Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 172 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

В Московской области скорее к Вам прилетел гибрид Бакфаст...

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
АллаЮгРоссии пишет:

скорее к Вам прилетел гибрид Бакфаст...

Всё может быть. Я не специалист. Я только учусь. blush2

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Арт-Мастер пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

скорее к Вам прилетел гибрид Бакфаст...

Всё может быть. Я не специалист. Я только учусь. [изображение]

Учиться никогда не поздно.
Я тоже учусь.
При получении гибрида Бакфаст участвует итальянская порода, которая имеет ярко-жёлтый окрас и очень теплолюбива. Поэтому у Бакфаста плохая зимостойкость. Лучше заносить в зимовник.
С роем скорее всего прилетела старая матка - будьте на чеку...

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
АллаЮгРоссии пишет:

С роем скорее всего прилетела старая матка - будьте на чеку...

Всмысле на чеку?! scratch_one-s_head
Что может случится?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

екстрасенсы, определение породы под силу только тем кто имеет доступ к соответствующей лаборатории и владеет соответствующими знаниями, там не только на внешний вид надо смотреть,ознакомтесьhttp://o-paceke.ru/novyiy-sposob-opredeleniya-porodyi-pchel/
Но я вам скажу точно что за рой вам прилетел-это смесь бульдога с носорогом. и радоваться там особо нечему(августовскому рою), скорей всего это слеток с кучей проблем

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

, скорей всего это слеток с кучей проблем

Ну так проблему решить же можно.
Или всё очень плохо?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

проблему любую решить можно, окупится ли. Когда у вас начинается похолодание и прекращается работа пчел в поле, успеет ли семейка нарастить пару рамок пчелы, какое ее здоровье...та пчела что прилетела к зиме отойдет. Будите посмотреть когда будет закрытый расплод

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

окупится ли

Вопрос не в цене, а в приобритении практического опыта.

Владимир Вл пишет:

успеет ли семейка нарастить пару рамок пчелы

Пересажу в улей, закормлю сиропом, проведу обработку от клеща, утеплю гнездо. Думаю за 1.5-2 месяца семья подготовится к зимовке. Зимовать планирую на улице, если семья будет сильная. Если слабая, то в помещении перезимует.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

Пересажу в улей, закормлю сиропом, проведу обработку от клеща, утеплю гнездо. Думаю за 1.5-2 месяца семья подготовится к зимовке. Зимовать планирую на улице, если семья будет сильная. Если слабая, то в помещении перезимует.

не помню вам ли я писал что надо было купить рой,( май. июнь), был бы опыт, здесь вас ждут скорей всего росчароватья, при самом положительном раскладе за 2 месяца (август сентябрь) 2-3 рамки молодых пчел, это почти ничто для зимовки на воле в северных широтах. А что ждать от августовского роя(слетка) я даже не берусь предположить

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

я даже не берусь предположить

Поживём увидим. В любом случае спасибо за советы. thank_you

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сергей Гром пишет:

Хочу уточнить, вы говорите о ценах на рынке при розничной продаже или оптовых закупочных ценах? Потому, что у нас в таком сравнении цены смешные. Да, и по весу в литровой банке, сколько меда?

Цены на месном рынке. Оптовые пока не узнавал. А вес - литровую не взвешивал, а в 3-х литровой получилось 4 кг.150 г.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сергей Гром пишет:

Хочу уточнить, вы говорите о ценах на рынке при розничной продаже или оптовых закупочных ценах? Потому, что у нас в таком сравнении цены смешные. Да, и по весу в литровой банке, сколько меда?

Цены на месном рынке. Оптовые пока не узнавал. А вес - литровую не взвешивал, а в 3-х литровой получилось 4 кг.150 г.

В литровой банке 1 кг. 470 г. В трехлитровой 4 кг. 360г. Нынче у меня так...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
pristav пишет:

В литровой банке 1 кг. 470 г

не фат, разный мед немного отличается по весу

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Владимир Вл пишет:

pristav пишет:

В литровой банке 1 кг. 470 г

не фат, разный мед немного отличается по весу

Да я же согласен, просто взвешал свой нынешний мед...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

С Медовым Спасом!

Вложение
img-20190814-wa0005.jpg
img-20190814-wa0000.jpg
img-20190812-wa0001.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
АллаЮгРоссии пишет:

С Медовым Спасом!

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

Без проблем .
Покупай кубик 23л( 36-37кг) - недорого 12 000р. (лесное разнотравье).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
ИРИНА_К пишет:

костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ.

У нас два года так было.

В этот год залили, но мало запечатали, хотели в прошедшую субботу качать, но... ждём до завтра.

Я немного качнул по ведру с улья, остальной по 2 корпуса стоит незапечатанный. Будем ждать, взяток идет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
ИРИНА_К пишет:

Гамов Иван пишет:

взяток идет

У нас заканчивается, да и скосили на сено сейчас уже откуда носили.

У нас сейчас остатки подсолнуха и специально поздно посеянная гречка. Гречка еще недели 2 давать будет если морозом не убьет, но по прогнозу вроде мороза нет. Главное успевать пчеловодов от поля отгонять, лезут как мухи на говно.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Гамов Иван пишет:

Я немного качнул по ведру с улья, остальной по 2 корпуса стоит

По ведру с улья это уже стало мечтой. Вчера с 2-х ульев 5 литров. В остальных шести в магазинах даже пчелы нет. Но и эти 5 литров мёдом можно назвать с трудом. Жидкий сироп, запаха можно сказать не какого. Выпарить влагу из нектара в этом году проблематично. Ежедневные дожди. относительная Влажность воздуха под 100%. Так что некуда влаге из улья выходить.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
pristav пишет:

Новосибирская область. Очень густой мед. Нынче пчелки порадовали!

Густота меда это, что один из показателей его качества? От чего зависит густота меда? Разве пчелы запечатывают мед с разным процентом влаги? Какую влажность имеет запечатанный мед?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

Я раньше даже и не задумывался, что такое может быть, пока не почитал этот форум. Вы работаете в таких условиях и не бросаете свое дело, да вам при жизни памятники нужно ставить. Вам всем респект.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

тоже благадарен пчеловодам.

такое напишу, для информации:
https://fermer.ru/news/v-pravitelstve-rf-odobrena-iniciativa-minselhoza-...

...а также предложения по увеличению штрафов за несоблюдение регламента по использованию пестицидов.

лайвхак для пчеловода:
если есть подмор с явными признаками отравления и нет явного виновника - сдавать в лабороторию/надзорную службу все равно надо. Они должны будут определить вещество (а оно может быть не в списке разрешенных) и "копать" в прямом и переносном смысле агропроизводителей вокруг пасеки.

это стоит делать до того, как вам всю пасику потравят. Превентивные меры, вы поможете тем кто с химией работает корректно (кто то вобще задумается об использовании - тоже радует) и покупатели местных сельхоз-продуктов в городе вам тоже будут обязаны какимто небольшим кусочком своего здоровья.

зы: пошли у меня поливалки с пестицидом :(

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
костромич пишет:

Гамов Иван пишет:

Я немного качнул по ведру с улья, остальной по 2 корпуса стоит

По ведру с улья это уже стало мечтой. Вчера с 2-х ульев 5 литров. В остальных шести в магазинах даже пчелы нет. Но и эти 5 литров мёдом можно назвать с трудом. Жидкий сироп, запаха можно сказать не какого. Выпарить влагу из нектара в этом году проблематично. Ежедневные дожди. относительная Влажность воздуха под 100%. Так что некуда влаге из улья выходить.

В прошлом году тоже мало меда было, в этом в среднем думаю литров по 40 с семьи выйдет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

В какой пропорции готовите? Просто с товарищем недавно разговаривали. Я делаю 2: 1, он говорит 1,5: 1 лучше. И на 7 кг сахара 14 гр. лимонной кислоты.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Сергей Гром пишет:

pristav пишет:

Новосибирская область. Очень густой мед. Нынче пчелки порадовали!

Густота меда это, что один из показателей его качества? От чего зависит густота меда? Разве пчелы запечатывают мед с разным процентом влаги? Какую влажность имеет запечатанный мед?

В этом году получилось откачать чистого цветочного меда. Намного жиже чем с гречкой и подсолнухом. Хотя весь запечатанный был. Густота зависит от медоносов.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Гамов Иван пишет:

костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

В какой пропорции готовите? Просто с товарищем недавно разговаривали. Я делаю 2: 1, он говорит 1,5: 1 лучше. И на 7 кг сахара 14 гр. лимонной кислоты.

На 30 кг сахара 20 литров воды. Получается 40 литровая фляга. С кислотой не пробовал. При наличии мёда к этому добавлял его 1 литр. Через 5 дней начинаю раздавать. Пробовал препарат ПЧЕЛИТ. С ним быстрее ферментация происходит. Но почему-то стало трудно его купить. Этой весной нашел его только в Красноярском интернет-магазине. И то они обещали отправку толькоо в мае,когда можно уже обойтись без него.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Сергей Гром пишет:

Я раньше даже и не задумывался, что такое может быть, пока не почитал этот

В нашей местности нет людей зарабатывающих на пчёлах. Да и невозможно токовое. Поля заросли,леса вырубаются. Самое главное сменился климат. Так что только любители для себя. Как минимум в течение 5 лет содержание пчёл стало затратным. Раньше бывали сборы до 30 литров с улья. Хватало и на продажу что-бы покрыть расходы. Теперь-же нет такого.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
костромич пишет:

Гамов Иван пишет:

костромич пишет:

Где-б ещё мед взять? Второй сезон взяток по НУЛЯМ. Инверт-сироп готовлю пчёлам в зиму.

В какой пропорции готовите? Просто с товарищем недавно разговаривали. Я делаю 2: 1, он говорит 1,5: 1 лучше. И на 7 кг сахара 14 гр. лимонной кислоты.

На 30 кг сахара 20 литров воды. Получается 40 литровая фляга. С кислотой не пробовал. При наличии мёда к этому добавлял его 1 литр. Через 5 дней начинаю раздавать. Пробовал препарат ПЧЕЛИТ. С ним быстрее ферментация происходит. Но почему-то стало трудно его купить. Этой весной нашел его только в Красноярском интернет-магазине. И то они обещали отправку толькоо в мае,когда можно уже обойтись без него.

То есть получается 1,5: 1. Но меда маловато на такое количество. С кислотой можно сразу давать. Я с утра делаю, вечером даю.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Такой вопрос -скажите пожалоста ,почему после кормления сиропом- он через неделю начал кристализоватся в рамках? Добавлял уксус в сироп. Говорили что он недолжен сахарится а он засахарился . И после етого я сироп недавал больше! А в етом году вижу нада уже начинать кормить.