Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 168 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Новоуральск
26.11.2016 - 11:11
: 4
Владимир Вл пишет:

Что представляет собой улей и рамки в который вы их поселии ?

10 рамочный улей из ППУ, новый. Была одна рамка с расплодом и 4 новых рамки с вощиной.

Владимир Вл пишет:

вы уверены что рой который вы сняли вышел именно из вашего улья?

Практически на 100%

В кормовой рамке почти ничего не осталось.
Оставить их как есть или что-то им добавить?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Crazycoon пишет:

Всем добрый день.

Пчелами занялся только в этом году. 07 июня взял пчелопакет на 4 рамках среднерусской пчелы. Пересадил в улей. 29 июня они у меня зароились и решили свалить. Не успели. Поймали на дереве на соседнем участке. Дело было часов в 11 утра. В ящике, в котором был пчелопакет, просидели почти сутки.Пересадил в новый улей и из первого улья поставил им рамку с печатным располодом и две рамки с вощиной. Они начали облет. Но через 2 дня обнаружил улей пустым. Видимо совсем свалили. В связи с этим есть два вопроса:

1. Почему они ушли совсем и что сделать чтобы больше не повторялось это?

2. В первой улье осталось мало пчелы и нет матки (есть только немного печатного расплода и совсем нет свежесеянного). Есть один закрытый маточник. Ему по моим прикидкам дней 10. Что деласть чтобы в зиму ушла нормальная сильная семья?

Заранее всем спасибо за дельные советы и указание на ошибки.

как вариант. заклещеваность.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Crazycoon пишет:

ППУ, новый

химия. возможно еще газует...

Crazycoon пишет:

В кормовой рамке почти ничего не осталось.
Оставить их как есть или что-то им добавить?

вот здесь можно подробнее-
кормовая рамка это в той семье которая отпустила рой?
сколько там было рамок вообще. в том числе с расплодом на момент выхода роя?
есть ли взяток. то есть работают ли пчелы активно или почти не вылетают?
и еще на какие рамки вы сажали рой, сколько их там было, и какой рой был , примерно, то есть объем или масса?

Россия
: Новоуральск
26.11.2016 - 11:11
: 4

Пчелопакет был на 4 рамках. Две с расплодом, остальные с медом и мед с пергой. Пчел было озвучено 1.2 кг. В итоге с расплодом все время было только 2 рамки и на момент вылета тоже. К этим четырем по краям поставил еще по одной рамке с вощиной. На одной были заложены маточники, но их не видел запечатанными. В оставшемся улье пчелы летают, взяток небольшой есть. Есть еще печатный расплод, но мало пчелы немного выходят. Есть непечатный расплод, но судя по состоянию и цвету он замерз. Вылетевший рой по массе не знаю как оценить, но по количеству их было думаю рамки на 3 с двух сторон с плотной посадкой. Сейчас осталось в лучшем случае на одну сторону одной рамки. Есть два закрытых маточника (сегодня утром смотрел). Как сделать сильную семью к уходу в зиму?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Надо сократить гнездо до 2х рамок- одна с маточниками, вторая - мёдоперговая. По краям тёплые заставные. Сверху хорошее утепление. Лучше лист пеноплекса хорошо подогнанный. Сократить ширину улочек до 7-8 мм, если нет разделителей Гофмана на рамках.

Россия
: Новоуральск
26.11.2016 - 11:11
: 4
АллаЮгРоссии пишет:

Надо сократить гнездо до 2х рамок- одна с маточниками, вторая - мёдоперговая. По краям тёплые заставные. Сверху хорошее утепление. Лучше лист пеноплекса хорошо подогнанный. Сократить ширину улочек до 7-8 мм, если нет разделителей Гофмана на рамках.

Улей ППУ. Зачем еще пеноплекс? На рамках лежит холстик. Всего сейчас 5 рамок и заставка из поноплекса для ограничения общего объема. Ширину улочек сократить не могу так как рамки стоят вплотную друг к другу. Надо видимо откуда-то взять летных пчел и добавить их или подсадить плодную матку, а еще наверное лучше все вместе. Своя пока вылупится, пока облетается и т. д. к зиме наверное не успеть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Crazycoon пишет:

с расплодом все время было только 2 рамки и на момент вылета тоже.

не знаю что и сказать, с пластиковыми ульями дела не имел, но возможно причина именно в нем, как то в голове не укладывается чтоб семя в таком состоянии отпустила рой, скорей всего это слет, или вас надули всучив больную семью, клещь. как писали выше или еще хуже-гнилец, если погиб только открытый расплод то возможно европейский

Crazycoon пишет:

непечатный расплод, но судя по состоянию и цвету он замерз.

Поищите в округе опытного пчеловода и попросите его чтобы он вас проконсультировал на месте. То что осталось от семейки не выживет по любому, даже если вы дадите им плодную матку и подсилите расплодом. Проще и надежнее купить отводок или полноцэнную семью.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АллаЮгРоссии пишет:

Надо сократить гнездо до 2х рамок- одна с маточниками, вторая - мёдоперговая. По краям тёплые заставные. Сверху хорошее утепление. Лучше лист пеноплекса хорошо подогнанный. Сократить ширину улочек до 7-8 мм, если нет разделителей Гофмана на рамках.

НЕ СМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В СТОРОНУ ПЕНОФЛЕКСОВ И ПРОЧИХ ХИМ фигексов. Реклама производителей этого хлама делает своё плохое дело. Пчела не успевает противодействовать всей химии. Я уверен, что Вы против тары в полиэтилене. Но зачем травить пчелу этим?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Crazycoon пишет:

07 июня взял пчелопакет на 4 рамках среднерусской пчелы. Пересадил в улей. 29 июня они у меня зароились и решили свалить. Не успели. Поймали на дереве на соседнем участке. Дело было часов в 11 утра. В ящике, в котором был пчелопакет, просидели почти сутки. Пересадил в новый улей и из первого улья поставил им рамку с печатным располодом и две рамки с вощиной. Они начали облет. Но через 2 дня обнаружил улей пустым. Видимо совсем свалили. В связи с этим есть два вопроса:
1. Почему они ушли совсем и, что сделать чтобы больше не повторялось это?
2. В первом улье осталось мало пчелы и нет матки (есть только немного печатного расплода и совсем нет свежесеянного). Есть один закрытый маточник. Ему по моим прикидкам дней 10. Что делать, чтобы в зиму ушла нормальная сильная семья?

Неординарное, интригующее явление близкое к аномальному или же вы чего-то не договариваете.. Не буду давать оценку, просто выскажу свои мысли вслух, которые основываются на собственном опыте. Но, что бы разобраться, давайте все по порядку.

В начале разберемся с первым роем. Вы приобрели стандартный пчелиный пакет на 4-х рамках, из которых две были с расплодом и две кормовые. По сути, это небольшой отводок посредством которого проведено искусственное роение.

Подставленные вами две рамки с вощиной загрузили пчел работой. Значит этот отводок однозначно не должен был повторно войти в роевое состояние и через 22 дня улететь. Потому, что он не развился до такого (роевого) состояния, поэтому мнение о повторном роении я исключаю.

У нас коллектив из 6 пчеловодов, мы кочуем за медоносами, общая пасека составляет 150-180 семей, каждый год по разному. У каждого из нас много друзей-пчеловодов, большой круг общения. То я не припомню такой информации, что бы отводки в один и тот же год повторно роились.

Но тогда возникает вопрос, где делась матка и часть пчел с "пакета" и почему появились маточники?
Ответов на этот вопрос несколько.

Первый. Случилось аномальное явление - "слет пчел". Но литература говорит, что это происходит осенью. А у нас лето и оттянутые маточники. Маловероятно, на мой взгляд и на практике с таким явлением не сталкивался..
Второй. Случайно, по неосторожности задавили матку во время осмотра семьи. Пчелы потянули свищевые маточники.
Третий. Получили пакет с не плодной маткой. Она ушла на облет и не вернулась в улей.
Четвертый. Произошел налет чужих пчел на семью, которые убили матку, забрали мед и часть пчелы разлетелась с ними.
Пятый. При изготовлении улья производитель дополнительно использовал какие-то концерогенные вещества, которые не совместимы с пребыванием в них пчел. Маловероятно, тогда бы слетели все пчелы и не оттягивали маточники.

Очень сложно, вот так дистанционно, не имея полной информации и не осмотрев пчел дать хоть приближенно правильный ответ.

Теперь перейдем ко второму рою. По моему мнению, рой пчел, который вы сняли с дерева на соседнем участке вылетел не с вашего улья. Утверждать, что это не так можно только в том случае, если вы лично или кто-то другой визуально видели, как с данного отводка вылетел рой и сел именно на то дерево с которого вы его сняли.

Он не остался в вашем улье потому, что во время снятия роя с дерева вы потеряли матку. Либо она осталась на месте привоя роя, либо упала мимо короба куда струсили пчел, либо погибла при транспортировке к улью или при пересадке в улей.

Некоторые пчеловоды говорят, что нужно пойманный рой поместить в погреб на сутки, подставить суточный расплод, увезти от пасеки на 5-8 км, ну и т.д. Все это правильно, но как это сделать в полевых условиях?.

Поэтому, все рои, которые мне приходилось снимать, я оставляю в переноске на двух-трех рамках суши на месте их снятия, на время пока соберутся все пчелы и успокоятся. Затем только переношу к месту пересадки.в улей и пересаживаю сразу или же, если нет такой необходимости, на третий-четвертый день.

Матка и пчелы ощущают, что они в новом гнезде, обустраивают его. На второй-третий день я подставляю распечатанную рамку с медом. Только уж затем, когда я вижу, что рой стоящий, помогаю им расплодом с других семей. Случаев слета пойманных роев я не припомню.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

В пчеловодческом магазине поинтересовался чем в данное время можно обрабатывать пчел от клеща. Мне предложили пять или шесть разных препараторов, который сейчас можно класть в улей. Производители у них разные да и цены "кусаются". Уважаемые, пользуется ли кто такими средствами и из своей практики подскажите, применение каких средств наиболее эффективно для обработки пчел от клеща именно в данное время и безвредно при попадании в мед

Все препараты отечественного и зарубежного производства имеющиеся в продаже в пчеловодческих магазинах можно использовать против вароатоза вот сейчас, в жаркий период времени. Эффективность у них практически одинаковая. Но есть одно "но". Если вы будете качать мед для употребления, то применение этих препаратов категорически не желательно..

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Все препараты отечественного и зарубежного производства имеющиеся в продаже в пчеловодческих магазинах можно использовать против вароатоза вот сейчас, в жаркий период времени. Эффективность у них практически одинаковая.

Вы ХОТЬ РАЗ читали ,когда нужно обрабатывать от Варороа....ну хоть иногда ..?? huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

У нас +13, собирают Иван Чай

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Василий Антоныч пишет:

Вы ХОТЬ РАЗ читали, когда нужно обрабатывать от Варороа....ну хоть иногда ..??

Я полагаю, что было бы очень здорово, если бы мы здесь в этой теме не умничали и не устраивали экзамены друг другу. Пчеловод задал вопрос касающийся обработки пчел от варроатоза. Вы ему не ответили. Почему? Посчитали ниже своего достоинства это сделать. Я считаю, если промолчали, значит правильно поступили так, как не знаете что ответить. Я тоже молчу, если не знаю темы.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Кажется от клеща обрабатывают только весной и осенью... Могу ошибаться.
А летом только народными способами - кладут траву мяты, полыни, тысячелистника, шалфея или укропа на холстик сверху и/или на дно ( или поддон), сетка от клеща на дне должна стоять с выдвижным поддоном, в поддон можно положить лист бумаги, чтоб удобней было собирать и сжигать мусор и упавших клещей. Бока поддона смазать вазелином и вазелиновым маслом, чтоб клещ не мог подняться вверх к пчёлам и снова прицепиться. На лист поддона можно капать несколько капель укропного, ментолового ( мятного), эвкалиптового , соснового или пихтового масла. От запаха клещи опадают в поддон. Это всё природные масла и не страшны для медосбора. Только сосновое и пихтовое масло достаточно 1 капли, так как очень резкие на запах.
Хорошо, когда в улье есть два летка - один внизу с шириной прохода на 1 пчелу, а второй широкий леток чуть выше - тогда пчёлы почти не ходят по дну и клещи опавшие назад не цепляются на пчёл. Внизу работают только уборщики.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
cagefree пишет:

У нас +13, собирают Иван Чай

Иван чай очень капризный медонос.+13 для него не то что днём,но и ночью мало.Жару тоже не любит,особенно когда сухо.Пчелы с него несут пока только пыльцу.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74

Вы даёте совет--

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Все препараты отечественного и зарубежного производства имеющиеся в продаже в пчеловодческих магазинах можно использовать против вароатоза вот сейчас, в жаркий период времени. Эффективность у них практически одинаковая.

А совет то смело можно отнести к вредным, т.к эффективность такой несвоевременной обработки= нулю,потому как клещ живёт и размножается в печатном расплоде,переносится лётной пчелой.
Человек потратив денюжку, потратив время на такую "обработку" надеется на успешный результат,а в итоге получает обратный эффект + в добавок, зимнюю гибель п/с.
Мало того, после таких обработок, все лекарства ( их остатки) будет содержаться в мёде и сдать такой мёд в будущем,может станет проблемой.
Насчёт эффективности..
Эффективность Бипина , разных полосок,пихтового масла,растительных препаратов.. очень неодинакова .
И это вы считаете квалифицированным советом !? huh

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я полагаю...Я считаю, если промолчали...

Считать вы вправе , что угодно, ваше мнение лично мне не интересно,можите его оставить при себе.
Советы, рекомендации, жалобы..принимаю на буржуйских крупных купюрах ,только в этом случае,возможно приму их к рассмотрению,в противном случае, посылаю в сексуальный круиз в далёкие края.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АллаЮгРоссии пишет:

Кажется от клеща обрабатывают только весной и осенью... Могу ошибаться.
А летом только народными способами

Все вы правильно говорите, народные методы никто не отменял, многие пчеловоды ими пользуются и отказываться от них не собираются. Но, так же есть множество современных препаратов отечественного и импортного производства, которые можно использовать в летний период для снятия клещей находящихся на пчелах.

В период медосбора, если вы затем будете откачивать мед, применять эти препараты не рекомендуется. На пример, "Амитраз-Т" я помещаю в улей на несколько дней сразу же после откачки меда. Естественно, того клеща, который в запечатанном расплоде он не достает, а по тому, что на пчелах работает хорошо.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Василий Антоныч пишет:

А совет то смело можно отнести к вредным, т.к эффективность такой несвоевременной обработки = нулю, потому как клещ живёт и размножается в печатном расплоде, переносится лётной пчелой.

Вы так, с бухты-барахты, написать лишь бы написать. Я все же вам советую, прежде чем что-то писать нужно вникнуть в тему разговора. Так вот, этот пчеловод, которому на его вопрос были адресованы мои рекомендации относительно борьбы с варроатозом, в этом году поймал несколько роев, других пчел у него нет.

Так в чем же вы видите вредность моего совета на протяжении лета обрабатывать пчел и снимать уже имеющегося клеща. И почему вдруг эффективность такой обработки равна нулю, когда погибший клещ больше не лезет в новый расплод?!

Правильно на форуме пишет АллаЮгРоссии, что есть народные методы борьбы с клещом, которыми пчеловоды пользуются на протяжении всего лета. А есть промышленные препараты, которыми при разумном подходе, так же можно пользоваться летом. И там уже каждый решает индивидуально, как ему поступить.

Василий Антоныч пишет:

Человек потратив денюжку, потратив время на такую "обработку" надеется на успешный результат, а в итоге получает обратный эффект + в добавок, зимнюю гибель п/с.

Потратить 40 гривен на 10 полосок и обработать 3-4 семьи, это что по-вашему большая денежка? А уничтожить уже имеющегося в улье клеща и не дать ему развиваться, залезать в новый расплод, по-вашему обратный эффект? И почему вдруг зимняя гибель пчелосемей?

Василий Антоныч пишет:

Мало того, после таких обработок, все лекарства (их остатки) будут содержаться в мёде и сдать такой мёд в будущем, может станет проблемой.

Все верно. Но у каждого есть своя голова на плечах. Откачай мед и обрабатывай. А если у человека пойманные рои и они плохо развиваются, и он не будет качать мед, то можно обрабатывть. В этом вопросе все индивидуально.

Василий Антоныч пишет:

Насчёт эффективности. Эффективность Бипина, разных полосок, пихтового масла, растительных препаратов.. очень неодинакова. И это вы считаете квалифицированным советом !?

Вы себе что-то понапридумывали и ведете беседу как-бы с мной. Покажите, где форумчанину Сергей Гром я рекомендовал какой-то конкретный препарат. Нету. Ему дано общее направление. При желании он изучит этот вопрос, если будет что-то не понятно, то уточнит. Сейчас все люди грамотные, информации везде много, читать могут и им решать, что и как поступать в своем хозяйстве.

Василий Антоныч пишет:

Считать вы вправе, что угодно, ваше мнение лично мне не интересно, можете его оставить при себе. Советы, рекомендации, жалобы... принимаю на буржуйских крупных купюрах, только в этом случае, возможно приму их к рассмотрению, в противном случае, посылаю в сексуальный круиз в далёкие края.

Все абсолютно взаимно. И общение с вами мне не интересно.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

мадам. вы пчелу живую видели?
не надоело из себя строить тимуровца. и писать всякую чушь?
ведь кто нибудь да и поверит. а потом вам икаться будет...

Можно своё мнение и потактичней выразить, хамство никого не красит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Я читал бегло,но вроде везде указаны авторы.Рекомендательного характера не ощущаю,но не мешало бы научиться сначала отделять мух от котлет.Для общего развития не плохо,но для начала лучше изучить учебники для вузов или техникумов Аветисяна и Таранова,например,а потом уже художественную литерптуру,где воображение авторов на грани разумного.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Вл пишет:

Леди по всем темам выступает в роли консультанта. Зачастую не имея представления о том, что пишет. Потому, что все черпает из инета, копируя дачные советы и выдает за свои, которые в большинстве случаев могут не помочь, а навредить..

Ну не держит Алла пчел, ну и что? А вы думаете, что все авторы книг по пчеловодству да и сельхоз животным или сотрудники профильных исследовательских институтов имеют пасеки, держат скот. Нет конечно же. А если человеку нравится читать, писать, познавать мир и открывать для себя новые странички, жить жизнью, которой ей хочется, быть нужной людям в конце-то-концов. Поэтому, давайте будем более терпимыми друг к другу.

Она свободный человек, гражданин общества с равными правами и возможностями. Навредить она вряд ли сможет так, как делает ссылки на официальные источники. На этом да и на других ресурсах иногда читаешь такую ерунду, что и на "голову не натянешь", а пишет ее человек с большим стажем, скажем, козовод, гусевод, или тот же пчеловод.

По большому счету, мы все участники этого форума практически ничего не знаем друг о друге, да и не требуется этого. Здесь могут писать все без исключения и пчеловоды-практики, и начинающие, и готовящиеся стать пчеловодами, но так никогда не ставшие ими и так далее. На мой взгляд самое неприятное, что может произойти на форуме, это когда человек задал вопрос, а на него никто не отреагировал вообще.

Все форумы на ФЕРМЕР.РУ созданы для общения, а не для обучения. Раньше пчеловоды общались на собраниях, которые проходили один раз в год, в магазинах при сдаче воска и покупке товара, в очереди за сахаром, а теперь здесь можно поделиться информацией. И как все же это здорово, что можно узнать, как обстоят дела у пчеловодов разных регионов..
,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А вы думаете

я не думаю, я констактирую факт...если я ничего не понимаю в скотоводстве то никому не советую как принимать роды у коров...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Владимир Вл пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А вы думаете

я не думаю, я констактирую факт...если я ничего не понимаю в скотоводстве то никому не советую как принимать роды у коров...

Совершенно верно. При желании каждый может загуглить, а сюда обращаются именно за советом к профессионалам. Начинала бы свои посты с фразы "Я лично подсказать ничего не могу, но вот что выдал гугл (ру или яндекс)" претензии бы не было.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74

.Если у вас на все есть готовые ответы, отвечайте, а вопросы мы придумаем.
______________________________
Обычная реакция начинающего, удивляться не стоит. laugh

- И что, каковы твои познания по этому вопросу ?
--Никаких,но комментариев у меня, очень много.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Доброе утро. Сейчас у меня нет пчёл. Были лет 10 назад 2 улея - лежаки на 16 рамок. Не успела развести больше. С переездом пришлось продать. Сейчас хочу снова завести. Вот и собираю всю интересную инфу. Раньше ооочень много литературы прочитала, а сейчас ещё и интернет есть. Конечно и вредные советы попадаются. Такие как на зимовку накрывать одной плёнкой полностью ульи, а потом сетуют, что была слишком высокая влажность и что-то все рамки почернели и почти вся пасека погибла... Если применяют плёнку, то по краям у плечиков рамок надо отворачивать плёнку, чтоб не сырело всё гнездо, на рамках под плёнкой должны поперёк лежать несколько реек для перехода пчёл сверху рамок, а сверху хорошо положить квадрат пеноплекса, но чтоб по всем сторонам немного не доходил до стенок. Так и гнездо будет хорошо утеплено, и сырости не будет в гнезде, и рано весной пчёлы стартуют, а зимой можно проконтролировать ульи - преподнять пеноплекс и увидеть состояние пчёл без вреда для них и , если надо, подкормить их (если плчёлы поднялись вверх и подходят к задней стенке).

Не могу выбрать лучший тип ульев ( в настоящих ульях у каждого есть недостатки существенные) и метод пчеловождения - чтоб как можно меньше беспокоить пчёл ( и соседей не беспокоить от частых осмотров ульев), не надрывать спину при перестановке тяжёлых корпусов (а надо ли вообще её делать? Поставить гнездо с кормовым корпусом, а под низ несколько корпусов , чтоб пчёлы себя чувствовали как в дупле, при заполнении сверху мёдом будут опускаться постепенно вниз, а для плавного спуска пчёл вниз попеременно открывать леток ниже при нужном нарастании пчёл, леток выше закрывать) и чтоб сбор мёда был максимально возможный, с возможностью на зиму оставить весенний мёд без пади. Вот и выбираю или многокорпусный на 108 (не надо натягивать проволоку) или 145ю рамку , или лежак Лазутина на 16 или 25 высоких рамок 435 на 470 (460) или 500мм (на две дадановские рамки) (планирую медогонку хордовую сделать сама из фанеры на две рамки с ременной передачей и ручным пока приводом, а если понадобится и электропривод поставлю) или лежак Владимирский на высокую рамку (1,5 дадановские рамки) с содержанием двух семей в одном лежаке.

По методам пчеловождения тоже много вопросов. Хотелось бы, чтоб меньше тревожить пчёл и чтоб пчёлы не роились, а производили тихую смену. Весной сделать ревизию, утеплить, добавить корм на весеннее развитие, второй раз сделать весеннее расширение (а может и при первом осмотре сделать все нужные подстановки, но так, чтоб не застудить гнездо лишним расшерением) и третий раз - осенью сбор мёда.
Вот в многокорпусном улье с постановкой гнезда наверх нескольких корпусов, собранных из чередующихся рамок суши и вощины (крайние только сушь, так как пчёлы крайнюю вощину отстраивают только изнутри), а сверху установив подогретый кормовой корпус мёда от весны прошлого года, планирую в течение весны и лета только постепенно открывать ниже прежнего леток, а верхний закрывать, стимулируя спуск гнезда вниз.
И в лежаке (несколько летков по передней стенке) на высокую рамку планирую весну- лето только открывать леток в стороне от прежнего, а предыдущий закрывать, чтоб стимулировать движение гнезда в сторону, чтоб не ограничивалось гнездо на одном месте. Ведь пчёлы формируют гнездо возле открытого летка.

А что такого страшного и плохого, что хочу подсказать кому-нибудь?
Не могу не помочь и не подсказать.
Вы же меня всегда поправите... roma

(окончила КПИ, ныне КубГТУ - инженер-технолог общественного питания и экономист- финансист (стаж приличный), но с детства мечтала быть ветеринаром или агрономом и быть ближе к земле и природе, сейчас безработная многодетная домохозяйка и хотела бы для души завести пчёл)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
АллаЮгРоссии пишет:

Были лет 10 назад 2 улея - лежаки на 16 рамок.

Опыт огромный. lol
В голове каша. Мой совет - не нужно читать всякую чушь, нужно летом с каким нибудь пчеловодом поработать.

АллаЮгРоссии пишет:

А что такого страшного и плохого, что хочу подсказать кому-нибудь?
Не могу не помочь и не подсказать.

Не все же понимают что это советы из гугла или ютуба, верят...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Все форумы на ФЕРМЕР.РУ созданы для общения, а не для обучения.

А я так не считаю, сайт даже очень обучающий. И нужно делать замечания тем кто не в теме и несёт всякую пургу.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

На мой взгляд самое неприятное, что может произойти на форуме, это когда человек задал вопрос, а на него никто не отреагировал вообще.

Это намного лучше чем на него отреагирует будь кто, кто не в теме заданного вопроса.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Она свободный человек, гражданин общества с равными правами и возможностями.

Да согласен. Но разве этого мало? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Mawoda пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Она свободный человек, гражданин общества с равными правами и возможностями.

Да согласен. Но разве этого мало? https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

В птицеводстве изучила почти всё... blush2
Теперь изучаю пчеловодство и создала подобную тему форума Путеводитель по пчеловодству. Со временем планирую подобно систематизировать, как и в птицеводстве.