Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 177 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

. А вообще, делайте, как считаете нужным.

Я всё понимаю, и буду делать всё возможное для сохранения семьи.
Всем огромное человеческое спасибо!

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

нету у него других семей

Из его поста это не видно

Арт-Мастер пишет:

Всем добра!
Нужен совет, рекомендация.
Рой пришёл 19.09. Пересадил в улей Дадан 12 рамок, из них 4 старой суши, остальное вощина. Стал кормить сиропом (2л. воды + 4кг. сахара + 100/150гр. мёда), и так 3 раза через 4 дня. Вообщей сложности скормил примерно 20 кг сиропа.
Сегодня первый раз осмотрел рамки. Вощина вся оттянута, и залита. Часть сот запечатана. На старой суши так-же + немного перги.
Печатный расплод только на одной рамке(вощина), а на одной старой суши личинка открытая.
Вынул 2 рамки залитые и полузапечатанные, и вместо них поставил 2 вощины по обеим сторонам от печатного расплода.
У меня вопрос!!!
Что ни так делаю, и как сохранить семью?!

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Кто какой наполнитель для утеплительных подушек использует?
С удивлением узнал, что можно в качестве наполнителя использовать соцветие-початок рогоза широколистного.

Вложение
image12.jpeg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

Из его поста это не видно

а если один глаз прищурить?

Арт-Мастер пишет:

Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Хочу завести пчёл. Сделал 8 ловушек и 2 улика (Дадан на 12 рамок). С 15 мая раставил ловушки. До сих пор ни одного роя. Воровки были, рой не прилетел.
Поэтому у меня 3 вопроса!
1. Оставлять ловушки, в надежде что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеятся ( сегодня 23.06.) можно снимать?
2. Если сейчас, или до конца июня, купить пчелопакет, то успеет ли он развится и набрать для себя мёда для нормальной зимовки?
3. Где или у кого можно купить пчелопакеты в Московской области, желательно с доставкой? Лучше всего карника или карпатка, так как мой участок расположен в центре населёного пункта.

С уважением начинающий пчеловод!

или вы читаете только себя любимого?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Кто какой наполнитель для утеплительных подушек использует?

перепробовал все что можно было-лучше пенопластовой крошки ничего нет, не гигроскопична, легкая, теплая... есть еще несколько с мха, но им уже лет по двадцать, там труха одна, есть несколько синтепоновых, но лучше мелкой пенопластовой крошки ничего не встречал

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

удивлением узнал, что можно в качестве наполнителя использовать соцветие-початок рогоза широколистного

За соцветия не слышал,а продаются подушки с сухими стеблями рогоза,внутри сердцевина стебля пористая.
Соцветия после высыхания распушиваются,пух будет сильно впитывать влагу и к весне подушка станет мокрой и не будет пропускать воздух.
Не знаю как у вас,но в Питере зимуют нормально лишь под одним холстиком с донной вентиляцией,на юге тоже достаточно сверху лишь холстика.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Питере зимуют нормально лишь под одним холстиком с донной вентиляцией,на юге тоже достаточно сверху лишь холстика

Понял, спасибо!

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

лучше мелкой пенопластовой крошки ничего не встречал

А как же экологичность?
На качестве мёда не отражается?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Уважаемые пчеловоды! А скажите пожалуйста, чем лучше всего отмыть прополис с рук после осмотра пчелосемьи.
В одном из видео, говорилось что лучше всего водкой!!!
Но толи водка левая мне попалась, толи прополис ядрёный. Короче второй день хожу с прополюсованными руками. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

А как же экологичность?

полисторол вокруг нас, да и внутри наверное тоже...продукты в пластиковой упаковке. напичканные таблицэй менделеева в порядке вещей. а пенопластовая крошка. не имеющая прямого контакта с медом-это вред? Синтепоновая лучше? А то что вы ульи чемто красите не влияет?
Я например не ипользую для меда никакой другой тары кроме эмалированных баков и стеклянных банок, в чем мед на рынке? Да ладно, пустой разговор.
Кстати подушки хорошие нужны не столько для зимовки, я например с некоторых пор их в период покоя вообще не применяю, сколько в активный период.
Прополис хорошо смывается горячей водой с хозяйственным мылом при помощи губки. для мытья посуды. (.с жесткой одной стороной), раньше правда мыл ацэтоном.тряпочкой намоченной в нем быстро стирается. но сейчас его нет в продаже(у нас)

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Прополис хорошо смывается горячей водой с хозяйственным мылом при помощи губки. для мытья посуды. (.с жесткой одной стороной), раньше правда мыл ацэтоном.тряпочкой намоченной в нем быстро стирается

Вот всё больше поражаюсь, чем дальше практически вникаю в процесс пчёловождения, что сколько людей, столько и мнений/практических наработок выработанных годами, конкретно под себя/каждого индивидуально и данного региона в часности. До этого была только теория, изучение видео/печатных материалов, от чего голова шла кругом. И только соприкоснувшись в живую/практически с жизнью пчёл я понял, что это огромный, интересный, увлекательный, завораживающий мир. И теперь, имея возможность наблюдать за их поведением/жизнедеятельностью, я получаю огромное эстетическое и моральное удовольствие, некий релакс что-ли. И всё больше и больше влюбляюсь в этих милых и очень полезных насекомых.
Я просто счастлив, что они у меня теперь есть.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Арт-Мастер пишет:

чем лучше всего отмыть прополис с рук после осмотра пчелосемьи.

Обычной водой с мылом и щёткой

Арт-Мастер пишет:

Я просто счастлив, что они у меня теперь есть.

Циплят по осени считают,а пчел весной.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Арт-Мастер пишет:

чем лучше всего отмыть прополис с рук после осмотра пчелосемьи.

Легко и быстро ,смывается обычным подсолнечным маслом.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Домовладение пишет:

Циплят по осени считают,а пчел весной.

Да да, слышал. Постараюсь сделать всё необходимое для их сохранения и развития.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Василий Антоныч пишет:

Легко и быстро ,смывается обычным подсолнечным маслом.

Спасибо! Попробую обязательно.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Решил на своём небольшом участке, да и в окресностях, посеить полезные медоносы/седераты. Цель - улучшить медоносную базу и обогатить почву(на даче). Перекопка и заделка семян на даче, дело не хитрое. Уже посеяны - фацелия, донник жёлтый, клевер белый, горчица и люцерна. За пределами участка тоже вроде разобрался как сделать процесс не слишком энергозатратным.
Так вот! А что если привлечь для этого дела птиц(воробьи, синицы, и прочую пернатую братию). Воспользоватся так сказать их природным инстинктом.
Пусть клюют себе семена на здоровье, а не переваренные семена естественным образом попадают в почву близлежащих окрестностей.
Как Вам такая идея, господа пчеловоды?!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АллаЮгРоссии пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Сырой воздух легче и он стремится вверх. И кроме верхней вентиляции ничего не поможет избавится от сырости в ульях.

Мне кажется Вы заблуждаетесь...

Сырой влажный воздух всегда тяжелее - тому пример как стелится по рекам туман. Чем влажнее воздух, тем ниже опускается.

А поднимается вверх тёплый воздух от семьи.

Конденсация влажного воздуха будет происходить больше всего на границе точки росы - там, где больший перепад температур и плохая теплоизоляция или её отсутствие.

Так как тёплый воздух семьи поднимается вверх, а выходу влажности будет препятствовать сплошная плёнка, то вся влага улья будет конденсироваться над гнездом.

Для уменьшения влажности в улье плёнка должна быть возле плечиков немного не доходить или подвернуть её так, чтоб по краям был небольшой зазор 5-10мм. Сверху должно быть хорошее утепление (лучше квадрат из пеноплекса, чуть по краям не доходили с зазором), чтобы влага над гнездом не конденсировалась.

Конечно и хорошие тёплые заставные должны быть.

В дуплах диких пчёл не бывает сквозной верхней вентиляции, она вытягивает тёплый воздух, пчёлы такие сквозные вентиляции по осени залепляют прополисом, оставляя только один леток чуть ниже гнезда.

Школьную программу видимо прогуляли, так хоть в интернете прочитайте какой воздух легче.
Дождь тоже падает в низ, но это не воздух.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Как Вам такая идея

абсурдная

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

абсурдная

lol я знал, что так скажите.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Арт-Мастер пишет:

! А что если привлечь для этого дела птиц(воробьи, синицы, и прочую пернатую братию

Во во. Привлеки синиц- хватишь потом горюшка. Ну очень они уважают питание из живых пчелок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Владимир Вл пишет:

абсурдная

[изображение] я знал, что так скажите.

я вас понимаю, сам в свое время собирал семена синяка и донника..., изучайте агротехнику медононов и многие вопросы отпадут

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

Во во. Привлеки синиц- хватишь потом горюшка. Ну очень они уважают питание из живых пчелок.

их надо полюбить и понять, у меня они постоянно, у соседа гнездятся в старом саду, а зимой их вообще немерено, подкармливаю постоянно
главное летки прикрыть, чтоб не выманивали пчел.
Гороздо более вредоносные щурки золотистые, я их впервые в живую видел сорок лет тому, в Саратовской области, а года четыре тому поселились на обрыве моей речушки, и стайка этих красивых птичек постоянно кружится над пасекой sad

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

изучайте агротехнику медононов и многие вопросы отпадут

Читал. У меня же не промышленные маштабы. Просто чисто для себя и 2-3 пчелосемьи. Интересно же.))

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

главное летки прикрыть, чтоб не выманивали пчел

Это точно. Фанерку приставлю к леткам, и нет проблем. А синицы в саду даже полезны.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
vladimir47 пишет:

Ну очень они уважают питание из живых пчелок.

Нее, такой возможности я им не предоставлю. laugh
По-поводу птиц!
Некоторые вешают CD-диски для отпугивания. Говорят помогает.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Арт-Мастер пишет:

посеяны - фацелия, донник жёлтый, клевер белый, горчица и люцерна. За пределами участка тоже вроде разобрался как сделать процесс не слишком энергозатратным.

Тоже этим занимаюсь но у меня свой трактор и вокруг земли " накрывшегося,, совхоза берёзками зарастают, из опыта скажу что лучше всего сеять многолетки - синяк, эспарцет, мордовник шароголовый, донник но есть некоторые нюансы - например эспарцет просто так кинуть в землю - деньги на ветер всхожесть в не подготовленную землю ни какая, донник взять - двулеток, поле(участок) весной надо бороновать чтобы семена после того как отцветёт попали именно в землю а не повисли на прошлогодней траве, да мёд с него душистый НО! очень быстро кристаллизуется, си няк двулеток НО! по наблюдению много на нём работает шмелей, люцерна - больше даёт пыльцы, горчица - мед тёмный с характерным вкусом да и из семейства крестоцветных она тобишь мёд быстро кристаллизуется что не есть хорошо для гнезда, мордовник шароголовый хорош! наблюдал работу пчёл на нём до заката - опять НО! сорняк колючка до 1.8м высота на второй год всходит но сам насевается хорошо, фацелия хороший медонос но одно летка на второй год всходит кое где жиденькая невысокая, клевер белый shok 980руб. за кило huh дорого всё это написал из личного опыта.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Из медоносов хороши все растения сем. Губоцветные или Яснотковые - дают обильный нектар почти всё лето, есть ранне- весенние (яснотка пурпурная). Мёд не кристаллизуется, хорош для зимовки, продолжительный взяток и в периоды засухи. К ним отнисятся: лофант анисовый и лофант тибетский, котовник, пустырник, яснотка белая и пурпурная, мелисса, мята (много видов), орегано, змееголовник, иссоп, пикульник, шалфей (несколько видов), шандра гребенчатая

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ламич пишет:

всё это написал из личного опыта.

Шикарный опыт! Спасибо! Буду иметь ввиду. Семена брал в питомнике, цены разные, взависимости от фасовки. Да это и не важно. Мне интересен сам процесс пчеловождения, и что с ним связано, в том числе посев медоносов. Это так увлекательно. Для меня сейчас самое главное набраться больше практического опыта, и как можно меньше совершить ошибок, которые конечно неизбежны, как у любого начинающего.
Спасибо всем огромное, зато что делитесь своим опытом!

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Из медоносных растений,лишь донник и синяк хорошо размножаются самосевом,синяк так вообще через пару лет засеивает всё вокруг и на дальние расстояния,но пчел я на нём почти не видел,в основном дикие мелкие пчелки и всякие букашки,даже шмели не идут на синяк.
Как медонос и пыльценос хороша фацелия,но её нужно ежегодно сеять,самосевом она всходит вскорости после осыпания семян летом,не успевает зацвести цветки второй очереди и на следующий год всходит лишь малая часть из самосейных семян,но это самый лучший медонос из посевных трав,мёд светлый,долго не кристаллизуется,менее сладкий чем другие мёда,очень много даёт пыльцы,1сильная пчелосемья способна забить пыльцой до 3рамок за день,пыльца светло синяя,пчелы несут большими шарами в корзиночках,большее нектаро выделение фацелии,с 10ч дня при температуре выше +25.и прекращается принос нектара после 14-15ч при температуре выше +32-35*
Ещё отличный медонос,это татарник,бодяк,осот,это сорняки,но для пчел это лучшие медоносы.
Эти сорняки достаточно лишь раскидать семена по местам,где их ни кто не будет уничтожать и они взойдут без всяких агротехнических мероприятий(пехота,культивация и т.д)и впоследствии самосевом они будут не один год радовать пчел.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

На юге многие фермеры стали поступать очень хитро,что бы привлечь пчеловодов на бесплатное опыления подсолнечника,по краям поля засевают фацелией полосу шириной30-40м вокруг всего поля(2км длинна,500м ширина поля)в общем получается полоса 5км длинной и 30-40 шириной,вокруг таких полей собирается много пчелоприцепов,фацелия зацветает немного раньше подсолнечника и выделяет до 1200кг на 1га,фермер же разрешает стать на такое своё поле,при условии что пасека останется и на опыление подсолнечника.