Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 165 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Владимир Вл пишет:

Арт-Мастер пишет:

Воровки были

[изображение]

Ну разведчицы или квартирмейстеры. Фиг короче знает. Они не представились scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

В 18 году рой вылетел 2 августа, Архангельская обл, так что убирать ловушки наверное рано, на данный момент словил 3 роя, все свои, одна семья разроилась напрочь... и пока затишье...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Арт-Мастер пишет:

Здравствуйте уважаемые пчеловоды!

Хочу завести пчёл. Сделал 8 ловушек и 2 улика (Дадан на 12 рамок). С 15 мая раставил ловушки. До сих пор ни одного роя. Воровки были, рой не прилетел.

Поэтому у меня 3 вопроса!

1. Оставлять ловушки, в надежде что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеятся ( сегодня 23.06.) можно снимать?

2. Если сейчас, или до конца июня, купить пчелопакет, то успеет ли он развится и набрать для себя мёда для нормальной зимовки?

3. Где или у кого можно купить пчелопакеты в Московской области, желательно с доставкой? Лучше всего карника или карпатка, так как мой участок расположен в центре населёного пункта.

С уважением начинающий пчеловод!

Пакеты уже ничего не успеют,медоносы главного взятка цветут в сухую и если дождей не будет скоро отцветут.В центр посёлка лучше карнику.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
попов сергей анатольевич пишет:

Арт-Мастер пишет:

Здравствуйте уважаемые пчеловоды!


Хочу завести пчёл. Сделал 8 ловушек и 2 улика (Дадан на 12 рамок). С 15 мая раставил ловушки. До сих пор ни одного роя. Воровки были, рой не прилетел.


Поэтому у меня 3 вопроса!


1. Оставлять ловушки, в надежде что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеятся ( сегодня 23.06.) можно снимать?


2. Если сейчас, или до конца июня, купить пчелопакет, то успеет ли он развится и набрать для себя мёда для нормальной зимовки?


3. Где или у кого можно купить пчелопакеты в Московской области, желательно с доставкой? Лучше всего карника или карпатка, так как мой участок расположен в центре населёного пункта.

С уважением начинающий пчеловод!

Пакеты уже ничего не успеют,медоносы главного взятка цветут в сухую и если дождей не будет скоро отцветут.В центр посёлка лучше карнику.

Спасибо! Так и думал. У нас липа цветёт, а пчёл и близко нет.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
serg-kolosov пишет:

В 18 году рой вылетел 2 августа, Архангельская обл, так что убирать ловушки наверное рано, на данный момент словил 3 роя, все свои, одна семья разроилась напрочь... и пока затишье...

Думаю пусть постоят. Мож кто и залетит. Надежда умерает последней. ya

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

Если сейчас, или до конца июня, купить пчелопакет, то успеет ли он развится и набрать для себя мёда для нормальной зимовки?

3. Где или у кого можно купить пчелопакеты в Московской области, желательно с доставкой?

Всегда покупала пчелопакеты в Тимирязевке, хоть какая-то надежда на качество раньше были лучше... а сейчас... [изображение] или мне такие попадаются... [изображение] Заказы принимают с середины февраля, стопроцентная предоплата, раньше было 50%, выдают - конец мая - начало июня.

В пчеломагазинах продают пчелопакеты, их много, но сейчас вряд ли найдёте в продаже.

Спасибо Ирина! roma
Надеюсь прилетит какой нибудь маленький роёк. Ну а если нет, то буду продолжать усилено готовится к следующему сезону.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

Надеюсь прилетит какой нибудь маленький роёк.

Роёк если только на следующий год себя проявит, в этом году надежды нет. И вряд ли какой пчеловод упустит свой рой, [изображение] у меня ещё ни один не улетал, я всех ловила. [изображение]

Ну а если не прилетит, то на следующий год обязательно п/пакеты куплю. А ловушки всё равно ставить буду. Не чужие, так мои залетят.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

Спасибо Алла! roma
Да, я читал про это. Поэтому и буду ждать до последнего. А пока летает где-то мой рой, буду дальше пилить/строгать, и готовится к следующему году.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

А пока летает где-то мой рой

У Вас 20 км в каком направлении?

По горьковьке. Старая Купавна.
А Вы где?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

По горьковьке. Старая Купавна.

А Вы где?

Понятно. Просто хотела дать адрес магазина (я там воскотопку покупала) они и пчёл продают.

У меня Ленинградское.

Давайте адрес, авось пригодится.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

Давайте адрес, авось пригодится.

В личку тогда, что их не рекламировать.

Хорошо. Спасибо большое! roma

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

ага, по ловушкам разлетаются lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

Надеюсь прилетит какой нибудь маленький роёк.

Роёк если только на следующий год себя проявит, в этом году надежды нет. И вряд ли какой пчеловод упустит свой рой, [изображение] у меня ещё ни один не улетал, я всех ловила. [изображение]

Как раз сильный рой,в отличии от пакета может себя ещё хорошо проявить и дать товарный мёд,слабый так же как пакет в лучшем случае на зиму наберет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

ага, по ловушкам разлетаются [изображение]

Разлетаются осенью больные вирусным параличом,а расплод с медом дома оставляют.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Говорят, что пчёлы по дождю не летают. Открыл улики час назад, без пчёл, но с мёдом, так соседские как как волчья стая, а тут ливень, от краснодарцев пришёл, вы думаете он их остановил?, к размышлению, своих я вывел. Ливень был конкретный, южный.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
попов сергей анатольевич пишет:

Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

ага, по ловушкам разлетаются [изображение]

Разлетаются осенью больные вирусным параличом,а расплод с медом дома оставляют.

Первый раз об этом слышу. Интересно.
А с расплодом молодая здоровая пчела остаётся без матки? Потом они сами матку себе выводят?

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
попов сергей анатольевич пишет:

ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

Надеюсь прилетит какой нибудь маленький роёк.

Роёк если только на следующий год себя проявит, в этом году надежды нет. И вряд ли какой пчеловод упустит свой рой, [изображение] у меня ещё ни один не улетал, я всех ловила. [изображение]

Как раз сильный рой,в отличии от пакета может себя ещё хорошо проявить и дать товарный мёд,слабый так же как пакет в лучшем случае на зиму наберет.

Да меня не мёд интересует, хоть я его очень люблю. Главное что-бы себе в зиму натаскали. А же только учусь. Для меня главное что-бы пчёлам было хорошо.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
ИРИНА_К пишет:

Арт-Мастер пишет:

А с расплодом молодая здоровая пчела остаётся без матки? Потом они сами матку себе выводят?

Матку выведут, если открытый расплод будет, а трутней к тому времени выгонят, кто оплодотворят будет?

Арт-Мастер пишет:

Главное что-бы себе в зиму натаскали.

Сиропом докормите если что.

Про сироп и расплод я читал, с этим понятно. Вот с трутнями беда.
Вообщем всему своё время. Век живи век учись. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Арт-Мастер пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

[развернуть]

ага, по ловушкам разлетаются [изображение]

Разлетаются осенью больные вирусным параличом,а расплод с медом дома оставляют.

Первый раз об этом слышу. Интересно.

А с расплодом молодая здоровая пчела остаётся без матки? Потом они сами матку себе выводят?

Если семья поражена этим вирусом,её парализует на лету и домой она не возвращается.Постепенно семья исходит на нет,а матка и расплод в пустом улье погибают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Арт-Мастер пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Владимир Вл пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

И осенью можно ловушки не убирать - бывают осенние слёты пчёл

[развернуть]

ага, по ловушкам разлетаются [изображение]

Разлетаются осенью больные вирусным параличом,а расплод с медом дома оставляют.

Первый раз об этом слышу. Интересно.

А с расплодом молодая здоровая пчела остаётся без матки? Потом они сами матку себе выводят?

Если семья поражена этим вирусом,её парализует на лету и домой она не возвращается.Постепенно семья исходит на нет,а матка и расплод в пустом улье погибают.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

думаю, что вы прекрасно понимаете, что роение пчел - это процесс их размножения.

Это теперь спорный вопрос. В условиях вмешательства человека. Размножения или самосохранения. Чет не замечал что при главном взятке разлетаться начинают scratch_one-s_head
Где то читал что вышедший рой должен покидать свою старую медоносную базу. Это километров за 15 сдристнуть должон.
Это так, мысли вслух.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Если семья поражена этим вирусом,её парализует на лету и домой она не возвращается.Постепенно семья исходит на нет,а матка и расплод в пустом улье погибают.

[/quote]

Спасибо! Очень познавательно. Никогда не слышал о таком заболевании. Надо почитать...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Арт-Мастер пишет:

1. Оставлять ловушки, в надежде что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеятся ( сегодня 23.06.) можно снимать?

Ловушки однозначно оставить.
По опыту скажу, что в июле вероятность поимки роёв ни сколь не меньше по ряду объективных причин, провоцирующих на выход роев на пасеках в период главного взятка.
Причем, если рой снимаете, то сразу ставите новую ловушку.
Часто правильно выбранное место работает дважды.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Арт-Мастер пишет:

Не чужие, так мои залетят.

Не дождетесь. Ваши повисят на дереве и дриснут от вас подальше. Поэтому ловушки и вешают минимум в километре от ближайшей пасеки.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Михаил Горбунов пишет:

Арт-Мастер пишет:

1. Оставлять ловушки, в надежде что прилетит рой, или уже поздно ждать и надеятся ( сегодня 23.06.) можно снимать?

Ловушки однозначно оставить.

По опыту скажу, что в июле вероятность поимки роёв ни сколь не меньше по ряду объективных причин, провоцирующих на выход роев на пасеках в период главного взятка.

Причем, если рой снимаете, то сразу ставите новую ловушку.

Часто правильно выбранное место работает дважды.

Спасибо! Так и сделаю. Не отступать и не сдаватся!

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Не чужие, так мои залетят.

Не дождетесь. Ваши повисят на дереве и дриснут от вас подальше. Поэтому ловушки и вешают минимум в километре от ближайшей пасеки.

Я их днём и ночью караулить буду. От меня не сбегут.))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Арт-Мастер пишет:

Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Не чужие, так мои залетят.

Не дождетесь. Ваши повисят на дереве и дриснут от вас подальше. Поэтому ловушки и вешают минимум в километре от ближайшей пасеки.

Я их днём и ночью караулить буду. От меня не сбегут.))

Тогда и ловушки не нужны. А вообще следить нужно за пчелами и они не будут роиться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Арт-Мастер пишет:

Не чужие, так мои залетят.

Не дождетесь. Ваши повисят на дереве и дриснут от вас подальше. Поэтому ловушки и вешают минимум в километре от ближайшей пасеки.

У меня мои же заходили за 50 м от дома,но чаще перед дождём.Метров 150 от дома в ветле было дупло,туда улетели,но чаще туда прилетели из других деревень..В большинстве случаев конечно летят в соседние деревни где ульи есть пустые,больших деревьев с дуплами очень мало.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Тогда и ловушки не нужны. А вообще следить нужно за пчелами и они не будут роиться.

Совершенно верно. Любое дело требует серьёзного отношения, тогда и результат будет.