этом радости мало. Во всяком случае я так считаю. Это цветет пчелиная смерть, а тем более если цветет крестоцветное растение. Но иногда так бывает, что некуда деть пасеку от этого цветения. Поэтому я практикую в этот период ежедневно давать подкормку из сахара, что бы мед перемешивался.

Если вы поставили себе задачу сохранить рой, то тогда уберите с улья все рамки с вощиной и сократите гнездо. С обеих сторон гнезда поставьте заставные доски из пеноплекса или другого родственного материала.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если вы поставили себе задачу сохранить рой, то тогда уберите с улья все рамки с вощиной и сократите гнездо. С обеих сторон гнезда поставьте заставные доски из пеноплекса или другого родственного материала.

Если сокращю гнездо, то матка перестанет сеить? То тогда как же быть с наращиванием семьи в зиму? Ведь старая пчела отойдёт. Что останется к весне?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Осенью цветёт много растений сем. Сложноцветные или Астровые (топинамбур- земляная груша, золотарник, эхинацея, подсолнух...), нектар которых быстро кристаллизуется и не пригоден для зимовки. Также цветёт вереск - тоже быстро кристаллизуется и не пригоден.
Лучше подкармливать семью инвертным сиропом небольшими порциями на ночь, чтобы поступаемый нектар перемешивался с сиропом и не так сильно кристаллизовался.
Сейчас надо поставить боковые тёплые заставные с обоих сторон, чтоб семья не тратила корм на обогрев расплода.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Вячеслав Федорович пишет:

И кроме верхней вентиляции ничего не поможет избавится от сырости в ульях.

Почему-то у многих сложился стереотип того, что нужно обязательно плотно накрыть гнездо пчел сверху. В результате мы получаем мокроту и плесень в улье. Я давно уже ничего сверху не кладу, только еще с осени устанавливаю боковые утеплители из полистирола.
Если можно, поделитесь, как вы избегаете повышенной влаги в улье, ведь у вас более суровые климатические условия.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Вячеслав Федорович пишет:

Сырой воздух легче и он стремится вверх. И кроме верхней вентиляции ничего не поможет избавится от сырости в ульях.

Мне кажется Вы заблуждаетесь...
Сырой влажный воздух всегда тяжелее - тому пример как стелится по рекам туман. Чем влажнее воздух, тем ниже опускается.
А поднимается вверх тёплый воздух от семьи.
Конденсация влажного воздуха будет происходить больше всего на границе точки росы - там, где больший перепад температур и плохая теплоизоляция или её отсутствие.
Так как тёплый воздух семьи поднимается вверх, а выходу влажности будет препятствовать сплошная плёнка, то вся влага улья будет конденсироваться над гнездом.
Для уменьшения влажности в улье плёнка должна быть возле плечиков немного не доходить или подвернуть её так, чтоб по краям был небольшой зазор 5-10мм. Сверху должно быть хорошее утепление (лучше квадрат из пеноплекса, чуть по краям не доходили с зазором), чтобы влага над гнездом не конденсировалась.
Конечно и хорошие тёплые заставные должны быть.
В дуплах диких пчёл не бывает сквозной верхней вентиляции, она вытягивает тёплый воздух, пчёлы такие сквозные вентиляции по осени залепляют прополисом, оставляя только один леток чуть ниже гнезда.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Если сокращу гнездо, то матка перестанет сеять? То тогда, как же быть с наращиванием семьи в зиму? Ведь старая пчела отойдёт. Что останется к весне?

Константин, вам со всех сторон говорят сократите гнездо, а вы продолжаете находиться на своей волне и делать все по-своему. Вам правильно написал пчеловод Василий Антоныч с Якутии: - "Осень. ВСЕ активные процессы (размножение, восковыделение, яйцекладка) у пчел и матки угасают", но вы упорствуете. Поймите в конце-то-концов, что обмануть девку вы сможете, а природу обмануть вам не удастся.

Усилить рои за счет других семей вам не удастся, потому, что таковых нет в наличии. Играться с расплодом не советую. Думаю, что первый рой не настолько сильный по расплоду, что бы у него можно было что-то взять. А вообще, делайте, как считаете нужным.