Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 143 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

черновики

wacko2 shok scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

А гороскоп гласил о том, что мои результаты, несмотря на трудности, в следующем году останутся на том же уровне.

маразм-не находите?

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55
Валентина68 пишет:

осталось в голове построить план действий.

Я так же , все свои записи перечитываю. План действий не совпадает при подходе к улью (у нас - новичков ). Но ведь главное желание , правда? Все по тихоньку, по маленьку освоим wink .
roma
У самой опять в голове каша blush2 .

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Светлана 1970 пишет:

У самой опять в голове каша .

Вкусная,наверное. Завидую.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Светлана 1970 пишет:
Валентина68 пишет:

осталось в голове построить план действий.

Я так же , все свои записи перечитываю. План действий не совпадает при подходе к улью (у нас - новичков ). Но ведь главное желание , правда? Все по тихоньку, по маленьку освоим wink .
roma
У самой опять в голове каша blush2 .

Конечно прорвемся. yes2 Есть поговорка: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах yes3 Так что действовать будем по ситуации, ждем хорррошую погоду roma .

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Начинающему (если на стационаре) лучше брать лежаки 16, 18 или 24 рамки. И видно все и работать свободней. А далее придет опыт и все получится, только без суеты. Мой дед говорил "Не знаешь что с ульем делать, или у пчеловодов спроси или книгу читай. Но пока ответа не нейдешь, лучше ничего не делай". Вот уже 46 сезон эти слова в моей голове - помогают.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Вячеслав Федорович пишет:

лежаки 16, 18 или 24 рамки

есть 2 или 3 лежака на 24 рамки( нужно состояние еще посмотреть), есть 2 16рамочных. А вот новенькие нам сделали даданы 12 рамочные на 3 корпуса. Делал их пчеловод( у него более 70 семей, в этом году планирует на 100 выйти). Так вот он почему то не пользуется магазинами, а именно корпусами работает. А вы с чем работаете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Валентина68 пишет:

даданы 12 рамочные на 3 корпуса. Делал их пчеловод( у него более 70 семей, в этом году планирует на 100 выйти). Так вот он почему то не пользуется магазинами, а именно корпусами работает

тяжело, особенно для женщин, корпус и 2-3 надставки самое то

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Согласна,особенно третий корпус с медом будет тяжело тягать. Надо мужа пожалеть и все таки магазины заказать yes3

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Валентина68 пишет:

Согласна,особенно третий корпус с медом будет тяжело тягать.

Не говори "ГОП" пока не перепрыгнешь. Когда заказывали, думали правильно? А кто то написал или посоветовал и..., уже не правильно?
Решила делать, делай. Иначе советами замучают. В каждом регионе свои особенности и совет с Краснодарского края не совсем корректен для Удмуртии, и наоборот.
Лучший совет от пчеловода со своего региона.
Успехов в познании.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Заказать нужно хотя бы для сравнения. Мы же не лошади на скачках чтоб смотреть только прямо, иногда нужно и по сторонам оглядываться good

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Валентина68 пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

лежаки 16, 18 или 24 рамки

есть 2 или 3 лежака на 24 рамки( нужно состояние еще посмотреть), есть 2 16рамочных. А вот новенькие нам сделали даданы 12 рамочные на 3 корпуса. Делал их пчеловод( у него более 70 семей, в этом году планирует на 100 выйти). Так вот он почему то не пользуется магазинами, а именно корпусами работает. А вы с чем работаете?

У меня полеуретановые 10 рабочные даданы. Корпусами не работаю (отработался 65 лет, 46-й с пчелами, спина не к черту) работаю рамочками, трудоемко но возможно. Вот уде восьмой сезон заселяю ульи "удав" Улей Давыдова (сейчас меня опять в рекламе и распространении ругать будут - потерпим). Так вот с таким ульем может справится и женщина и первоклассник (корпус с медом весит 12 кг). Посмотрите в интернете. Медосбор в них НЕ СКОЛЬКО НЕ ХУЖЕ ЧЕМ В УЛЬЯХ ДРУГИХ КОНСТРУКЦИЙ. Наверное потихоньку перейду на них сейчас заселено и думаю что перезимуют 8 семей. На 20 ульев сделал заготовки. А в общем время покажет, госпожа ЗДОРОВЬЕ МНОГОЕ РЕШАЕТ ПО СВОЕМУ.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Валентина68 пишет:

Заказать нужно хотя бы для сравнения. Мы же не лошади на скачках чтоб смотреть только прямо, иногда нужно и по сторонам оглядываться

Дополнительные гнездовые корпуса всегда пригодятся, как и магазинные надставки.
В сезон все сгодиться.
Двухкорпусное содержание с переходом на главный взяток на три корпуса поможет нарастить гнездовую оборотную сушь, а магазины помогут получить ранний весенний мед, что в первом случае проблематично.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

ульи "удав" Улей Давыдова

хотелось бы чтобы называли вещи своими именами-"удав"-плагиат, оригинатор этого улья Роже Делон wink
Для себя поиграться можно. но не на промысел. тем более НЕ ДЛЯ НОВЫЧКА!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

ульи "удав" Улей Давыдова

хотелось бы чтобы называли вещи своими именами-"удав"-плагиат, оригинатор этого улья Роже Делон wink
Для себя поиграться можно. но не на промысел. тем более НЕ ДЛЯ НОВЫЧКА!

Дадан тоже похож на украинский улей, на лежак да и на многие другие - тоже плагиат. Запомните пожалуйста "Если два умных человека будут изобретать колесо. то они сделают его круглым". Я признаю критику тех людей которые пробовали удав, слова других бредятина и болтовня, даже не критика.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

даже не критика

я не критикую, а высказываю свое мнение, основанное на опыте эксплуатации улья с такими параметрами(Роже Делона), о чем пысал раньше, и мне не интересно ваше мнение по этому поводу, как и мое вам, я это понимаю, а писать имею полное право, обычная реакция на пост, если вам такое не нравится общайтесь с избранными в личке, здесь же все в одинаковых правах.
И поповоду двух умных, если бы "колесо" было изобретено в одно и тоже время (альпиец увидел свет если не ошибаюсь в 60тых годах прошлого столетия, а удав лет через 40 позже)был бы другой разговор, а по поводу сходства украинского улья с даданом действительно можно поговорить...
И выбирайте пожалуйста выражения и тон, вас никто ни в чем не упрекает и не поучает, и никто не давал вам повода оскорблять других.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Самым главным "изобретением" месье Роже считается улей, который на территории бывшего Советского Союза принято называть Альпийским. Безрамочный узковысокий улей, в котором были учтены особенности жизненного цикла пчел, и который наиболее приближен к существованию насекомых в естественных условиях, по сути является одной из модификаций улья Варрэ. Тем не менее в 1973 (по другим данным в 1979) году Роже Делон получил золотую медаль за "изобретение".
Выделенное слово это основное различие улья роже он же модификация Варе от Удава. А если посмотреть на размеры (в окончательном варианте) то Роже (модификация Варе) вообще не похож на Удав. Высота корпуса Роже была 215 мм у удава 135. Размеры корпуса Роже 300х300 мм, Удава 335х300 мм. Толщина верхнего бруска рамки Роже - 9 мм, дальше металлическая проволока. У Удава вся рамка из 5 мм реек. На чертежах Роже я не нашел круглых летков в корпусах. Рамок в корпусе 8 в улаве 9. Смыкающие боковые бруски рамок улья удав не допускают сквозняков между рамками, да и что там говорить ульи похожи друг на друга только потому что в ник живут пчелы, да и Давыдов медальку не просил, но книгу написал. Удачи в пчеловодстве, простите если кого обидел.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Всем добрый день! Вчера смотрела улей в помещении неотапливаемом. Корма маловато и положила Канди сверху . Улей стал надеть как труба парохода. Слышно было как пакет рвали. сегодня зашла и сосульки везде по улью весят. Не подскажите в чем причина сосулек. На улице -5

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Гудеть как труба парохода

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
муравъед пишет:
ksen пишет:

в чем причина сосулек

Вода замерзает

Получается что температура повысилась в улье и влага начала замерзать по верх улья?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
ksen пишет:

Получается что температура повысилась в улье и влага начала замерзать по верх улья?

в любом случае, если даете корм пчелам, да и просто потревожили пчел, температура повышается...

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот по этой и не только по этой причине (причин много) я кладу канди во второй половине января к задней стенке по ходу клуба. Смещая канди немного в лево или в право( где больше меда) чтобы теплый воздух от клуба,проходя под пакетом канди немного подогрел улочки и пчелки переходят в лево или в право вдоль задней стенки. Да забыл сказать, канди кладу на лесенки попереченки которых сделанные из ящиков от бананов. А продольные рейки 10 на 10 мм, длина лесенки 25-30 см.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Спасибо! А как часто вы кладете подкормку Канди и до какого времени? У нас всулье кормов почти нет. Что бы посоветовали?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
ksen пишет:

Спасибо! А как часто вы кладете подкормку Канди и до какого времени? У нас всулье кормов почти нет. Что бы посоветовали?

Что кормов нет это плохо. ОООчень примерный расчет - 1кг канди на 2-2,5 недели на семью средней силы. Но так как дело то к весне, погонят расплод, это время естественно уменьшится. Выход один. проверять, прощупывать потихоньку есть канди или нет. Или положить сразу побольше. как говорил мой дед "Они не пропьют".

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
Вячеслав Федорович пишет:
ksen пишет:

Спасибо! А как часто вы кладете подкормку Канди и до какого времени? У нас всулье кормов почти нет. Что бы посоветовали?

Что кормов нет это плохо. ОООчень примерный расчет - 1кг канди на 2-2,5 недели на семью средней силы. Но так как дело то к весне, погонят расплод, это время естественно уменьшится. Выход один. проверять, прощупывать потихоньку есть канди или нет. Или положить сразу побольше. как говорил мой дед "Они не пропьют".

Спасибо. У нас ещё 3 недели морозы передают. Пока весной и не пахнет!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
ksen пишет:
Вячеслав Федорович пишет:
ksen пишет:

Спасибо! А как часто вы кладете подкормку Канди и до какого времени? У нас всулье кормов почти нет. Что бы посоветовали?

Что кормов нет это плохо. ОООчень примерный расчет - 1кг канди на 2-2,5 недели на семью средней силы. Но так как дело то к весне, погонят расплод, это время естественно уменьшится. Выход один. проверять, прощупывать потихоньку есть канди или нет. Или положить сразу побольше. как говорил мой дед "Они не пропьют".

Спасибо. У нас ещё 3 недели морозы передают. Пока весной и не пахнет!

Самое главное Вам сейчас на канди до облёта протянуть. В дальнейшем можно будет подкармливать сиропом. Но для этого сироп лучше инвертировать. Кто-то делает это лимонной кислотой, кто-то покупает специальныи препарат *ПЧЕЛИТ*. Посмотрите на ютубе оба способа и решите сами что Вас лучше устроит. Лимонка естественно дешевле пчелита, да и купить поддельную наверное шансы нулевые. Не буду зря наговаривать на другие препараты, но вдруг???

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Спасибо за советы! Посмотрю в Ютюбе видео. Наверно сама готовить буду сироп. Пчелы не смотря на холода активные. Чуть шорох у улья. Сразу вылетает охрана! Через пару недель будем вытаскивать на улицу. Днём обещают плюсовую температуру.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
Вячеслав Федорович пишет:

После многих лет содержания пчел Бакфаст, наступило разочарование.
Первое (и наверное основное) - нет возможности самому вывести маток, все что выводятся после спаривания уже далеко не Бакфаст. Вывод такой постоянно покупать маток. После спаривания с неизвестно с какими трутнями во втором , чаще в третьем поколении весь Бакфаст становится равным нулю. Второе матки Бакфаст плохо принимаются пчелами других пород. И последнее, сам монах Адам на вопрос порода ли Бакфаст, ответил что это не порода а помесь. Т.е. поддержание помеси в оригинальном состоянии возможно лишь при искусственном оплодотворении, что практически невозможно.

Вот не смогла пройти мимо вашего коментария. Вот примерно тоже самое говоришь людям, а они не верят пока своих шишек не набьют. Бакфаст- это наркомания, пчеловодов подсаживают на "иглу".

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Рина Королёк пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

После многих лет содержания пчел Бакфаст, наступило разочарование.
Первое (и наверное основное) - нет возможности самому вывести маток, все что выводятся после спаривания уже далеко не Бакфаст. Вывод такой постоянно покупать маток. После спаривания с неизвестно с какими трутнями во втором , чаще в третьем поколении весь Бакфаст становится равным нулю. Второе матки Бакфаст плохо принимаются пчелами других пород. И последнее, сам монах Адам на вопрос порода ли Бакфаст, ответил что это не порода а помесь. Т.е. поддержание помеси в оригинальном состоянии возможно лишь при искусственном оплодотворении, что практически невозможно.

Вот не смогла пройти мимо вашего коментария. Вот примерно тоже самое говоришь людям, а они не верят пока своих шишек не набьют. Бакфаст- это наркомания, пчеловодов подсаживают на "иглу".

Это наверное относится и к карнике. Заказал на весну несколько маток F1. но каждый день думаю о правильности такого заказа. dntknw