Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 166 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Не чужие, так мои залетят.

[развернуть]

Не дождетесь. Ваши повисят на дереве и дриснут от вас подальше. Поэтому ловушки и вешают минимум в километре от ближайшей пасеки.

Я их днём и ночью караулить буду. От меня не сбегут.))

Тогда и ловушки не нужны. А вообще следить нужно за пчелами и они не будут роиться.

Пчелы разные.Нероцливых можно раз в десять дней осматривать,ройливых лучше каждые три дня в роевую пору.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома,но чаще перед дождём.Метров 150 от дома в ветле было дупло,туда улетели,но чаще туда прилетели из других деревень..В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые,больших деревьев с дуплами очень мало.

Вот и я на это надеюсь. Но по всей видимости придётся раскошелится и купить п/пакет или целую семью.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Арт-Мастер пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома,но чаще перед дождём.Метров 150 от дома в ветле было дупло,туда улетели,но чаще туда прилетели из других деревень..В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые,больших деревьев с дуплами очень мало.

Вот и я на это надеюсь. Но по всей видимости придётся раскошелится и купить п/пакет или целую семью.

В вашей ситуации лучше купить карнику,потому что с роем пролетит неизвестно кто и не факт,что понравится соседям.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
попов сергей анатольевич пишет:

В вашей ситуации лучше купить карнику,потому что с роем пролетит неизвестно кто и не факт,что понравится соседям.

Сейчас уже поздно или ещё успеют развится и уйти в зиму?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома,но чаще перед дождём.Метров 150 от дома в ветле было дупло,туда улетели,но чаще туда прилетели из других деревень..В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые,больших деревьев с дуплами очень мало.

Когда я увожу пчел в поле, дома остаются пустые ульи. Несколько раз заселялись, но ближайшие пчелы метрах в 800. А селятся они не обязательно в дуплах, как-то заселились даже в сортире заброшенного дома. А чаще всего на чердаках.

попов сергей анатольевич пишет:

Пчелы разные.Нероцливых можно раз в десять дней осматривать,ройливых лучше каждые три дня в роевую пору.

Любых ройливых хоть сколько смотри, хоть каждый день. Маточники отрывать бесполезно, все равно пропустишь один и отроятся. Проще разделить семью пока взяток не начнется. Роение проще предупредить чем потом с ним бороться. Года 3 назад мне подсунули пакеты узбекской пчелы, вот они любят пороиться. Взяток начался, а на каждой рамке по 10 маточников. Хорошо хоть научили бороться с роением при помощи муравьев, а то я их уже сжечь хотел. Насыпал в лесу в литровую банку муравьев вместе с муравейником, завязал тряпкой. Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Арт-Мастер пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

В вашей ситуации лучше купить карнику,потому что с роем пролетит неизвестно кто и не факт,что понравится соседям.

Сейчас уже поздно или ещё успеют развится и уйти в зиму?

Не поздно. Только где сейчас взять?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

Смотрел видеолекцию Кашковского. Так он опилки предложил высыпать в улей. У пчёл появится много работы и им не до роения будет.))

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Не поздно. Только где сейчас взять?

Я как раз занимаюсь этим вопросом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Арт-Мастер пишет:

Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

Смотрел видеолекцию Кашковского. Так он опилки предложил высыпать в улей. У пчёл появится много работы и им не до роения будет.))

Опилки ни фига не помогают, когда пчелы в роевом состоянии им пофигу чистота в улье. А вот война дело важное. Еще в муравьях кислота есть, для борьбы с клещем полезно. Так что получается двойной эффект.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

Смотрел видеолекцию Кашковского. Так он опилки предложил высыпать в улей. У пчёл появится много работы и им не до роения будет.))

Опилки ни фига не помогают, когда пчелы в роевом состоянии им пофигу чистота в улье. А вот война дело важное. Еще в муравьях кислота есть, для борьбы с клещем полезно. Так что получается двойной эффект.

Ну то что от Варроатоза это конечно хорошо. Главное никакой химии.))
Возьму на заметку. Спасибо!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Арт-Мастер пишет:

Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

Смотрел видеолекцию Кашковского. Так он опилки предложил высыпать в улей. У пчёл появится много работы и им не до роения будет.))

Опилки ни фига не помогают, когда пчелы в роевом состоянии им пофигу чистота в улье. А вот война дело важное. Еще в муравьях кислота есть, для борьбы с клещем полезно. Так что получается двойной эффект.

Ну то что от Варроатоза это конечно хорошо. Главное никакой химии.))

Возьму на заметку. Спасибо!

Но это крайняя мера, муравьи могут и матку завалить! Это когда терять нечего.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Но это крайняя мера, муравьи могут и матку завалить! Это когда терять нечего.

Парадокс.))
Будем искать золотую середину.)

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Люди добрые! Никто карнику не продаёт в Московской области, желательно с доставкой. Все предложения можно в личку.
Заранее благодарю!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома,но чаще перед дождём.Метров 150 от дома в ветле было дупло,туда улетели,но чаще туда прилетели из других деревень..В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые,больших деревьев с дуплами очень мало.

Когда я увожу пчел в поле, дома остаются пустые ульи. Несколько раз заселялись, но ближайшие пчелы метрах в 800. А селятся они не обязательно в дуплах, как-то заселились даже в сортире заброшенного дома. А чаще всего на чердаках.

попов сергей анатольевич пишет:

Пчелы разные.Нероцливых можно раз в десять дней осматривать,ройливых лучше каждые три дня в роевую пору.

Любых ройливых хоть сколько смотри, хоть каждый день. Маточники отрывать бесполезно, все равно пропустишь один и отроятся. Проще разделить семью пока взяток не начнется. Роение проще предупредить чем потом с ним бороться. Года 3 назад мне подсунули пакеты узбекской пчелы, вот они любят пороиться. Взяток начался, а на каждой рамке по 10 маточников. Хорошо хоть научили бороться с роением при помощи муравьев, а то я их уже сжечь хотел. Насыпал в лесу в литровую банку муравьев вместе с муравейником, завязал тряпкой. Вечером высыпал все это в улей. Утром около улья дохлые муравьи и немного пчел. Залез внутрь - все маточники разгрызли, война - не то роения. И начали работать. На следующий день с остальными повторил.

Если есть маточники,стараюсь найти и отсадить матку в отводок,иногда через месяц эту матку опять приходится отлаживать в новый и так до августа.Проще убить.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Хочу завести пчёл. Сделал 8 ловушек и 2 улика (Дадан на 12 рамок). С 15 мая расставил ловушки. До сих пор ни одного роя. Воровки были, рой не прилетел. Поэтому у меня 3 вопроса!
1. Оставлять ловушки, в надежде, что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеяться (сегодня 23.06), можно снимать?

Если уж вы решили заняться разведением пчел, то прежде всего я хочу обратить ваше внимание на то, что пчеловодство довольно таки серьезный вид сельскохозяйственной деятельности, требующий знаний, трудолюбия, бережного, внимательного и заботливого отношения к такому насекомому, как пчела. Поэтому вы должны сразу исключить из своих праведных мыслей хоть что-то в этом деле получить на дармовщинку.

Пчеловодство, это своего рода бизнес, а в бизнесе прежде чем что-то получить нужно вложить. Так вот, вашим вложением в это дело будут ваши же знания и прибыль не заставит себя ждать.

А на счет ловушек, то это на ваше усмотрение. Если до этого времени в них не залетел пчелиный рой, то значит они установлены не правильно и не в том месте.

Арт-Мастер пишет:

2. Если сейчас, или до конца июня, купить пчелопакет, то успеет ли он развиться и набрать для себя мёда для нормальной зимовки?

Если есть рядом хорошие медоносы и поставить себе такую цель, то при правильном подходе знающий пасечник сможет развить семью до нужного объема и подготовить ее к успешной зимовке. Забегая наперед скажу, что хорошими медоносами являются крестоцветные растения, но выработанный с их нектара мед быстро кристаллизируется, а зимой пчелы не смогут его взять и гибнут.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Арт-Мастер пишет:

Люди добрые! Никто карнику не продаёт в Московской области

Вы уже работали с карникой,или хотите попробовать?. Вопрос к тому,что в прошлом году купил 1 матку карники. Как было написано F1.Но не нравится мне работа этой семьи. Какие-то домоседы. Пчелы по количеству нормально,а лёта нет. Можно хоть сейчас подкармливать. Взяток очень плохой. Если свои местные хоть что-то имеют в гнёздах,у карники можно сказать сухо.Толи матка такая попалась, то-ли ещё что-то.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
костромич пишет:

Вы уже работали с карникой,или хотите попробовать?

Нет, не работал. Я только начинаю заниматся пчёлами.
Почему именно карника?
Потому что мой участок находится в самом центре посёлка. Поэтому мне нужны правильные пчёлы.)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
муравъед пишет:

Это теперь спорный вопрос. В условиях вмешательства человека. Размножения или самосохранения. Чет не замечал, что при главном взятке разлетаться начинают Где то читал, что вышедший рой должен покидать свою старую медоносную базу. Это километров за 15 сдристнуть должон. Это так, мысли вслух.

Да чего это он вдруг спорный. Генетику и природные инстинкты пока еще никто не отменял. Вы возьмите и проведите эксперимент на своей пасеке. Не вмешивайтесь в процесс развития пчелиных семей, то вы увидите, как в период конца весны и начало лета все семьи срояться.

Рабочие пчелы заставят хозяйку роя-матку заложить множество роевых маточников. В течении трех дней после того, как будет запечатан первый маточник, хозяйка заберет большую часть роя и покинет улей. Все последующие новорожденные матки тоже будут забирать часть пчел и улетать. И так с одного улья может вылететь 30 - 40 роев

Одним словом, был один рой пчел, а стало ... много. Если это по вашему не процесс размножения пчел, то назовите его так, как вам будет угодно, я возражать не буду.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если уж вы решили заняться разведением пчел, то прежде всего я хочу обратить ваше внимание на то, что пчеловодство довольно таки серьезный вид сельскохозяйственной деятельности, требующий знаний, трудолюбия, бережного, внимательного и заботливого отношения к такому насекомому, как пчела. Поэтому вы должны сразу исключить из своих праведных мыслей хоть что-то в этом деле получить на дармовщинку.

Пчеловодство, это своего рода бизнес, а в бизнесе прежде чем что-то получить нужно вложить. Так вот, вашим вложением в это дело будут ваши же знания и прибыль не заставит себя ждать.

Пчёлы мне нужны не для бизнеса, а для себя, для здоровья, для души. А вложения в любом деле обязательны.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Все последующие новорожденные матки тоже будут забирать часть пчел и улетать. И так с одного улья может вылететь 30 - 40 роев

А разве новая матка не разгрызает остальные маточники и не убивает соперниц?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома, но чаще перед дождём. Метров 150 от дома в ветле было дупло, туда улетели, но чаще туда прилетели из других деревень. В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые, больших деревьев с дуплами очень мало.

Анатольевич, Вы лично видели, как с вашей пасеки вылетевший рой нашел пристанище через 50 метров, а второй через 150 м. Это противоречит природному инстинкту заложенного эволюцией да и информации изложенной в научной литературе, которую мне нравится почитывать

Литература утверждает, да и логика тоже, что у пчел на генетическом уровне заложено не допущение родственного скрещивания. Поэтому, вышедший из улья рой пчел улетает от места прежнего своего обитания на расстояние до 50 км, это для того, что бы при облете маток их не доставали родственные трутни.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

А разве новая матка не разгрызает остальные маточники и не убивает соперниц?

Есть три вида (типа) маток - а) роевые; б) тихого смена; в) свищевые. Поведение у них разное. Матки тихого смена и свищевые, те которые вывелись первыми убивают личинки маток протыкая своим жалом маточники, а пчелы уже потом разгрызают их и выбрасывают. Если они вывелись одновременно, то ищут друг-друга и вступают в бой. Побеждает конечно же сильнейшая матка и остается одна в улье.

Роевы матки действуют немного по другому. Выходят все и разлетаются все. Но бывает, что и они действуют по принципу свищевых маток. Я рояния никогда не допускаю, а у своих коллег-компаньенов приходится наблюдать некоторые картины. К примеру, вышедший рой привился на близ растущем дереве, его сняли, а там оказалось сразу 7 молодых маток. А еще, сильная семья зароилась, хозяин меры своевременно не принял (был занят на работе), а когда приехал, то в улье осталась горсть пчел.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

муравъед пишет:

Это теперь спорный вопрос. В условиях вмешательства человека. Размножения или самосохранения. Чет не замечал, что при главном взятке разлетаться начинают Где то читал, что вышедший рой должен покидать свою старую медоносную базу. Это километров за 15 сдристнуть должон. Это так, мысли вслух.

Да чего это он вдруг спорный. Генетику и природные инстинкты пока еще никто не отменял. Вы возьмите и проведите эксперимент на своей пасеке. Не вмешивайтесь в процесс развития пчелиных семей, то вы увидите, как в период конца весны и начало лета все семьи срояться.

Рабочие пчелы заставят хозяйку роя-матку заложить множество роевых маточников. В течении трех дней после того, как будет запечатан первый маточник, хозяйка заберет большую часть роя и покинет улей. Все последующие новорожденные матки тоже будут забирать часть пчел и улетать. И так с одного улья может вылететь 30 - 40 роев

Одним словом, был один рой пчел, а стало ... много. Если это по вашему не процесс размножения пчел, то назовите его так, как вам будет угодно, я возражать не буду.

Даже если в семье 100 маточников,больше пяти роев не пустят,пчел не хватит.Другое дело,что старая матка первака на новом месте примерно через месяц может улететь с новым роем и даже если там будет пять роев,то сорок за сезон никак не будет.первак уходит не обязательно на третий день после запечатывания маточника,чаще на второй,а у особо ройливых при определённых обстоятельствах может и не дожидаться этого момента,многое зависит от погоды.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня мои же заходили за 50 м от дома, но чаще перед дождём. Метров 150 от дома в ветле было дупло, туда улетели, но чаще туда прилетели из других деревень. В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые, больших деревьев с дуплами очень мало.

Анатольевич, Вы лично видели, как с вашей пасеки вылетевший рой нашел пристанище через 50 метров, а второй через 150 м. Это противоречит природному инстинкту заложенного эволюцией да и информации изложенной в научной литературе, которую мне нравится почитывать

Литература утверждает, да и логика тоже, что у пчел на генетическом уровне заложено не допущение родственного скрещивания. Поэтому, вышедший из улья рой пчел улетает от места прежнего своего обитания на расстояние до 50 км, это для того, что бы при облете маток их не доставали родственные трутни.

Весь мир создан из противоречий.Во первых генетика пчел такова,что из всех сельхоз живых существ они менее всего боятся инбридинга,затем идут птицы,а вот для животных родственное спаривание более всего опасно.Рои не стремятся улететь за 50 км.Все любители холявных роев знают,что ловушки лучше всего ставить за 1-2 км от пасеки.В 1997 году за 150 метров от дома улетел рой от первого моего пчелопакета из Тимирязевки.Лет десять у меня стояли пустые ульи в кустах на соседнем заросшем участке на расстоянии от 40 до 70 метров от моих.Чужой рой только раз залетел,ближние пасеки у меня за водохранилищем,а это 2 км по воде.Чаще залетали мои рои перед дождём,или которые долго сидели на соседской яблоне,чтобы не стрясти яблоки,я их намеренно не снимал.Если не нашли жилья,рой делает новый привой через 10-100 метров от первого и со второго привоя заходили в мои же ульи.Большинство не пойманных конечно улетели,но не за 50 км,а за 1-3.Возможно за 22 года,что держу пчел потомки моих первых роев и улетели за50 км может дальше.Литературы много прочитал,но больше доверяю своему опыту и старших товарищей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 2014]<p>[quote=костромич пишет:


Арт-Мастер пишет:

Люди добрые! Никто карнику не продаёт в Московской области

Вы уже работали с карникой,или хотите попробовать?. Вопрос к тому,что в прошлом году купил 1 матку карники. Как было написано F1.Но не нравится мне работа этой семьи. Какие-то домоседы. Пчелы по количеству нормально,а лёта нет. Можно хоть сейчас подкармливать. Взяток очень плохой. Если свои местные хоть что-то имеют в гнёздах,у карники можно сказать сухо.Толи матка такая попалась, то-ли ещё что-то.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2019 в 0:16:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Скорее всего вам подсунули не F1,а более дальние поколения помесей.Каррика и её гибриды первого поколения при взятке активно летают даже при не сильном дожде.Не видел более трудолюбивых пчел,может Бакфаст,но его не держал.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Роевы матки действуют немного по другому. Выходят все и разлетаются все.

Спасибо!
Значит роение у них в крови, и тут 2 варианта. Либо сиди и карауль, либо избавляйся от ройливых маток.
Я правильно понимаю?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Вы лично видели, как с вашей пасеки вылетевший рой нашел пристанище через 50 метров,

я видел лично, у меня на пасеке большущий грецкий орех, и часть роев садится на нем, высоко, я туда конечно за ними не полезу. Да часть улетает, но часть заселяет пустые ульи которые всегда стоят в углу пасеки,с комплектом суши, в тени, в этом году 5 роев на моих глазах туда поселились, и один чужак

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Прислали с западной наложкой маток . как раз была осень,они удачно перезимовали а весной за взятком нелетали и разплода тоже было мало. в итоге все 3 купленые матки заменил на свои и все стало на свои места!!! Хотя их торгаш разхваливал мне очень хорошо. У кого как работает,, лови рой,,?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Арт-Мастер пишет:

костромич пишет:

Вы уже работали с карникой,или хотите попробовать?

Нет, не работал. Я только начинаю заниматся пчёлами.

Почему именно карника?

Потому что мой участок находится в самом центре посёлка. Поэтому мне нужны правильные пчёлы.)

Правильность пчёл зависит не только от породы, но и от системы их содержания и от самого пчеловода.
Среднерусская порода пчёл очень не любит осмотров. Они очень спокойные, если их почти совсем не осматривать. А если пчеловод ещё по неосторожности придавил одну пчёлы, а при перестановке корпусов - несколько пчёл, то и самые спокойные породы придут в очень гневное состояние...
Предлагаю ознакомиться с подборкой видео - может Вам это подойдёт. Тоже живу в центре населённого пункта и тоже интересуют спокойные и правильные пчелы, а так же правильные без пчелоужалений и жалоб соседей методы пчеловождения.

Добрые спокойные пчёлы во Владимирском лежаке
https://youtu.be/b71Hptfm_IA
Среднерусская пчела в лежаках Якимова
https://youtu.be/t-W5TlzSc7Q
Принцип пчеловодства во Владимирских лежаках https://youtu.be/NZftM4C7hjs
Методы содержания - роевой и пол-лёта
https://youtu.be/V4JfqEPuWfs
Как пересадить с 300 на 460 ю рамку
https://youtu.be/h7z0K1t0Z_M7

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Арт-Мастер пишет:

Значит роение у них в крови, и тут 2 варианта. Либо сиди и карауль, либо избавляйся от ройливых маток. Я правильно понимаю?

Да, размножение, которое мы называем роением, заложено в них на генетическом уровне. В природе все живое размножается, кто почкованием, кто делением, кто клонированием и т.д. У пчел же это процесс называется - роение.

У каждого пчеловода свой стиль ухода за пасекой, свой почерк, если можно так сказать. Мне подходит вот такой вариант. Перед цветением акации делаю отводки, то есть, перезимовавших маток отсаживаю на 4-6 рамках в отдельный улей и продаю их.

А можно оставить себе, таким образом увеличивается количество семей. Осиротевшая семья либо выведет себе новую матку, либо вы подселите им купленную новую молодую матку, но желательно уже плодную