Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 167 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А можно оставить себе, таким образом увеличивается количество семей. Осиротевшая семья либо выведет себе новую матку, либо вы подселите им купленную новую молодую матку, но желательно уже плодную

Много перечитано, ещё больше видео просмотрено. От этой теории уже каша в голове.)) Поскорее хочется практики, тогда всё станет ясно.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Мне подходит вот такой вариант. Перед цветением акации делаю отводки, то есть, перезимовавших маток отсаживаю на 4-6 рамках в отдельный улей и продаю их.

Вам проще.)
Я только начинаю/учусь. Ульи и ловушки сам сделал, кое-какой инструмент и вощину прикупил. Рамки сделал, навощил. Хотел поймать рой, но видно не судьба в этом году. На следующий год не буду ждать милости от природы, куплю п/пакеты. А пока буду дальше столярничать, делать ульи и рамки.
Спасибо Вам за советы! Это для меня очень важно.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
АллаЮгРоссии пишет:

Предлагаю ознакомиться с подборкой видео - может Вам это подойдёт.

Спасибо Алла! Пересмотрено куча видео. Но всё таки лучше один раз попробовать самому, чем 100 раз увидеть.))

АллаЮгРоссии пишет:

Тоже живу в центре населённого пункта и тоже интересуют спокойные и правильные пчелы

Так то оно так, но лучше не рисковать.))
Поэтому паралельно ищу другое место для содержания пчёл, отвечающее всем требованиям.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Арт-Мастер пишет:

На следующий год

Если есть действительно желание заняться пчелами то надо делать это сейчас, не поздно, будет нарабатываться опыт наращивания силы, подготовки к зимовки и тд . Я начинал в августе, и семейка нормально перезимовала, весной прикупил еще два роя и с этого и началось, а свой первый мед я качал на третий год владения небольшой пасекой из 6 семей-цэлую 3литровую банку.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Арт-Мастер пишет:

На следующий год

Если есть действительно желание заняться пчелами то надо делать это сейчас, не поздно, будет нарабатываться опыт наращивания силы, подготовки к
зимовки и тд . Я начинал в августе, и
семейка нормально перезимовала, весной
прикупил еще два роя и с этого и началось, а свой первый мед я
качал на третий год владения небольшой
пасекой из 6 семей-цэлую 3литровую
банку.

Это понятно. Всё идёт своим чередом. Лучше семь раз отмерить, один раз отрезать.)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
попов сергей анатольевич пишет:

.Во первых генетика пчел такова, что из всех сельхоз живых существ они менее всего боятся инбридинга, затем идут птицы, а вот для животных родственное спаривание более всего опасно. Рои не стремятся улететь за 50 км. Все любители халявных роев знают, что ловушки лучше всего ставить за 1-2 км от пасеки. В 1997 году за 150 метров от дома улетел рой от первого моего пчелопакета из Тимирязевки.

Инбридинг широко используется в животноводстве при выведении новых пород и закреплении выдающихся данных животного. Что же касается пчеловодства, то исследования показали, что пчелы при близкородственном разведении испытывают отрицательное влияние инбридинга.

При нарастающем инбридинге сокращается продолжительность жизни пчел, снижается плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей, уменьшаются размеры тела пчел и численность пчел в семье.

Детальные исследования по выявлению последствий инбридинга были проведены на краинских пчелах на острове в сто процентной изоляции и был доведен до второго поколения. Исследования показали:
1. Выращивание расплода в семьях значительно уменьшилось.
2. Снизилась выкармливающая способность рабочих особей
3. Заторможен инстинкт размножения (роения) у семей.
4. С повышением степени инбридинга кротость семей увеличивается.
5. Уменьшилась защита своих жилищ от моли и пчел воровок.

Эти исследования привели к выводу, что инбридинг в пчеловодстве может быть смертельно опасным, и если хотят в пчеловодстве осуществить длительный отбор, то остается путь освежения крови, чтобы избежать вредных последствий инбридинга при чистопородном разведении пчел.

Академией им.Тимерязева проведены детальные исследования о влиянии разных степеней инбридинга на пчелах в Приморском крае. В результате этих исследований был выявлен четкий отрицательный эффект от близкородственного спаривания:
1. Масса неплодных маток снизилась от 183-194 мг в исходных аутбредных линиях до 178-181 мг в F|, а затем до 174-176 мг в F2.
2. Снизилось количество яйцевых трубочек у инбредных маток.
3. Выживаемость личинок рабочих особей в первом инбредном поколении снизилась до 80-88, а во втором ипбредном поколении - до 74-76%.
4. Экстерьерные признаки (длина и ширина крыла, длина и ширина третьего и четвертого тергптов и стернитов) инбредных маток снизились.

Эти исследования подтвердили инбредную депрессию при родственном разведении и то, что инбредные семьи пчел маложизнеспособны.

А вот уже у межлинейных гибридов между инбредными линиями повысилась масса, число яйцевых трубочек и плодовитость маток, а также медовая продуктивность пчелиных семей.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Всё идёт своим чередом. Лучше семь раз отмерить, один раз отрезать.

Советовать вам, как лучше поступить, сейчас купить пчелиный пакет или весной, не буду. Расскажу, как самостоятельно начал заниматься пчелами я. Тогда интернета не было, поэтому, примерно в такое же время, может ближе к осени, стал искать в своих окрестностях пчеловодов и вести разговор о продаже пчелосемей весной.

Посетил может человек тридцать, присматривался к ним, слушал их рассказы о пчелах, узнавал цены и прочее. И уже весной, перед цветением садов купил три семьи по 10 рамок каждая, из которых 6-7 рамок были с расплодом. Я рассуждал так, что вся пчелиная жизнь того года в моих руках. К периоду цветения акации каждая из них практически занимали полностью улей на 20 рамок.

В том году у меня была цель создать пасеку, поэтому каждую семью я разделил на три, то есть с каждой семьи сделал по два отводка сразу. Плюс еще сделал один сборный отводок. Итого, к периоду выезда на полевые медоносы у меня было 10 пчелиных отводков. Назвать их семьями будет не правильно. Все молодые матки облетелись до выезда в поля.

Все отводки хорошо развились на полевом разнотравье, гречихе и подсолнечнике. Мед с подсолнечника я откачивал и откачиваю всегда полностью, потому, что он быстро кристаллизируется, а оставил рамки с акациевым медом. Я их пометил карандашом перед выездом.

Каков же был результат в первый же год - 10 полноценных семей, много рамок с оттянутой вощиной и конечно же товарный мед - мне плата за мой труд.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Каков же был результат в первый же год - 10 полноценных семей, много рамок с оттянутой вощиной и конечно же товарный мед - мне плата за мой труд.

Это всё замечательно. У вас и климат, и медоносы, и пасеки на каждом шагу. У меня в Подмосковье всё иначе.
И ещё. Я не ставлю такой супер сверх
задачи для себя, как завести огромную пасеку. Для начала хочу попробовать свои силы в этом деле. Давным давно, в школьные годы, у дядьки в деревне была своя пасека, не больше 15-ти ульёв. Приезжая на каникулы в деревню, всегда ему помогал. И мёд качали, и пчёлы кусали. Один раз сам рой снимал. Так вот, ещё раз повторюсь. Пчёл хочу завести больше для души, ну и свой мёд конечно настоящий что-б был. А дальше видно будет.)
Ещё раз огромное человеческое спасибо за советы!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Вл пишет:

свой первый мед я качал на третий год владения небольшой пасекой из 6 семей - целую 3 литровую банку.

Здесь случайно никакой описки в цифрах нет? Одна семья дает, ну как минимум, молочный бидон меда.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Здесь случайно никакой описки в цифрах нет?

а мне вот этот рассказ больше на байку похож

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Посетил может человек тридцать, присматривался к ним, слушал их рассказы о пчелах, узнавал цены и прочее. И уже весной, перед цветением садов купил три семьи по 10 рамок каждая, из которых 6-7 рамок были с расплодом. Я рассуждал так, что вся пчелиная жизнь того года в моих руках. К периоду цветения акации каждая из них практически занимали полностью улей на 20 рамок.

В том году у меня была цель создать пасеку, поэтому каждую семью я разделил на три, то есть с каждой семьи сделал по два отводка сразу. Плюс еще сделал один сборный отводок. Итого, к периоду выезда на полевые медоносы у меня было 10 пчелиных отводков. Назвать их семьями будет не правильно. Все молодые матки облетелись до выезда в поля.

Все отводки хорошо развились на полевом разнотравье, гречихе и подсолнечнике. Мед с подсолнечника я откачивал и откачиваю всегда полностью, потому, что он быстро кристаллизируется, а оставил рамки с акациевым медом. Я их пометил карандашом перед выездом.

Каков же был результат в первый же год - 10 полноценных семей, много рамок с оттянутой вощиной и конечно же товарный мед

...я на стационаре, в те года колхоз кроме зерновых картофеля и свеклы ничего не выращивал, заплава реки выпасалась скотом, немного леса и неугодий вся медоносная база. да и ипыта не было, да и пчел я заводил для души, а не для меда, как то так. а про бедон меда- был у меня рекорд. за всю мою историю единственный-сильная семя. два станндартных дадановских корпуса, дала за сезон 75кг, а так если есть 15-25кг то я очень доволен.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Массовая гибель пчёл продолжается -
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/26/81038-mozhet-amerika-na-...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Там хоть фермеры что то реально выращивают,а у нас земли принадлежат землеторговцам.Они либо ничего не выращивают,либо имитируют бурную деятельность.Просто поля поливают,а борщевика только больше становится,а пчелы крайние.В этом году видно денег им не дали,пока тишина,только дорожники обочины поливают.Раньше косили и смотрелись очень культурно,а сейчас как будто Чернобыль.Сначала пчел,а потом и нас потихоньку отправят.Поливают когда вздумают,пофигу,что ветер на населённые пункты.Жаловаться некому,работают узбеки,телефоны хозяев якобы не знают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Здесь случайно никакой описки в цифрах нет?

а мне вот этот рассказ больше на байку похож

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Посетил может человек тридцать, присматривался к ним, слушал их рассказы о пчелах, узнавал цены и прочее. И уже весной, перед цветением садов купил три семьи по 10 рамок каждая, из которых 6-7 рамок были с расплодом. Я рассуждал так, что вся пчелиная жизнь того года в моих руках. К периоду цветения акации каждая из них практически занимали полностью улей на 20 рамок.

В том году у меня была цель создать пасеку, поэтому каждую семью я разделил на три, то есть с каждой семьи сделал по два отводка сразу. Плюс еще сделал один сборный отводок. Итого, к периоду выезда на полевые медоносы у меня было 10 пчелиных отводков. Назвать их семьями будет не правильно. Все молодые матки облетелись до выезда в поля.

Все отводки хорошо развились на полевом разнотравье, гречихе и подсолнечнике. Мед с подсолнечника я откачивал и откачиваю всегда полностью, потому, что он быстро кристаллизируется, а оставил рамки с акациевым медом. Я их пометил карандашом перед выездом.

Каков же был результат в первый же год - 10 полноценных семей, много рамок с оттянутой вощиной и конечно же товарный мед

...я на стационаре, в те года колхоз кроме зерновых картофеля и свеклы ничего не выращивал, заплава реки выпасалась скотом, немного леса и неугодий вся медоносная база. да и ипыта не было, да и пчел я заводил для души, а не для меда, как то так. а про бедон меда- был у меня рекорд. за всю мою историю единственный-сильная семя. два станндартных дадановских корпуса, дала за сезон 75кг, а так если есть 15-25кг то я очень доволен.

У меня за двадцать лет семья на двух корпусах с магазином дала уже непомню когда и позатот год был рекордный там семей десять дали.Взяток затянулся почти до августа,июнь был холодный и дождливый.Даже поздние рои и отводки по два ведра дали,но такой взяток раз в десять лет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
попов сергей анатольевич пишет:

У меня за двадцать лет семья на двух корпусах с магазином дала уже не помню когда и поза тот год был рекордный там семей десять дали. Взяток затянулся почти до августа, июнь был холодный и дождливый. Даже поздние рои и отводки по два ведра дали, но такой взяток раз в десять лет.

На мой взгляд, сравнивать количество полученного меда будет не правильно. Географически мы все расположены на разных территориях, где климат разный, погодные условия разные, медоносы разные да и еще много других факторов влияющих на продуктивность работы пчел. Поэтому, каждый пчеловод дает себе оценку сам, доволен ли он результатами прошедшего сезона.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Гамов Иван пишет:

Еще в муравьях кислота есть, для борьбы с клещем полезно. Так что получается двойной эффект.

Бесподобно..шедевр laugh huh

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня за двадцать лет семья на двух корпусах с магазином дала уже не помню когда и поза тот год был рекордный там семей десять дали. Взяток затянулся почти до августа, июнь был холодный и дождливый. Даже поздние рои и отводки по два ведра дали, но такой взяток раз в десять лет.

На мой взгляд, сравнивать количество полученного меда будет не правильно. Географически мы все расположены на разных территориях, где климат разный, погодные условия разные, медоносы разные да и еще много других факторов влияющих на продуктивность работы пчел. Поэтому, каждый пчеловод дает себе оценку сам, доволен ли он результатами прошедшего сезона.

И самое главное ОПЫТ разный!))
В любом случае было бы желание, остальное приложится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня за двадцать лет семья на двух корпусах с магазином дала уже не помню когда и поза тот год был рекордный там семей десять дали. Взяток затянулся почти до августа, июнь был холодный и дождливый. Даже поздние рои и отводки по два ведра дали, но такой взяток раз в десять лет.

На мой взгляд, сравнивать количество полученного меда будет не правильно. Географически мы все расположены на разных территориях, где климат разный, погодные условия разные, медоносы разные да и еще много других факторов влияющих на продуктивность работы пчел. Поэтому, каждый пчеловод дает себе оценку сам, доволен ли он результатами прошедшего сезона.

С этим согласен.У моих друзей за 10 км другие совсем условия и медоносы.Бывает одну деревню зальет,а в соседней засуха.За 22 года хороший взяток с липы у нас был один раз,через речку каждые 3-4 года.На ВЛНХ и пчелы и пчеловоды всегда были передовые,а больше банки мёда там никогда не брали с улья.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Василий Антоныч пишет:

Гамов Иван пишет:

Еще в муравьях кислота есть, для борьбы с клещем полезно. Так что получается двойной эффект.

Бесподобно..шедевр [изображение][изображение]

Вы ни разу муравьиную кислоту против клеща не использовали? Попробуйте, вам понравится.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3075

super super

Гамов Иван пишет:

Вы ни разу муравьиную кислоту против клеща не использовали? Попробуйте, вам понравится.

super

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Гамов Иван пишет:

Вы ни разу муравьиную кислоту против клеща не использовали? Попробуйте, вам понравится.

Пробовали и не только ..отказался и очень давно..но вам рекомендую. super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

Попробуйте

попробуйте апивароль, и вам понравится

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

Попробуйте

попробуйте апивароль, и вам понравится

Слышал про него, тот же бипин, но удобнее. В этом году пользовался амипол-т, вроде клеща не видно. Осенью можно и апивароль купить если будет в продаже. А так всю жизнь муравьиной кислотой обрабатывали, у ветеринаров ее немеряно было, клеща истребляла хорошо.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

На той неделе поставил "магазины,, иван-чай вышел в цвет на 2 недели раньше, василёк полевой бутоны набрал вот вот выйдет в цвет, осотник bang начинает раскрываться а тут задождило и захолодало cry со взятком опять пролёт.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ламич пишет:

На той неделе поставил "магазины,, иван-чай вышел в цвет на 2 недели раньше, василёк полевой бутоны набрал вот вот выйдет в цвет, осотник [изображение] начинает раскрываться а тут задождило и захолодало [изображение] со взятком опять пролёт.

Пролет был бы если засуха,после дождей пойдёт,главное,чтоб не на месяц.Хотя вашу сторону больше поливало,может и так хватило бы Нам без этих дождей была бы хана.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

В пчеловодческом магазине поинтересовался чем в данное время можно обрабатывать пчел от клеща. Мне предложили пять или шесть разных препараторов, который сейчас можно класть в улей. Производители у них разные да и цены "кусаются". Уважаемые, пользуется ли кто такими средствами и из своей практики подскажите, применение каких средств наиболее эффективно для обработки пчел от клеща именно в данное время и безвредно при попадании в мед

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Снял в воскресенье рой. Надеюсь, последний за этот сезон. Горшочек, не вари....

Вложение
6638628426972265069724263888029942251782144n.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3075

Судя по погоде,не последний. Пчёлам кроме как строить маточники, заняться нечем. В безвзяточные сезоны рои бывали и в средине августа.

Россия
: Новоуральск
26.11.2016 - 11:11
: 4

Всем добрый день.
Пчелами занялся только в этом году. 07 июня взял пчелопакет на 4 рамках среднерусской пчелы. Пересадил в улей. 29 июня они у меня зароились и решили свалить. Не успели. Поймали на дереве на соседнем участке. Дело было часов в 11 утра. В ящике, в котором был пчелопакет, просидели почти сутки.Пересадил в новый улей и из первого улья поставил им рамку с печатным располодом и две рамки с вощиной. Они начали облет. Но через 2 дня обнаружил улей пустым. Видимо совсем свалили. В связи с этим есть два вопроса:
1. Почему они ушли совсем и что сделать чтобы больше не повторялось это?
2. В первой улье осталось мало пчелы и нет матки (есть только немного печатного расплода и совсем нет свежесеянного). Есть один закрытый маточник. Ему по моим прикидкам дней 10. Что деласть чтобы в зиму ушла нормальная сильная семья?
Заранее всем спасибо за дельные советы и указание на ошибки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Crazycoon пишет:

Пересадил в новый улей и из первого улья поставил им рамку с печатным располодом и две рамки с вощиной. Они начали облет. Но через 2 дня обнаружил улей пустым. Видимо совсем свалили

Насильно мил не будешь. :-) Садить рои нужно на голую вощину, так обычно не сваливают.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ушёл рой со старой маткой, хорошо хоть маточник оставил, но семейка очень слабая,её надо подкармливать. В одну рамку добавить воды, так как водоносы улетели с роем. Подкармливать лучше не сиропом 1:1, а с добавлением мёда. Допустим на 1 литр кипевшей и остывающей уже воды добавить 500 (700-800) грамм сахара, растворить. После остывания сиропа до 40 градусов добавить 500 (300-200) грамм мёда и растворить. Дать сиропу немного постоять.
Главное, чтоб матка облетелась и начала засев. Если рядом есть медоносы - в засуху поливать их. Если похолодает, хорошо утеплить и гнездо должно быть сокращено до минимума.
После начала кладки яиц следить за своевременным расширением гнезда.
В осенью так же подкармливать сиропом с добавлением мёда. В этом году Вы мёда не увидите. Лишь бы семья перезимовала...
Причин вылета роя много: чем-то не понравился улей, тесно (мало рамок и особенно строительных), душно (слабая вентиляция), старая матка.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Crazycoon пишет:

рамку с печатным располодом

если есть сомнения о наличии матки в посаженом рое то надо давать рамку с открытым расплодом. пчелы открытый расплод никогда не бросят, в случае отсуствия матки заложат свищевые маточники сбе

Crazycoon пишет:

Почему они ушли совсем и что сделать чтобы больше не повторялось это?

еще до выхода роя они нашли себе жилище лучше того которое им предоставили вы. Что представляет собой улей и рамки в который вы их поселии ?

Crazycoon пишет:

Что деласть чтобы в зиму ушла нормальная сильная семья?

ждать выхода матки...вообще то ситуация интересная, рой уходит оставив после себя как минимум несколько маточников, это похоже на тихую замену, тоесть в пакете который вы купили была или неполноцэннаяя. или очень старая матка, вы уверены что рой который вы сняли вышел именно из вашего улья? Много неясностей...

АллаЮгРоссии пишет:

так как водоносы улетели с роем.

так не бывает. с роем никогда не уходит вся летная пчела

АллаЮгРоссии пишет:

Подкармливать

кто вам сказал что в улье не оталось корма?

АллаЮгРоссии пишет:

не сиропом 1:1, а с добавлением мёда.

Это вы сами придумали?

АллаЮгРоссии пишет:

Если рядом есть медоносы - в засуху поливать их.

wacko2 бред

АллаЮгРоссии пишет:

Если похолодает, хорошо утеплить и гнездо должно быть сокращено до минимума.

это летом то wacko2

АллаЮгРоссии пишет:

В осенью так же подкармливать сиропом с добавлением мёда

где вы такой чуши нахватались?