Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 175 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сантини пишет:

Толька я запутался, какое расстояние должно быть в гнезде между краями таких рамок? Если смотреть сверху

Если говорить о летнем периоде времени содержания пчел, то при установке первой рамки расстояние между боковой стенкой улья и верхним бруском рамки по всей его длине должно быть - 7,5 - 8 миллиметров. При подготовке семьи пчел к зимовке это расстояние может изменяться произвольно.

Далее, при установке следующих рамок, расстояние между верхними брусками каждой последующей рамки должно быть 12 мм. Если смотреть сверху, то это хорошо видно.

P.S. Хочу добавить, у вас могут быть рамки с разделителями на боковых планках (фото пост 5253), то в этом случае рамки сдвигаются друг к другу так, что бы они плотно соприкасались этими разделителями.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Сантини пишет:

Толька я запутался, какое расстояние должно быть в гнезде между краями таких рамок? Если смотреть сверху

Если говорить о летнем периоде времени содержания пчел, то при установке первой рамки расстояние между боковой стенкой улья и верхним бруском рамки по всей его длине должно быть - 7,5 - 8 миллиметров. При подготовке семьи пчел к зимовке это расстояние может изменяться произвольно.

Далее, при установке следующих рамок, расстояние между верхними брусками каждой последующей рамки должно быть 12 мм. Если смотреть сверху, то это хорошо видно.

P.S. Хочу добавить, у вас могут быть рамки с разделителями на боковых планках (фото пост 5253), то в этом случае рамки сдвигаются друг к другу так, что бы они плотно соприкасались этими разделителями.

Да, у меня рамки с этими разделителями и стоят они вплотную. Но, пчелы в гнезде склеивают рамки языками. При этом месяц назад такого не было. А в магазинах так же пусто, как и месяц назад. wacko2

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

В неотапливаемом и хорошо отапливаемом помещении влажность будет меньше, чем в слабо отапливаемом. Ну и вы попробуйте оставить в слабо отапливаемом помещении абсолютно сухие предметы, доску камерной сушки, сухую соль, сухую известь, открытый цемент, через время сами убедитесь, что даже без болота и без резиновой обуви, сухие предметы тянут влагу даже в помещении, поэтому с вашей стороны не нужно выставлять себя всезнающим и насмехающимся, а просто подучите школьные азы

Ни насмешки, ни иронии нет, и не выставляю себя всезнайкой, просто я делюсь своим опытом, что бы предостеречь начинающих пчеловодов от не правильных поступков.

В своей жизни в зависимости от ситуации, человеку, который говорит не совсем то, что соответствует действительности всегда нахожу альтернативный эксперимент над собой. В данном случае, просто пришло в голову такое сравнение, ведь в сухой постели и человек будет себя чувствовать комфортно в морозы даже в палатке..

Мы с вами говорим о разный вещах, я о живых существах, в данном случае пчелах, вы же переводите разговор в другую плоскость, ведь это не воодушевленные предметы, но тем не менее, вы понимаете, что и им страшна влага. А пчелкам зимой она страшна в два-пять раэ больше.

Как избежать появления влаги в улье зимой, влекущей за собой плесень, грибок, прокисание не запечатанного меда, когда пчела сидит в клубе и не вентилирует гнездо, выживает за счет тепла в нем и не передвигается в холодные части улья. Конечно же естественная вентиляция.

В 80-х годах мы экспериментировали отопители, но многие от них отказались, так, как появляется другая проблема - излишняя сухость воздуха в улье. Поэтому не нашли ничего лучше, как приспособится к естественным условиям обитания этого насекомого.

Если можно, поделитесь, как вы готовите свою пасеку к зимовке, конкретно пчелиное гнездо.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Сантини пишет:

Да, у меня рамки с этими разделителями и стоят они вплотную. Но, пчелы в гнезде склеивают рамки языками. При этом месяц назад такого не было. А в магазинах так же пусто, как и месяц назад.

А еще посмотреть бы фото. И всем сразу ясно бы стало, что вы имеете ввиду языки и т.д.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сантини пишет:

Да, у меня рамки с этими разделителями и стоят они вплотную. Но, пчелы в гнезде склеивают рамки языками. При этом месяц назад такого не было. А в магазинах так же пусто, как и месяц назад.

Так, давайте называть все своими именами. Давайте уточним, пчелы склеивают непосредственно сами соторамки по вертикали языками или же только в верхней части рамок соединяют сотами между собой бруски и потолочины? Было бы хорошо если б вы выложили фото.

Если языки опускаются вниз между рамками, значит расстояние больше 12 мм. Проверьте. Если заклеивают вверху, значит нарушен размер меду рамками и потолочинами. А магазины нужно давно было убрать.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Чтобы пчёлам было комфортнее при зимовке, лучше за место плёнки или подушек использовать утеплитель пеноплекс. Он не даст конденсироваться влаге на потолке гнезда, не впитывает влагу, излишняя влага будет удаляться через открытый леток, чёрная плесень не будет развиваться. Утеплитель пеноплекс легко режется ножом, его можно обвернуть в мешки из-под сахара или обшить фанерой для долгого срока службы и для возможности дезинфекции путём обжига паяльной лампой или строительным феном.
Из него же можно сделать и хорошие заставные, обшив так же.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

Чтобы пчёлам было комфортнее при зимовке, лучше за место плёнки или подушек использовать утеплитель пеноплекс. Он не даст конденсироваться влаге на потолке гнезда, не впитывает влагу, излишняя влага будет удаляться через открытый леток, чёрная плесень не будет развиваться. Утеплитель пеноплекс легко режется ножом, его можно обвернуть в мешки из-под сахара или обшить фанерой для долгого срока службы и для возможности дезинфекции путём обжига паяльной лампой или строительным феном.

Из него же можно сделать и хорошие заставные, обшив так же.

Вы сами пробовали?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

Вы сами пробовали?

я пробовал , в гнездах чисто и сухо, понравилось...
это зимой

и весной

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
Гамов Иван пишет:

Чтобы пчёлам было комфортнее при зимовке, лучше за место плёнки или подушек использовать утеплитель пеноплекс

На сколь экологичен этот способ?. Всё-таки нужно что-то натуральное. Утепление нужно как раз из пропускающего воздух утеплителя, для того что-бы конденсат не задерживался. Через летки он не как не выйдет,т.к. леток ниже верхней планки рамок. Для этой цели хорошо подходят подушки заполненные мхом. Или укрывной материал, даже тот который уже отслужил своё на грядках.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

Вы сами пробовали?

я пробовал , в гнездах чисто и сухо, понравилось...

это зимой

и весной

А мне пришлось весной накрыть им 2 улья. Через неделю холстики плесневеть начали. Хотя на улице максимум плюс 10 было. Выкинул, положил новые холстики и подушки.

костромич пишет:

Гамов Иван пишет:

Чтобы пчёлам было комфортнее при зимовке, лучше за место плёнки или подушек использовать утеплитель пеноплекс

На сколь экологичен этот способ?. Всё-таки нужно что-то натуральное. Утепление нужно как раз из пропускающего воздух утеплителя, для того что-бы конденсат не задерживался. Через летки он не как не выйдет,т.к. леток ниже верхней планки рамок. Для этой цели хорошо подходят подушки заполненные мхом. Или укрывной материал, даже тот который уже отслужил своё на грядках.

Я это не писал, я как раз противник этого. Использую подушки с синтепоном.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3093
Гамов Иван пишет:

Я это не писал, я как раз противник этого. Использую подушки с синтепоном.

Извиняюсь. Не внимательно ответил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

А мне пришлось весной накрыть им 2 улья. Через неделю холстики плесневеть начали. Хотя на улице максимум плюс 10 было.

весна у всех разная, я пленку сверху использую только в активный период, а он в этом году начался очень рано

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
АллаЮгРоссии пишет:

Чтобы пчёлам было комфортнее при зимовке, лучше за место плёнки или подушек использовать утеплитель пеноплекс. Он не даст конденсироваться влаге на потолке гнезда, не впитывает влагу, излишняя влага будет удаляться через открытый леток, чёрная плесень не будет развиваться.

Я привез с севера Омской области мох, читал где то, что он и впитывает, дезенфицирует, очень хорошо утеплят. Да, подушки у меня забиты мхом, уже много лет, все хорошо!

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Друзья, дайте совет, что делать с такими рамками, отобранными у пчел этой осенью-1) откачать, 2) скормить пчелам весной, 3) порезать и просто скушать, поясню, почему сомневаюсь мед печатный и непечатный и перга, мед непечатный, значит незрелый, доживет ли в рамке до весны, и не испортит ли мед при откачке? Опять же перга, если вылетит при откачке из сот, испортит мед или нет? Спасибо

Вложение
20190831001759.jpg
20190831001730.jpg
20190831001706.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Леонид Егошин применяет - очень хорошие результаты. https://youtu.be/wj12uZQYcd0

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

Друзья, дайте совет, что делать с такими рамками, отобранными у пчел этой осенью-1) откачать, 2) скормить пчелам весной, 3) порезать и просто скушать, поясню, почему сомневаюсь мед печатный и непечатный и перга, мед непечатный, значит незрелый, доживет ли в рамке до весны, и не испортит ли мед при откачке? Опять же перга, если вылетит при откачке из сот, испортит мед или нет? Спасибо

или откачать и скушать( перга во время откачки не вылетает), или дать пчелам на осушку

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg-kolosov пишет:

Друзья, дайте совет, что делать с такими рамками, отобранными у пчел этой осенью-1) откачать, 2) скормить пчелам весной, 3) порезать и просто скушать, поясню, почему сомневаюсь мед печатный и непечатный и перга, мед непечатный, значит незрелый, доживет ли в рамке до весны, и не испортит ли мед при откачке? Опять же перга, если вылетит при откачке из сот, испортит мед или нет? Спасибо. Файлы: 

Если таких рамок много, то я откачиваю, а если их несколько, то отдаю на сушку пчелам. Но однозначно на длительное хранение не запечатанный мед не оставляю, может натянуть влагу и прокиснуть. Резать соты с медом что-бы кушать следует те, которые светлые, а темные, на мой взгляд, как-то не эстетично. У меня такие рамкам, как на фото, уже дорога одна - воскотопка.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

данном случае, просто пришло в голову такое сравнение, ведь в сухой постели и человек будет себя чувствовать комфортно в морозы даже в палатке..

Мы с вами говорим о разный вещах, я о живых существах, в данном случае пчелах, вы же переводите разговор в другую плоскость, ведь это не воодушевленные предметы, но тем не менее, вы понимаете, что и им страш

Если не понимаете разности между понятиями влажности ульевого воздуха,микроклимата и сырости в ульях,то о чём можно дальше говорить.
Спорить с кем то и не собираюсь,как обычно....на многих форумах,при появлении всезнающих выскочек, беседы заходят в тупик,многие не интересно участвовать в скандальных форумах и читать комменты " только ихние правильные и единственно верные методы и мнения"
Доказывать что то таким "профи",ни когда не доказывал за 30лет и не буду в дальнейшем,делайте так как считаете нужным, но не навязывайте другим " истинно верного" собственного мнения.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
serg-kolosov пишет:

что делать с такими рамками, отобранными у пчел этой осенью-1) откачать, 2) скормить пчелам весной, 3) порезать и просто скушать, поясню, почему сомневаюсь мед печатный и непечатный и перга, мед непечатный, значит незрелый, доживет ли в рамке до весны, и не испортит ли мед при откачке? Опять же перга, если вылетит при откачке из сот, испортит мед или нет? Спасибо

Не печатные рамки могут быть из за обрыва взятка,зрелость мёда выражается в его влажности,даже откачанный мёд с повышенной влажностью,созревает(испаряется лишняя влага из мёда) даже в открытой таре с мёдом.закиснуть мёд в сотах или уже откачанный,может лишь в случае попадания в него бродильных бактерий,микроорганизмов,сам мёд бактерицидным и часто применяется в лечении открытых ран,повавшая вода в мёд,не всегда спровоцирует брожение мёда,только если в этой воде будут бактерии,грибковые споры образующие брожение.
Пчелы могут не печатать рамки,если ячейки сота не полность залиты мёдом и если мёд имеет повышенную влажность(пчелы сами определяют какой мёд должен иметь нужную влажность)
Попавшая пыльца и перга в мёд,не портит мёд,наоборот обогащает его витаминами и микроэлементами и такой мёд с пыльцой и пергой,хранится так же как и мёд без пыльцы и перги.
Старая перга с появившейся плесенью,конечно испортит любой продукт и не только мёд.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
pristav пишет:

Я привез с севера Омской области мох, читал где то, что он и впитывает, дезенфицирует, очень хорошо утеплят. Да, подушки у меня забиты мхом, уже много лет, все хорошо!

Как утепление,хороши маты из камыша или рогоза,сейчас уже и в пчеломагазинах в продаже появились такие маты,они воздух пропускают и утепляют верх гнезда.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир Вл пишет:

или дать пчелам на осушку

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если таких рамок много, то я откачиваю, а если их несколько, то отдаю на сушку пчелам.

Спасибо, пасека небольшая- 8 семей, а рамок таких 5 штук, распечатаю и скормлю пчелам...

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

такие рамкам, как на фото, уже дорога одна - воскотопка.

согласен, после осушки- туда и отправятся...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

и еще вопрос вдогонку: рамка полная и полностью запечатанная с медом, в сухом помещении при температуре зимой около нуля сколько времени может храниться? (несколько рамок таких с прошлого урожая хранятся - если их весной следующей дать на подкормку ?) (получится : зима+лето+зима)

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
serg-kolosov пишет:

еще вопрос вдогонку: рамка полная и полностью запечатанная с медом, в сухом помещении при температуре зимой около нуля сколько времени может храниться? (несколько рамок таких с прошлого урожая хранятся - если их весной следующей дать на подкормку ?) (получится : зима+лето+зима)

Учёные при раскопках находят мёд пролежавший тысячелетие в гробницах,с сохранением всех полезных и съедобных качеств.
Попробуйте сами этот мёд,если он съедобный,то можете и пчёлам дать на подкормки,но скорее всего что часть или весь мёд в рамках закристализовался,после снятия печатки с рамки,взбрызни кристализованный мёд водой из росинки,так пчелы быстрее очистят рамки,хотя было бы лучше если из таких рамок вырезать соты с кристализованным мёдом и растворить в тёплой воде и сыту скормить пчёлам.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Домовладение пишет:

Как утепление,хороши маты из камыша или рогоза,

Как утепление и как поглотитель лишней влаги. Сухое сено тоже работает на ура и влагу впитывает и утепляет.

Домовладение пишет:

,но скорее всего что часть или весь мёд в рамках закристализовался,

Если в рамке действительно мёд ,а не сахар и он запечатан, весной разогреть рамку при температуре до 40 градусов, за сутки думаю растает. При наличии большого инкубатора или терморегулятора что бы рамку можно было поставить этот процесс делается элементарно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

рамка полная и полностью запечатанная с медом, в сухом помещении при температуре зимой около нуля

но не ниже-много лет продавал часть меда в сотах, надставочные рамки наващивал без проволоки, и после полного запечатывания хранил в ящиках. при влажности около 50% процентов . в нежилой комнате с отключенным отоплением. Температура ниже +8 не опускалась. На протяжении полугода. и больше, практически до майского меда резали из них сотовый мед заворачивали в пищевой цэлофан и на рынок. С медом из хрестоцветных и подсолнечника в те времена дела не имел . Мед практически до мая никогда в нетронутых сотах не кристализовался. но после резки. или нереализованный в цэлофане .или в начатой рамке садился максимум на протяжении трех недель.
Пробовал хратить рамки с медом на улицэ. в корпусах, после морозов в части рамок печатка была в мозаиках трещин. и при плюсовой температуре мед начинал с этих трещин вытекать. видимо накопивши в себе влаги из воздуха. то есть начиналось его брожение.
Сейчас так не делаю, не рентабельно . цэны нет и портить надставочные рамки нет смысла. На сотовый оставляю только строительные. отобранные в концэ сезона

И еще одно но. при хранении рамок с медом в помещении с положительной температурой, то есть выше нуля нужно их периодически осматривать на предмет наличии личинок восковой моли, чтоб потом не жалеть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Если в рамке действительно мёд ,а не сахар и он запечатан

а какая разница, если к примеру после закорма на зиму потом пришлось изъять часть рамок? Не садится(не кристализуется) и весной при надобности пополнить корм нет необходимости его разогревать, правильно пригоитовленный сироп после переработки пчелой никагда не садится до весны.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Сырой воздух легче и он стремится вверх. И кроме верхней вентиляции ничего не поможет избавится от сырости в ульях.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

но я его побоялся есть

huh люди консервы времен ВОВ жрут. вино пару сот летнее. а мед. он и в Африке мед

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Всем добра!
Нужен совет, рекомендация.
Рой пришёл 19.09. Пересадил в улей Дадан 12 рамок, из них 4 старой суши, остальное вощина. Стал кормить сиропом (2л. воды + 4кг. сахара + 100/150гр. мёда), и так 3 раза через 4 дня. Вообщей сложности скормил примерно 20 кг сиропа.
Сегодня первый раз осмотрел рамки. Вощина вся оттянута, и залита. Часть сот запечатана. На старой суши так-же + немного перги.
Печатный расплод только на одной рамке(вощина), а на одной старой суши личинка открытая.
Вынул 2 рамки залитые и полузапечатанные, и вместо них поставил 2 вощины по обеим сторонам от печатного расплода.
У меня вопрос!!!
Что ни так делаю, и как сохранить семью?!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Всем добра!
Нужен совет, рекомендация. Рой пришёл 19.09. Пересадил в улей Дадан 12 рамок, из них 4 старой суши, остальное вощина. Стал кормить сиропом (2л. воды + 4кг. сахара + 100/150гр. мёда), и так 3 раза через 4 дня. Вообщей сложности скормил примерно 20 кг сиропа. Сегодня первый раз осмотрел рамки. Вощина вся оттянута, и залита. Часть сот запечатана. На старой суши так-же + немного перги. Печатный расплод только на одной рамке(вощина), а на одной старой суши личинка открытая. Вынул 2 рамки залитые и полузапечатанные, и вместо них поставил 2 вощины по обеим сторонам от печатного расплода.

У меня вопрос!!! Что не так делаю, и как сохранить семью?!

Вы прекрасно понимаете, что на улице осень, природа постепенно увядает, все живое готовится к зимовке и пчел это касается в том числе. Времени на развитие, увеличение семьи у них нет. Матка знает об этом и инстинктивно сокращает яйцекладку. У пчеловода на этот период триединая задача - это вовремя накопить в семьях необходимое количество меда, стимулировать матку нарастить пчелиную массу ну и сохранить пчел во время зимовки..

Вы же заставляете пчел работать на износ, как будто бы за окном май месяц, а именно, оттягивать вощину и вырабатывать товарный мед. Прилетевшая пчела сработается на переработке сиропа на мед, оттягивании вощипы, воспитании личинок и осыпется. Перезимуют те особи, которые сейчас личинки. Успешная зимовка будет зависеть от их количества, от того, успеют ли все личинки стать пчелами и успеют ли они сделать хотя бы один опорожнительный облет.

Что делать? Нужно убрать все рамки с вощиной немедленно, вернуть им назад рамки с медом и сформировать гнездо. А так сироп они разнесут по всему улью, а полномедных рамок не будет. Гнездо должно быть компактное, состоять их медовых рамок хорошо обсиживаемых пчелами. Темные соты в средине, светлые по бокам.

Какой бы силы рой не прилетел, но все одно больше 5-6 рамок им оставлять не рекомендую. Вернее нужно оставить столько рамок, сколько они хорошо обсиживают. Для наглядного примера посмотрите видео-ролик на этой же странице (пост 5282), где видно количество рамок и пчел на рамках в конце декабря.

Что же касается подкормки, то я ее даю не "рывками", а ежедневно (вечером) по 800- 900 мл. Сироп в пропорции 1 литр кипяченной воды на 1,5 кл сахара. Такой сахарный мед до весны не закристализуется, что способствует хорошей зимовке.
.