Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 163 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Денис2105 пишет:

Обращение к пчеловодам! Нужен сбор статистики пчеловодов после зимовки 2018-2019! Детальная информация в разделе Файлы!

Шо за файли? Де знайти анкету? Чи можна заповнити онлайн, бо не маю сканера шоб потім передати.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
костромич пишет:

в пчеловодстве много чудес.Погода здесь имеет главное значение.

...Если живёшь за Полярным кругом..остальное отмазки. hi

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3079
SHREK999 пишет:

костромич пишет:

в пчеловодстве много чудес.Погода здесь имеет главное значение.

...Если живёшь за Полярным кругом..остальное отмазки. [изображение]

Не знаю завидовать Вам или сочувствовать??? dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья. В этом году на второй моей пасеке под Чеховом идет какое-то очень бурное и быстрое развитие семей, не как обычно. Я, к сожалению, там пчеловод выходного дня, появляюсь 1 раз в неделю. Как Вы считаете, если сейчас сильные семьи поделю на 2. А сильные там почти все. Не скажется ли это на главный взяток в июле? Смогут ли нагнать пчелы к этому времени те, что остануться с маткой (про отводок не говорю). Просто жалко будет, если через неделю более половины отроится. Расширение тут не помогает. Очень много перги, очень много меда, в том числе и прошлогоднего и очень много молодой пчелы. Да и пчелы у меня наши местные, почти что средне-русские (с примесью, конечно), склонны к роению.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Смогут ли

смогут если вы им в этом поможете, своевременно расширяя гнезда

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Вл пишет:

cagefree пишет:

Смогут ли

смогут если вы им в этом поможете, своевременно расширяя гнезда

c этим проблем не будет. Спасибо, Владимир good

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Знакомый купил вощину какую-то хрупкую Причина хрупкости? Как исправить?

Россия
: Воронеж
26.02.2016 - 14:51
: 50

.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

Знакомый купил вощину какую-то хрупкую Причина хрупкости? Как исправить?

вопрос конечно интересный, вощина (из воска) любая при температуре примерно ниже +15 будет хрупкая, особенно лежалая, такая с беловатым налетом. Он что из нее кубики делает? Если подержать лист в тепле или пару минут, или на солнце то из нее можно трубочки сворачивать

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Вл пишет:

вопрос конечно интересный

Если есть сомнения, то лучше воздержаться использовать эту вощину .

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Михаил Горбунов пишет:

Если есть сомнения, то лучше воздержаться использовать эту вощину .

Да дело то в то втом что эту вощину знакомый говорит что пчелы х орошо отстраивают- куплю килограмма 2 попробовать

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3079
vladimir47 пишет:

Михаил Горбунов пишет:

Если есть сомнения, то лучше воздержаться использовать эту вощину .

Да дело то в то втом что эту вощину знакомый говорит что пчелы х орошо отстраивают- куплю килограмма 2 попробовать

Ник Владимир с цифрами 47 не говорит не чего о территориальной принадлежности. Какая местность? Хотя у нас в костромской обл знакомые в южной части уже опыляют сады и очень продуктивно тянут вощину. Северо-запад ещё только сушь начинает подставлять Любая качественная вощина может быть сломана если поставлена раньше срока.

06.02.2016 - 20:48
: 89

Приветствую всех! Кто что может подсказать, вот такая ситуация у меня вышла, пчелы Карпатка, семья было крепкая,чти две горсти мервыостались зимовать на 8 рамках, улей Дадан, все рамки были заполнены кормом, семью осенью обработал(ставил пластины Микоаск и Вародез), в течении зимы периодически прослуживал, вроде было все нормально, в начале Марта решил проверить(почистить нижние летки) выгреб почти две горсти мервы, когда пришло тепло решил проверить, открыл улей и обнаружил, что корм почти на 5 рамках не тронут вообще, пчелки были на 3 рамках, было немного трутневого печатного расплода и совсем мало печатного расплода раний маловатобочей пчелы, причем этот расплод был разбросан на 2-3 рамках с обеих сторон очень редко, я бы сказал штучно! Расширять гнездо не стал, оставил как есть! Что можете мне посоветовать и чего ожидать в этой ситуации?! Пчел вожу недавно, 3 год, поэтому знаний еще маловато! Заранее спасибо, кто откликнется и посоветует что дельное!!!

03.07.2013 - 21:11
: 1505
костромич пишет:

Ник Владимир с цифрами 47 не говорит не чего о территориальной принадлежности. Какая местность? Хотя у нас в костромской обл знакомые в южной части уже опыляют сады и очень продуктивно тянут вощину. Северо-запад ещё только сушь начинает подставлять Любая качественная вощина может быть сломана если поставлена раньше срока.

Жалоба

Северовосток Костромской обл Межевской р-н Цветет терновник и черемуха

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Гаспадар пишет:

вот такая ситуация у меня вышла,

Ищите матку, всё пересмотрите внимательно. Возможно матка зимой пропала, а сейчас сеет трутовка. Если сеет трутовка расплод будет поодиночно разбросан и как бы горбатый, тоесть в стандартных ячейках, но запечатан бугорком как трутовый. Кромк того трутовка часто в одну ячейку по 2 яйца кладёт, это по засеву посмотреть можно. Если же матка есть, то она, скорее всего, старовата, раз так неплотно сеет. Просто поменяйте её. Выведите в этой же семье от неё дочку.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый вечер.
Я не пчеловод, но купил дом у бывших пчеловодов. Оборудование и ульи конечно не уцелели. Но покопавшись в старых коробках нашел старые журналы "Пчеловод" 12 номеров 1960г., за 1963г. Еще какие-то. Они еще актуальны или можно смело выкидывать? Вдруг когда нибудь займусь пчеловодством blush2

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Nemo2010 пишет:

Добрый вечер.

Я не пчеловод, но купил дом у бывших пчеловодов. Оборудование и ульи конечно не уцелели. Но покопавшись в старых коробках нашел старые журналы "Пчеловод" 12 номеров 1960г., за 1963г. Еще какие-то. Они еще актуальны или можно смело выкидывать? Вдруг когда нибудь займусь пчеловодством [изображение]

Литературу никогда не надо выкидывать.
Порой изучают и цитируют книги и журналы до 1900годов.
Пчелы же не изменились. Только ульи немного изменились и виды пчеловождения. Раньше в основном были лежаки, а сейчас больше Дадан и многокорпусные на рамку Рут и 145мм.

Создала тему форума Путеводитель по пчеловодству. Заходите, если интересно.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Hert пишет:

Спасибо!

thank_you

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АллаЮгРоссии пишет:

Раньше в основном были лежаки...

Может быть и так, но для Удмуртии не совсем верно.
У практически всех пчеловодов со стажем, которые продолжили занятие пчеловодством от своих родителей, на пасеках встречаются очень старые модефицированные дадановские ульи.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Добрый день уважаемые пчеловоды!

Посоветуйте пожалуйста, хороший проверенный магазин для пчеловодов в Москве, с большим ассортиментом и приемлемыми ценами. Можно в личку.
Заранее благодарю!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Интернет магазин "Передовая пасека", он в Москве. Постоянно там закупаюсь, кое что дешевле чем у нас вдвое.

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272
Гамов Иван пишет:

Интернет магазин "Передовая пасека", он в Москве. Постоянно там закупаюсь, кое что дешевле чем у нас вдвое.

Спасибо!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3079
Гамов Иван пишет:

Интернет магазин "Передовая пасека", он в Москве. Постоянно там закупаюсь, кое что дешевле чем у нас вдвое.

Пользуюсь услугами этого магазина. Претензий к нему не когда не было.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Здравствуйте уважаемые пчеловоды! О себе, я делаю первые шаги в работе с этим насекомым и сразу же возник вопрос на который не могу получить вразумительный однозначный ответ от местных "знатоков".
Прошлой весной поймал три роя пчел и посадил их в 12-рамочные ульи, других просто нет. К концу лета они стали им тесноваты. В начале августа откачал мед по 8 рамок с семьи. Но еще цвел поздний подсолнечник и пчела хорошо работала.
В зиму они пошли как есть, я их не закармливал сиропом, хотя советы были разные. В январе этого года я прослушивал их, то он вели себя нормально (было тихо). Но к апрелю их не стало.
В одном улье я нашел погибших пчел, а в двух других не было ни единой пчелы. То есть, ни подмора, ни пчел, полнейшая чистота (вот откуда и была тишина). Рамки полные с запечатанным медом, а пчел нет.

Вопрос. Куда поделись пчелы?! В этом году я вновь снял четыре роя пчел и теперь боюсь, что бы их не постигла участь предшественников.

P,S. аналогичная ситуация произошла и у моего знакомого под Киевом.(расстояние между нами до 500 км)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

И еще один вопрос. В этом году снимал рой пчел с дерева. Пчелы были очень агрессивные. Защиты под рукой не было, пришлось действовать в наглую. Я струсил их в переносной ящик на 3 рамки суши, накрыл крышкой и сразу же перенес на свое место. Не стал их трогать, решил дать им время, что бы успокоились. Но к вечеру в переноске пчел не оказалось

Вопрос. Что не так, почему рой покинул переносной ящик?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сергей Гром пишет:

Вопрос. Куда поделись пчелы?

Это происходит повсеместно последние годы. Окончательного ответа нет.

Сергей Гром пишет:

Что не так, почему рой покинул переносной ящик?

Банально, что то им не понравилось. Возможно уже было найдено лучшее желище, возможно матка не попала в ящик и т.д.. Человеку только кажется что он понимает поведения пчёл, на самом деле это организм который живёт по своим правилам не всегда входящим в рамки правил придуманных для них тем же человеком.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Сергей Гром пишет:

Здравствуйте уважаемые пчеловоды! О себе, я делаю первые шаги в работе с этим насекомым и сразу же возник вопрос на который не могу получить вразумительный однозначный ответ от местных "знатоков".

Прошлой весной поймал три роя пчел и посадил их в 12-рамочные ульи, других просто нет. К концу лета они стали им тесноваты. В начале августа откачал мед по 8 рамок с семьи. Но еще цвел поздний подсолнечник и пчела хорошо работала.

В зиму они пошли как есть, я их не закармливал сиропом, хотя советы были разные. В январе этого года я прослушивал их, то он вели себя нормально (было тихо). Но к апрелю их не стало.

В одном улье я нашел погибших пчел, а в двух других не было ни единой пчелы. То есть, ни подмора, ни пчел, полнейшая чистота (вот откуда и была тишина). Рамки полные с запечатанным медом, а пчел нет.

Вопрос. Куда поделись пчелы?! В этом году я вновь снял четыре роя пчел и теперь боюсь, что бы их не постигла участь предшественников.

P,S. аналогичная ситуация произошла и у моего знакомого под Киевом.(расстояние между нами до 500 км)

Слёты пчёл осенью- https://maymed.ru/?p=755
Слет пчел, коллапс пчелиных семей. https://www.youtube.com/watch?v=4mysdlno-is

Россия
: Ближнее Подмосковье.
15.04.2017 - 17:16
: 272

Агробиопром на Красных воротах.
http://agrobioprom.ru/

Но там не полный ассортимент для пчеловодства. Препараты покупаю только там.

[/quote]

Большое спасибо! roma

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей Гром пишет:

я их не закармливал сиропом

ну и зря

Сергей Гром пишет:

(было тихо)

потому что не было кому жужжать

Сергей Гром пишет:

а пчел нет.

слететели, клещь на 99,9%

Сергей Гром пишет:

что бы их не постигла участь предшественников.

с них надо не только брать но и им давать

Сергей Гром пишет:

почему рой покинул переносной ящик?

туда не попала матка. или вы ее задавили (крышкой)

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Все прочел, довольно таки интересно ВЫ написали. Еще раз спасибо.