Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 170 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

В общении с местными пчеловодами услышал информацию, что будто-бы есть разработана методология содержания маток в изоляторах и зимовки одновременно по несколько маток в одном клубе. Кого из местных не спрашивал, то никто об этом либо не слышал, либо ничего сказать не может так, как ничего подобного не практиковал. Возможно есть специалисты в данном деле или знают электронный адрес, где можно прочитать об этом.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
попов сергей анатольевич пишет:

Любые семена в лабораторных условиях можно сохранить 50 и более лет. В природе при определённой влажности они практически все взойдут в первые год. Останутся только глубоко запаханные, но так же, как у тех, что остались на поверхности шансов у них мало, это не дома в пакетике лежать.

У нас один умник распахал целину в балке у пруда, где всю жизнь, лет двести, а то и более паслись стада коров. Возмущенные селяне не дали ему дальше обрабатывать эту землю и весной там сплошным, густым ковром взошла щирица (амарант). Где взялась ее семена никто сказать так и не смог. Лет пять потребовалось, что бы восстановился то травяной покров, который был до этого.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
костромич пишет:

Об этом наверное лучше спрашивать на форумах пчеловодов. Там люди обсуждают конкретно пчеловодную жизнь. А фермерский форум имеет очень много тем.

Я начинающий пчеловод, а там, возможно, общаются опытные пчеловоды-профессионалы и может мне пока туда рановато, так, как меня интересуют простые вопросы, поэтому я пока довольствовуюся этим форумом и этой темой. Но все равно, если можно, подскажите адреса таких форумов, я обязательно их посещу и почитаю, но только не ютюб и одноклассники. Заранее вам благодарен.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей Гром пишет:

В общении с местными пчеловодами услышал информацию, что будто-бы есть разработана методология содержания маток в изоляторах и зимовки одновременно по несколько маток в одном клубе. Кого из местных не спрашивал, то никто об этом либо не слышал, либо ничего сказать не может так, как ничего подобного не практиковал. Возможно есть специалисты в данном деле или знают электронный адрес, где можно прочитать об этом.

не помню где читал-изоляторы из сетки диаметром около 3см на всю высоту рамки, их много занимают всю рамку, ставятся в семью без своей матки. в цэнтре предполагаемого клуба, так и зимуют.
Изобретение какого то пчеловода

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Сергей Гром пишет:

костромич пишет:

Об этом наверное лучше спрашивать на форумах пчеловодов. Там люди обсуждают конкретно пчеловодную жизнь. А фермерский форум имеет очень много тем.

Я начинающий пчеловод, а там, возможно, общаются опытные пчеловоды-профессионалы и может мне пока туда рановато, так, как меня интересуют простые вопросы, поэтому я пока довольствовуюся этим форумом и этой темой. Но все равно, если можно, подскажите адреса таких форумов, я обязательно их посещу и почитаю, но только не ютюб и одноклассники. Заранее вам благодарен.

Набирай в поисковике *форумы пчеловодов* и появятся результаты. Именно опытных и нужно спрашивать в начале пути.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

В общении с местными пчеловодами услышал информацию, что будто-бы есть разработана методология содержания маток в изоляторах и зимовки одновременно по несколько маток в одном клубе. Кого из местных не спрашивал, то никто об этом либо не слышал, либо ничего сказать не может так, как ничего подобного не практиковал. Возможно есть специалисты в данном деле или знают электронный адрес, где можно прочитать об этом.

В 2008 году сотрудник Киевского института пчеловодства украинский ученый кандидат биологических наук Хмара П.Я выпустил свою работу о содержании маток в изоляторах.

Далее, у него появилось много последователей, которые продолжили раскручивать эту тему. Наиболее продвинутыми в это направлении стали пчеловоды-исследователи Малыхин В.Е. и Миленин М.И.

Раньше я встречал их работы по этому вопросу в электронном виде, а сейчас не нахожу, только в печатном книга или в ютубе. А, что поделаешь, век бизнеса, за все надо платить. Правда мне как-то недавно попадалась такая электронка на Кыргызском или Узбекском пчеловодческих ресурсах.

Для начала загуглите этих почтенных людей, а там уже будете путешествовать по инету и найдете много интересного, познавательного и полезного для вас

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

У нас сейчас период главного медосбора сезона - цветет подсолнечник, и длится он будет до 6-10 августа. Сегодня пересмотрел рои пойманные в мае и ни один из них мне не понравился. Всего лишь по 2-3 рамки крытого расплода, пчелы обсиживают всего по 8 рамок, меда мало, думаю, есть ли смысл его качать. В сравнении с прошлым годом, так, как говорится, это небо и земля, с таких же четырех ловленных роев накачал бидон и ведро меда, и пчелы было столько, что не помещались в ульях.
И еще, я обратил внимание на такой момент, на прилетных дощечках у летка постоянно много пчел и такое впечатление, что они эти прилетки чистят. Я уже несколько раз их скоблил, протирал чистой влажной тряпочкой, все равно они ее чистят, а не работают.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Сосед просит продать ему рамку дадан полностью запечатанную, никогда рамками не продавал. Сколько она стоит?

06.01.2015 - 11:47
: 278

Возникла необходимость опрыскать помидоры фитоспорином, но рядом, в пяти метрах, ульи стоят. И пчелки на помидорах активно хозяйничают. Потравлю пчел?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Полянская пишет:

Возникла необходимость опрыскать помидоры фитоспорином, но рядом, в пяти метрах, ульи стоят. И пчелки на помидорах активно хозяйничают. Потравлю пчел?

кроме названия препарата попробуйте почитать инструкцию, там все указано

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Полянская пишет:

Возникла необходимость опрыскать помидоры фитоспорином, но рядом, в пяти метрах, ульи стоят. И пчелки на помидорах активно хозяйничают. Потравлю пчел?

фитоспорин (сенная палочка) травите ничего им не будет

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Сергей Гром пишет:

В общении с местными пчеловодами услышал информацию, что будто-бы есть разработана методология содержания маток в изоляторах и зимовки одновременно по несколько маток в одном клубе. Кого из местных не спрашивал, то никто об этом либо не слышал, либо ничего сказать не может так, как ничего подобного не практиковал. Возможно есть специалисты в данном деле или знают электронный адрес, где можно прочитать об этом

Есть такая практика сохранения запасных маток.
Есть чат для общения пчеловодов
https://chat.whatsapp.com/G5TVDw2lkI6IeAziUUzhxr

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
pristav пишет:

Сосед просит продать ему рамку дадан полностью запечатанную, никогда рамками не продавал. Сколько она стоит?

Смотря рамку чего.если рамку запечатанного мёда,и какого мёда,исходят из рыночной цены мёда+50%,т.к мёд в сотах был и будет дороже,чем мёд откачанный,если рамку пчел и расплода,то весной рамка пчел с расплодом 1тр,летом 500-700руб в зависимости от количества расплода и пчел на рамке.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Владимир Вл пишет:

не помню где читал-изоляторы из сетки диаметром около 3см на всю высоту рамки, их много занимают всю рамку, ставятся в семью без своей матки. в цэнтре предполагаемого клуба, так и зимуют.
Изобретение какого то пчеловода

Изолятор для запасных маток делается из ганемановской решётки и разделяется на 2-10 посадочных мест для маток,осенью в изолятор подсаживаются запасные матки,предварительно пчелосемьи сиротится(удаляется родная матка) и весь открытый расплода,через 2часа в осиротевшую семью ставится изолятор с запасными матками.сохранность маток за зимовку от 100 до 50%
Ищите в интернет рисунок и чертеж изолятор Хмары.
Для новичков и профессионалов есть ватсап площадка для общения

https://chat.whatsapp.com/G5TVDw2lkI6IeAziUUzhxr

Просьба соблюдать приличия общения и не спамить,спамеры удаляются и заносятся в чёрный список

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Домовладение пишет:

рисунок и чертеж изолятор Хмары.

Изолятор Хмары

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111
jell пишет:

Уважаемые пчеловоды!Вот в этом топике тех,кто имеет пасеку и не имеет своих засеянных медоносами полей,называют халявщиками.И товарища никак не переубедить. [изображение]
https://fermer.ru/forum/126/pchelomor-kto-vinovat-i-chto-delat-345256?pa...

Это сообщение будет удалено автоматически 05-08-2019 в 2:54:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А как назвать тех кто не имеет ни пчел, ни полей, а зашел "поддержать срач"?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

Изолятор для запасных маток делается из ганемановской решётки и

то что я видел было изготовлено из обычной сетки с мелкой ячейкой, сейчас попросту нет ни времени ни желания листать подшивки пчеловодческих журналов. а таковы имеются

Домовладение пишет:

Ищите в интернет рисунок и чертеж изолятор Хмары

это совсем нето. да и оно мне не надо. человек спросил-я ответил

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
jell пишет:

Вот в этом топике тех, кто имеет пасеку и не имеет своих засеянных медоносами полей, называют халявщиками.

Бред сивой кобылы в лунную ночь. По всей видимости те, кто так говорит имеют больное воображение или сбежали с "хи-хи", или там начались каникулы. Тогда токарь должен иметь свой личный станок, Ю.Гагарин должен был полететь в космос на своей личной ракете и так далее.

Халявного в пчеловодстве нет ничего. Пчеловод - это прежде всего труженик и интеллектуально развитый человек, уважительно относящийся к природе в целом и пчелам непосредственно. Своим трудом приносит огромную пользу обществу повышая урожайность многих сельхозкультур, а полученная продукция - это награда самому себе за вложенный труд.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

jell пишет:

Вот в этом топике тех, кто имеет пасеку и не имеет своих засеянных медоносами полей, называют халявщиками.

Бред сивой кобылы в лунную ночь. По всей видимости те, кто так говорит имеют больное воображение или сбежали с "хи-хи", или там начались каникулы. Тогда токарь должен иметь свой личный станок, Ю.Гагарин должен был полететь в космос на своей личной ракете и так далее.

Халявного в пчеловодстве нет ничего. Пчеловод - это прежде всего труженик и интеллектуально развитый человек, уважительно относящийся к природе в целом и пчелам непосредственно. Своим трудом приносит огромную пользу обществу повышая урожайность многих сельхозкультур, а полученная продукция - это награда самому себе за вложенный труд.

Это Вы расскажите в той группе фермеру, который всех пчеловодов считает халявщиками...
https://fermer.ru/comment/1079465341#comment-1079465341

И посевные поля - дармовой ресурс для пчеловодов... https://fermer.ru/comment/1079466372#comment-1079466372

РФ
: Нижний новгород
20.09.2010 - 13:05
: 8

Добрый вечер! Вчера посмотрел в ульи и огорчился, пчелы целый улей а мед даже себе не натаскали, за 5 лет первый раз такой парадокс. Что могло пойти не так? Ну если не грешить на погоду.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dobriy пишет:

Добрый вечер! Вчера посмотрел в ульи и огорчился, пчелы целый улей а мед даже себе не натаскали, за 5 лет первый раз такой парадокс. Что могло пойти не так? Ну если не грешить на погоду.

интересуйтесь не только наличием пчел в ульено и медоносов в округе и погодой...

РФ
: Нижний новгород
20.09.2010 - 13:05
: 8

В округе все цветёт

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
dobriy пишет:

В округе все цветёт

Для выделения нектара нужна ещё тёплая температура воздуха,а уже август и ночи холодные,так же можно сказать,что если давно не заглядывали в улья,то пчелы,ранее принесённый мёд использовали для кормления расплода,поэтому пчел полные улья,а мёд съели

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dobriy пишет:

В округе все цветёт

понятие растяжимое +

Домовладение пишет:

Для выделения нектара нужна ещё тёплая температура воздуха

я добавлю в большинстве случаев -теплая и влажная...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АллаЮгРоссии пишет:

Это Вы расскажите в той группе фермеру, который всех пчеловодов считает халявщиками. https://fermer.ru/comment/1079465341#comment-1079465341
И посевные поля - дармовой ресурс для пчеловодов... https://fermer.ru/comment/1079466372#comment-1079466372

А мне зачем это надо? Есть много неадекватных людей, которым никогда и ничего не докажешь, как в народе говорят, "все одно, что горохом об стенку". Для меня важно то, что люди занимающиеся пасекой понимают, что в пчеловодстве главное - это трудолюбие и дармовщины здесь нет.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Это Вы расскажите в той группе фермеру, который всех пчеловодов считает халявщиками. https://fermer.ru/comment/1079465341#comment-1079465341

И посевные поля - дармовой ресурс для пчеловодов... https://fermer.ru/comment/1079466372#comment-1079466372

А мне зачем это надо? Есть много неадекватных людей, которым никогда и ничего не докажешь, как в народе говорят, "все одно, что горохом об стенку". Для меня важно то, что люди занимающиеся пасекой понимают, что в пчеловодстве главное - это трудолюбие и дармовщины здесь нет.

Да вот кажется после долгих дебатов у фермера глаза наконец открылись:

Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

Продолжи свою мысль,чтобы понять,к чему клонишь.

Откровенно говоря, я уже сам забыл с этими троллями, к чему я это вёл. Но тут у меня мысль поинтереснее возникла.

Вот в принципе колхозный пай в 8 га при правильном использовании вполне мог бы обеспечить ту самую личную пасеку на 10 семей....

Теперь взять промышленную пасеку, семей так на 300. Для её успешного функционирования надо, чтобы действительно, вся земля в радиусе 2 км была под дикоросами(считай - заброшена)

Применительно к нашему региону за 30 лет заброшенные земли либо заросли берёзами и соснами , то есть выпали как медоносные угодья, либо распаханы и засеяны. Из наших культур медоносом будет только рапс. Всё остальное: картофель, зерновые, овощи - мёда не дают. То есть у пчеловодов и выбора нет, как надеяться на себя. Даже если всё вокруг засеяно рапсом и удается успешно взаимодействовать с агрономом, рапс всё равно не обеспечит нормальную жизнь пасеки. Правильно?

04.07.2019 - 13:42
: 45

Добрый всем.. какая сейчас цена за мед? а то вижу продают по 50 грн.
PS сорри, если по теме, вроде тема с общими вопросами :)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Антон-К пишет:

по 50 грн

какой мед такая цєна, разнотравье весенннее(качка в концэ июня)-90-100грн 0,5л

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Как вам культиватор? Мне понравился. https://www.youtube.com/watch?v=7pb8JpgzdLs&feature=share

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Mawoda пишет:

Как вам культиватор? Мне понравился. https://www.youtube.com/watch?v=7pb8JpgzdLs&feature=share

good