Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 139 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Вячеслав Федорович пишет:

Пчелки даже через более крупную сетку не летят, ставил поверх забора сетку 15х15 и пчелки летели выше сетки. Та что такая точно пойдет.

Спасибо за ответ и совет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Саня2012 пишет:

ограждение из затеняющей сетки

Глухой забор лучше от любой сетки, так как спасает от ветра, а в некоторых случаях от недобрых глаз. Сама затеняющая сетка не дешовая и не долговечная, есть опыт применения на теплицах. Если выкладывать деньги то хотя бы на доски, обработанные простоят пару десятков лет(сетка-пару лет).

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

ограждение из затеняющей сетки

Глухой забор лучше от любой сетки, так как спасает от ветра, а в некоторых случаях от недобрых глаз. Сама затеняющая сетка не дешовая и не долговечная, есть опыт применения на теплицах. Если выкладывать деньги то хотя бы на доски, обработанные простоят пару десятков лет(сетка-пару лет).

Ясно. Спасибо за ответ.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Саня2012 пишет:

Ясно.

Я так понял, что вдоль участка идет пешеходная дорожка.
Чтобы было меньше нареканий с наружной стороны ограждения, есть смысл разместить ульи с пчелами летками в противоположную сторону от ограждения.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:
Саня2012 пишет:

Ясно.

Я так понял, что вдоль участка идет пешеходная дорожка.
Чтобы было меньше нареканий с наружной стороны ограждения, есть смысл разместить ульи с пчелами летками в противоположную сторону от ограждения.

Ну да, и они прям и полетят сразу не на юг а на север lol

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Михаил Горбунов пишет:
Саня2012 пишет:

Ясно.

Я так понял, что вдоль участка идет пешеходная дорожка.
Чтобы было меньше нареканий с наружной стороны ограждения, есть смысл разместить ульи с пчелами летками в противоположную сторону от ограждения.

Та нет они стоят возле огорода за хоз постройками. Я хочу отгородить от огорода ради того чтоб не видели соседи и чтоб они сразу поднимались так сказать на высоту. Наблюдал в сезоне что они очень низко летят над землёй, а так думаю будут лететь не менее чем 2м от земли чтоб соседей не тревожили, а они меня своими претензиями.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Какое ваше будет мнение уважаемые пчеловоды если сделать живое заграждение. Как- то встречал статью в журнале " Пчеловодство" что на приусадебном участке в место забора хозяин посадил виноградник и арку под него сделал высотой 2 м. Он утверждал что пчёлы поднимались на заданную высоту.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Сквозь густой кустарник не летят.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Саня2012 пишет:

живое заграждение.

good но не виноград, а хвойные или туя, в осенне зимне весенний перион пасека наиболее нуждается в защите от ветра, а в вашем случае(как и у меня)

Саня2012 пишет:

чтоб соседей не тревожили

виноград не выход, весной он лист кинет когда лет уже полным ходом, на и не знаю как сейчас. а раньше по нормам забор требовали не менее 3м

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

живое заграждение.

good но не виноград, а хвойные или туя, в осенне зимне весенний перион пасека наиболее нуждается в защите от ветра, а в вашем случае(как и у меня)

Саня2012 пишет:

чтоб соседей не тревожили

виноград не выход, весной он лист кинет когда лет уже полным ходом, на и не знаю как сейчас. а раньше по нормам забор требовали не менее 3м

С ветром есть беда весной и зимой. Сейчас намело там где планирую добавить улья с 60 см снега, весной суховей такой силой дует что и сплошной забор клонит.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Саня2012 пишет:

С ветром есть беда весной

Нет худа без добра.
Некоторые пчеловоды специально по весне сдерживают развитие пчелосемей для достижения определенных целей.
В этом случае ветер не зло, а добродетель.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

ограждение из затеняющей сетки

Глухой забор лучше от любой сетки, так как спасает от ветра, а в некоторых случаях от недобрых глаз. Сама затеняющая сетка не дешовая и не долговечная, есть опыт применения на теплицах. Если выкладывать деньги то хотя бы на доски, обработанные простоят пару десятков лет(сетка-пару лет).

В жару сетка лучше,особенно если участок маленький в глухом заборе пекло будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Саня2012 пишет:

Какое ваше будет мнение уважаемые пчеловоды если сделать живое заграждение. Как- то встречал статью в журнале " Пчеловодство" что на приусадебном участке в место забора хозяин посадил виноградник и арку под него сделал высотой 2 м. Он утверждал что пчёлы поднимались на заданную высоту.

Самое лучшее и не раздражает пчел.В начале мая пока листьев нет иногда какая нибудь кусанет соседа,как листья появляются соседи про них забывают.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
попов сергей анатольевич пишет:
Саня2012 пишет:

Какое ваше будет мнение уважаемые пчеловоды если сделать живое заграждение. Как- то встречал статью в журнале " Пчеловодство" что на приусадебном участке в место забора хозяин посадил виноградник и арку под него сделал высотой 2 м. Он утверждал что пчёлы поднимались на заданную высоту.

Самое лучшее и не раздражает пчел.В начале мая пока листьев нет иногда какая нибудь кусанет соседа,как листья появляются соседи про них забывают.

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Я тоже склоняюсь к винограднику так как финансово сплошной забор не осилю, слишком дорого выходит.

Россия
: Курск
28.11.2013 - 06:08
: 53

Добрый день всем.
Вопросы к опытным- буду краток- собираюсь взять у родственника семью весной, есть улей Рута. 3 корпуса, щас наващиваю рамки- вопросы возникли=
-4 горизонтал. проволоки на Рута - нормально будет?
- зазор между вощиной и рамкой примерно - 5=6 мм со всех сторон рамки - нормально? или надо делать ВПРИТЫК снизу или сверху?
Ещё= Если стряхнуть пчел с нескольких рамок под приём новой плодной матки - можно им СРАЗУ поставить одну рамку с закрытым расплодом? Или надо их выдержать в подвале 1 день*?
Заранее всем СПС за ответы.... super

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Owner46 пишет:

собираюсь взять у родственника семью весной, есть улей Рута.

Самый лучший вариант, взять консультацию у того кто Вам даёт семью.
Успехов в добром начинании.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

В одной семье до сих пор пчелы не поднялись до верха...!!! Корпус дадан без магазина. Живые, потихоньку гудят. Почему? Во всех остальных клуб где посредине, где к задней стенке подходит.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Owner46 пишет:

- зазор между вощиной и рамкой примерно - 5=6 мм со всех сторон рамки - нормально? или надо делать ВПРИТЫК снизу или сверху?

Впритык сверху и с боков. А если и снизу впритык, то вообще супер.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Owner46 пишет:

- зазор между вощиной и рамкой примерно - 5=6 мм со всех сторон рамки - нормально? или надо делать ВПРИТЫК снизу или сверху?

Впритык сверху и с боков. А если и снизу впритык, то вообще супер.

Я снизу впритык не делаю. Нужен зазор . В очень жаркую погоду вощина провисает и если нет зазора,получаются *амурские волны* на которых пчёлы строят много трутнёвых ячеек. Особенно это бывает в тех случаях, когда вообще по периметру нет зазоров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
pristav пишет:

Почему?

Какая семья пошла в зиму, сколько рамок, слышно ли их...?

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А если и снизу впритык, то вообще супер.

то очень плохо

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Самый лучший вариант, взять консультацию у того кто Вам даёт семью.

Есть неплохие пособия по пчеловодству советского периода.

pristav пишет:

В одной семье до сих пор пчелы не поднялись до верха...!!! Корпус дадан без магазина. Живые, потихоньку гудят.

Хуже, если бы пчелы сидели под положком.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

то очень плохо

Чем плохо? У меня вощины до виза рамки не хватает 5 мм, из за прорези в верхнем брусу. Пчёлы это пространство сами застраивают до самого нижнего бруса. Проблем в работе с такими рамками не замечал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Чем плохо?

костромич пишет:

В очень жаркую погоду вощина провисает и если нет зазора,получаются *амурские волны* на которых пчёлы строят много трутнёвых ячеек. Особенно это бывает в тех случаях, когда вообще по периметру нет зазоров.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Застроеная вощина не провисает. Кроме того в жаркую погоду и вощина не достаюжая до нижнего бруса тоже волнами выгибаеться, особенно наша Сумская, и от проволоки отпадает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Застроеная вощина не провисает.

Это у же не вощина, а сушь, о ней речти не было.
Вощина провисает даже не в жаркую погоду, а при постановке в средину гнезда семьи во время интенсивного развития, когда много расплода, или при посадке на вощину большого роя.
В первую очередь такая проблема при некачественной вощине. слишком тонкой, и свежей.
Используя лежалую, двух-трехлетней давности таких проблем не возникает.
Для предотвращения вытягивания на узковысоких рамках проволоку практиковали натягивать вертикально.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

Для предотвращения вытягивания на узковысоких рамках проволоку практиковали натягивать вертикально.

Видел такое - сползает.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Владимир Г пишет:

Для предотвращения вытягивания на узковысоких рамках проволоку практиковали натягивать вертикально.

Видел такое - сползает.

Попробуйте прокатить шестерёнчатым натяжителем волна.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Ставьте втулки в боковые рамки, проволоку нержавейку, рамочную воскотопку. Ничего не слабнет и не провисает, есть рамки которым уже по пять-семь лет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Вячеслав Федорович пишет:

Ставьте втулки в боковые рамки, проволоку нержавейку, рамочную воскотопку. Ничего не слабнет и не провисает, есть рамки которым уже по пять-семь лет.

Каким способом наващивайте нержавейку? Правда-ли что при электронаващивании оно прогревается гораздо медленнее?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Ставьте втулки в боковые рамки, проволоку нержавейку,

good
Я тоже в прошлом году перешёл на гильзы и нержавейку. Пока доволен.

костромич пишет:

Правда-ли что при электронаващивании оно прогревается гораздо медленнее?

Не заметил разницы в сравнении с чёрной проволокой.