Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 146 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Тверская обл.
10.07.2013 - 10:43
: 4

Всем пчеловодам удачи и доброго утра. Вопрос такой, пчелы покинули улей, что делать? Объясню ситуацию, сосед сыну два года назад подарил улей с пчёлами, два сезона всё было хорошо, но в этом году я заметила, когда пришла всена, что пчёл собственно и нет, летали трутни и те пропали. Печально но что теперь делать не знаю, сын вырос уехал, а мы как то не приделах, но уже привыкли к мёду, да у нас и место такое, грех не держать, лес поля) помогите чем сможете. Понятно что надо ловушки, понятно что возможна покупка, что и как распорядиться с пустым ульем, его же как то чистить надо или как, или рой может сесть на старое, Помогите советом)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
van.w.cai пишет:

как распорядиться с пустым ульем,

почистить, стамеской, если есть возможность легонько обжечь изнутри газовой горелкой или паяльной лампой(не поджечь улей), очистить рамки с вощиной от всего лишнего, собрать гнезда, потолочины там у вас или холстик, подушка, и открыв полностью летки(иначе моль сделает свое дело) ждать роя, если повезет прилетит сам, если не повезет то улей будет готов к заселению купленным роем

пс.но один улей это не пасека, а лотерея, как минимум два
удачи

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
cagefree пишет:

Вот такой пчелиный конкурент, собирает у нас нектар. Размером почти с калибри:) но не шмель. Кто знает, что это за насекомое в Московской Области?

У нас тоже встречается такое насекомое.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Рина Королёк пишет:
cagefree пишет:

Вот такой пчелиный конкурент, собирает у нас нектар. Размером почти с калибри:) но не шмель. Кто знает, что это за насекомое в Московской Области?

У нас тоже встречается такое насекомое.

Удивительно, что никто не знает название этого насекомого.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

но я, кажется, нашел описание. Жужжало большой (Bombylius major) Точно! Вот оно
https://www.m-sokolov.ru/2014/05/04/bombylius_major/

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Удивительно, что никто не знает название этого насекомого.

уже писал пару лет тому, вроде в этой теме-бражникhttps://www.google.com.ua/search?biw=1280&bih=893&tbm=isch&sa=1&ei=-MkFW...у нас на флоксах всегда
но ваш немного другой shok , такого не встречал

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, год для пчеловодов необычный, развитие семей идет с такой скоростью, которой я до этого ни в один год не наблюдал. Цветение, малины, липы и других медоносов, мне кажется, в этом году тоже будет непоследовательным, я думаю, многие цветения наложатся одно на другое. У кого какие мысли по этому поводу? Может, кто-то в отличии от меня, помнит аналогичные года?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

У кого какие мысли

работать надо(на пасеке) мыслить зимой будем

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

:) согласен абсолютно! Я в этом году попробовал по Цебро поработать. Из 40 семей, только одна отроилась и то по моей вине, так как до нее руки дошли в последний момент... все нужно делать вовремя.
Единственное, не понятно откуда корпуса брать...уже все ящики в расход ушли...рамок не хватает, на авито голяк, новые ульи - по неподъемным деньгам... думать уже точно некогда :)))

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Да год интнресный. Рапс отцвёл и нифига не дал - то холодно то дождь. Акация цвела долго, но взяток тоже слабый. Сейчас погода наладилась - медоносы не цветут. До подсолнуха ещё месяц. Гречиху никто не посеял. Может липа даст возможность дотянуть до подсолнуха. Хотя вряд-ли, она уже 3 года у нас сгорает за 3-4 дня. Завтра поеду семьи делить пополам, что-бы роится не начали, а на взяток обратно посоединяю.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Завтра поеду семьи делить пополам, что-бы роится не начали, а на взяток обратно посоединяю.

super

06.01.2015 - 11:47
: 278

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна медогонка из нержавейки? Чем плоха оцинковка? Кто какой пользуется?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Полянская пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна медогонка из нержавейки? Чем плоха оцинковка? Кто какой пользуется?

Цинк даёт реакцию при контакте с кислотами. В мёде есть определённое количество кислот. Хотя у меня у самого старая дедовская из оцинковки. Но уже пришло время сменить. Так-что если покупать новую, то естественно нержавейку. Есть ещё алюминиевые. Но не берусь судить об их качестве в зависимости от производителя. Родственник лет 10 назад покупал такую. Но как оказывается купил какой-то сплав. И сейчас пошла коррозия по корпусу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если долго не держать в оцинковке, а сразу сливать, то все нормально будет. У меня оцинковка, почти у всех знакомых тоже.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Понятно. Спасибо. Просто цены сильно разнятся на них, вот и думаем.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Луганская область. Пол района пчёл потравилось. wacko2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

да по всей Украине, читал в фейсбуке

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:

да по всей Украине, читал в фейсбуке

Вот и я в напряге.По федеральной программе выделили огромные деньги на борьбу с борщевиком,вот новоявленный землевладельцы и рады стараться.За лет семь борьбы борщевика стало раз в сто больше чем было.Вчера начали опрыскивать препаратом,утвержденным аж в1997 году,про борщевик там ни слова.Уже везде пишут,что его новые не берут,а этим лишь бы деньги отмыть.Дождался когда даст семена и давай косить,пахать.Пятый год грозятся зерновые посеять,но на нашем суглинке даже рапс не пошёл.Написано,что препарат мало опасен для пчел,через три часа после обработки могут летать,но медоносам кирдык.Зерна не было и не будет.Зато деньги государству ляжку больше не жгут.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
попов сергей анатольевич пишет:
Владимир Вл пишет:

да по всей Украине, читал в фейсбуке

Вот и я в напряге.По федеральной программе выделили огромные деньги на борьбу с борщевиком,вот новоявленный землевладельцы и рады стараться.За лет семь борьбы борщевика стало раз в сто больше чем было.Вчера начали опрыскивать препаратом,утвержденным аж в1997 году,про борщевик там ни слова.Уже везде пишут,что его новые не берут,а этим лишь бы деньги отмыть.Дождался когда даст семена и давай косить,пахать.Пятый год грозятся зерновые посеять,но на нашем суглинке даже рапс не пошёл.Написано,что препарат мало опасен для пчел,через три часа после обработки могут летать,но медоносам кирдык.Зерна не было и не будет.Зато деньги государству ляжку больше не жгут.

Самое опасное то, что у нас последнее время принято поручать пироги печь сапожнику, а сапоги точать пирожнику. Главное "бабла" срубить побольше.
Борщевик Сосновского - силосная высокоурожайная культура высокой агротехники. То что сейчас произошло с его повсеместном распространением - это результат безхозяйственности. Борщевик не растёт же на обработанных огородах и ухоженных дачных участках.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Цветков АА пишет:

Борщевик Сосновского - силосная высокоурожайная культура высокой агротехники.

Да, но сок ядовитый трындец. Ожоги на коже как от огня.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Цветков АА пишет:

Борщевик Сосновского - силосная высокоурожайная культура высокой агротехники.

Да, но сок ядовитый трындец. Ожоги на коже как от огня.

И у коров молоко от него пахнет,а вот мёд хороший.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
попов сергей анатольевич пишет:

И у коров молоко от него пахнет

Неужели в СССР не было контроля за органолептикой молочной продукции? Это называется ОБС - одна баба сказала

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ожоги на коже как от огня.

Конечно если лист использовать вместо туалетной бумаги и дети будут использовать молодые стебли для дудок стрелялок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Конечно если лист использовать вместо туалетной бумаги

dont значит вы с ним лично не знакомы, достаточно каснуться рукой и волдырями обкидывает

06.01.2015 - 11:47
: 278
Владимир Вл пишет:
Цветков АА пишет:

Конечно если лист использовать вместо туалетной бумаги

dont значит вы с ним лично не знакомы, достаточно каснуться рукой и волдырями обкидывает

Да-да. Волдыри реальные. "Познакомилась" близко. Достаточно просто задеть растение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Цветков АА пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

И у коров молоко от него пахнет

Неужели в СССР не было контроля за органолептикой молочной продукции? Это называется ОБС - одна баба сказала

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ожоги на коже как от огня.

Конечно если лист использовать вместо туалетной бумаги и дети будут использовать молодые стебли для дудок стрелялок.

При СССР у нас и борщевика не было,а там где был шёл в силос.В сенаже его коровы не едят.Зато в свежем виде молодые побеги с удовольствием,когда другая трава не очень.Вот тогда молоко воняет и в свежем виде и после переработки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Полянская пишет:
Владимир Вл пишет:
Цветков АА пишет:

Конечно если лист использовать вместо туалетной бумаги

dont значит вы с ним лично не знакомы, достаточно каснуться рукой и волдырями обкидывает

Да-да. Волдыри реальные. "Познакомилась" близко. Достаточно просто задеть растение.

Нужен сок и солнце,от прикосновения к сухому листу,если только у очень чувствительных,что то вскочет.

06.02.2016 - 20:48
: 89

Приветствую всех! Вопрос к знатокам пчеловодам, может кто разъяснит ситуацию, вышел рой(первак), матка зимовалая, снял его, посадил в улей через день, поставил для уверенности рамку с расплодом суточным и печатным, пчелы зашли на рамки, через день обнаружил что улей пуст, рой слетел, жалко рамку с расплодом(погибшим), с такой ситуацией встречюсь впервые, в чем может быть дело, пчелы Карпатка? !

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

При посадке роя видели старую матку как она в леток вошла? Зачем так долго держали до посадки? Как был подготовлен улей в который сажали рой? Порода пчел здесь не при чем.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Гаспадар пишет:

Приветствую всех! Вопрос к знатокам пчеловодам, может кто разъяснит ситуацию, вышел рой(первак), матка зимовалая, снял его, посадил в улей через день, поставил для уверенности рамку с расплодом суточным и печатным, пчелы зашли на рамки, через день обнаружил что улей пуст, рой слетел, жалко рамку с расплодом(погибшим), с такой ситуацией встречюсь впервые, в чем может быть дело, пчелы Карпатка? !

После того,как посадил рой к улью не подходил или не открывал его? С неделю нельзя беспокоить рой

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

С неделю нельзя беспокоить рой

неправда