Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 169 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Птицеводство тоже теоретическое?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

нет - практическое. С детства и по сей день. А ещё были гуси, утки, кролики. Сейчас кур около 70, цыплят вывела 110, оставила себе 65. Если Вам интересно. В моём блоге всё есть. Брудер для цыплят сама сделала с подогревом и выгулом во дворе...
А о пчёлах мечтала с детства. Всегда любуюсь пчёлами на цветах. Всегда оставляю несколько кустов пустырника - всегда куча пчёл и шмелей работает на них. Есть дача. Часто там не получется бывать. Вот и ищу вариант пчеловодства оптимальный.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

Есть дача. Часто там не получется бывать.

Часто и не нужно. Раз в неделю достаточно. Главное чтобы было с чего брать. У нас, например, дома только с весны. Дальше с середины июня приходится вывозить в поля. Хотя есть пчеловоды у которых до осени дома, еще и мед продают, только брать его никто не хочет - гольный сахар. Вам я думаю такой мед не интересен.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Гамов Иван пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Есть дача. Часто там не получется бывать.

Часто и не нужно. Раз в неделю достаточно. Главное чтобы было с чего брать. У нас, например, дома только с весны. Дальше с середины июня приходится вывозить в поля. Хотя есть пчеловоды у которых до осени дома, еще и мед продают, только брать его никто не хочет - гольный сахар. Вам я думаю такой мед не интересен.

У нас рядом заросли белой акации, а на летний период много пустырника, есть золотарник, дербенник, на осень есть заросли топинамбура, поздней осенью долго цветёт плющ на деревьях вдоль реки (аромат стоит очень медовый, но мёд с него для зимы не годится, начинает бродить). Планирую подсеить и посадить ещё какие-нибудь медоносы, как лофант анисовый, шалфей, красный клевер, огуречную траву Бораго, алтей, змееголовник, веронику, посажу несколько лип для потомков, а в засуху - поливать через капельную ленту.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
костромич пишет:

Вот теперь и подумаешь, А может действительно были предсказания на счёт гибели пчел???

Да, что-то неладное творится с природой. У нас в районе (Северовосток Костромской обл) тоже наблюдается гибель пчел. хотя никакого производства нет. Знакомый пчеловод с большим опытом говорит, что что -то неладное творится с матками. Пчелы не только у меня , но и на других пасеках выкидывают расплод ,но это наверное от бескормицы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Шyриk пишет:

ближайшие поля в с одной стороны 2 км

Вот там и нужно искать отраву, а может быть кто-то картофель в деревне от жука травил.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АллаЮгРоссии пишет:

Поставить гнездо с кормовым корпусом, а под низ несколько корпусов , чтоб пчёлы себя чувствовали как в дупле, при заполнении сверху мёдом будут опускаться постепенно вниз, а для плавного спуска пчёл вниз попеременно открывать леток ниже при нужном нарастании пчёл, леток выше закрывать) и чтоб сбор мёда был максимально возможный, с возможностью на зиму оставить весенний мёд без пади

АллаЮгРоссии пишет:

А что такого страшного и плохого, что хочу подсказать кому-нибудь?
Не могу не помочь и не подсказать.

Мысли в слух это неплохо, так как при проговаривании материала мозг подсознательно может либо закрепить информацию или поставить её под сомнение.
А Вы знаете, что преимущество альпийского улья в одном, нижнем летке?
Открывать летки попеременно идея не нова и хороша в применении не в стояках, а лежаках.

Алла, с Юга России, не пора ли Вам от теории переходить к практике, так как подходит самое благоприятное время для начинающих пчеловодов начала занятия пчеловодством с нуля или Вы отложите это до Весны следующего пчеловодческого сезона?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Михаил Горбунов пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Поставить гнездо с кормовым корпусом, а под низ несколько корпусов , чтоб пчёлы себя чувствовали как в дупле, при заполнении сверху мёдом будут опускаться постепенно вниз, а для плавного спуска пчёл вниз попеременно открывать леток ниже при нужном нарастании пчёл, леток выше закрывать) и чтоб сбор мёда был максимально возможный, с возможностью на зиму оставить весенний мёд без пади

АллаЮгРоссии пишет:

А что такого страшного и плохого, что хочу подсказать кому-нибудь?

Не могу не помочь и не подсказать.

Мысли в слух это неплохо, так как при проговаривании материала мозг подсознательно может либо закрепить информацию или поставить её под сомнение.

А Вы знаете, что преимущество альпийского улья в одном, нижнем летке?

Открывать летки попеременно идея не нова и хороша в применении не в стояках, а лежаках.

Алла, с Юга России, не пора ли Вам от теории переходить к практике, так как подходит самое благоприятное время для начинающих пчеловодов начала занятия пчеловодством с нуля или Вы отложите это до Весны следующего пчеловодческого сезона?

А разве начинать надо не рано весной? Надо договориться с соседом - куплю отводок. А сейчас уже временами сильные засухи у нас, уже ничего не цветёт. Рои у соседа летели в конце апреля, начале мая. А по прочитанной теории для нас сейчас это уже поздние отводки, которые не наберут нектара, а на сахарном сиропе сильно износятся, будут очень злыми и зиму могут не пережить...
Мне кажется надо это дело отложить до весны. А вот с выбором улья, рамки и типом пчеловождения надо сейчас определиться, что и пытаюсь сделать....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

выкидывают расплод

не аскосфероз ли, или гнилец?

Шyриk пишет:

"подсушивают" химикатами

Гамов Иван пишет:

картофель в деревне от жука травил.

это не может быть причиной масовой гибели. пчела туда не идет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
vladimir47 пишет:

костромич пишет:

Вот теперь и подумаешь, А может действительно были предсказания на счёт гибели пчел???

Да, что-то неладное творится с природой. У нас в районе (Северовосток Костромской обл) тоже наблюдается гибель пчел. хотя никакого производства нет. Знакомый пчеловод с большим опытом говорит, что что -то неладное творится с матками. Пчелы не только у меня , но и на других пасеках выкидывают расплод ,но это наверное от бескормицы.

При вирусном параличе расплод целый,а пчела погибает на улице.Это либо гнильцовые заболевания,либо отравления.При аскосферозе и мешетчатом расплод как известняк.При обработке гербицидами современного поколения пчела гибнет редко,а вот пыльцу с химией несёт в гнездо.Расплод погибает от такой перги вероятно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

а на сахарном сиропе сильно износятся, будут очень злыми и зиму могут не пережить...

Что за чушь? Я по осени забираю весь мед. Кормлю сиропом, на сиропе зимуют гораздо лучше. И не злые совсем.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

А разве начинать надо не рано весной?

Ищите пчеловодов которые пчел зимой не хранят, выбрасывают осенью. У них заберете пчел бесплатно (ну или за пузырь). Накормите сиропом и прекрасно перезимуют.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

это не может быть причиной масовой гибели. пчела туда не идет

На зерновые тоже не идет, дохнут однако...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Гамов Иван пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

А разве начинать надо не рано весной?

Ищите пчеловодов которые пчел зимой не хранят, выбрасывают осенью. У них заберете пчел бесплатно (ну или за пузырь). Накормите сиропом и прекрасно перезимуют.

У нас тёплый регион, все пчёлы зимуют на воле. Поэтому пчёл никто не выкидывает.

Гамов Иван пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

а на сахарном сиропе сильно износятся, будут очень злыми и зиму могут не пережить...

Что за чушь? Я по осени забираю весь мед. Кормлю сиропом, на сиропе зимуют гораздо лучше. И не злые совсем.

Я имею ввиду, что сейчас очень злые, если их голодных приобретать. А на сиропе они действительно изнашиваются, просто это пчеловод не замечает, проводились исследования: зимовка на весеннем мёде и на сахарном сиропе - последние пчёлы все рано весной гибнут, а осенние , которые не участвовали в переработке сиропа , живут дольше и ещё участвуют в весеннем выращивании расплода и сборе весеннего нектара.
Если в сироп добавлять хоть немного хорошего мёда, а в нём содержатся специальные ферменты для пищеварения пчёл, то такой сироп меньше изнашивает пчёл и тогда зимовка пройдёт лучше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
АллаЮгРоссии пишет:

А на сиропе они действительно изнашиваются, просто это пчеловод не замечает, проводились исследования: зимовка на весеннем мёде и на сахарном сиропе - последние пчёлы все рано весной гибнут, а осенние , которые не участвовали в переработке сиропа , живут дольше и ещё участвуют в весеннем выращивании расплода и сборе весеннего нектара.
Если в сироп добавлять хоть немного хорошего мёда, а в нём содержатся специальные ферменты для пищеварения пчёл, то такой сироп меньше изнашивает пчёл и тогда зимовка пройдёт лучше.

Сиропом изнашиваются старые пчелы, в зимовку уходят молодые. Поэтому нужно вовремя кормить, сразу после окончания взятка. У нас весеннего меда не бывает вообще, пчелы даже себе не натаскивают, кормим до середины июня. Поэтому лучше сахар, чем засахарившийся зимой мед. Весной ставлю рамки с медом, там уже не важно засахарившийся он или нет, пчелы его возьмут. Плюс побудительная подкормка сиропом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Владимир Вл пишет:

это не может быть причиной масовой гибели. пчела туда не идет

На зерновые тоже не идет, дохнут однако...

В зерновых бывает осот и прочие медовые сорняки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В картошке тоже сорняк бывает. Дело в том, что сейчас появились инсектициды которые не сразу убивают насекомых. Если от обычных пчела сразу на поле сдохнет, то с этими принесет пыльцу и нектар в улей, там вся семья и погибнет. А продаются они даже в обычных садоводческих магазинах, например от муравьев - муравьи тащут ее в муравейник, через несколько дней муравьев нет. Так же и от других вредителей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

В картошке тоже сорняк бывает. Дело в том, что сейчас появились инсектициды которые не сразу убивают насекомых. Если от обычных пчела сразу на поле сдохнет, то с этими принесет пыльцу и нектар в улей, там вся семья и погибнет. А продаются они даже в обычных садоводческих магазинах, например от муравьев - муравьи тащут ее в муравейник, через несколько дней муравьев нет. Так же и от других вредителей.

Когда лето хорошее и семьи хорошие,а когда засушливое,пчелы и по огородами шарятся,а там почти все что то травят.Семьи ослабевают плюс на этой почве их атакует вирусный паралич и прочие инфекции.Сейчас борьба с борщевиком.В тот год поля травили травили ,а он всю пшеницу забил вместе с ромашкой.В этом году дорожники без конца обочины поливают,хотя дешевле и надежнее вовремя косить,пока семена не дал.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
АллаЮгРоссии пишет:

А что такого страшного и плохого, что хочу подсказать кому-нибудь?
Не могу не помочь и не подсказать.

Знания - это просто информация, которую вы добываете из разных источников.
Но знания всегда должны быть подкреплены практикой.

Кто останавливается в развитии, не желая познавать новое, учиться снова и снова, постепенно начнет деградировать, потом тупеть и быстро стареть. cry laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
попов сергей анатольевич пишет:

,пока семена не дал

Если он хотя бы лет 5-10 рос на одном месте, косить придется лет 50.... Потому что семена сохраняют всхожесть до 30 лет!!!

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
vyacheslav пишет:

Возник вопрос: Какова стоимость одной пчелиной семьи?

Мне предложено весной 2010 года купить пчёл по цене 8 тысяч рублей за одну семью. Переселяется в мой улей. Обещается, что продаваемая пчелосемья будет такая: семья пчёл на 10 рамках - 4-5 рамок с засевом + 2 рамки с мёдом + 2 рамки с пергой + соотчестственно 2-1 рамка суши = итого 10 рамок. Период покупки апрель-май (регион г. Братск, Иркутская область) в зависимости от погоды; в крайнем случае - начало июня. Пчёлы будут приобретаться, естественно, после облёта, осмотра и необходимых для жизни пчелиной семьи мероприятий, в которых я лично буду участвовать с самого начала выставки ульев из омшанника после зимовки пчёл. Порода пчёл местная, так называемая "башкирская", т.е. "среднерусская" - скорее всего. Количество предлагаемых на продажу семей = 5. Итого = 40 тысяч рублей. Не дорого ли? Я предполагал цену не более 5 тысяч рублей и, если вместе с ульями, то плюс цена улика.

Прошу помочь советом.

С уважением, Вячеслав, Братск, Иркутская область.

Конечно дорого на 2010г а так же без улья,на 2010год так же как и на 2019г,пчелосемья на высадку стоит 5-6тыс,которую можно разделить на 2отводка,которые 1из отводков будет без матки но со свежеотложенными яйцами и молодыми личинками,в таком отводке,пчелы сами выведут свищевую матку,таким образом,из 4приобретенных вами пчелосемей,вы сделаете 8отводков,из которых 4будут со старыми матками и будут далее развиваться, а в 4х отводках выведутся молодые матки и будут развиваться немного позже,но подсиливая расплодом из отводков со старыми метками,вы выровняете все 8семей и далее они будут развиваться одинаково,ещё аспекте и мёд 1раз отвечать из всех 8семей

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,пока семена не дал

Если он хотя бы лет 5-10 рос на одном месте, косить придется лет 50.... Потому что семена сохраняют всхожесть до 30 лет!!!

У тех,кто регулярно косит,ничего не всходит.Корень живёт два года,есть виды максимум три четыре.Если три года не допускать семён ничего не будет.Просто борцы с борщевиком любят поливать и косить когда уже семена дал,чтобы на будущее без работы не остаться.У меня на участке корень жил три года,семян не дал,на четвёртый год пропал.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,пока семена не дал

Если он хотя бы лет 5-10 рос на одном месте, косить придется лет 50.... Потому что семена сохраняют всхожесть до 30 лет!!!

Борщевик уничтожается очень просто,нужно лишь не давать ему по новому зацветать и он себя изживёт на 2-3год,если же ещё и перепахать землю,то на следующий год его уже может и не быть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Любые семена в лабораторных условиях можно сохранить 50 и более лет.В природе при определённой влажности они практически все взойдут впервые год.Останутся только глубоко запаханные,но так же как у тех,что остались на поверхности шансов у них мало,это не дома в пакетике лежать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Домовладение пишет:

ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,пока семена не дал

Если он хотя бы лет 5-10 рос на одном месте, косить придется лет 50.... Потому что семена сохраняют всхожесть до 30 лет!!!

Борщевик уничтожается очень просто,нужно лишь не давать ему по новому зацветать и он себя изживёт на 2-3год,если же ещё и перепахать землю,то на следующий год его уже может и не быть.

Не по пашне всходит прекрасно,даже политый,главное не дать зацвести и тогда уже на второй будут единицы,а на третий ноль.Так то он прекрасный медонос,не боится засухи.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
попов сергей анатольевич пишет:

Домовладение пишет:

ЛегендаГалл пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,пока семена не дал

[развернуть]

Если он хотя бы лет 5-10 рос на одном месте, косить придется лет 50.... Потому что семена сохраняют всхожесть до 30 лет!!!

Борщевик уничтожается очень просто,нужно лишь не давать ему по новому зацветать и он себя изживёт на 2-3год,если же ещё и перепахать землю,то на следующий год его уже может и не быть.

Не по пашне всходит прекрасно,даже политый,главное не дать зацвести и тогда уже на второй будут единицы,а на третий ноль.Так то он прекрасный медонос,не боится засухи.

Раньше при СССР временах,его использовали как быстрорастущий,неприхотливое,молокогонное растение на корм скоту,но,после начала цветения,борщевик становится ядовитым и его питательность не оправдала затрат на лечение животных,от отравления млечным соком борщевика,а так же ядовитые фитонциды борщевика(запах),вызывают головную боль у человека и у животных,ожоги открытых участков тела.о пользе, вкусе и качестве мёда,ничего не могу сказать,т.к никогда не было больших плащадей этого "медоноса"

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Гамов Иван пишет:

При желании каждый может загуглить, а сюда обращаются именно за советом к профессионалам

Скажите, а кого по вашему мнению здесь на форуме можно считать пчеловодом-профессионалом, а кого нет? Я имею ввиду не личности, а возможно какие-нибудь существующие критерии.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Того кто реально занимается пчеловодством, а не в теории. Ну и чем больше стаж тем лучше.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

я не думаю, я констактирую факт...если я ничего не понимаю в скотоводстве то никому не советую как принимать роды у коров...

В точку. ПисА ть для того чтобы писать , зачастую на понимая написанного -для чего это?
Для тех кто только хотит заняться пчелами такой поток информации от уважаемой дамы отобьет всякую охоту в этом деле. А опытные пчеловоды имеют свои практические наработки и читают по диаганали ( а может и не читают) всю эту информацию.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Скажите, а кого по вашему мнению здесь на форуме можно считать пчеловодом-профессионалом, а кого нет? Я имею ввиду не личности, а возможно какие-нибудь существующие критерии.

УЧЕНЬЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ. Профессионал - это человек обладающий высоким уровнем знаний, которые он воплощает в своей трудовой деятельности В любом деле, то ли военном, то ли токарном, то ли бухгалтерском, то ли медицинском, то ли сельскохозяйственном, да абсолютно для любой профессии и во всех сферах жизнедеятельности человека прежде всего нужны глубокие теоретические знания.

Пчеловодство не является исключением. Ели человек взялся водить пчел, управлять их судьбами, формировать их работоспособность – то он обязан ЗНАТЬ и УМЕТЬ это делать в своих интересах, для получения своей доли продукта.

Кто мы, профессионалы или любители? На телеканале "дача" есть программа "пчеловодство", так ее ведущий кандидат наук при практической демонстрации различных вариантов работы с пчелами использует выражение "... а вот на любительских пасеках ..." Лично я себя считаю пчеловодом-любителем. Ошибкой не будет, если кто-то себя считает профессионалом.