Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 171 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Mawoda пишет:

Как вам культиватор? Мне понравился.

Мне тоже понравился этот культиватор. Как видим, с его применением, как-бы быстрее и удобнее распечатывать рамки с медом, нежели ножом. Но рекламная демонстрация это одно, а только практическое применение может показать все его преимущества и недостатки. И дело многолетней привычки работать с ножом сыграет свою роль. Есть ли он в свободной продаже и где?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Вл пишет:

разнотравье весенннее(качка в концэ июня)-90-100грн 0,5л

У нас цена не поднималась выше 130 грн за литр. Сейчас на рынке стоят с подсолнуховым мёдом 100 грн за литр. Но у нас городок не большой. В Сумах видел в Июне на рынке 160 грн за литр.
Пора подсолнух откачивать, всё равно уже не носят, да и запечатали всё уже, а времени нет. Придётся за свой счёт на работе пару дней брать.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
dobriy пишет:

Вчера посмотрел в ульи и огорчился, пчелы целый улей, а мед даже себе не натаскали, за 5 лет первый раз такой парадокс. Что могло пойти не так? Ну если не грешить на погоду.

Давайте размышлять вместе. Пчела по своей натуре - это самое жадное насекомое в мире. Пчелы не смотрят на объем имеющихся запасов меда в своем "домике", а все несут и несут нектар в улей без устали и остановить их не возможно. Поэтому вывод - причину нужно искать не в пчелах, а в окружающей среде. А это что значит? Конечно же погодные условия и медоносы.

Что нужно, что-бы растения хорошо выделяли нектар? Конечно же в идеале дожди и тепло. Тогда пчелы принесут столько меда, что легко поделятся им с вами. Пчелиная семья развивается, то есть, наращивает пчелиную массу, только в том случае если есть в природе взяток.

В вашем же случае где-то произошел сбой. Либо отсутствие в округе хороших медоносов, либо в период их цветения шли затяжные дожди и было холодно, либо не было дождей и стояла жара. Во всяком случае медосбор был таков, что дал возможность семьям хорошо развиться, а больше они принести не смогли потому, что не дала природа.

На улице август, я откачал имеющийся в наличии подсолнечный мед и привез пасеку с поля домой. Гнездо на зиму в каждой семье я уже сформировал при выкачке меда, больше в гнездо в этом году я не лезу. Теперь идет подготовка семей к зимовке.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Есть ли он в свободной продаже и где?

Так автор видео и продаёт их, а можно и самому смастерить смотря видео. Он там и матрицы для вощины продаёт, даже не знал о таких технологиях.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Mawoda пишет:

Как вам культиватор? Мне понравился. https://www.youtube.com/watch?v=7pb8JpgzdLs&feature=share

По сути это усовершенствованная вилка для распечатки рамок. Я уже давно вилкой пользуюсь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Гамов Иван пишет:

Я уже давно вилкой пользуюсь.

И я пользуюсь давно и многие наверное тоже, но не получается вилкой так быстро и легко как у него на видео.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а я сторонник ножа. срез более чистый. не званый, нестандарт хорошо сравнивает, откачивается мед намного лучше, меньше крошки восковой в медогонке. ситка не так часто надо менять. забрусу больше. и пчелкам меньше работы по восстановлению сотов

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Гнездо на зиму в каждой семье я уже сформировал при выкачке меда, больше в гнездо в этом году я не лезу. Теперь идет подготовка семей к зимовке.

Что значит, идет подготовка к зимовке? Так рано.? У нас на некоторых полях еще благоухает своим цветом поздний подсолнечник. Этот мед нужно откачивать или можно оставить пчелам в зиму?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Вл пишет:

ситка не так часто надо менять. забрусу больше. и пчелкам меньше работы по восстановлению сотов

Что значит "забрусу больше"?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У нас цена не поднималась выше 130 грн за литр. Сейчас на рынке стоят с подсолнуховым мёдом 100 грн за литр. Но у нас городок не большой. В Сумах видел в июне на рынке 160 грн за литр.

Хочу уточнить, вы говорите о ценах на рынке при розничной продаже или оптовых закупочных ценах? Потому, что у нас в таком сравнении цены смешные. Да, и по весу в литровой банке, сколько меда?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей Гром пишет:

Что значит "забрусу больше"?

вы пасечник и не знаете что такое забрус shok

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сергей Гром пишет:

Этот мед нужно откачивать или можно оставить пчелам в зиму?

Подсолнечник для зимовки не годится. Лучше сироп.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Сергей Гром пишет:

по весу в литровой банке, сколько меда?

Если зрелый мед то в одном литре 1.4 кг меда.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Сергей Гром пишет:

Что значит, идет подготовка к зимовке? Так рано.? У нас на некоторых полях еще благоухает своим цветом поздний подсолнечник. Этот мед нужно откачивать или можно оставить пчелам в зиму?

Во время последней качки и осмотра,делается предварительное формирование гнезда для зимовки,впереди ещё 2 формирования гнезда для подготовки к зимовке

Гамов Иван пишет:

Подсолнечник для зимовки не годится. Лучше сироп.

Если гнездовой корпус не качать,то в нём остаёся мёд нескольких медосборов,в том числе и подсолнечный,на таком пчелы нормально зимуют,так же имеет место регион зимовки,на юге зимуют отлично и на чисто подсолнечном.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Вл пишет:

вы пасечник и не знаете что такое забрус

Я бы советовал вам иметь по меньше апломба. Если не знаете что отвечать, то лучше промолчите, а не иронизируя отвечать вопросом на вопрос. Если вы не лишены памяти, то должны помнить о том, что я написал абсолютно недавно (пост 4918), что я начинающий пчеловод и поэтому я нахожусь в теме "Задать вопрос пчеловоду", а не в какой-то другой. Вам спасибо и до свидания, общение с вами мне больше не интересно.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Сергей Гром пишет:

я начинающий пчеловод и

Сергей , рамка с медом запечатана- чтоб её распечатать срезаешь верх ячеек . срезанная часть сота и есть забрус.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей Гром пишет:

общение с вами мне больше не интересно.

удачи

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Как мой сын дрессирует пчёл:)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
vladimir47 пишет:

Сергей, рамка с медом запечатана - чтоб её распечатать срезаешь верх ячеек. Cрезанная часть сота и есть забрус.

Спасибо, популярно и доходчиво. Теперь-то я уже знаю, прочитал в интернете все о забрусе и его целительных свойствах. Просто у нас в селе, да и вокруге, вот эту срезанную верхнюю часть ячеек при распечатывании рамок для откачки меда, все почему-то называют обрезью сотов

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
cagefree пишет:

Как мой сын дрессирует пчёл:)

Мне опытные пчеловоды не рекомендовали категорически такой способ сушки рамок. Говорят, что это вызывает (провоцирует) нападение чужих пчел на пасеку или же внутри пасеки сильных семей на более слабую. Особенно под осень, когда в природе нет взятка, а лет пчелы еще активный. Я в этом плане имею горький опыт. Тоже, как-то в первый год учудил подобную глупость, в следствии чего потерял семью.

P.S. А так, все прикольно, вокруг летает море пчел и не кусаются.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Для осушки сотов лучше рамки после откачки мёда ставить: в лежаках - за диафрагму в глубь лежака, а во многокорпусном улье - на верх в отдельный корпус, а между корпусами ставить лист фанеры с круглым отверстием в центре, а можно вместо листа фанеры с отверстием - просто слегка отогнуть край холстика, чтоб было небольшое отверстие для прохода пчёл (как мне кажется лучше сделать такой проход возле задней стенки улья- противоположной от летка при холодном заносе рамок).
В это время леток должен быть уменьшен для прохода на 1-2 пчелы (а ещё лучше поставить поперёк летка дополнительную рейку, чтоб создать лабиринт - проход на одну пчелу - воровки боятся таких проходов), чтоб хорошо охранялся и не напали воровки- ведь запах распечатанного мёда очень провоцирует на воровство.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
АллаЮгРоссии пишет:

Для осушки сотов лучше рамки после откачки мёда ставить: в лежаках - за диафрагму в

Более светлые рамки после откачки ,в это время,лучше ставить в гнездовой корпус под засек маткой,сразу после очистки рамок пчелами,матка быстро засевает такие рамки,что хорошо перед осенним наращиванием пчел,более тёмные рамки ставятся в кормовой корпус для пополнения зимних кормовых запасов,на тёмных сотах пчелы лучше зимуют,после зимовки тёмные соты выбраковываются на перетопку.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А тёмные соты в зимовку - это разве хорошо? Разве их не надо выбраковывать - в них вроде накапливается много патогенной микрофлоры, а за долгую зиму она активно разовьётся. В тёмных сотах весной будут развиваться мелкие пчёлы из-за многократного использования ячеек сотов под засев.
Во время короткой зимовки на юге страны такая рекомендация может быть и подойдёт - патогенная микрофлора может не успеет развиться. Но мне кажется это всё-таки риск.
Светло- коричневые и коричневые соты - понятно, что хороши для зимовки, так как теплее светлых сот.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
АллаЮгРоссии пишет:

А тёмные соты в зимовку - это разве хорошо? Разве их не надо выбраковывать - в них вроде накапливается много патогенной микрофлоры, а за долгую зиму она активно разовьётся. В тёмных сотах весной будут развиваться мелкие пчёлы из-за многократного использования ячеек сотов под засев.
Во время короткой зимовки на юге страны такая рекомендация может быть и подойдёт - патогенная микрофлора может не успеет развиться. Но мне кажется это всё-таки риск.
Светло- коричневые и коричневые соты - понятно, что хороши для зимовки, так как теплее светлых сот.

Речь шла о светлых и более тёмных,но не о чёрных сотах,таких вообще не должно быть на пасека.
Мёд и прополис обладает дезинфицирующими свойствами,поэтому патогенная микрофлора разовьётся на сотах скорее всего при хранении рамок вне улья,чем в улье,так же для о весеннем развитии семей,в более тёплых сотах он появляется намного раньше, так же читайте внимательно мой пост

Домовладение пишет:

Более светлые рамки после откачки ,в это время,лучше ставить в гнездовой корпус под засек маткой

Домовладение пишет:

более тёмные рамки ставятся в кормовой корпус для пополнения зимних кормовых запасов,на тёмных сотах пчелы лучше зимуют,после зимовки тёмные соты выбраковываются на перетопку.

не успеют в семье появиться много мелкой пчелы,т.к матка начнёт весной сеять в центре гнезда,где светлые соты и будет расширять засев в стороны где более тёмные(коричневые),основные же кормовые находятся по краям гнезда и над головой гнезда,да и коричневые соты не критические для весеннего расплода,основной расплод для ГВ взятка,начнётся в апреле,когда уже будет поменяно большая часть тёмных сот на вощину.
Конечно это для юга,т.к пчеловодства в др.регионах не знаю,о них и не говорю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо. Теперь понятно.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Новосибирская область. Очень густой мед. Нынче пчелки порадовали!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, дорогие, никакого налёта не бывает. Я с пчелой с 7ми лет. Сына с 12 приучаю. Если качаете до медового спаса, когда еще цветут медоносы, после осушки пчелы переключаются на цветы. Все в оаботе. Я работаю только со среднерусской пчелой.
Единственный минус такой осушки - это моль.
Приходится уксус в банки налевать в хранилище...
Моль яйцо кладет.
Ос бьют пчелы. Осушивать не дают.
Обычно 12 рамок за 2 часа сухенькие. И сразу в хранилище.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Доброе всем времени суток!
12.08.19. 13:30.
Прилетел долгожданный рой.
Зашёл в ловушку.
Если не ошибаюсь, то вроде Карника.

Вложение
img20190812143729383.jpg
img20190812143841411.jpg
img20190812143748063.jpg
img20190812143819649.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А почему Вы решили, что это Карника? Ведь Карника серебристо-серого цвета. А эта пчела с явной желтизной.
Вы в каком регионе находитесь?
Если Вы ближе к Украине, то у Украинской степной иногда бывает желтизна.
Если ближе к Кубани, то это скорее Кубанская жёлтая или Кубанская степная.
Если Вы ближе к Армении, то Армянская жёлтая.
Есть ещё четвёртый вариант - помесь с итальянкой, она ярко-жёлто-золотистая. Но это маловероятно...
Пятый вариант - прилетел гибрид Бакфаст.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
АллаЮгРоссии пишет:

Вы в каком регионе находитесь?

Московская область. hi

АллаЮгРоссии пишет:

А почему Вы решили, что это Карника?

Может я и ошибаюсь. Надеюсь специалисты меня поправят. thank_you