Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 147 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
06.02.2016 - 20:48
: 89

Держать можно до 2-х суток, держал потому как был занят, роевня с роем находилась в прохладном месте, сажал не через леток, просто открыл крышку улья и аккуратно вытряс весь рой, улей был просмален заранее!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

очень информативно. экстрасенсы вам в помощь

06.02.2016 - 20:48
: 89

Дядя, если вам нечего написать, ввиду отсутствия знаний, то свои "остроты" оставьте при себе!:)))

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

неправда

Ну если точнее сказать - незачем. У каждого своя метода.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гаспадар пишет:

Держать можно до 2-х суток, держал потому как был занят, роевня с роем находилась в прохладном месте, сажал не через леток, просто открыл крышку улья и аккуратно вытряс весь рой, улей был просмален заранее!

Раньше начитавшись книг,я тоже выдерживал рои в прохладном месте.Уже лет двадцать рои стряхиваю прям в ящик с летком и рамками.Как соберутся сразу несу на место,где будет стоять,крышку накрывают шофёром от солнца.Примерно через день смотрю,что там творится,добавляют вощину или сушь.Расплод ставлю,только когда матка начнёт сеять и если рой слабый.Слетают в одном случае из ста,если с маткой и чаще,если только матки нет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я тоже сразу сажаю.

06.02.2016 - 20:48
: 89

Т.е. если допустим, гипотетически, матка была придавлена, или пропала как то, то посаженый в улей рой мог вернутьтся в свой прежний улей ?! Не сажал сразу, потому как времени не было, а так обычно сажаю на следующий день, никогда ничего подобного не было!:)))

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Гаспадар пишет:

Т.е. если допустим, гипотетически, матка была придавлена

А может быть роевая пчела вышла без матки, как у меня сегодня?
Так я эту пчелосемью, сразу после слёта пчел обратно, поделил на пол-лёта.

Вложение
roy20183.jpg
roy20182.jpg
03.07.2013 - 21:11
: 1505

Ну вот, советовал Гаспадару ,а у самого- Вчера в 8 утра вышел рой первак на 4 кг,привился на пасеке на ветке ивы. Поставил под рой подготовленный улей , стряхнул в него рой. Через пару часов рой слетел. Собрал в роевню, посадил в 9 вечера через леток. Утром в половине восьмого рой ушел.Собрал в роевню , унес в подвал. И смех и грех. Ну а дальше то что? Так и ловить его все лето?Может что посоветуете.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

у меня была другая история на днях. Вышер Рой (после искусственного роения, оставил в родительской семье слишком много маточников, думал рабочая семья решит не роиться и матки сами разберутся:)))), не разобрались, вышел рой, килограмма на 2... посадил его в пустой улей, поставил в центре пасики, пчела вроде начала работать. На следующий день, смотрю вышел новый рой, по весу похож на первый.. снова поймал, посадил в новый улей и поставил в сторонку от основной пасики. Заглянул во вчерашний улей - пустой. Думаю, пчела полетала-полетала и решила, что ей тут будет тесновато слишком много ульев на 1 метр квадратный, вот и слетела. Тот же рой, но в отдалении, прижился,уже мед тоскают и вощину тянут.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

в этом году поговорка: У плохого пчеловода много пчел и мало меда - это снова про меня :))) уже все ящики свободные под ульи переделал, в авито голяк, старых ульев никто уже не продает или продают, как новые... Думаю, перед взятком семьи нужно объединять. Кто как объединяет? Какие будут советы? или лучше пусть тоскают сколько натоскают, а под зиму уже объединить, отобрав весь мед у маленькой семьи по методу Цебро?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда хороший взяток объединить можно кого угодно,без всяких запахов и прочих ухищрений,но пока такого взятка не предвидится.Очень сухо,Иван чай без нектара пока.Напрыск есть,но поддерживающий,возможно и тля помогла,весь осот ей облеплен.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

у меня была другая история на днях. Вышер Рой (после искусственного роения, оставил в родительской семье слишком много маточников, думал рабочая семья решит не роиться и матки сами разберутся:)))), не разобрались, вышел рой, килограмма на 2... посадил его в пустой улей, поставил в центре пасики, пчела вроде начала работать. На следующий день, смотрю вышел новый рой, по весу похож на первый.. снова поймал, посадил в новый улей и поставил в сторонку от основной пасики. Заглянул во вчерашний улей - пустой. Думаю, пчела полетала-полетала и решила, что ей тут будет тесновато слишком много ульев на 1 метр квадратный, вот и слетела. Тот же рой, но в отдалении, прижился,уже мед тоскают и вощину тянут.

В основной семье только один,и то некоторые в роевой горячке .умудряются выгнать с роем последнюю матку.Поэтому после выхода первака и тем более отсадки старой матки с отводком,если вовремя заметили неладное,лучше основную семью разделить на две,оставив по одному маточнику.Будет больше шансов получить молодую плодную матку.Во первых не все маточники удачные,во вторых не все матки возвращаются с облёта и у разделенной семьи быстрее сойдёт дурь.К тому же очень часто мы не замечаем свищевые маточники и сильная семья не упустит шанс выпустить лишний рой

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Кто-нибудь знает сине-зеленая перга с каких медоносов. У 50% пчелы обножка такого цвета.

Вложение
20180621170721.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Когда сирень цвела такую таскали, не знаю с нее или нет.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
cagefree пишет:

сине-зеленая перга

иван чай вероятно

03.07.2013 - 21:11
: 1505
vladimir47 пишет:

Ну вот, советовал Гаспадару ,а у самого- Вчера в 8 утра вышел рой первак на 4 кг,привился на пасеке на ветке ивы. Поставил под рой подготовленный улей , стряхнул в него рой. Через пару часов рой слетел. Собрал в роевню, посадил в 9 вечера через леток. Утром в половине восьмого рой ушел.Собрал в роевню , унес в подвал. И смех и грех. Ну а дальше то что? Так и ловить его все лето?Может что посоветуете.

Посадил вечером в другой улей- прижился

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
cagefree пишет:

Кто-нибудь знает сине-зеленая перга с каких медоносов. У 50% пчелы обножка такого цвета.

Это с герани полевой при определенных погодных условиях.
По своему горькому опыту знаю, что это не желательное явление.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Михаил Горбунов пишет:
cagefree пишет:

Кто-нибудь знает сине-зеленая перга с каких медоносов. У 50% пчелы обножка такого цвета.

Это с герани полевой при определенных погодных условиях.
По своему горькому опыту знаю, что это не желательное явление.

А в чем может быть проблема? При зимовке?

Вложение
5019031.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Несут у нас такую обножку и никаких проблем.Проблема в том,что у нас слишком много пыльценосов и много сот забивают пергой.Пыльцеуловители мешают пчёлам при хорошем взятка,в сильных семьях очередь как на турникеты в метро

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

у нас слишком много пыльценосов

аналогично
и я считаю это большим плюсом

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

у нас слишком много пыльценосов

аналогично[изображение]
и я считаю это большим плюсом

Это конечно лучше когда их дефицит и пчёлам приходится давать белковые подкормки,но мне лучше когда больше медоносов.Перга посередине гнезда как перегородка и приходится постоянно перетассовывать соты и осенью необходима сборка гнезда иначе бардак будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

.Перга посередине гнезда как перегородка

зависит от породы пчел

Россия
: Саранск
02.01.2014 - 17:53
: 9

Караул! Помогите советом,начинающим пчеловодам. Пчелы по одному начали нападать на нас. И наше решение было перенести ульи на 30 метров дальше от участка. На следующий день мы увидели небольшое облако пчел на старом месте, и муж поставил новый улей и до вечера он весь облепился пчёлами. Интернет на даче не ловит, если бы он был, то и ошибок таких и не было бы. Муж их смёл в ящик и поместил в улей, дал подкормку в виде сиропа,они вроде как успокоились, но на второй день к вечеру улей опять облеплен.Всего ульев перенесли пять.Что делать, мы в ужасе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Надежда С пишет:

Что делать

вернуть ульи на старое место, и они за день два успокоятся, вы собрали на старом месте только рабочих пчел, матки там нет...переносить пасеку можно двумя способами
-отвезти на большое расстояние , км 5 не меньше на пару дней. потом вернуть и поставить куда надо. -или постепенно по 0,5м отодвигать каждый день

Россия
: Саранск
02.01.2014 - 17:53
: 9

Так мы не можем выйти на улицу, они поджидают везде, куры шарахаются уже от мух. Ульи расположены были на территории дачи, до 25 июня было всё нормально...а дальше кошмар....

Россия
: Саранск
02.01.2014 - 17:53
: 9

Так мы не можем выйти на улицу, они поджидают везде, куры шарахаются уже от мух. Ульи расположены были на территории дачи, до 25 июня было всё нормально...а дальше кошмар....

Владимир Вл пишет:
Надежда С пишет:

Что делать

вернуть ульи на старое место, и они за день два успокоятся, вы собрали на старом месте только рабочих пчел, матки там нет...переносить пасеку можно двумя способами
-отвезти на большое расстояние , км 5 не меньше на пару дней. потом вернуть и поставить куда надо. -или постепенно по 0,5м отодвигать каждый день

Так и транспорта нет((

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Надежда С пишет:

Так мы не можем выйти на улицу

ночью, закрыть летки и перенисти все ульи на старые места, иначе армагедон вам на долго очеспечен

Надежда С пишет:

транспорта нет

значит второй вариант
и настоятельно рекомендую изучить элементарные правила общения с пчелами, а то могут быть ситуации и похуже

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:
Надежда С пишет:

Так мы не можем выйти на улицу

ночью, закрыть летки и перенисти все ульи на старые места, иначе армагедон вам на долго очеспечен

Надежда С пишет:

транспорта нет

значит второй вариант
и настоятельно рекомендую изучить элементарные правила общения с пчелами, а то могут быть ситуации и похуже

Ульи с пойменными роями много раз переносил и за 30 и за 50 метров от места где они по месяцу жили.На новом месте надо перед летками сетку или какое то препятствие поставить,чтобы пчелы не резко вылетали,а осматривались.Один два дня только на старом месте вились несколько десятков пчел,но я переносил по одному и семьи не больше одного корпуса дадана.Там пчелы до переноса начали кусать,значит скорее всего в роевом состоянии.Рабочии семьи сейчас голышом смотреть можно.Если на новом месте стоят несколько дней,то большинство пчел уже привыкли,а молодые и вовсе там облетелись,на старом месте вьются пчелы,которым со дня на день подыхать они и кусают.Новая перестановка вызовет новый колабс.Сочувствую хозяевам,но пчелам повезло ещё меньше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Чего им надо? Жарко? Внутри места полно.

Вложение
p20180702131827.jpg